Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Кризис угрожает подорвать российское и саудовское влияние в мире

29 декабря 2016, 22:08 [«», Сергей Балмасов ]

Кризис угрожает подорвать российское и саудовское влияние в мире

Вслед за недавними заявлениями о продаже пакета акций в 19.5 процентов ведущей российской энергетической компании «Роснефть» еще одна крупнейшая нефтяная страна – Саудовская Аравия – готовится к приватизации своей ведущей компании на рынке «черного золота». 

Согласно информации газеты этой страны Al Eqtisadiah, ссылающейся на высокопоставленный правительственный источник, «в течение ближайших 10 лет Эр-Рияд намерено продать 49 процентов акций Aramco». 

Согласно информации данной газеты, операцией в отношении активов одной из крупнейших энергетических компаний мира будет непосредственно заниматься руководство общественного Фонда инвестиций королевства. Более никаких подробностей относительно этой операции не сообщалось. 

Известно лишь, что Саудовская Аравия, чья экономика сильно зависит от продажи «черного золота» на внешних рынках, действительно готовится к реализации объявленного в апреле текущего года наследником наследного принца страны Мухаммеда Бен Салмана антикризисного плана, рассчитанного до 2030 года, в рамках которого руководство Королевства действительно решило выставить часть акций Aramco на биржу «одной из восточноазиатских стран».

На подобные меры оно решилось, исходя из стремления избавиться «от чрезмерной зависимости от нефти», от продажи которой казна Королевства получает 70 процентов своих доходов, и намерения «создать мега-суверенный фонд в 2 трлн долларов», увеличив, таким образом, почти в четыре раза имеющиеся золотовалютные резервы. 

Между тем, пока официально власти страны (генеральный директор Aramco Амин Нассер) подтверждают лишь намерение продать в 2017 году (по другим данным – в 2018 г.) пять процентов акций компании. 

По его же словам, еще в 2014 г. руководство трейдерской компании из КНР Alibaba предлагало Эр-Рияду за выход на китайскую биржу 25 млрд долларов (возможно, что речь как раз и шла о пятипроцентной доле акций, хотя реально Эр-Рияд оценивал её гораздо дороже). 

Что же касается вышеупомянутого пакета в 49 процентов, то, судя по всему, у саудовских властей имеется антикризисный план, рассчитанный на ближайшие 10 лет на случай возможного сохранения низких нефтяных цен, подразумевающий размещение на иностранных биржах ежегодное четырех или пятипроцентных пакетов акций Aramco.

Данная мера должна гарантировать стабильность саудовской экономики, находящейся в сложной ситуации в условиях резкого снижения нефтяных доходов и сохранения высоких расходов, из-за чего уже в 2015 г. Эр-Рияду пришлось пойти на серьезные меры экономии. 

Так, например, этот год Саудовская Аравия завершила с рекордным в ее истории дефицитом в размере 97 млрд долларов, тогда как в 2016 г. она не смогла преодолеть эту негативную тенденцию. Так, в текущем году соответствующие показатели составили 79 млрд долларов. Итого – минус 175 млрд долларов из накопленных в «тучные годы» сбережений.

Причем даже по самому оптимистичному сценарию, подразумевающему снижение расходов Королевства и увеличение доходов, в 2017-м году Эр-Рияду также не удастся «выйти на ноль». Саудовские аналитики рассчитали, что в этом случае государственный дефицит вырастет дополнительно на 53 млрд долларов и в результате «дыра» в казне за три кризисных года вырастет до 228 млрд долларов.

Подобные выводы представляются неслучайными: как показывает ситуация, декабрьские договоренности между ОПЕК и невходящими в этот картель нефтедобывающими странами, направленные на стабилизацию стоимости «черного золота» на мировом рынке, не дали ожидаемых результатов. 

Уже сейчас становится очевидным, что произошедшее сравнительно незначительное повышение цены на него не перекрывает издержек от снижения добычи (соответствующие обязательства взяли на себя все государства, добывающие нефть, причем самые серьезные – снижение добычи на 300 тысяч баррелей в день приняли на себя именно Саудовская Аравия и Россия). 

В результате властям страны уже в 2015 году пришлось пойти на беспрецедентные шаги в своей истории, экономя за счет приостановки реализации инфраструктурных проектов, а также сократить зарплаты чиновникам, включая министров, и заморозить дальнейшее увеличение штата государственных служащих (сажая на искусственно создаваемые рабочие места, руководство Королевства тем самым создавало условия для сохранения на своей территории социального мира и отсутствия протестов).

Обратить внимание на данную ситуацию пришлось самому королю Салману, отметившему, что «урезание бюджета происходит в момент сохранения крайне нестабильной экономической ситуации – замедления роста мировой экономики и снижения цен на нефть, оказавших влияние на нашу страну». 

Между тем, распродажа (пусть и частичная) своей главной энергетической компании способна лишь временно помочь саудитам в решении их проблем. Ведь подобные распродажи принесут сравнительно небольшие в государственном масштабе средства, которые сравнительно быстро при сохранении прежней экономической ситуации будут элементарно «проедены». В том числе из-за продажи части компании – по этой причине в перспективе Aramco будет приносить меньше доходов властям.

И здесь Россия (детали относительно вышеупомянутой сделки по «Роснефти» не столь существенны) и Саудовская Аравия во многом похожи. Впрочем, первая не имеет таких разорительных социальных гарантий, а у последней объемы накопленных в прошлом золотовалютных резервов пока позволяют прожить как минимум три года даже без продажи акций Aramco.

С другой стороны, в последние годы обоим странам пришлось заметно увеличивать военные расходы и в условиях их втянутости в боевые действия на Ближнем Востоке планы того же российского руководства заметно уменьшить их вряд ли осуществимы в ближайшей перспективе.

Однако у Саудовской Аравии в данном случае положение более сложное: кроме Сирии, она оказалась втянутой в куда более разорительную Йеменскую кампанию (кроме затрат на боевые действия ее собственных войск Эр-Рияду приходится затрачивать огромные суммы на сохранение сколоченной им антииранской «суннитской» коалиции).

Между тем, как представляется, российский и саудовский примеры могут вызвать «цепную реакцию» со стороны прочих нефтедобывающих держав относительно распродажи их энергетических активов, что в перспективе может привести к переделу всего углеводородного рынка. 

Более того – при таком раскладе нельзя исключать и возможных заметных изменений не только в мировой экономике, но и политике. Речь идет о том, что в будущем при сохранении наблюдаемых кризисных явлений прежние производители «черного золота» могут лишиться прежних ролей не только как получатели сверхдоходов, позволявших им не только обеспечивать собственный высокий уровень жизни, но и вести активную внешнюю политику. 

В свою очередь, при таком сценарии потребители энергоресурсов вроде того же Китая, воспользовавшись мировым кризисом, получают шанс решительно изменить расклад на сырьевых рынках в свою пользу и за счет более комфортного доступа к стратегическим ресурсам получить дополнительные преимущества для дальнейшего экономического, а значит, и политического роста. 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Максим Решетников назвал крепкий рубль гигантской проблемой для экономики России

Максим Решетников назвал крепкий рубль гигантской проблемой для экономики России

Глава Минэкономразвития Максим Решетников высказал свое мнение по поводу ситуации с курсом национальной валюты. Он считает, что нынешний курс рубля для российской экономики является большой проблемой. Власти придерживаются стратегии импортозамещения, что будет ограничивать импорт.

Минфин подсчитал, что налог с процентов по вкладам в РФ принесет ₽305 млрд в 2025 году

Минфин подсчитал, что налог с процентов по вкладам в РФ принесет ₽305 млрд в 2025 году

Минфин ожидает, что благодаря налогу на проценты по вкладам российский бюджет пополнится в этом году на 305 миллиардов рублей. Это почти втрое больше, чем годом ранее. В следующем же году, по подсчетам ведомства, поступления будут еще выше и составят 568 миллиардов.

Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля

Зампред ВТБ предложил альтернативу плавающему курсу рубля

Первый заместитель председателя ВТБ Дмитрий Пьянов считает, что в России сложилась сложная ситуация с формированием курса рубля. По его мнению, методики, которые применялись раньше, уже не работают, и нужны другие методы. Он предложил заменить механизм плавающего курса рубля на «плавающий валютный коридор».

В России предложили ввести акцизы на презервативы - для повышения рождаемости и пополнения бюджета

В России предложили ввести акцизы на презервативы - для повышения рождаемости и пополнения бюджета

В качестве действенной меры стимулирования демографии в России появилось предложение о введении налогов и акцизов на презервативы. Об этом заявил еще один активный патриотический деятель - президент АНО «За жизнь!», руководитель проекта «Демографическая платформа.РФ» Сергей Чесноков.

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Вороновского, подозреваемого во взятке

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Вороновского, подозреваемого во взятке

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата, члена комитета по транспорту Анатолия Вороновского. Решение было принято на сегодняшнем пленарном заседании. Ранее Вороновского лишили депутатской неприкосновенности на основании представления Генпрокурактуры.

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон с самого начала громкой истории с разводом Романа и Елены Товстиков встала на сторону женщины. Она заявила, что будет представлять ее интересы бесплатно. Однако сотрудничества и взаимопонимания не сложилось. Теперь юрист пересмотрела свое мнение и задумалась о компенсации.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 44

Шпионское счастье. Глава 44

Разин вышел через калитку в воротах и остановился, вдыхая холодный и влажный воздух. Через пару минут он услышал несколько выстрелов, подождал немного и пошел назад. По комнате плавал пороховой дым. Питер с простреленной грудью лежал на письменном столе, Мартин получил два ранения в грудь, два в живот, упал со стола и умер почти мгновенно.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров прокомментировал сообщения об участии в обсуждении мирного плана по урегулированию конфликта, над которым, по сообщениям американских СМИ, работают США и Россия. Он опроверг согласование инициативы и уточнил свою роль во время визита в США.

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего

Автоэксперты и представители таксомоторных компаний предупреждали, что из-за нового и весьма спорного закона о локализации цены на такси могут вырасти на 30%. В АвтоВАЗе не разделяют этих опасений. Его глава заявил, что там будут следить за ситуацией и при необходимости "примут меры". Интересно, какие? Снизят взлетевшие до небес цены на свою продукцию?

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен

Появились новые детали о плане по урегулированию конфликта России и Украины, который готовит администрация Трампа. Он якобы включает состоит из 28 пунктов (что уже вызывает сомнения в достоверности информации). Согласно отдельным СМИ, план предусматривает "серьезные территориальные уступки" со стороны Украины.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон о деле Товстик: "Я бы хотела, чтобы она мне выплатила кое-какую компенсацию"

Екатерина Гордон с самого начала громкой истории с разводом Романа и Елены Товстиков встала на сторону женщины. Она заявила, что будет представлять ее интересы бесплатно. Однако сотрудничества и взаимопонимания не сложилось. Теперь юрист пересмотрела свое мнение и задумалась о компенсации.

Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка

Агату Муцениеце поздравляют с рождением ребенка

Агату Муцениеце и Петра Дрангу поздравляют с пополнением в семействе. Стало известно, что у них родился общий ребенок. Журналисты уже сообщили и пол малыша. При этом новоиспеченные родители пока воздерживаются от комментариев.

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.

Карл III лишил брата Эндрю последних королевских признаков

Карл III лишил брата Эндрю последних королевских признаков

Брат короля Великобритании Карла III Эндрю Маунтбеттен-Виндзор был официально лишен последних королевских титулов. Решение связано со скандалом вокруг его связей с американским финансистом Джеффри Эпштейном, который обвинялся в ряде преступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.