Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Неуверенность в завтрашнем дне проникла даже за кремлевские стены?

9 августа 2017, 11:52 [«», Владимир Прохватилов ]

Неуверенность в завтрашнем дне проникла даже за кремлевские стены?

Запрос общества на стабильность в России сменился запросом на перемены, - заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров в своем выступлении на всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

Такие форумы проводятся, как известно, по инициативе сверху и предназначены для озвучивания программных установок, спускаемых опять же сверху, а также для зондирования настроений молодежи (хотяэффективность их явно невысока, что доказывают недавние молодежные протесты, которые прошли в десятках российских городов). 

По словам Федорова, требование перемен обычно усиливается после завершения экономического кризиса. Причем для этого периода характерен, как он сказал, «рост революционных настроений»:

«Поскольку экономический кризис закончился, но не наступил широкомасштабный экономический подъем, в России наблюдается новая фаза – неуверенность в завтрашнем дне».

Такая фаза, по мнению главы ВЦИОМ, является «опасной», так как, по его мнению, «революционные настроения появляются не в ситуации кризиса, а когда кризис закончился и становится лучше».

«В этой ситуации люди перестают терпеть и начинают требовать. И в этой ситуации появляется запрос на перемены», - заявил он, отметив, что «сегодня запрос на стабильность уходит на периферию».

Валерий Федоров считает, что сегодня политическая борьба в России «идет за то, чей образ перемен возобладает»:

«Вот эта борьба за будущее сейчас разворачивается и скоро она перейдет в заключительную фазу, потому что через полгода у нас выборы президента РФ». 

Что касается высказанного Федоровым заявления, что «экономический кризис закончился и становится лучше», то это, конечно, программная установка, спущенная сверху, и обсуждать ее смысла нет. Любой грамотный человек понимает, что даже если бы российские начальник и предпринимали гигантские усилия по купированию кризисных тенденций в российской экономике, новые санкции, введенные США, надолго лишают Россию шансов на выход из кризиса. А тезис о том, что «революционные настроения появляются не в ситуации кризиса, а когда кризис закончился и становится лучше», не просто сомнителен, но и антинаучен.

Поэтому имеет смысл обсуждать лишь признание близким к Кремлю социологом того факта, что в России начался рост не просто протестных, а революционных настроений.

Впервые определение революционной ситуации было сформулировано В.И. Лениным в работе «Маевка революционного пролетариата» в 1913 году: «Для революции недостаточно того, чтобы низы не хотели жить, как прежде. Для неё требуется ещё, чтобы верхи не могли хозяйничать и управлять, как прежде».

То, что нынешние российские верхи уже не могут «хозяйничать и управлять, как прежде», когда были высокие цены на нефть и не было антироссийских санкций, более чем очевидно.

И вот, наконец, на российском Олимпе признали, что в стране появились «революционные настроения». Через все выступление Федорова на молодежном форуме красной нитью проходит невысказанный, но читаемый, как говорится, между строк, тезис, что «желание перемен» услышано властью, которая эти перемены непременно осуществит

На самом деле верхи просто не уверены, что смогут без проблем «дотянуть» до мартовских выборов 2018 года, ничего не меняя. Известный российский социолог Борис Кагарлицкий считает, что протестная активность ушла из Москвы в регионы и что осенью в России может взорваться «уральская бомба»

Анализируя скандал вокруг недопущения популярного в народе мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана на выборы губернатора Свердловской области Кагарлицкий пишет:

«…Создается почва для масштабного политического конфликта и массовых протестов. А поскольку одним Екатеринбургом фальсификации на местах не ограничатся, то и конфликт сразу же выйдет за пределы региона, более напоминая ситуацию думских выборов 2011 года… Значение Екатеринбурга в том, что будучи городом формально провинциальным, он по многим социально-культурным параметрам весьма близок к столицам. Тем самым разворачивающиеся тут конфликты становятся понятными и близкими людям, проживающим в самых разных частях России. В отличие от 2011-12 годов, когда Москва, став эпицентром политического противостояния изолировала себя от остальной России, сейчас протест начинается в регионах, вызывая резонанс в столице, и без того не особо лояльной».

Борис Кагарлицкий, как и Валерий Федоров, говорит о «новой фазе» социальной ситуации в России, также имея в виду перерастание протестных настроений в революционные, но сомневается, «хватит ли у нынешних правителей запаса прочности для того, чтобы дотянуть до президентских выборов». Сомневается в этом и социолог Федоров, иначе ни о каких «революционных настроениях» на молодежном форуме, организованных Кремлем, он бы даже не заикался.

К слову сказать, большинство российских социологических центров занимаются вовсе не исследованием общественного мнения, а его формированием. Закрытые социологические опросы, которые отражают реальные настроения в обществе, делаются по заказу крупных корпораций и силовых структур, и практически никогда не публикуются. Но, видимо, ситуация в обществе накалилась до такой степени, что делать вид, что «все хорошо, прекрасная маркиза», больше невозможно. 

«Неуверенность в завтрашнем дне» просочилась снизу вверх, от социальных низов до интеллектуальной элиты и даже проникла за кремлевские стены. Поскольку долгосрочное стратегирование у российских начальников не в чести, проблемы решаются традиционно — по мере их поступления. В такой ситуации для власти политический анализ и прогнозирование просто невозможны. А политическая близорукость вкупе с управленческой беспомощностью означает, что могут сбыться, к великому сожалению, мрачные прогнозы независимых экспертов.

Остается надеяться, что озвученный Валерием Федоровым «между строк» тезис, о том, что «желание перемен» услышано властью, хотя бы отчасти отражает реальное состояние дел.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе

Трамп заметался в поисках союзников и грозит «плохим будущим» НАТО из-за отказа помочь США в Заливе

Попавший в сложную ситуацию в войне с Ираном, Трамп внезапно обнаружил недостаток в союзниках. Теперь он требует, чтобы европейские страны, об которые целый год ноги вытирал, присоединились к операции против Ирана и помогли ему разблокировать Ормузский пролив. Он предрек НАТО «очень плохое» будущее в случае отказа.

В некоторых городах начали замедлять уже и домашний интернет, но о "белых списках" речь не идет

В некоторых городах начали замедлять уже и домашний интернет, но о "белых списках" речь не идет

В некоторых российских регионах начали ограничивать скорость домашнего интернета. Провайдеры объясняют это ростом объемов потребляемого трафика на фоне ограничений мобильного интернета. Первым ограничения ввел провайдер «Дом.ру» для абонентов в Санкт-Петербурге, Самаре и Екатеринбурге.

Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air

Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air

Росавиация ограничила срок действия сертификата эксплуатанта авиакомпании Azur Air. Решение было принято по итогам внеплановой проверки, выявившей ряд нарушений. Если эти нарушения не будут устранены до 8 июня, авиакомпания лишится сертификата, а соответственно и возможности выполнять полеты.

Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию

Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию

Береговая охрана Швеции сообщили о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию. Стокгольм посчитал танкер Sea Owl 1, следующий под флагом Коморских островов, «частью российского теневого флота». Ранее Швеция задержала сухогруз Caffa с российским экипажем, капитан арестован.

Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой

Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой

Бывших топ-менеджеров ПАО «Газпром» и его дочерних структур подозреваются в причастности к хищению 8 млрд руб при возведении в Сочи Центра художественной гимнастики, известного также как академия художественной гимнастики «Небесная грация» Алины Кабаевой.

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Несколько лет назад Вера Брежнева сообщила о расставании с Константином Меладзе. Она отказалась говорить о причинах, но признавалась, что тяжело переживала этот период. Однако, судя по всему, певица готова строить новые отношения. Сам Меладзе, судя по всему, тоже не в одиночестве страдает.

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпер Pharaoh (Глеб Голубин) оштрафован за пропаганду запрещенных веществ в своих песнях. Решение вынес Никулинский суд Москвы. Исполнителя обязали выплатить 80 тысяч рублей. Причиной для составления протокола стали четыре композиции рэпера. Тот заявил, что уже удалил их.


Наши публикации

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Нобелевская премия мира? Это после того, как стал первым в истории США президентом, который за год правления бомбил семь стран, похитил другого президента, развязал кровопролитную войну, грозил даже своим союзникам силой их территории отнимать и Министерство обороны в Министерство войны переименовал?

Следствие без следствия

Следствие без следствия

16 июня 2025 года в следственный отдел по г. Люберцы поступило заявление о преступлении с целой кипой подтверждающих документов. Речь шла о проверке законности сделки купли-продажи земельного участка и подозрении в совершении мошенничества. И вот как эта показательная во многом история развивается в реальности.

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Дмитрий Песков рассказал о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, которые наблюдаются в Москве с прошлой недели. Судя по его словам, там стойко переносит все тяготы и невзгоды «ограничений», поскольку перешли на стационарные телефоны. А Дума предлагает возродить будки таксофонов.

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Последние дни, после того как начались серьезные проблемы с мобильным интернетом и сотовой связью в столице, в соцстеях появилась информация, что россияне якобы начали снова скупать пейджеры. Но могут ли старые добрые пейджеры помочь в условиях тотального ограничения интернета в России?

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов предупредил, что Telegram в России не будет работать даже с VPN. В последние два дня пользователи жалуются на проблемы с работой мессенджера, но Роскомнадзор пока не прокомментировал ситуацию, оставив это политикам.

Сначала в армию, потом судитесь!

Сначала в армию, потом судитесь!

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который позволяет отправлять призывников на службу, даже пока они оспаривают законность призыва в суде. Сейчас в случае обжалования решения призывной комиссии оно приостанавливается на время рассмотрения иска. Среди авторов инициативы Андрей Картаполов.

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд окончательно утвердил изъятие аэропорта Домодедово у его создателя - Дмитрия Каменщика. Его кассационная жалоба о признании решения недействительным была оставлена без удовлетворения. Заседание проходило в закрытом режиме. А сам аэропорт уже продан новому владельцу, контролирующему Шереметьево.

Слухи, скандалы, сплетни

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Несколько лет назад Вера Брежнева сообщила о расставании с Константином Меладзе. Она отказалась говорить о причинах, но признавалась, что тяжело переживала этот период. Однако, судя по всему, певица готова строить новые отношения. Сам Меладзе, судя по всему, тоже не в одиночестве страдает.

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпер Pharaoh (Глеб Голубин) оштрафован за пропаганду запрещенных веществ в своих песнях. Решение вынес Никулинский суд Москвы. Исполнителя обязали выплатить 80 тысяч рублей. Причиной для составления протокола стали четыре композиции рэпера. Тот заявил, что уже удалил их.

Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии

Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии

Недавно стало известно, что у Валерии Чекалиной (Лерчек) выявили онкологическое заболевание. Врачи диагностировали у нее рак желудка четвертой степени с метастазами. Ее жених Луис Свиччиарини рассказал, что в ближайшее время ей предстоит химиотерапия. Для этого Валерию госпитализировали в клинику.

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый художественный руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Ранее этот пост занимал Владимир Кехман. В январе он покинул должность на фоне возбужденного в отношении него уголовного дела. О назначении сообщил губернатор Александр Беглов.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.