Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Кризис угрожает подорвать российское и саудовское влияние в мире

29 декабря 2016, 22:08 [«», Сергей Балмасов ]

Кризис угрожает подорвать российское и саудовское влияние в мире

Вслед за недавними заявлениями о продаже пакета акций в 19.5 процентов ведущей российской энергетической компании «Роснефть» еще одна крупнейшая нефтяная страна – Саудовская Аравия – готовится к приватизации своей ведущей компании на рынке «черного золота». 

Согласно информации газеты этой страны Al Eqtisadiah, ссылающейся на высокопоставленный правительственный источник, «в течение ближайших 10 лет Эр-Рияд намерено продать 49 процентов акций Aramco». 

Согласно информации данной газеты, операцией в отношении активов одной из крупнейших энергетических компаний мира будет непосредственно заниматься руководство общественного Фонда инвестиций королевства. Более никаких подробностей относительно этой операции не сообщалось. 

Известно лишь, что Саудовская Аравия, чья экономика сильно зависит от продажи «черного золота» на внешних рынках, действительно готовится к реализации объявленного в апреле текущего года наследником наследного принца страны Мухаммеда Бен Салмана антикризисного плана, рассчитанного до 2030 года, в рамках которого руководство Королевства действительно решило выставить часть акций Aramco на биржу «одной из восточноазиатских стран».

На подобные меры оно решилось, исходя из стремления избавиться «от чрезмерной зависимости от нефти», от продажи которой казна Королевства получает 70 процентов своих доходов, и намерения «создать мега-суверенный фонд в 2 трлн долларов», увеличив, таким образом, почти в четыре раза имеющиеся золотовалютные резервы. 

Между тем, пока официально власти страны (генеральный директор Aramco Амин Нассер) подтверждают лишь намерение продать в 2017 году (по другим данным – в 2018 г.) пять процентов акций компании. 

По его же словам, еще в 2014 г. руководство трейдерской компании из КНР Alibaba предлагало Эр-Рияду за выход на китайскую биржу 25 млрд долларов (возможно, что речь как раз и шла о пятипроцентной доле акций, хотя реально Эр-Рияд оценивал её гораздо дороже). 

Что же касается вышеупомянутого пакета в 49 процентов, то, судя по всему, у саудовских властей имеется антикризисный план, рассчитанный на ближайшие 10 лет на случай возможного сохранения низких нефтяных цен, подразумевающий размещение на иностранных биржах ежегодное четырех или пятипроцентных пакетов акций Aramco.

Данная мера должна гарантировать стабильность саудовской экономики, находящейся в сложной ситуации в условиях резкого снижения нефтяных доходов и сохранения высоких расходов, из-за чего уже в 2015 г. Эр-Рияду пришлось пойти на серьезные меры экономии. 

Так, например, этот год Саудовская Аравия завершила с рекордным в ее истории дефицитом в размере 97 млрд долларов, тогда как в 2016 г. она не смогла преодолеть эту негативную тенденцию. Так, в текущем году соответствующие показатели составили 79 млрд долларов. Итого – минус 175 млрд долларов из накопленных в «тучные годы» сбережений.

Причем даже по самому оптимистичному сценарию, подразумевающему снижение расходов Королевства и увеличение доходов, в 2017-м году Эр-Рияду также не удастся «выйти на ноль». Саудовские аналитики рассчитали, что в этом случае государственный дефицит вырастет дополнительно на 53 млрд долларов и в результате «дыра» в казне за три кризисных года вырастет до 228 млрд долларов.

Подобные выводы представляются неслучайными: как показывает ситуация, декабрьские договоренности между ОПЕК и невходящими в этот картель нефтедобывающими странами, направленные на стабилизацию стоимости «черного золота» на мировом рынке, не дали ожидаемых результатов. 

Уже сейчас становится очевидным, что произошедшее сравнительно незначительное повышение цены на него не перекрывает издержек от снижения добычи (соответствующие обязательства взяли на себя все государства, добывающие нефть, причем самые серьезные – снижение добычи на 300 тысяч баррелей в день приняли на себя именно Саудовская Аравия и Россия). 

В результате властям страны уже в 2015 году пришлось пойти на беспрецедентные шаги в своей истории, экономя за счет приостановки реализации инфраструктурных проектов, а также сократить зарплаты чиновникам, включая министров, и заморозить дальнейшее увеличение штата государственных служащих (сажая на искусственно создаваемые рабочие места, руководство Королевства тем самым создавало условия для сохранения на своей территории социального мира и отсутствия протестов).

Обратить внимание на данную ситуацию пришлось самому королю Салману, отметившему, что «урезание бюджета происходит в момент сохранения крайне нестабильной экономической ситуации – замедления роста мировой экономики и снижения цен на нефть, оказавших влияние на нашу страну». 

Между тем, распродажа (пусть и частичная) своей главной энергетической компании способна лишь временно помочь саудитам в решении их проблем. Ведь подобные распродажи принесут сравнительно небольшие в государственном масштабе средства, которые сравнительно быстро при сохранении прежней экономической ситуации будут элементарно «проедены». В том числе из-за продажи части компании – по этой причине в перспективе Aramco будет приносить меньше доходов властям.

И здесь Россия (детали относительно вышеупомянутой сделки по «Роснефти» не столь существенны) и Саудовская Аравия во многом похожи. Впрочем, первая не имеет таких разорительных социальных гарантий, а у последней объемы накопленных в прошлом золотовалютных резервов пока позволяют прожить как минимум три года даже без продажи акций Aramco.

С другой стороны, в последние годы обоим странам пришлось заметно увеличивать военные расходы и в условиях их втянутости в боевые действия на Ближнем Востоке планы того же российского руководства заметно уменьшить их вряд ли осуществимы в ближайшей перспективе.

Однако у Саудовской Аравии в данном случае положение более сложное: кроме Сирии, она оказалась втянутой в куда более разорительную Йеменскую кампанию (кроме затрат на боевые действия ее собственных войск Эр-Рияду приходится затрачивать огромные суммы на сохранение сколоченной им антииранской «суннитской» коалиции).

Между тем, как представляется, российский и саудовский примеры могут вызвать «цепную реакцию» со стороны прочих нефтедобывающих держав относительно распродажи их энергетических активов, что в перспективе может привести к переделу всего углеводородного рынка. 

Более того – при таком раскладе нельзя исключать и возможных заметных изменений не только в мировой экономике, но и политике. Речь идет о том, что в будущем при сохранении наблюдаемых кризисных явлений прежние производители «черного золота» могут лишиться прежних ролей не только как получатели сверхдоходов, позволявших им не только обеспечивать собственный высокий уровень жизни, но и вести активную внешнюю политику. 

В свою очередь, при таком сценарии потребители энергоресурсов вроде того же Китая, воспользовавшись мировым кризисом, получают шанс решительно изменить расклад на сырьевых рынках в свою пользу и за счет более комфортного доступа к стратегическим ресурсам получить дополнительные преимущества для дальнейшего экономического, а значит, и политического роста. 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Трамп объявил о своей победе в Заливе, но по сути победил в итоге именно Иран

Трамп объявил о своей победе в Заливе, но по сути победил в итоге именно Иран

США и Иран достигли предварительной сделки. Она подразумевает полное прекращение военных операций по всем направлениям, в том числе в Ливане, а также открытие Ормузского пролива для судоходства. Предполагается, что подписание документа состоится 19 июня в Швейцарии.

Эльвира Набиуллина кажется возвращается к работе

Эльвира Набиуллина кажется возвращается к работе

Глава Центробанка Эльвира Нибиуллина возвращается к работе. В пресс-службе регулятора сообщили, что она примет участие в пресс-конференции по итогам заседания совета директоров по ключевой ставке. Мероприятие пройдет 19 июня. Ранее заявляли, что она по похоронах, а потом - что на больничном.

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предупредила, что в российских регионах возможны ограничения интернета и разных видов связи в период выборов. По ее словам, это связано якобы с обеспечением безопасности. Она призвала россиян «не роптать» и с пониманием отнестись к ситуации.

ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона

ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона

Евросоюз внес в санкционных список еще ряд российских граждан, компаний и организаций. В числе тех, кого затронули ограничения - генпрокурор России Александр Гуцан, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов) и бывший уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов.

СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ

СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ

Следственный Комитет заявил, что взрыв, который произошел накануне вечером на улице Введенского в Москве, был связан с попыткой покушения на сотрудника одного из научно-производственных предприятий. По делу задержаны двое подростков. По данным ведомства, они действовали по заданию спецслужб Украины.

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

На днях в сети появились кадры, на которых сын Децла Тони кричит на мать и требует, чтобы она покинула квартиру. Многие сочли, что молодой человек ведет себя неправильно. В конце концов он решил пояснить, что происходит, и донести свою точку зрения на эту ситуацию.

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы, которую она получила сегодня утром. Ранее стало известно, что звезду доставили в больницу после того, как она упала в душе и сильно повредила ногу. Представитель артистки заявил, что операция длилась несколько часов.


Наши публикации

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Слухи, скандалы, сплетни

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы

Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы, которую она получила сегодня утром. Ранее стало известно, что звезду доставили в больницу после того, как она упала в душе и сильно повредила ногу. Представитель артистки заявил, что операция длилась несколько часов.

Ольга Бузова попала в больницу

Ольга Бузова попала в больницу

С Ольгой Бузовой произошла неприятная история – артистка угодила в больницу накануне концерта. Утром она перепугала поклонников кадрами из кареты «скорой помощи». Как оказалась, артистка получила травму и была вынуждена обратиться за медицинской помощью. Ее госпитализировали с подозрением на перелом.

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"

На днях в сети появились кадры, на которых сын Децла Тони кричит на мать и требует, чтобы она покинула квартиру. Многие сочли, что молодой человек ведет себя неправильно. В конце концов он решил пояснить, что происходит, и донести свою точку зрения на эту ситуацию.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.