Халифа Хафтар - фото из YouTube
Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков опроверг сообщения западных СМИ о наличии в Египте российских подразделений специального назначения.
«Никаких российских подразделений специального назначения в Сиди-Баррани (Арабская Республика Египет) нет. Подобными вбросами от анонимных источников отдельные западные СМИ будоражат общественность уже не первый год», - заявил Конашенков.
Ранее британское агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что Россия направила на авиабазу в египетском городе Сиди-Баррани вблизи границы с Ливией подразделение спецназа из 22 человек. Источники агентства также заявили, что Россия в феврале якобы использовала базу в городе Мерса-Матрух, также неподалеку от ливийской границы.
Представитель Минобороны РФ добавил, что «уж совсем глупо и неприлично в отношении американских спецслужб звучат цитируемые Reuters слова того же «источника», что «разведывательная деятельность США в отношении российских военных осложнена из-за привлечения «контрактников» и «агентов в штатском».
Не так давно министр обороны Великобритании Майкл Фэллон сказал, что «Запад не хочет, чтобы русский медведь совал свои лапы в Ливию». На что российский министр обороны Сергей Шойгу посоветовал ему присмотреться к своему зоопарку:
«Пусть каждый разбирается в своих делах сам. И мы не думаем, что в их зоопарке вырос зверь, который может указывать медведю».
По закону и по совести информацию о каком-либо передвижении российских войск сообщать до официального подтверждения со стороны Минобороны нельзя. Да и агентство Reuters не раз был замечено в информационных вбросах сомнительной достоверности. Как бы то ни было, налицо конфликт интересов западных держав и России вокруг Ливии.
В Ливии расположены довольно серьезные нефтяные месторождения. Кроме того, из этой страны отправляется в Европу основной поток нелегальных мигрантов-беженцев. И, наконец, здесь развернуты опорные пункты ИГИЛ (запрещен в РФ), который терпит поражение в Сирии и Ираке и ищет места нового базирования в других регионах.
Кто контролирует Ливию, тот контролирует ситуацию в Европе, где беженцы в Ближнего Востока и Северной Африки стали основным фактором нестабильности. Не исключено, что Турция на волне конфликта с Евросоюзом может аннулировать соглашение о приеме нелегальных мигрантов на своей территории. В том случае стратегическое значение Ливии еще более возрастет.
В Ливии уже достаточно давно замечен спецназ западных стран. Но у России здесь нашелся симпатизант в лице фельдмаршала Халифы Хафтара, человека с весьма экзотической биографией.
Военному делу Хафтар учился в Ливии, России и Египте. Хорошо владеет русским языком.
Хафтар был одним из главных участников государственного переворота в 1969 году, приведшего к власти Каддафи, который сделал его начальником генштаба ливийской армии. В 1987 году, руководя интервенцией в соседний Чад, Хафтар попал в плен. После этого Муаммар Каддафи отрекся от Хафтара, который из его ярого сторонника превратился в не менее яростного противника. При поддержке ЦРУ Хафтар сбежал из плена, перебрался в Заир, потом в Кению, и, наконец, в США, где прожил 20 лет.
В 2011 году, во время начала гражданской войны в Ливии, Хафтар вернулся на родину и был назначен командующим сухопутными силами прозападной оппозиции. Его чуть ли не в открытую называли ставленником ЦРУ.
В ходе войны 2011 года, Хафтар быстро набрал военный и политический вес, вооружив довольно большую армию на деньги ЦРУ. После ликвидации Джамахирии американцы сделали ставку на других лидеров и Хафтар оказался в оппозиции правительству. Проблемы с финансированием Хафтар решил, «заняв своими отрядами ряд ключевых прибрежных портов, через которые осуществляется вывоз ливийской нефти по демпинговым ценам».
В мае 2014 года Хафтар объявил о начале операции против радикальных исламистов под кодовым названием «Достоинство Ливии», так как джихадисты претендуют на его родной город Бенгази и ряд других прибрежных городов.
15 сентября Хафтар получил звание фельдмаршала от находящейся в Тобруке Палаты представителей Ливии, но тем не менее решил переменить политическую ориентацию. С июня прошлого года Хафтар несколько раз посетил Россию, где провел встречи с Сергеем Шойгу, Сергеем Лавровым и Николаем Патрушевым.
11 января 2017 года маршал Ливии Хафтар посетил авианосец «Адмирал Кузнецов». В этот день для встречи с Хафтаром в Ливию с коротким визитом приезжал начальник Генштаба РФ генерал Валерий Герасимов.
Потеряв поддержку США, Хафтар ищет альтернативные источники финансирования и поставок оружия. Однако выгоды от сотрудничества с ним для России далеко не очевидны, в первую очередь из-за того, что военная активность России в Ливии будет крайне раздражать НАТО. В Ливии сейчас находятся военные контингенты Франции и Италии, в ряде операций в прибрежных районах участвовал спецназ США.
Западные державы прекрасно понимают стратегическое значение этой страны, и намерены вытеснить отсюда джихадистов. По всей видимости Хафтару удалось чем-то заинтересовать российское военное и политическое руководство, это доказывает сам факт встреч на высоком уровне.
Опасности от такого сотрудничества так же очевидны. В первую очередь это существенно увеличит вероятность «ударов в спину» от стратегических «партнеров». С другой стороны, у Хафтара полное взаимопонимание с египетской военной верхушкой, а у Египта налаживаются отношения с Россией.
Хафтар сегодня контролирует большую часть ливийской территории и основную часть нефтяных месторождений. Теоретически, получив поддержку России, он может добиться победы над исламистами и как-то договориться о разделе власти с проамериканским правительством в Триполи и мятежными группировками в Мисурате.
Практически же России довольно проблемно будет организовать поставки вооружений Хафтару в обход запретов ООН, а прямое участие в боевых действиях российского спецназа и «ихтамнетов» вызовет жесткую ответную реакцию Запада.
Все эти плюсы и минусы сейчас, надо полагать, взвешиваются на «аналитических весах» российского Генштаба и МИДа. Только вот точность этого взвешивания уже не раз подвергалась сомнению в ходе затяжной кампании в Сирии. А ситуативные партнеры России настолько ершисты и переменчивы, что можно ожидать и от давно уже получившего гражданство США Халифы Хафтара самых неожиданных разворотов даже в случае успеха его очередной военно-политической авантюры.
Россия пока не получила каких-то реального профита от своего участия в сирийской войне, если не считать таковым обретение боевого опыта российской армией, авиацией и флотом. Невозможно отрицать, что война на Ближнем Востоке ведется Россией ради политического торга с Западом. Но совсем не факт, что открытие еще одной площадки для такого торга повысит глобальные котировки России.
Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
The Atlantic: Трамп согласился ослабить санкции против России в обмен на освобождение заключенных
Из России запретили вывозить более 1 млн рублей наличными
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
"Додо Пицца" сообщила о возможной утечке данных своих клиентов при кибератаке
Самолет Ту-96 потерпел крушение в Амурской области, шесть человек погибли
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии