Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Выборы в Германии: ложка пророссийского мёда в бочке дёгтя

Наиболее вероятная коалиция ХДС/ХСС, СвДП и «зелёных» - худшее, что только можно придумать для России

25 сентября 2017, 12:10 [«», Вадим Трухачев ]

Выборы в Германии: ложка пророссийского мёда в бочке дёгтя

Фото Kremlin Pool/Global Look Press

В Германии прошли выборы в Бундестаг. ХДС получил меньше, чем раньше, но Ангела Меркель останется канцлером. Коалиция же, видимо, будет новой – и крайне неудобной для России. Впрочем, в какой-то степени ложкой мёда в бочке дёгтя для нас стал успех крайне правой «Альтернативы для Германии».

За выборами в Германии в России следили весьма пристально. Об изменениях рейтингов, заявлениях представителей ведущих партий (в особенности христианских демократов и социал-демократов) российские телеканалы сообщали едва ли не ежедневно. Естественно, здесь возникает вопрос: а почему собственное голосование они не освещают в той же мере, что и немецкое? Вопрос не праздный, но кое-чему у немцев поучиться действительно стоит.

Первое, что обращает на себя внимание – явка. Она составила порядка трёх четвертей избирателей. О 75% приходящих на отечественные думские и президентские выборы остаётся только мечтать. У нас существует расхожий миф о том, что в богатых странах народ не интересуется политикой и ходит к урнам неохотно. Но и в прошлый раз явка бюргеров превысила 70%, а в этот и вовсе зашкалила. И об исключении из правил говорить не приходится – и в Австрии, и в Голландии, и много ещё где народ ходит на участки.

Второе – социологические опросы. Соответствующие немецкие службы весьма точно сумели выявить электоральные предпочтения избирателей. Разрывы между предсказаниями и цифрами на выходе не превышают трёх процентов – ну разве что правящему консервативному альянсу Христианско-демократического и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) давали чуть больше, да крайне правой «Альтернативе для Германии» занизили. Впрочем, избиратели крайне правых имеют обыкновение скрывать свои истинные симпатии везде – не только в Германии.

Наконец, третья вещь – достаточно равный доступ ведущих партий к СМИ. У нас о таком остаётся только мечтать. Правда, оговорку здесь всё же следует сделать. Почти все ведущие немецкие телеканалы и крупнейшие печатные издания писали об «Альтернативе для Германии» в чёрных тонах, выставляя их чуть ли не наследниками Гитлера (коими они, конечно, не являются). Левая партия тоже могла бы пожаловаться на преимущества для конкурентов. Но остальные силы всё же выступали «на равных».

Однако во многом Германия разочаровала. Особой интриги не получилось, партии заняли примерно те места и показали те результаты, которые им светили три-четыре месяца к ряду. Никакого особо грязного белья на свет так никто и не вытащил. Ни о вмешательстве пресловутых русских хакеров, ни о происках США говорить особо не приходилось. Разве что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытался влиять на соплеменников…  Впрочем, некоторые сюрпризы всё же имели место.

Весьма предсказуемо первым пришёл к финишу правящий альянс. Ангела Меркель уверенно останется канцлером на четвёртый срок – никто ей так и не составил конкуренцию ни в других партиях, ни в собственной. Ведомый главой правительства альянс ХДС/ХСС заручился поддержкой 33% избирателей. Опросы недавно давали и 37-38% - значит, на финише консерваторы несколько сдали. Но кажется, они особо и не старались… Просто вернулись к обычной для себя трети голосов после заоблачных 41,5% четыре года назад.

Собственно, а зачем что-то менять? Дела в немецкой экономике идут неплохо, хотя темпы роста можно и увеличить. Заметной безработицы не наблюдается. Острая фаза миграционного кризиса миновала – пусть правительство с ним до конца не разобралось. Меркель, конечно, не справилась с ним – но в то же время на немецком политическом небосклоне и не просматривался кто-либо, способный в кратчайшие сроки сделать больше, чем действующий канцлер.

Если брать внешнюю политику, то и здесь без провалов обошлось. Экономика Евросоюза, локомотивом которой выступает Германия, потихоньку движется вверх. Санкции и контрсанкции в отношениях с Россией на пользу никому не идут, но рядовые бюргеры особых потерь от них не ощущают. Говоря о США, Меркель можно было бы упрекнуть в излишней «почтительности», но с Дональдом Трампом она разговаривала совсем не подобострастно. Да и под Эрдогана в итоге не прогнулась. В общем, стабильность превыше всего.

Социал-демократы в который уже раз довольствовались вторым местом – у них чуть более 20% голосов. Собственно, удивляться тут нечему. Ни бывшего председателя Европарламента Мартина Шульца, ни главу МИД Зигмара Габриэля, ни президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера трудно назвать яркими политиками. Ничего нового они толком предложить не смогли. От ярлыка «плетущихся в хвосте за Меркель» они так и не избавились. В итоге получили то, что получили – потеряли около 5% голосов по сравнению с 2013 годом.

Представлявшие оппозицию прошлом Бундестаге «зелёные» и Левая партия сумели немного добавить – сегодня у каждой из них около 9% голосов при более 8% в прошлый раз. Они были похожи сами на себя. «Зелёные» ратовали за закрытие АЭС, за гражданские права, за защиту мигрантов. Левые устами своих лидеров Сары Вагенкнехт и Дитмара Барча ругали внутреннюю и внешнюю политику Меркель, требовали «мира во всём мире» и большей справедливости внутри Германии. В общем, свой электорат за них и проголосовал…

Успешной оказалась кампания для либералов из Свободной демократической партии (СвДП). Под руководством 38-летнего Кристиана Линднера они вернулись в Бундестаг, набрав более 10%. Им удалось вернуть часть избирателей, переметнувшихся ранее к ХДС. Либералы стали несколько жёстче, чем раньше, говорить о мигрантах, не так резко – о России (хотя всё равно нам досталось), и перед США заискивали меньше, чем обычно. В общем, о кошмаре 2013 года, когда они не набрали 5% и не попали в Бундестаг, можно забыть.

И подлинным прорывом стало выступление крайне правой «Альтернативы для Германии», набравшей очки на недовольстве миграционной политикой Меркель. Четыре года назад они немного недобрали до пятипроцентного барьера, а теперь у них все 13%. Впервые после Второй мировой войны немецкие националисты (в весьма умеренной форме) получат места в федеральном парламенте. Интересно, что опросы показывали меньше, чем они в итоге набрали. К тому же им даже удалось занять первое место в федеральной земле Саксония!

Обращает на себя внимание географический раскол, который даёт о себе знать до сих пор. Жители земель на территории бывшей ГДР голосуют иначе, чем на Западе страны. Так, «Альтернатива для Германии» набрала здесь 22%, а Левая партия – 16%, в то время как в западных землях – 11% и 7% соответственно. А вот СвДП и «зелёные», напротив, традиционно популярнее на Западе. ХДС и СДПГ обычно выступали достаточно ровно, но на сей раз и у них вышел перекос в сторону Запада. В общем, более бедные голосуют радикальнее, чем зажиточные.

По всей вероятности, новое правительство составят христианские демократы, свободные демократы и «зелёные», причём портфель главы МИД должна получить СвДП. ХДС/ХСС и СДПГ слишком устали друг от друга, и социал-демократам, кажется, пришла пора поработать оппозицией. Там же будут левые и «альтернативщики», причём с ними советоваться будут в самую последнюю очередь. Шансов повлиять на линию немецкого государства у них пока нет, хотя успех АдГ в Саксонии – серьёзный сигнал канцлеру.

Что касается России, то о ней в ходе предвыборной кампании понемногу говорили все, но к числу ведущих тем её обсуждение не относилось. Экономика, рабочие места, мигранты, будущее ЕС заботили немцев куда больше. О русских хакерах упоминали, но до скандалов, подобных США, дело не дошло. Русскоязычные избиратели внесли определённый вклад в успех АдГ и (в меньшей степени) Левой партии, но преувеличивать его всё-таки не стоит. За них в большинстве своём голосовали не потому, что Кремль попросил – его влияние на немецкую политику крайне невелико.

Если же говорить о перспективах российско-германских отношений, то новая коалиция ХДС/ХСС, СвДП и «зелёных» - худшее, что только можно придумать для России. Христианские демократы во главе с Меркель пока не готовы к отмене санкций, а «зелёные» и свободные демократы и вовсе принадлежат к завзятым критикам России. Они ругают нас не только за внешнюю, но и за внутреннюю политику. В программе СвДП прямо говорится, что в определённых случаях ограничительные меры в адрес России можно и ужесточить.

«Лучом света» можно считать разве что предложение «зелёных» отменить визовый режим с Россией, на что другие партии правящей коалиции пойти явно не готовы... Баварский ХСС и вовсе готов к постепенной отмене санкций (как и СДПГ), но его желания явно недостаточно. А желающие снять ограничения Левая партия и АдГ останутся в «глухой» оппозиции. Так что их успех стал «ложкой мёда в бочке антироссийского дёгтя». Впрочем, полностью отказываться от диалога с нашей страной не готова ни одна из ведущих политических сил.

Актуальных задач перед новой коалицией стоит много. Надо что-то делать с уже прибывшими в страну мигрантами. Надо разговаривать с Турцией, надо «продавливать» ряд стран Восточной Европы, не желающих видеть у себя беженцев. Надо вести диалог с действующей администрацией США, а он пока складывается весьма непросто. Наконец, надо продолжать выступать в роли как экономического, так и политического локомотива ЕС, и не надорваться.

А пока же можно сказать, что немецкой политической сцене предстоит пройти этап «перезагрузки».

Вадим Трухачёв

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США

Дональд Трамп прокомментировал захват российского нефтяного танкера «Маринера» в Северной Атлантике. По его словам, судно уже сопровождали российские военные корабли, которые, однако, не стали вступать в конфликт с американскими ВМС и ушли. Он уточнил, что речь идет о российских подводной лодке и эсминце.

МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае

МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае

Министерство обороны заявило, что нанесло удар, в том числе с помощью ракетного комплекса «Орешник», по территории Украины. Там отметили, что это стало ответом на атаку по резиденции президента России в Новгородской области, предпринятую в ночь на 29 декабря 2025 года.

МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»

МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»

МИД России прокомментировал ситуацию вокруг танкера «Маринера». В ведомстве заявили, что выражают «серьезную обеспокоенность» в связи с «незаконной силовой акцией». Там призвали США вернуться к соблюдению норм международного права и препятствовать скорейшему возвращению на родину российских членов экипажа.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза

Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза

Баскетболист Даниил Касаткин был освобожден из-под стражи во Франции и уже вернулся в Россию. Спортсмену грозила экстрадиция в США, американские власти обвиняли его в причастности к деятельности группы кибермошенников. Спортсмен вину не признал. Под стражей во Франции он находился с июля.

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Лариса Долина вывезла несколько машин своих вещей из проданной квартиры в Хамовниках, но хозяйку туда до сих пор не пустила. Об этом стало известно со слов адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы. При этом ключи артистка все еще не передала.


Наши публикации

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн

Дональд Трамп заявил о решении увеличить оборонный бюджет страны на 2027 год с 1 триллиона долларов до 1,5 триллиона. Это, по его словам, позволит осуществить «военные мечты» и «оставаться в безопасности». Он также выразил недовольство скоростью производства вооружения и призвал исправить ситуацию.

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?

Прошедший 2025 год ознаменовался рядом громких и неожиданных разводов. Но были и пары, которые, наоборот, решили связать себя узами брака. Вспоминаем, кто из звезд сыграл свадьбу, а кто – расстался в минувшем году.

Помпезность пафоса трагедии

Помпезность пафоса трагедии

В ночь на 4 января Белый дом репостнул, - то есть - поделился с аудиторией 12-секундным видео, на котором президент Венесуэлы Николас Мадуро с открытым лицом, но в наручниках, в сопровождении сотрудников по борьбе с наркотиками США (DEA) проходит по коридору нью-йоркского отделения этой службы.

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году

Минувший год унес жизни целого ряда известных артистов, музыкантов, деятелей искусства, политиков. Дэвид Линч, Бриджит Бардо, Оззи Осборн, Олег Стриженов, Евгения Добровольская, Валентина Талызина, Вера Алентова... Со скорбью вспоминаем тех, кого не стало в 2025 году.

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ

Американская разведка отказалась подтвердить факт атаки беспилотников на резиденцию Путина на Валдае. Об этом говорится в публикации издания The Wall Street Journal. И похоже, разведсообществу удалось убедить Трампа, который разместил у себя ссылку на остро критическую статью в New York Post.

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась

После того, как Верховный суд оставил за Полиной Лурье квартиру в Хамовниках, которую продала Лариса Долина, артистка, по сути незаконно занимавшая квартиру все это время, собирается взыскать с покупательницы плату за ЖКХ, да еще просит не выселять ее как минимум до 1 марта, чтобы вещи вывезти.

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Слухи, скандалы, сплетни

Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась

Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась

История с квартирой Ларисы Долиной никак не закончится. В конце декабря суд постановил, что она должна съехать. Однако артистка отказалась сделать это до Нового года. Сейчас, по словам адвоката, она уже освободила жилье, осталось только передать ключи – но и с этим возникли сложности.

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала

Лариса Долина вывезла несколько машин своих вещей из проданной квартиры в Хамовниках, но хозяйку туда до сих пор не пустила. Об этом стало известно со слов адвокат Светлана Свириденко, которая представляет интересы покупательницы. При этом ключи артистка все еще не передала.

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко

Фигуристка Елена Костылева снова будет тренироваться в группе «Ангелы Плющенко». В конце декабря спортсменка перешла к тренеру Софье Федченко, Евгений Плющенко заявлял о прекращении сотрудничества с ней. Однако в академии «Триумф» она надолго не задержалась. Теперь фигуристку приняли обратно в «Ангелы Плющенко».

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах

Во Франции простились с Бриджит Бардо. Церемония прошла в Сент-Тропе. Звезды кино не стало 28 декабря 2025 года, она скончалась на 92-м году жизни. Однако причины смерти не назывались. Как выяснилось, актриса боролась с онкологическим заболеванием.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.