Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Збигнев Бжезинский пригласил Россию в «Большую тройку»

10 января 2017, 14:58 [«», Владимир Прохватилов ]

Збигнев Бжезинский пригласил Россию в «Большую тройку»

Американский политолог Збигнев Бжезинский опубликовал в издании «The Huffington Post" статью «How To Address Strategic Insecurity In а Turbulent Age» («Как урегулировать стратегическую нестабильность в неспокойное время»), в которой он выдвигает идею трехстороннего партнерства США, России и Китая как единственного способа избежать развязывания глобального конфликта.

В сущности, один из самых известных американских геополитических стратегов выдвинул идею создания G3 (большой тройки), подобно тому, как он семь лет назад предлагал создать «большую двойку» G2, то есть союз США и Китая.

В 2009 году, еще до инаугурации Барака Обамы, бывший советник Белого дома по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, считавшийся его особо доверенным лицом, совместно с Генри Киссинджером выдвинул концепцию «большой двойки» (G2). В рамках этой концепции США предлагалось не соперничать с Китаем за статус сверхдержавы, а сотрудничать, совместно управляя миром. Эта стратегия была поддержана Обамой, который сразу же произвел соответствующие кадровые назначения

Департамент Азии в Национальном совете безопасности возглавил  известный специалист по Китаю Д.Балдер, а первым заместителем госсекретаря стал архитектор китайской политики Билла Клинтона Д.Стайнберг, запретивший американским дипломатам встречаться с китайскими диссидентами без одобрения Белого Дома. Американские стратегисты полагали, что они  сделали Китаю предложение, которое он не сможет отклонить.

Первое же заграничного турне Хиллари Клинтон в ранге госсекретаря в феврале 2009 года было посвящено в основном Китаю. Клинтон предложила Пекину сотрудничество в области защиты окружающей среды, изменения климата, в сфере безопасности. Предлагалось для обсуждения этих вопросов создать соотвествующий механизм двухсторонних встреч на высшем уровне.

Однако, руководство КНР это предложение отвергло, что называется, с порога.

Заместитель начальника Генштаба НОАК и директор Китайского института международных стратегических исследований генерал Сюн Гуанкай в марте 2009 года, то есть практически  сразу же после визита в Пекин Хиллари Клинтон, выступил с лекцией в Высшей школе экономики в Москве и рассказал, что администрация Обамы предлагает Китаю «взять больше ответственности» за международные дела:

 «Администрация Обамы уговаривает нас, но мы не хотим принимать ее предложение, ибо у нас есть свои национальные интересы».

Несколько позже шеф  московского корпункта газеты «Гуанмин жибао» Ян Чжэн заявил, что «Китай на G2 не пойдет», ибо для Китая важно развивать отношения не только с США, но и с другими странами, в том числе с Россией. По его словам, договор Китая с Россией о стратегическом партнерстве и взаимодействии «гораздо выше и лучше чем любые G2, G8 и «двадцатка». Китай готов к экономическому сотрудничеству с США, но не к созданию какого-то механизма». 

Тем не менее администрация Обамы продолжала  настаивать на своем предложении. Во время своего визита в Пекин в ноябре 2009 года Барак Обама очертил границы возможного долгосрочного союза двух стран, воспроизведя ключевые положения концепции «большой двойки» Киссинджера-Бжезинского. 

Китайское руководство это предложение отклонило. Премьер Госсовета Вэнь Цзябао публично заявил: «Мы не согласны с предложением создать G2 из США и КНР. Китай – это развивающаяся страна с огромным населением, и нам еще предстоит пройти большой путь модернизации. Китай будет проводить независимую политику и не станет вступать в альянс с какими-либо странами».

Конкретика предложений Обамы была просто неприемлема для Китая. Президент США предлагал КНР прекратить отношения с Ираном и ревальвировать юань, якобы во имя борьбы с кризисом. Не по нраву китайцам был и направленный против их товаров протекционизм.

«После того как был похоронен проект «большой двойки», – заявила  Хиллари Клинтон, – в американо-китайских отношениях вновь начался период противостояния». 

В течение двух сроков президенства Барака Обамы это противостояние непрерывно усиливалось. США активно вмешивались в конфликтные ситуации вокруг спорных территорий в Южно-Китайском море, посылая туда свои боевые корабли.

Избранный президент США Дональд Трамп уже успел испортить отношения с Китаем своим телефонным разговором с главой Тайваня.

Трамп не скрывает, что намерен защитить американский внутренний рынок от китайских товаров и стимулировать американские корпорции переносить  производство из Китая в США.

Таким образом ничто не предвещает какого-либо потепления в двухсторонних отношениях мжду США и КНР. Тогда что побудило маститого геополитического стратега, каким без сомнения является Збигнев Бжезинский, выдвинуть новую концепцию мирового альянса великих держав, теперь уже «большой тройки» (G3) - США, Китая и России?

Дело, на мой взгляд, в том, что внешняя политика США на всем протяжении их истории была и остается многоплановой и многофакторной. И в этом проявляется так называемая «мягкая сила» англосаксов. США, надо отметить,  никогда не ведет открыто завоевательных войн против какого-либо народа, а всегда борется либо за права человека, либо свергает злодея-диктатора. 

Столь же искусно подаётся и завоевательная торговая политика, то есть геоэкономическая экспансия.

Идея «Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства» состоит в реиндустриализации США и деиндустриализации Европы, но преподносится она как шаг к равноправному сотрудничеству. То же самое можно сказать и в отношении Транстихоокеанского партнерства, направленного, кстати, на экономическую изоляцию Китая в регионе.

Оба эти проекта сейчас находятся на грани срыва, и отчасти поэтому Бжезинский вытащил на свет модернизированную концепцию альянса ведущих мировых военных держав, который по его разумению должен удержать человечество от  сползания к глобальному конфликту с их участием. 

В своей статье Бжезинский аргументирует необходимость такого  сотрудничества, но эта риторика малоубедительна. К примеру, «Большой Зби» призывает руководство США не слишком усердствовать в военном сотрудничестве с Индией, чтобы не вызывать озабоченности у Китая.

Но ни для кого не секрет, что Индия была и остается ведущим стратегическим военным  партнером США в бассейне Индийского океана.

Бжезинский приглашает Россию к участию в тройственном союзе, но одновременно предлагает обезопасить страны Прибалтики от возможной российской агрессии. 

Такие геополитические стратеги как Збигнев Бжезинский и Генри Киссинджер востребованы в Америке в силу своего умения облекать вполне корыстные национальные интересы США во внешне привлекательную оболочку гуманистической и якобы общечеловеческой риторики. Однако жесткие реалии современного мира настолько противоречат аргументации многоопытного ветерана холодной войны, что шансов на успех у его новой стратегии нет. 

Китай, как уже всем ясно, принципиально не ищет союзников. Ему нужны лишь ситуативные партнеры. Россия союзников ищет, но пока не находит. 

Уходящая администрация Обамы делает все, что максимально осложнить избранному президенту США Трампу налаживание отношений с Россией.

Если учесть, что Збигнев Бжезинский совпадает с Трампом в части курса на отказ от прямой конфронтации с РФ, то российской дипломатии все же стоит поискать в новых стратагемах Бжезинского какое-либо рациональное зерно. 

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил, что РКН «замедляет» работу Telegram, поскольку тот недостаточно быстро реагирует на требования об удалении анонимных каналов. Ранее сегодня депутат утверждал, что за мессенджер в России можно не волноваться, поскольку тот сотрудничает с властями.

Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме

Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме

Иск Банка России к бельгийскому депозитарию Euroclear будет рассматриваться в закрытом режиме. Такой решение принял Арбитражный суд Москвы. Об этом ходатайствовали представители ЦБ. Банк России подал иск к Euroclear в декабре. Сумма претензий превысила 18 триллионов рублей.

Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ

Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ

Китай с начала 2026 года перестал закупать электроэнергию в России. Основной причиной называют рост стоимости – российская экспортная цена превысила китайские внутренние, что сделало закупки для Пекина бессмысленными. В Минэнерго же сообщили, что поставки могут возобновить по запросу Китая.

В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда

В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, обязывающий иностранцев проходить медосвидетельствование в течение 30 дней с момента въезда в Россию. За уклонение предусматривается выдворение из страны. Законопроект внесла группа депутатов во главе с главами думских фракций и вице-спикером Госдумы Ириной Яровой.

В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД

В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД

В Сыктывкаре по делу о взрыве в помещении Центра профессиональной подготовки регионального МВД задержали одного из преподавателей. В отношении него возбуждено уголовное дело. Ранее было известно о девяти пострадавших. Сообщалось, что четверо находятся в крайне тяжелом состоянии.

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах

Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах

Несколько дней назад стало известно, что в отношении 82-летнего певца Хулио Иглесиаса выдвинуты обвинения в домогательствах. Две женщины, ранее работавшие у артиста, утверждают, что стали его жертвами. Певец некоторое время хранил молчание, а теперь выступил с заявлением, в котором отверг обвинения.


Наши публикации

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

В одной из школ в Татарстане первый учебный день после новогодних каникул начался с огромных очередей – там тестировали новую систему пропуска по биометрии. Возникшую очередь в администрации объяснили «отсутствием зарегистрированной биометрии или образовательной карты у ряда учеников».

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве

Посольство РФ на Кипре сообщило, что скончался один из сотрудников дипмиссии. Это произошло 8 января. Причины смерти и какие-либо подробности не уточняются, но в полиции заявили местным СМИ, что он покончил с собой. За день до этого на Кипре пропал экс-глава ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер.

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп объявил себя президентом Венесуэлы

Трамп опубликовал изображение, оформленное в виде биографической справки, в которой указано, что он занимает должность президента Венесуэлы с января. Кроме того, президент США заявил, что оборона Гренландии состоит из «двух собачьих упряжек» и выразил уверенность, что «так или иначе» получит ее.

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Дональд Трамп прокомментировал захват российского нефтяного танкера «Маринера» в Северной Атлантике. По его словам, судно уже сопровождали российские военные корабли, которые, однако, не стали вступать в конфликт с американскими ВМС и ушли. Он уточнил, что речь идет о российских подводной лодке и эсминце.

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Слухи, скандалы, сплетни

Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах

Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах

Несколько дней назад стало известно, что в отношении 82-летнего певца Хулио Иглесиаса выдвинуты обвинения в домогательствах. Две женщины, ранее работавшие у артиста, утверждают, что стали его жертвами. Певец некоторое время хранил молчание, а теперь выступил с заявлением, в котором отверг обвинения.

Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра

Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра

Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра. Об этом стало известно 16 января. В сентябре прошлого года он покинул должность генерального директора МХАТ имени Горького на фоне уголовного дела, которое возбудили в отношении него.

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий

Ушел из жизни актер и ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий. Он скончался в возрасте 64 лет. По сообщениям, артист боролся с онкологическим заболеванием. В Школе-студии МХАТ подтвердили, что он скончался утром 14 января в больнице. Артист снялся более чем в 80 проектах.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.