Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Состоится ли осенью в Киргизии третья цветная революция?

13 июня 2017, 15:07 [«», Владимир Прохватилов ]

Состоится ли осенью в Киргизии третья цветная революция?

В начале июня Президент Киргизской Республики Атамбек Атамбаев принял «сына основателя Института открытого общества, филантропа Джорджа Сороса Алекса Сороса», сообщается на официальном сайте Президента КР. 

Алекс Сорос, который так же, как и его отец, является руководителем ряда фондов, рассказал А.Атамбаеву о своем намерении принять участие в церемонии вручения дипломов выпускникам Американского университета в Центральной Азии. Алекс Сорос также отметил реализуемый в Киргизии проект «Таза коом», и «выразил мнение, что он принесет большую выгоду стране». 

Известный российский военный аналитик, руководитель службы стратегического планирования в Ассоциации приграничного сотрудничества, Александр Собянин (кстати, уроженец Киргизии) прокомментировал этот визит в своем фейсбуке: 

«International Financial Corporation прислала Алекса Сороса (сына Джорджа Сороса) к президенту Алмазбеку Атамбаеву лоббировать "Таза коом". Здесь не факт финансового интереса Международной финансовой корпорации (это дочка Всемирного банка) важен, а факт желания американцев сохранять полный контроль над ай-ти системами государственного управления в год президентских выборов - последний раз, когда у Штатов сохраняется шанс устроить третий (удачный, попытку 2002 не считаем) государственный переворот в моей родной Киргизии; потому и прислали именно Сороса - "Таза коом", а там и прочие "открытые институты" для цветного госпереворота подтянутся».  

Справка:

«Таза коом» («Чистое общество»)— «общенациональный высокотехнологичный проект по построению государства, которое лучше служит гражданам, лучше предоставляет государственные услуги и создает лучшие условия для бизнеса». Власти КР заявляют, что реализация проекта приведет к «повышению прозрачности в системе государственного управления и станет весомым инструментом по предупреждению коррупции». 

В начальную стадию «Таза коом» входят около девяти проектов. Но в Госкомсвязи Киргизстана не исключают, что их будет больше.

Среди этих девяти проектов — «Единый платежный шлюз», «Умный город» («Безопасный город» станет частью «Умного города», помимо автоматизации работы коммунальных служб, пожарной службы, скорой помощи и др.), Digital CASA, дата-центры.

На самом деле, ничего новаторского в этом проекте нет. Подобные проекты уже давно внедряются в соседних республиках. Суть проекта «Таза коом» заключается в создании объединяющей всю страну однополосной информационной магистрали.

Во время презентации проекта «Таза коом» руководитель аппарата Президента Киргизии Сапар Исаков заявил, что этот проект станет составной частью Национальной стратегии устойчивого развития до 2040 года. Отметим, что еще несколько месяцев назад проект «Таза коом» носил другое название - «Смарт коом». Цель этих проектов, по словам Исакова, довольно проста - достичь уровня Великобритании, Эстонии или Израиля». 

Несмотря на очевидный провал «Стратегии устойчивого развития Киргизстана 2013-2017», о чем свидетельствует даже официальная статистика,  киргизские чиновники продолжают активно пиарить цифровые инновации в стране, где у многих жителей нет доступа к питьевой воде, где даже в крупных городах не обеспечено бесперебойное снабжение электроэнергией, а уровень жизни — один из самых низких в регионе.

Только лишь на первый этап проекта «Таза коом» нужно 50 миллионов долларов. Премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков сообщил, что уже сейчас Всемирный банк готов предоставить на «Таза коом» 20 миллионов. Обещает оказать содействие Евросоюз. Всего на реализацию проекта понадобится около 400 миллионов долларов. 

Интересно, что главным донором проекта могут стать вовсе не международные финансовые институты, а ближайший сосед - Китай. А именно китайская компания China Mobile. 

В пользу этой версии говорит выступление Алмазбека Атамбаева на международном экономическом форуме «Один пояс — один путь» в Пекине. Там он заявил о том, что КР надеется на «сопряжение проектов «Таза коом» и идеи председателя КНР Си Цзиньпина».

В качестве первых шагов глава КР предложил совместно приступить к реализации двух задач. Первая — расширение сети волоконно-оптических линий передачи, проходящих из Китая в Европу через территорию Киргизии. Вторая  —  построение высокотехнологичных логистических центров и развитие совместной электронной торговли.

Представляется, что именно угроза перехвата Китаем контроля над реализацией проекта «Таза.коом» и стала причиной визита Алекса Сороса в страну. Киргизия и Таджикистан находятся  на пересечении стратегических магистралей Евразии, связывающих Китай, Индию и Пакистан с Европой. В Таджикистане после недавних протестных выступлений силовики жестко контролируют внутреннюю ситуацию, что гарантирует политическую стабильность  по меньшей мере на ближайшую перспективу. В Киргизии, напротив, налицо все предпосылки для возможной попытки третьей «тюльпановой революции».

Напомню, что в 2005 году в республике произошел государственный переворот, в результате которого был свергнут президент Аскар Акаев и к власти пришел Курманбек Бакиев. «Революция тюльпанов» вспыхнула после того, как международные наблюдатели признали нечестными очередные парламентские выборы.

Революция 2010 года привела к временной власти правительство во главе с Розой Отунбаевой, а Курманбек Бакиев бежал за границу. В правительстве Розы Отунбаевой нынешний Президент КР Алмазбек Атамбаев отвечал за экономику.

«Революция тюльпанов» 2005 года  была интерпретирована в США как выдающаяся победа демократии. Джордж Буш сравнил с грузинской «революцией роз», украинской «оранжевой революцией» и «кедровой революцией» в Ливане. Столь же лестные отзывы на Западе получила и революция 2010 года. Однако, на деле в Киргизии с каждым государственным переворотом лишь укреплялись авторитарные методы управления государством и непрерывно возрастала роль соперничающих между собой криминальных кланов севера и юга страны.

Перманентная политическая нестабильность подпитывается огромным количеством неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа. Их несколько тысяч, причем уникальность Киргизстана в том, как отмечает Александр Собянин, что здесь сеть неправительственных организаций спускается на уровень аулов, многие главы поселковых советов получают финансовую подпитку от западных НПО.

Российский аналитик считает, что осенью в Киргизстане может быть предпринята попытка очередной цветной революции, а визит в страну Алекса Сороса — довольно прозрачный намек на это в адрес руководства страны.

Организовать очередную цветную революцию в Киргизии для внешних модераторов не представляет особой сложности. Я уже писал о том, что эта республика «де юре — в ОДКБ, а де факто — в НАТО». 

Сотрудники американских разведслужб и соответствующее оборудование вовсе не покинули Киргизию после закрытия американской военной базы «Манас», а просто переместились в комплекс зданий нового посольства США в Бишкеке.

Большинство технических сооружений посольства расположено под землей на глубине 28 метров. Туда с территории «Манаса» перевезли часть электронной аппаратуры, включенной в систему глобального слежения «Эшелон». В новом комплексе зданий посольства США работают не менее 700 человек (Для сравнения, - персонал посольств таких стран, как Германия или Иран, составляет от 20 до 30 человек, включая технический персонал, в посольствах РФ и КНР – не более 200). Как минимум 200 человек из их числа – офицеры службы радиоэлектронной разведки, переведенные в персонал посольства и получившие дипломатический статус. «Все разведывательные функции базы «Манас» продолжают свое существование под крышей посольства США. Обеспечение полетов американских ВВС будет возложено на транспортный авиационный хаб после переформатирования американской базы.

Таким образом, США обеспечили постоянное присутствие своих разведывательных структур в Киргизии, просто расположив их на огромной территории посольства в Бишкеке. 

