Вопреки широко распространенному мнению, что единственными надежными друзьями и союзниками России являются армия (ныне Росгвардия), флот и ВКС, россияне все же могут без проблем назвать страны, которые на настоящий момент являются нашими друзьями и врагами. Об этом свидетельствует очередной опрос, проведенный Левада-центром.
Что касается друзей России, то чаще всего среди них опрашиваемые называли Белоруссию (46%), почему-то Китай (39%) и Казахстан - 34%. Далее список друзей продолжается не столь уверенно. Еще 15%, к примеру, считают верным другом России Сирию, а 14% - Индию.
Что до врагов, то здесь ситуация более определенная. По мнению опрошенных, у России есть два основных врага и несколько врагов масштабом помельче. Главный - это, конечно, США. Так уверены почти 70% участников опроса. А на второе место в списке врагов попала, как это ни странно на первый взгляд, явно не представляющая для нас реальной угрозы Украина (50%). Далее с большим отставанием следуют Германия, Латвия, Литва (по 24%) и Польша (21%). Что характерно, Великобритания, которая была едва ли не главным врагом России несколько лет назад, когда отказалась поверить, что полониевый чай для Литвиненко в Лондоне заваривал Березовский, ушла вглубь списка с 15%. Франция, так и не проголосовавшая за Ле Пен, и довольно прохладно на днях встретившая нашего президента, вообще удостоилась внимания только 8% россиян.
Несложно заметить, что списки как "врагов", так и "друзей" довольно точно соотносятся с оценками государственного телевидения. Именно США (за исключением лично Трампа) не хотят отменять санкций и строят новые козни нашей стране, и именно Украина, упрямо не желающая смириться с потерей Крыма и Донбасса, является главным антигероем всех информационных программ и почти всех политических ток-шоу российских телеканалов.
Следует отметить, что результаты опроса могли бы существенно отличаться от приведенных, если бы в поле зрения социологов, традиционно занимающихся обзвоном граждан на домашние телефоны, попала весьма внушительная молодежная (и не только молодежная) интернет-аудитория, не пользующаяся домашними телефонами и предпочитающая получать более разношерстную, но более независимую информацию из Сети.
"Медиалогия", анализирующая среди прочего цитируемость и общую популярность в СМИ публичных лиц и политиков, давно разделила свою аудиторию на официальные СМИ и соцсети, дающие иные, часто очень неожиданные, и даже разочаровывающие истэблишмент результаты.
Очевидно, что телевизор по-прежнему остается главным фактором, определяющим мировоззрение и оценки россиян. Но лишь тех, кто его регулярно смотрит, а не "живет" в быстро расширяющемся интернет-пространстве. И игнорировать его становится уже не только некорректно и непрофессионально, но и опасно. К примеру, те, кто до сих пор предпочитает получать информацию по телевизору, не только не участвовали, но даже не подозревали об антигосударственных митингах, взывающих к борьбе с коррупцией. Но ориентация только на эту аудиторию не позволила власти даже предположить, что незаконные акции в городах России могут оказаться популярными и массовыми.
По всей видимости, центрам, действительно изучающим общественное мнение, а не только занимающихся его формированием, уже давно пора скорректировать систему сбора информации. Что показывают по телевизору, мы и так знаем. Но что думают те, кто находится вне магнетического поля действия массированной телепропаганды, тоже может быть весьма интересно и важно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Сечин заявил об отсутствии на АЗС "Роснефти" ограничений по заправке
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Запланированные на эту пятницу переговоры США и Ирана в Швейцарии отменены
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн