
14 февраля американская газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала статью Майкла Гордона «Russia Deploys Missile, Violating Treaty and Challenging Trump» («Россия развертывает ракеты, нарушает договор и бросает вызов Трампу»), в которой со ссылкой на заявления Госдепа сообщается, что «Несмотря на жалобы американских официальных лиц, Россия начала производство новых крылатых ракет».
По мнению американской стороны, нарушение условий советско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) 1987 года заключается в том, что в России начато серийное производство и развертывание в составе ракетного комплекса 9К720 «Искандер-М» дозвуковой крылатой ракеты большой дальности 9М729 (американское обозначение SSC-X-8).
«Нью-Йорк таймс» пишет, что «этот шаг представляет собой серьезную проблему для президента США Трампа, который пообещал улучшить отношения с президентом России Владимиром Путиным и добиваться соглашения по вооружениям».
Администрация Обамы еще в 2014 году сообщила об испытаниях этой ракеты якобы в нарушение договора 1987 года, по которому были уничтожены американские и российские ракеты средней дальности наземного базирования.
Тогда Госдеп попытался «убедить русских отказаться от нарушения и оставить ракету в стадии испытаний». Однако, испытания ракеты были завершены, и началось ее развертывание в боевых частях.
Американская разведка это зафиксировала, в разведывательных сообщениях название ракеты (SSC-X-8) было изменено, как пишет издание. Литера «X» (экспериментальная) была удалена, тем самым «демонстрируя, что представители американской разведки рассматривают эту ракету как уже оперативную, а не как систему в стадии разработки».
Американская разведка доложила Госдепу, что «русские теперь имеют два дивизиона запрещенной крылатой ракеты». Один - на испытательном ракетном полигоне Капустин Яр вблизи Волгограда. Другой был передислоцирован в декабре с этого полигона на оперативную базу в другом, неназванном регионе России.
По открытым российским источникам, в ноябре 2016 года «очередной бригадный комплект комплекса «Искандер-М» был передан 119-й отдельной ракетной бригаде 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа, дислоцированной в поселке Еланский Свердловской области». Каждый дивизион насчитывает четыре самоходные пусковые установки, несущие по шесть ракет.
Развертывание нового ракетного комплекса беспокоит американцев в том числе по причине того, что его мобильная пусковая установка похожа на пусковую установку ракетного комплекса малой дальности «Искандер», разрешенного условиями договоров.
Договор о РСМД был заключен Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым на невыгодных условиях для СССР, и уже в начале нулевых годов тогдашний министр обороны РФ Сергей Иванов предлагал его денонсировать.
В июне 2013 года «господин Путин», напоминает «Нью-Йорк Таймс», - «жаловался, что «почти все наши соседи развивают эти виды вооружений», и охарактеризовал решение Советского Союза заключить договор РСМД, как «спорное, чтобы не сказать больше».
«Нью-Йорк Таймс» довольно подробно рассказывает о реакции американских чиновников, разведчиков и аналитиков на разработку и испытание Россией новой крылатой ракеты, но наиболее интересна позиция эксперта Пентагона Франклина Миллера, который высказал мнение, что «если Соединенные Штаты захотят развернуть военный ответ, он должен быть морского базирования».
Все дело в том, что этот шаг уже сделан американцами. В 2008 году четыре атомных подводных лодки класса «Огайо» были модернизированы и вместо баллистических ракет на них были установлены шахты вертикального пуска для крылатых ракет «Томагавк», которые могут нести ядерную боеголовку. Каждая из подлодок несет 154 «Томагавка».
Это был своего рода перевод стратегической ядерной мощи в тактическую, то есть де факто нарушение договора о РСМД. Одновременный удар 616 «Томагавками» по настильной траектории из прибрежных вод России способен нанести РФ тот самый неприемлемый ущерб, которого так не желают для себя США.
Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов признает, что «если американские данные верны, то формальное нарушение РСМД налицо».
Действия российской стороны (и в этом я согласен с Барабановым), если данные американской разведки относительно радиуса действия новой ракеты верны, являются ответом, причем открытым, на действия США, которые развернули в Румынии и Польше наземные объекты системы ПРО с универсальными вертикальными пусковыми установками Mk 41, пригодными для запуска «Томагавков», а также на массовое применение США ударных беспилотников.
Я уже писал, что «США сами нарушают договор о РСМД, разрабатывая ударные беспилотные комплексы, способные нести крылатые высокоскоростные и гиперзвуковые ракеты с ядерными боеголовками. Договор не содержит ограничений на такие системы вооружений по простой причине, что во время его подписания их просто не существовало».
Сам факт введения в строй таких БПЛА лишает договор по РСМД смысла и актуальности. Что касается крылатой ракеты 9М729, то ее тактико-технические характеристики пока что не официально не известны. Тревожащие Госдеп донесения американской разведки требуют подтверждения, а сделать это возможно только в рамках специальной контрольной комиссии, активировать работу которой американцы до сих пор отказывались. Поэтому предполагаемой нарушение Россией договора по РСМД может оказаться эффективным способом усадить США за стол переговоров по самым различным проблемам, включая пресловутые антироссийские санкции.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
