
Стоп-кадр из YouTube
Российское издание «Фонтанка» опубликовала статью под названием «Немного бизнеса в сирийской войне», которая вызвала большой резонанс среди экспертов по нефтегазу.
Статья представляет собой журналистское расследование, автор которого предполагает, что «четверть всего газа и всей нефти, добытой на отвоеванной для Башара Асада территории, может достаться фирме, связанной с «кремлевским поваром» Евгением Пригожиным».
Широко известное прозвище этого петербургского миллиардера означает, что он владеет кейтеринговым бизнесом и, по слухам, находится в дружеских отношениях с первыми лицами РФ.
(англ. catering от cater — «поставлять провизию») — отрасль общественного питания, связанная с оказанием услуг на удалённых точках, включающая все предприятия и службы, оказывающие подрядные услуги по организации питания сотрудников компаний и частных лиц в помещении и на выездном обслуживании, а также осуществляющие обслуживание мероприятий различного назначения и розничную продажу готовой кулинарной продукции.
На практике под кейтерингом подразумевается не только приготовление пищи и доставка, но и обслуживание, сервировка, оформление стола, разлив и подача напитков гостям и тому подобные услуги.
Издание «Деловой Петербург» в своём «Рейтинге миллиардеров — 2016» поставило Евгения Пригожина на 106-е место, оценив его состояние в 7,14 млрд рублей. В 2016 году Пригожин включен изданием «Город 812» в список 30 самых влиятельных людей Санкт-Петербурга.
Со ссылкой на сайт российского Минэнерго «Фонтанка» сообщает, что в ходе визита в Россию в декабре прошлого года сирийского министра нефти и минеральных ресурсов Али Ганема было подписано соглашение об участии ряда крупных российских компаний в проектах разведки и добычи нефти и газа на территории Арабской Республики с акцентом на обеспечение безопасности их деятельности там».
Издание пишет, что «результаты встречи беспрецедентны и касаются не столько энергоресурсов, сколько военно-политических вопросов. Заключённые соглашения возвращают практику времён Френсиса Дрейка и Сесиля Родса».
По информации «Фонтанки», в ходе визита сирийского министра был подписан меморандум с недавно зарегистрированной компанией «Евро Полис»:
«Содержание меморандума с точностью до смысла: ООО «Евро Полис» обязуется освобождать захваченные противниками режима нефтяные и газовые месторождения, перерабатывающие заводы, иные объекты нефтегазовой инфраструктуры, а затем их охранять. Доля ООО «Евро Полис» в добыче нефти и газа – четверть, расходы на боевые действия – сверх того, возмещаются отдельно. Срок действия меморандума – 5 лет».
«Фонтанка» далее пишет, что компания «Европолис» связана с командиром так называемой «частной военной компании Вагнера» Дмитрием Уткиным. Поскольку ЧВК Вагнера в качестве юридического лица нигде не зарегистрирована (и по закону вообще не может быть зарегистрирована, а о ее существовании известно только из публикаций СМИ, в частности, той же «Фонтанки»), то «Евро Полис» – «российское коммерческое общество – видимо, примет на себя обязательство вести военные действия на территории другой страны в интересах местного правительства и государственных корпораций».
Опираясь на результаты своего расследования, издание утверждает, что компания «Европолис» может быть связана с Евгением Пригожиным, а «люди из службы безопасности Пригожина тесно контактируют с руководством ЧВК Вагнера».
Таким образом, если результаты расследования «Фонтанки» соответствуют действительности, то небольшая российская компания будет добывать нефть на освобожденных от джихадистов территориях, причем освобождать их также будет своими силами.
Издание попросило оценить «экономический смысл» этого «проекта» известного нефтегазового аналитика Михаила Крутихина, который сказал, что, «не зная, какие конкретно месторождения и заводы могут попасть под соглашение, дать прогноз по прибыли не получится»:
«С практической точки зрения большое сомнение вызывает возможность организации экспорта в условиях Сирии. Каким образом будет осуществляться доставка? Машинами не навозишься. Ну, и не зная объемов добычи, более-менее точный анализ провести невозможно».
Произведя свой собственный подсчет, издание пришло к выводу, что «месячная выгода от сирийской войны вряд ли составит более 100 миллионов долларов США».
Если учесть, что бензовоз на базе автомобиля «Урал» вмещает 12 тысяч литров горючего, а в одном нефтяном барреле 160 литров, то получается, что для перевозки всей добываемой ежедневно сирийской нефти нужно чуть более сотни автоцистерн. Так может быть прав Михаил Крутихин, что «машинами не навозишься»?
Представляется, что это не так. Не обязательно даже доставлять сотню бензовозов сирийским экспрессом (хотя, почему бы и нет?), их можно приобрести у любых региональных союзников оптом или в розницу. Если вспомнить видео - и фото- материалы не такого уж далекого прошлого, то именно автомобильным транспортом перевозилась (да и перевозится) добытая всевозможными боевиками нефть как в Сирии, так и в Ираке.
Кстати, вряд ли понадобится даже сотня бензовозов. Ведь не вся же сирийская нефть отдана (по предположению «Фонтанки») российским Френсисам Дрейкам!
Кстати, основной нефтегазоносный район Сирии – это Пальмира. В этом и состоит стратегическое значение района.
Если оценивать ситуацию с военной точки зрения, то стоит вспомнить воззвание Наполеона к своей армии:
«Солдаты, вы не одеты, вы плохо накормлены… Я хочу повести вас в самые плодородные страны на свете».
Смысл этих слов: армия должна сама себя кормить. Это известная максима великого полководца, которую только сейчас приняли на вооружение, если «Фонтанка» права, российские стратеги сирийской войны. В условиях непрерывно сжимающегося бюджета содержать несколько тысяч «ихтамнетов», воюющих в сирийских песках, становится весьма накладно. Поэтому переход к наполеоновским методам ведения колониальной войны, когда армия кормит сама себя, дело довольно разумное. Не секрет, что боевики ИГИЛ (запрещен в РФ) зарабатывают сотни миллионов долларов от продажи нефти, добываемой самыми примитивными способами и доставляемой покупателю в автоцистернах.
Таким образом, суть подписанного меморандума – отжать бизнес у ИГИЛ (запрещен в России).
В российской практике уже много лет сложилась традиция, когда входящие в «ближний круг» бизнесмены получают преференции по бизнесу, а взамен выполняют конфиденциальные поручения «верхних начальников», которые невозможно реализовать никаким другим путем.
Вот и в данной ситуации был найден, на мой взгляд, единственный способ снизить, а то и вовсе обнулить расходы на ведение войны в Сирии.
В комментариях нефтегазовых экспертов в фейсбуке пишут, что в Сирию направлены также люди еще одного представителя «ближнего круга», Геннадия Тимченко, «организовывать добычу фосфоритов».
Гипотетическая прибыль от добычи и продажи сирийской нефти слишком велика, чтобы позволить положить ее в карман владельцев небольшой российской компании. Но ее вполне хватит, чтобы оплатить «работу» (как сейчас принято говорить) наемников из легиона «Туран», который, по сообщениям СМИ, сформирован из бойцов стран СНГ.
Почему все эти новации не реализуются открыто, сказать трудно. Еще сложней понять, что из всего этого выйдет. Действительно ли воюющие в Сирии «ихтамнеты» перейдут, так сказать, на хозрасчет, или повторится история со строительством космодрома «Восточный» и питерской «Зенит-Арены», покажет будущее.
Я не могу исключить, что завышаю стратегический горизонт российских начальников и недооцениваю жажду наживы бизнесменов из «ближнего круга». В этом случае, увы, накормленной окажется не армия, а «ближний круг».
Автор: Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники
Минфин поддержал выдачу семейной ипотеки только по месту регистрации

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Осужденный за мошенничество блогер Хиза вышел на свободу

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом
На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете

В Госдуме предложили отменить оценки по некоторым школьным предметам

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