Российские экспертыне без оснований полагают, что в Киргизии «создается основа для южной ПРО НАТО, которая охватит все страны Центрально-Азиатского региона.

В аэропорту «Манас» турецкими подрядчиками построен современный аэронавигационный центр, который должен стать «центром управления формируемого США в Киргизии единого радиолокационного пространства».

Кроме комплекса в «Манасе» на территории Киргизии строятся еще 26 радарных станций, которые обеспечат «прослушивание» значительной части евразийского континента, а в перспективе станут частью южной системы ПРО НАТО.

Таким образом, Киргизия все больше становится ареной конкуренции США и Китая. Китайские козыри — четко продуманная  глобальная стратегия нового Шелкового пути и возможность выделения больших финансовых средств для ее реализации. Америка противопоставляет этой экономической стратегии мягкую силу в виде многочисленных НПО, подкрепляя ее своим военным присутствием в регионе, которое она  довольно успешно отстаивает. 

Россия, как считает Александр Собянин, ведет себя крайне пассивно. Это объясняется, по его мнению, тем, что любые возможные протестные выступления не могут нанести ущерба интересам России в республике, да и шансов на победу гипотетической «Революции тюльпанов — 2017» исчезающе мало, так как армия и спецслужбы Киргизии в состоянии с ней справиться. 

Не могу, однако, согласиться с мнением этого уважаемого аналитика в том, что интересам России в Киргизии ничто не угрожает. 

Во-первых, интересам России угрожает прежде всего отсутствие внятной концепции развития ЕАЭС в условиях антироссийских экономических санкций Запада. России просто нечего предложить участникам этой организации, кроме перманентного списывания их долгов, как это сделал Владимир Путин во время недавнего визита в Бишкек. Кстати, для России, с ее многомиллиардными тратами на возведение футбольных стадионов, финансирование в полном объеме вышеупомянутого проекта «Таза коом», было бы просто неощутимым. Но этот стратегический проект отдан на откуп США и Китаю. 

Во-вторых, каждая новая цветная революция отдаляет республику от ареала влияния России, так как наглядно демонстрирует возможности западных  спецслужб и аффилированных с ними финансовых и неправительственных структур вмешиваться во внутреннюю политику страны, невзирая на то, что Киргизия — официальный военный союзник России, член ОДКБ.

Страны Средней и Центральной Азии все больше отдаляются от России. ЕАЭС уходит на далекую периферию геополитики, уступая первенство ШОС, в которой первую скрипку играет Китай.

Предупрежден — значит вооружен, гласит известная максима. Поэтому вероятность очередного госпереворота в Киргизии не так уж велика. Но это не отменяет того факта, что эта республика все больше ищет поддержку не у бывшей метрополии СССР, а у новых глобальных гегемонов, в число которых Российская Федерация уже давно не входит. 

Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов

Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов

Россия готова направить миллиард долларов в Совет мира по Газе из своих замороженных США активов. Путин намерен обсудить этот вопрос с главой Палестины и представителями США. Он также предложил использовать замороженные активы для восстановление территорий, пострадавших во время боевых действий на Украине.

Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны и искажения исторической правды»

Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны и искажения исторической правды»

В Госдуму внесли законопроект, который направлен на «профилактику таких правонарушений, как уклонение от обязанности по защите страны и искажение исторической правды». Проводить профилактику, по задумке его авторов, смогут не только правоохранительные органы, но и общественники.

В Татарстане школьник подмешал одноклассникам химикаты в газировку

В Татарстане школьник подмешал одноклассникам химикаты в газировку

Прокуратура проводит проверку в татарстанском лицее «Алгоритм», где трое учеников были отравлены сверстником, подмешавшим некое химическое вещество в газировку. Именно в этом лицее недавно были усилены меры пропускного режима, но биометрия и рамки в данном случае оказались бессильны.

Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов

Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР) предложил ограничить число банковских счетов для иностранных граждан. Он также считает, что следует ввести требование об их оформлении только по загранпаспортам.

Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии

Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии

Северный флотский военный суд приговорил к 13 годам лишения свободы Артемия Корюкова по делу о нападении на техникум в Архангельске в сентябре 2025 года. Согласно решению суда, Корюков проведет два года в тюрьме, а остальной срок будет отбывать в колонии строгого режима.

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

В преддверии очередного заседания по вопросу о разводе рэпера Джигана и Оксаны Самойловой появились подробности о брачном договоре. Во время предыдущего кризиса в отношениях пара подписала документ, согласно которому рэпер может остаться ни с чем. Адвокат Сергей Жорин намерен оспорить документ.


Наши публикации

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине

Власти Германии приняли решение о высылке сотрудника посольства России. Российскому послу было объявлено, что указанный сотрудник «должен немедленно покинуть Германию». По сообщениям СМИ, речь идет о военном атташе, высылка связана с недавним задержанием уроженки Украины по обвинению в шпионаже.

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

Оператор «Билайн» сообщил, что добавил для некоторых своих абонентов возможность смотреть YouTube. Контент, однако, доступен только в приложении оператора – сам видеохостинг по-прежнему недоступен на территории России. Как пояснили изданию эксперты, речь идет об «избирательной маршрутизации трафика».

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

За многие годы командировок и туристических поездок по стране и миру у меня выработалась своя система определения ценности мест обитания людей. Она основывается главным образом на эмоциях. В одних местах я хотел бы жить, в других - мог бы жить, в третьих - смог бы пожить, если бы пришлось.

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

Дональд Трамп заявил, что больше «не обязан думать о мире», поскольку не получил Нобелевскую премию мира, и теперь будет исходить из интересов США, в которые входит Гренландия. С такими словами он обратился к премьер-министру Норвегии. Похоже, Трамп действительно думает, что премии Норвегия раздает?

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Президент России Владимир Путин получил приглашение войти в состав Совета мира, который создает Дональд Трамп для урегулирования конфликта в секторе Газа. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Сам Трамп собирается стать председателем Совета и решать, кого туда приглашать.

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

Приставы приехали к дому в Хамовниках, где находится бывшая квартира Ларисы Долиной, которую она почти два года назад продала, но до сих пор не передала новой владелице. Сама артистка, так и не отдав ключи, еще в начале января уехала с домочадцами на отдых в Эмираты, и вернется в Россию только завтра.

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил, что РКН «замедляет» работу Telegram, поскольку тот недостаточно быстро реагирует на требования об удалении анонимных каналов. Ранее сегодня депутат утверждал, что за мессенджер в России можно не волноваться, поскольку тот сотрудничает с властями.

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей

Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей

В бракоразводном процессе Джигана и Оксаны Самойловой недавно произошел неожиданный поворот. Рэпер подал встречный иск к супруге – он оспаривает брачный договор, который, как выяснилось, был заключен несколько лет назад. По документам практически все имущество должна получить Оксана.

В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве

В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве

В деле, которое было возбуждено в отношении продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина появился новый эпизод. Он касается договора с солистом коллектива Юрием Шатуновым. Следователи проверяют его из-за возможной фальсификации. Продюсер ранее был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене

Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене

Состоялось заседание по вопросу о разводе рэпера Джигана и Оксаны Самойловой. Процесс длится с прошлого года – суд давал паре два месяца на примирение. И сегодня точку поставить тоже не удалось – рэпер решил оспаривать брачный контракт с супругой. В итоге суд не стал их разводить.

Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи

Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи

Лариса Долина больше не прописана в квартире в Хамовниках, которую она продала Полине Лурье. Адвокат артистки Мария Пухова заявила, что та сделала это самостоятельно. Сегодня в квартиру приезжали судебные приставы. Адвокат Полины Лурье подтвердила, что ей передали ключи.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.