14 февраля американская газета «Нью-Йорк Таймс» опубликовала статью Майкла Гордона «Russia Deploys Missile, Violating Treaty and Challenging Trump» («Россия развертывает ракеты, нарушает договор и бросает вызов Трампу»), в которой со ссылкой на заявления Госдепа сообщается, что «Несмотря на жалобы американских официальных лиц, Россия начала производство новых крылатых ракет».
По мнению американской стороны, нарушение условий советско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) 1987 года заключается в том, что в России начато серийное производство и развертывание в составе ракетного комплекса 9К720 «Искандер-М» дозвуковой крылатой ракеты большой дальности 9М729 (американское обозначение SSC-X-8).
«Нью-Йорк таймс» пишет, что «этот шаг представляет собой серьезную проблему для президента США Трампа, который пообещал улучшить отношения с президентом России Владимиром Путиным и добиваться соглашения по вооружениям».
Администрация Обамы еще в 2014 году сообщила об испытаниях этой ракеты якобы в нарушение договора 1987 года, по которому были уничтожены американские и российские ракеты средней дальности наземного базирования.
Тогда Госдеп попытался «убедить русских отказаться от нарушения и оставить ракету в стадии испытаний». Однако, испытания ракеты были завершены, и началось ее развертывание в боевых частях.
Американская разведка это зафиксировала, в разведывательных сообщениях название ракеты (SSC-X-8) было изменено, как пишет издание. Литера «X» (экспериментальная) была удалена, тем самым «демонстрируя, что представители американской разведки рассматривают эту ракету как уже оперативную, а не как систему в стадии разработки».
Американская разведка доложила Госдепу, что «русские теперь имеют два дивизиона запрещенной крылатой ракеты». Один - на испытательном ракетном полигоне Капустин Яр вблизи Волгограда. Другой был передислоцирован в декабре с этого полигона на оперативную базу в другом, неназванном регионе России.
По открытым российским источникам, в ноябре 2016 года «очередной бригадный комплект комплекса «Искандер-М» был передан 119-й отдельной ракетной бригаде 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа, дислоцированной в поселке Еланский Свердловской области». Каждый дивизион насчитывает четыре самоходные пусковые установки, несущие по шесть ракет.
Развертывание нового ракетного комплекса беспокоит американцев в том числе по причине того, что его мобильная пусковая установка похожа на пусковую установку ракетного комплекса малой дальности «Искандер», разрешенного условиями договоров.
Договор о РСМД был заключен Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым на невыгодных условиях для СССР, и уже в начале нулевых годов тогдашний министр обороны РФ Сергей Иванов предлагал его денонсировать.
В июне 2013 года «господин Путин», напоминает «Нью-Йорк Таймс», - «жаловался, что «почти все наши соседи развивают эти виды вооружений», и охарактеризовал решение Советского Союза заключить договор РСМД, как «спорное, чтобы не сказать больше».
«Нью-Йорк Таймс» довольно подробно рассказывает о реакции американских чиновников, разведчиков и аналитиков на разработку и испытание Россией новой крылатой ракеты, но наиболее интересна позиция эксперта Пентагона Франклина Миллера, который высказал мнение, что «если Соединенные Штаты захотят развернуть военный ответ, он должен быть морского базирования».
Все дело в том, что этот шаг уже сделан американцами. В 2008 году четыре атомных подводных лодки класса «Огайо» были модернизированы и вместо баллистических ракет на них были установлены шахты вертикального пуска для крылатых ракет «Томагавк», которые могут нести ядерную боеголовку. Каждая из подлодок несет 154 «Томагавка».
Это был своего рода перевод стратегической ядерной мощи в тактическую, то есть де факто нарушение договора о РСМД. Одновременный удар 616 «Томагавками» по настильной траектории из прибрежных вод России способен нанести РФ тот самый неприемлемый ущерб, которого так не желают для себя США.
Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов признает, что «если американские данные верны, то формальное нарушение РСМД налицо».
Действия российской стороны (и в этом я согласен с Барабановым), если данные американской разведки относительно радиуса действия новой ракеты верны, являются ответом, причем открытым, на действия США, которые развернули в Румынии и Польше наземные объекты системы ПРО с универсальными вертикальными пусковыми установками Mk 41, пригодными для запуска «Томагавков», а также на массовое применение США ударных беспилотников.
Я уже писал, что «США сами нарушают договор о РСМД, разрабатывая ударные беспилотные комплексы, способные нести крылатые высокоскоростные и гиперзвуковые ракеты с ядерными боеголовками. Договор не содержит ограничений на такие системы вооружений по простой причине, что во время его подписания их просто не существовало».
Сам факт введения в строй таких БПЛА лишает договор по РСМД смысла и актуальности. Что касается крылатой ракеты 9М729, то ее тактико-технические характеристики пока что не официально не известны. Тревожащие Госдеп донесения американской разведки требуют подтверждения, а сделать это возможно только в рамках специальной контрольной комиссии, активировать работу которой американцы до сих пор отказывались. Поэтому предполагаемой нарушение Россией договора по РСМД может оказаться эффективным способом усадить США за стол переговоров по самым различным проблемам, включая пресловутые антироссийские санкции.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет
Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью
Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Ушел из жизни Чак Норрис
Наши публикации
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни Чак Норрис
Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу
Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


ЦБ снизил ключевую ставку до 15%
За осквернение захоронений жертв геноцида советского народа Дума предлагает давать до пяти лет
Минюст признал иноагентами еще пятерых, среди них социолога Константина Гаазе
Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу