
Вопреки широко распространенному мнению, что единственными надежными друзьями и союзниками России являются армия (ныне Росгвардия), флот и ВКС, россияне все же могут без проблем назвать страны, которые на настоящий момент являются нашими друзьями и врагами. Об этом свидетельствует очередной опрос, проведенный Левада-центром.
Что касается друзей России, то чаще всего среди них опрашиваемые называли Белоруссию (46%), почему-то Китай (39%) и Казахстан - 34%. Далее список друзей продолжается не столь уверенно. Еще 15%, к примеру, считают верным другом России Сирию, а 14% - Индию.
Что до врагов, то здесь ситуация более определенная. По мнению опрошенных, у России есть два основных врага и несколько врагов масштабом помельче. Главный - это, конечно, США. Так уверены почти 70% участников опроса. А на второе место в списке врагов попала, как это ни странно на первый взгляд, явно не представляющая для нас реальной угрозы Украина (50%). Далее с большим отставанием следуют Германия, Латвия, Литва (по 24%) и Польша (21%). Что характерно, Великобритания, которая была едва ли не главным врагом России несколько лет назад, когда отказалась поверить, что полониевый чай для Литвиненко в Лондоне заваривал Березовский, ушла вглубь списка с 15%. Франция, так и не проголосовавшая за Ле Пен, и довольно прохладно на днях встретившая нашего президента, вообще удостоилась внимания только 8% россиян.
Несложно заметить, что списки как "врагов", так и "друзей" довольно точно соотносятся с оценками государственного телевидения. Именно США (за исключением лично Трампа) не хотят отменять санкций и строят новые козни нашей стране, и именно Украина, упрямо не желающая смириться с потерей Крыма и Донбасса, является главным антигероем всех информационных программ и почти всех политических ток-шоу российских телеканалов.
Следует отметить, что результаты опроса могли бы существенно отличаться от приведенных, если бы в поле зрения социологов, традиционно занимающихся обзвоном граждан на домашние телефоны, попала весьма внушительная молодежная (и не только молодежная) интернет-аудитория, не пользующаяся домашними телефонами и предпочитающая получать более разношерстную, но более независимую информацию из Сети.
"Медиалогия", анализирующая среди прочего цитируемость и общую популярность в СМИ публичных лиц и политиков, давно разделила свою аудиторию на официальные СМИ и соцсети, дающие иные, часто очень неожиданные, и даже разочаровывающие истэблишмент результаты.
Очевидно, что телевизор по-прежнему остается главным фактором, определяющим мировоззрение и оценки россиян. Но лишь тех, кто его регулярно смотрит, а не "живет" в быстро расширяющемся интернет-пространстве. И игнорировать его становится уже не только некорректно и непрофессионально, но и опасно. К примеру, те, кто до сих пор предпочитает получать информацию по телевизору, не только не участвовали, но даже не подозревали об антигосударственных митингах, взывающих к борьбе с коррупцией. Но ориентация только на эту аудиторию не позволила власти даже предположить, что незаконные акции в городах России могут оказаться популярными и массовыми.
По всей видимости, центрам, действительно изучающим общественное мнение, а не только занимающихся его формированием, уже давно пора скорректировать систему сбора информации. Что показывают по телевизору, мы и так знаем. Но что думают те, кто находится вне магнетического поля действия массированной телепропаганды, тоже может быть весьма интересно и важно.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Вслед за Песковым и сам Путин заявил, что дом в Геленджике ему не принадлежал и не принадлежит
Уголовные дела по следам массовых акций протеста 23 января продолжают множиться

В Дании возобновилось строительство "Северного потока - 2"

Рогозин: Роскосмос никогда не входил в группу по созданию окололунной станции Gateway

Посольство России выясняет обстоятельства нападения на трех человек в Турции

Гарик Харламов отреагировал на печальные новости об Александре Шаляпине

Мария Максакова вернулась в Россию

Новости Adwile
//Партнер giraff.io
Наши публикации

Руководитель Всероссийского фонда образования заговорил об отмене ЕГЭ, но так ли вовремя?
Спасти рядового инвестора

Снова подростки, снова подготовка нападений, снова ФСБ ловит юных террористов за руку

Попова: Заболеваемость Covid-19 в России более чем вдвое ниже, чем в Европе

Мои полёты во сне и наяву

Битва за Сталина

Пандемия оставляет россиян без крещенских купаний, но Малышева считает, что это и к лучшему

Слухи, скандалы, сплетни
Отец братьев Милохиных загадал на Новый год увидеть крымский снег и "своих ребятишек"

Никита Ефремов об аварии с участием отца: "Мне было очень больно. Я сразу позвонил терапевту"

После танцевального батла друг невесты убил жениха и его брата, а свадьба подумала - фейерверк

Партнёрша Манукяна по "Танцам со звёздами": "Не было мыслей кого-то уводить"

Шоубиз
Избранница Дмитрия Шепелева нежно поздравила его с днем рождения

Гарик Харламов отреагировал на печальные новости об Александре Шаляпине

Наука
Рогозин: Роскосмос никогда не входил в группу по созданию окололунной станции Gateway

Ученый уловил «необъяснимый шум» в центре Млечного Пути

Ученый объяснил, что на самом деле происходит с человеком в момент смерти

В Челябинске создали браслет для больных Covid, но следит он только за изменениями здоровья

Хайтек
Массовый сбой произошел в работе социальной сети Twitter и некоторых других интернет-сервисов

По какому пути пойти: Павел Дуров опроверг слухи о кредите на развитие Telegram

Telegram вышел на второе место по скачиванию в США

WhatsApp будет делиться данными о пользователях с Facebook, которому и принадлежит

Туризм
Из России снова можно полететь еще в четыре страны

Море, солнце, "немальдивы": Ягудин заинтриговал фото с семьей у табло международных вылетов

В Турции вводят новые ограничения - теперь даже гулять там разрешат не везде

Горный кластер Роза-Хутор потряс туристов новогодними ценами на парковки

Спорт
РУСАДА не будет оспаривать решение CAS о санкциях в отношении российского спорта

Нурмагомедов ответил на очередной проигрыш Макгрегора без церемоний, а тот потребовал уважения

Уайт допустил, что Хабиб может вернуться, а Харитонов даже спрогнозировал - ради какого боя

Дзюба не полетел на первый тренировочный сбор "Зенита" из-за коронавируса

Маму Диана читает по губам: к кому у строгой Этери Тутберидзе особое отношение?

Российская молодежка по хоккею в полуфинале чемпионата мира, и ее соперник уже известен

Вкусный раздел
Любовь и Максим Куштуевы: «Поваренная книга гурмана. 75 рассекреченных рецептов»

Ксения Леонтьева: «Не трогай! Это на Новый год!»

Мария Шелушенко: «Жить вкусно. Готовить дома, как в ресторане»

Ульяна Юрьева: «Брауни-магия. 45 чудо-брауни и десертов, которые вы еще никогда не пробовали»
