Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Что сулит России участие в ливийской войне?

Невозможно отрицать, что война на Ближнем Востоке ведется Россией ради политического торга с Западом

18 марта 2017, 15:39 [«», Владимир Прохватилов ]

Что сулит России участие в ливийской войне?

Халифа Хафтар - фото из YouTube

Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков опроверг сообщения западных СМИ о наличии в Египте российских подразделений специального назначения. 

«Никаких российских подразделений специального назначения в Сиди-Баррани (Арабская Республика Египет) нет. Подобными вбросами от анонимных источников отдельные западные СМИ будоражат общественность уже не первый год», - заявил Конашенков.

Ранее британское агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Россия направила на авиабазу в египетском городе Сиди-Баррани вблизи границы с Ливией подразделение спецназа из 22 человек. Источники агентства также заявили, что Россия в феврале якобы использовала базу в городе Мерса-Матрух, также неподалеку от ливийской границы.

Представитель Минобороны РФ добавил, что «уж совсем глупо и неприлично в отношении американских спецслужб звучат цитируемые Reuters слова того же «источника», что «разведывательная деятельность США в отношении российских военных осложнена из-за привлечения «контрактников» и «агентов в штатском». 

Не так давно министр обороны Великобритании Майкл Фэллон сказал, что «Запад не хочет, чтобы русский медведь совал свои лапы в Ливию». На что российский министр обороны Сергей Шойгу посоветовал ему присмотреться к своему зоопарку:

«Пусть каждый разбирается в своих делах сам. И мы не думаем, что в их зоопарке вырос зверь, который может указывать медведю». 

По закону и по совести информацию о каком-либо передвижении российских войск сообщать до официального подтверждения со стороны Минобороны нельзя. Да и агентство Reuters не раз был замечено в информационных вбросах сомнительной достоверности. Как бы то ни было, налицо конфликт интересов западных держав и России вокруг Ливии. 

В Ливии расположены довольно серьезные нефтяные месторождения. Кроме того, из этой страны отправляется в Европу основной поток нелегальных мигрантов-беженцев. И, наконец, здесь развернуты опорные пункты ИГИЛ (запрещен в РФ), который терпит поражение в Сирии и Ираке и ищет места нового базирования в других регионах. 

Кто контролирует Ливию, тот контролирует ситуацию в Европе, где беженцы в Ближнего Востока и Северной Африки стали основным фактором нестабильности. Не исключено, что Турция на волне конфликта с Евросоюзом может аннулировать соглашение о приеме нелегальных мигрантов на своей территории. В том случае стратегическое значение Ливии еще более возрастет.

В Ливии уже достаточно давно замечен спецназ западных стран. Но у России здесь нашелся симпатизант в лице фельдмаршала Халифы Хафтара, человека с весьма экзотической биографией.

Военному делу Хафтар учился в Ливии, России и Египте. Хорошо владеет русским языком.   

Хафтар был одним из главных участников государственного переворота в 1969 году, приведшего к власти Каддафи, который сделал его начальником генштаба ливийской армии. В 1987 году, руководя интервенцией в соседний Чад, Хафтар попал в плен. После этого Муаммар Каддафи отрекся от Хафтара, который из его ярого сторонника превратился в не менее яростного противника. При поддержке ЦРУ Хафтар сбежал из плена, перебрался в Заир, потом в Кению, и, наконец, в США, где прожил 20 лет. 

В 2011 году, во время начала гражданской войны в Ливии, Хафтар вернулся на родину и был назначен командующим сухопутными силами прозападной оппозиции. Его чуть ли не в открытую называли ставленником ЦРУ. 

В ходе войны 2011 года, Хафтар быстро набрал военный и политический вес, вооружив довольно большую армию на деньги ЦРУ. После ликвидации Джамахирии американцы сделали ставку на других лидеров и Хафтар оказался в оппозиции правительству. Проблемы с финансированием Хафтар решил, «заняв своими отрядами ряд ключевых прибрежных портов, через которые осуществляется вывоз ливийской нефти по демпинговым ценам». 

В мае 2014 года Хафтар объявил о начале операции против радикальных исламистов под кодовым названием «Достоинство Ливии», так как джихадисты претендуют на его родной город Бенгази и ряд других прибрежных городов.

15 сентября Хафтар получил звание фельдмаршала от находящейся в Тобруке Палаты представителей Ливии, но тем не менее решил переменить политическую ориентацию. С июня прошлого года Хафтар несколько раз посетил Россию, где провел встречи с Сергеем Шойгу, Сергеем Лавровым и Николаем Патрушевым.

11 января 2017 года маршал Ливии Хафтар посетил авианосец «Адмирал Кузнецов». В этот день для встречи с Хафтаром в Ливию с коротким визитом приезжал начальник Генштаба РФ генерал Валерий Герасимов.

Потеряв поддержку США, Хафтар ищет альтернативные источники финансирования и поставок оружия. Однако выгоды от сотрудничества с ним для России далеко не очевидны, в первую очередь из-за того, что военная активность России в Ливии будет крайне раздражать НАТО. В Ливии сейчас находятся военные контингенты Франции и Италии, в ряде операций в прибрежных районах участвовал спецназ США. 

Западные державы прекрасно понимают стратегическое значение этой страны, и намерены вытеснить отсюда джихадистов. По всей видимости Хафтару удалось чем-то заинтересовать российское военное и политическое руководство, это доказывает сам факт встреч на высоком уровне. 

Опасности от такого сотрудничества так же очевидны. В первую очередь это существенно увеличит вероятность «ударов в спину» от стратегических «партнеров». С другой стороны, у Хафтара полное взаимопонимание с египетской военной верхушкой, а у Египта налаживаются отношения с Россией. 

Хафтар сегодня контролирует большую часть ливийской территории и основную часть нефтяных месторождений. Теоретически, получив поддержку России, он может добиться победы над исламистами и как-то договориться о разделе власти с проамериканским правительством в Триполи и мятежными группировками в Мисурате. 

Практически же России довольно проблемно будет организовать поставки вооружений Хафтару в обход запретов ООН, а прямое участие в боевых действиях российского спецназа и «ихтамнетов» вызовет жесткую ответную реакцию Запада.   

Все эти плюсы и минусы сейчас, надо полагать, взвешиваются на «аналитических весах» российского Генштаба и МИДа. Только вот точность этого взвешивания уже не раз подвергалась сомнению в ходе затяжной кампании в Сирии. А ситуативные партнеры России настолько ершисты и переменчивы, что можно ожидать и от давно уже получившего гражданство  США Халифы Хафтара самых неожиданных разворотов даже в случае успеха его очередной военно-политической авантюры.  

Россия пока не получила каких-то реального профита от своего участия в сирийской войне, если не считать таковым обретение боевого опыта российской армией, авиацией и флотом. Невозможно отрицать, что война на Ближнем Востоке ведется Россией ради политического торга с Западом. Но совсем не факт, что открытие еще одной площадки для такого торга повысит глобальные котировки России.  

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа

Минфин предложил облагать "пассивные доходы" по ставкам 13–22% и ввести сразу полный НДС для покупок из-за рубежа

Минфин внес в правительство бюджетный пакет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов. Он предусматривает ряд изменений в Налоговый кодекс. В их числе - включение пассивных доходов в основную налоговую базу по НДФЛ и введение НДС для трансграничной онлайн-торговли в РФ сразу в 22%.

ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными

ЦБ намерен обязать банки ужесточить проверки клиентов при любых операциях с наличными

Банк России готовит для банков новые требования по усилению проверок клиентов. Они будут касаться операций с наличными деньгами. Регулятор намерен подписать ужесточить контроль за происхождением средств. Меры затронут как юридических, так и физических лиц.

Шадаев: верификация Google может помешать установке российских приложений

Шадаев: верификация Google может помешать установке российских приложений

В Минцифры опасаются, что новые требования Google способны осложнить свободную установку российских мобильных программ на гаджеты на Android. Как сообщил глава ведомства Максут Шадаев, в зоне риска в первую очередь окажутся создатели приложений, которые ранее уже были исключены из официальных магазинов.

Суд в США обязал Белый дом вернуть пропуски журналистам CNN, MSNBC и Politico

Суд в США обязал Белый дом вернуть пропуски журналистам CNN, MSNBC и Politico

Окружной суд Вашингтона обязал президента США Дональда Трампа восстановить аккредитацию журналистов изданий CNN, MSNBC и Politico в Белом доме. Судья удовлетворил ходатайство медиакомпаний о возврате пропусков на период рассмотрения их судебного иска к администрации.

Прокуратура потребовала возбудить дело против признанного иноагентом экс-премьера РФ Касьянова

Прокуратура потребовала возбудить дело против признанного иноагентом экс-премьера РФ Касьянова

Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра Михаила Касьянова (признан в РФ иноагентом, внесен в список террористов и экстремистов) из-за публикации материалов без обязательной маркировки. Ведомство указало, что ранее его привлекали к административной ответственности.

Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы

Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы

Екатерина Гордон прокомментировала дело Елены Блиновской. Сейчас блогер находится в колонии - в июле ей отказали в отсрочке наказания до совершеннолетия детей. Суд должна отбыть в местах лишения свободы четыре с половиной года по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа

Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа

Ксения Бородина год назад вышла замуж за Николая Сердюкова, с которым познакомилась на одном из шоу. Ее выбор, однако, был встречен непониманием как со стороны других медийных персон, так и простых пользователей сети. Она долго отбивалась от нападок на избранника, но в конце концов ее терпение лопнуло.


Наши публикации

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Проект федерального бюджета на ближайшие три года будет непростым, однако правительство уже выработало ряд мер. Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в размере около 2% ВВП, что не представляет каких-либо рисков.

Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность

Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия якобы больше не контролирует свою нефтяную промышленность из-за атак Украины. По его словам, большое количество российских нефтеперерабатывающих заводов вышли из строя. Он снова призвал к прекращению боевых действий.

Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова

Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова

На данный момент в Госдуму проходят четыре партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Новые люди". Однако у "Справедливой России" еще сохраняется шанс преодолеть пятипроцентный барьер, считает Элла Памфилова. В самой партии говорят, что на результатах сказалось то, что ее лидер Сергей Миронов приостановил участие в избирательной кампании.

Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины

Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины

Лидеры французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен и Жордан Барделла, которых традиционно считали придерживающимися пророссийских взглядов, выступили с критикой в адрес Москвы. Они заявили, что не потерпят, чтобы РФ влияла на политику Франции "с помощью угроз, давления и дестабилизации".

Слухи, скандалы, сплетни

Оксана Самойлова решиила ограничить Джигана в родительских правах

Оксана Самойлова решиила ограничить Джигана в родительских правах

Оксана Самойлова решила ограничить своего бывшего мужа Джигана в родительских правах. Недавно появились сообщения, что в июле рэпер устроил стрельбу и угрожал оружием сотрудникам, то время как дети прятались дома. Сам Джиган заявил, что публикации не случайно появились в преддверии процесса.

МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана

МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана

МВД обратило внимание на сообщения о стрельбе, которую Джиган устроил на территории своего дома. В ведомстве заявили, что начали проверку. Адвокат Сергей Жорин заявил, что оснований для возбуждения уголовного дела против Джигана нет. По его мнению, сообщения о стрельбе могут быть "прогревом" к интервью Самойловой

Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15

Харви Вайнштейну, которому отменили приговор в 23 года, но дали 16, добавили еще 15

Бывшего голливудского продюсера Харви Вайнштейна, который уже отбывает тюремный срок, приговорили еще к 15 годам тюрьмы по делу о насилии в отношении его бывшей ассистентки Мириам Хейли. Решение вынес суд в Нью-Йорке. Прокуратура требовала назначить наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.