Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Сирия: Трамп вводит, Россия выводит

Вывод половины нашей авиагруппы с базы Хмеймим может быть частью секретного протокола к «ультиматуму Тиллерсона»

27 апреля 2017, 12:01 [«», Владимир Прохватилов ]

Сирия: Трамп вводит, Россия выводит

Начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что Россия вывела почти половину своей авиагруппировки, которая располагалась на авиабазе Хмеймим в Сирии. 

В своем выступлении на VI Московской международной конференции по безопасности он пояснил, что военное руководство России посчитало возможным сократить количество российских самолетов в Сирии, поскольку «число террористических формирований в стране за последнее время уменьшилось». 

По его словам, с начала военной операции в Сирии авиацией ВКС России совершено «более 23 тысяч вылетов и порядка 77 тысяч ударов по  террористам». Он также отметил, что сравнительный анализ результатов действий российской авиации и авиации международной коалиции в Сирии показывает, что, имея намного меньше самолетов, ВКС России выполнили в три раза больше вылетов и нанесли в четыре раза больше ракетно-бомбовых ударов. 

Сергей Рудской подробно рассказал о результатах совместных с сирийской армией боевых действий в Сирии, которые, как он выразился, смогли «в корне переломить ситуацию в стране».

Касаясь взаимодействия с США, Рудской сказал, что «на рабочем уровне у нас есть телефоны прямой линии, это делается для того, чтобы, прежде всего, обеспечить безопасность авиации ВКС России, которая работает в воздушном пространстве Сирии и американской авиации».  Таким образом, он дал понять, что де факто возобновлено действие соответствующего меморандума между двумя странами

На конференции выступил также министр обороны РФ Сергей Шойгу, который заявил, что ракетный удар США крылатыми ракетами 7 апреля по сирийской авиабазе Шайрат создал угрозу жизни российских военнослужащих, и теперь Минобороны РФ предпринимает необходимые меры, чтобы обеспечить гарантированную защиту российских военных.

«Ракетный обстрел рассматриваем как грубое нарушение международного права. Кроме того, действия Вашингтона создали угрозу для жизни наших военнослужащих, которые ведут в Сирии борьбу с терроризмом. Такие шаги вынуждают нас принять дополнительные меры по обеспечению безопасности личного состава российской группировки войск», - сказал министр обороны.

Эти слова были сказаны ровно через 20 дней после ракетного удара США по авиабазе Шайрат, где наряду с сирийской, находилась и российская боевая техника, то есть, по всем военным канонам, авиабазу следует считать совместной сирийско-российской. 

Внезапное грозное «прозрение» российского министра обороны после 20-дневного молчания, не касается , однако, сущности тех «необходимых мер» по защите «личного состава российской группировки войск», о которых сказал Шойгу.

В силу этого напрашивается предположение, что к числу таких мер возможно относится почти двукратное сокращение группировки российских ВКС на авиабазе Хмеймим.

Нужно отметить, что это не первое сокращение численности российской авиагруппы на авиабазе Хмеймим. 14 марта 2016 года Верховным Главнокомандующим ВС России было принято решение о выводе ударной части группы в места постоянной дислокации с формулировкой «в связи с выполнением поставленных группе боевых задач». 

15 марта 2016 года группа Су-34 была перебазирована с аэродрома Хмеймим на авиабазу в Воронежской области. 16 марта 2016 года группа Су-24М, Су-25 и Су-30 СМ была также  перебазирована с аэродрома Хмеймим в места постоянной дислокации. Водители, заправщики, наладчики оборудования были вывезены с авиабазы самолётами военно-транспортной авиации ИЛ-76. 28 марта 2016 года выведено два вертолёта Ми-24 и один Ми-35.

На аэродроме Хмеймим остались эскадрилья фронтовых бомбардировщиков Су-24М и истребители Су-30СМ и Су-35С, также ударные вертолеты Ми-24 и Ми-35М. Одновременно с выводом ударной авиации на аэродром перебазированы вертолеты Ми-28Н и Ка-52.

Еще одно сокращение авиагруппы было произведено в январе 2017 года после введения режима прекращения боевых действий с 30 декабря 2016 года. На территорию России были перебазированы 10 бомбардировщиков Су-24. 

Синхронно с представителями Минобороны высказала свое мнение о ракетных ударах США по Шайрату и официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. В интервью «Yahoo Global News» она сказала, что «они были неприемлемыми, потому что они противоречили международному праву… Они не имели ни военного, ни политического смысла, я имею в виду все удары. Они ни к чему не привели». 

Однако, в экспертном сообществе сложилось мнение, что если военный смысл удара 59 ракетами «Томагавк» по авиабазе Шайрат действительно невелик, то политический присутствовал более чем отчетливо. Это был четкий и недвусмысленный мессидж не только китайскому лидеру Си Цзинпину, но прежде всего российскому руководству.

«Банда» американских генералов, которая способствовала приходу Дональда Трампа к власти, и которая отражает настроения и интенции армейской верхушки, приступая к реализации своих планов на Ближнем Востоке, провела  операцию «под ложным флагом» (химическую атаку в Хан Шейхуне) и осуществила ракетный удар по  базе в Шайрате. В принципе можно назвать это столь же коварным ударом в спину, что и сбитие турками российского бомбардировщика. Отличие в том, что американцы все-таки уведомили российское военное командование о своих намерениях, и оно успело вывести российский персонал и технику из Шайрата.  

Таким образом, в ситуации острого конфликта интересов США и России в регионе верх взяли американцы.

В настоящее время США наращивают свое присутствие в Ираке и Сирии. Госдеп США только что предоставил Пентагону полномочия по пересмотру системы ограничений американского военного контингента, действующего в Ираке и Сирии. 

США создали военную базу в провинции Алеппо на севере Сирии и сосредоточивают мощную группировку в Иордании на границе с Сирией. На фоне этого роста военного присутствия США в регионе сокращение российской авиагруппы в Сирии можно трактовать ни как иначе, как политическую и военную уступку превосходящим силам «стратегического партнера».

Нельзя исключить также, что «внезапное прозрение» российского военного руководства сопровождалось также и осознанием слишком явного неравенства сил с США, НАТО и их арабскими союзниками. 

Принять на веру заявления российских военных о мотивации сокращения авиагруппы на базе Хмеймим не позволяет также возможная  корреляция  этого сокращения с недавним визитом в Москву госсекретаря США Тиллерсона с известным «ультиматумом».

Не является ли вывод половины российских самолетов из Сирии неким «секретным протоколом» к этому ультиматуму — вопрос, ответ на который мы возможно никогда не узнаем.

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты

В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты

В России перекрыли доступ для иностранных сим-карт к ресурсам, которые заблокированы на территории страны. Как рассказали владельцы таких карт, блокировка началась около полутора недель назад. При этом сохраняется доступ к иностранным платформам, которые сами ограничили доступ из России.

Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы

Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы

Валерия Чекалина (Лерчек) сейчас проходит лечение от онкологии - она борется с раком желудка четвертой стадии с метастазами. Накануне она не явилась в суд - как сообщил ее адвокат, она находится в больнице. Теперь же стало известно, что она вернулась домой прохождения терапии. Ее жених Луис Сквиччиарини рассказал о ее состоянии.

Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах

Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах

В программы российских вузов для укрепления грамотности студентов ведут курс «Русский язык как государственный». Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин. Заместитель главы Минобрнауки Константин Могилевский сообщил, что в отдельных вузах курс будет введен уже в 2027/28 учебном году.

Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно

Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно

Хорошевский суд Москвы приговорил правозащитника Льва Пономарева (признан в РФ иностранным агентом) к пяти с половиной годам колонии. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента, а также в организации деятельности нежелательной организации. Приговор был вынесен заочно.

Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации

Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации

Валерия Чекалина (Лерчек) была госпитализирована накануне судебного заседания по своему делу. Об этом сообщил ее адвокат Константин Третьяков. По его словам, в настоящее время Валерия находится в больнице. Заседание в связи с ее неявкой в суд перенесли на 13 июля.

Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии

Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии

Ида Галич и бизнесмен Олег Ледвич поженились. Пара вместе уже несколько лет, а летом прошлого года у них родился ребенок. Свадьбу решили сыграть на родине Иды — в Северной Осетии. Накануне пара отправилась туда вместе в друзьями. Для этого они арендовали целый самолет.


Наши публикации

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина

В Казахстане ввели ограничения на въезд автомобилей из соседних стран. Таким образом там решили бороться с незаконным вывозом казахстанского топлива за границу. В самом Казахстане бензин по нашим меркам очень дешев. Так, литр 92-го сейчас на заправках стоит 35-38 российских рублей, а 95-й порядка 45 рублей.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от фракции КПРФ обратились в Минцифры с просьбой объяснить целесообразность блокировки иностранных мессенджеров, включая Telegram. По их мнению, блокировки не приносят никакой пользы, а только создают проблемы гражданам и бизнесу, поэтому следует рассмотреть возможность отмены этих мер.

Слухи, скандалы, сплетни

Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы

Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы

Валерия Чекалина (Лерчек) сейчас проходит лечение от онкологии - она борется с раком желудка четвертой стадии с метастазами. Накануне она не явилась в суд - как сообщил ее адвокат, она находится в больнице. Теперь же стало известно, что она вернулась домой прохождения терапии. Ее жених Луис Сквиччиарини рассказал о ее состоянии.

Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии

Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии

Ида Галич и бизнесмен Олег Ледвич поженились. Пара вместе уже несколько лет, а летом прошлого года у них родился ребенок. Свадьбу решили сыграть на родине Иды — в Северной Осетии. Накануне пара отправилась туда вместе в друзьями. Для этого они арендовали целый самолет.

Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации

Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации

Валерия Чекалина (Лерчек) была госпитализирована накануне судебного заседания по своему делу. Об этом сообщил ее адвокат Константин Третьяков. По его словам, в настоящее время Валерия находится в больнице. Заседание в связи с ее неявкой в суд перенесли на 13 июля.

Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"

Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"

Анита Цой записала видеообращение к подписчикам. Она рассказала, что в последнее время распространились слухи о том, что у нее выявили онкологическое заболевание. Аристка поспешила заверить, что это не так. И хотя она действительно проходила лечение к онкоцентре, это связано с другим диагнозом.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Спорт

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.