//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Каталонский тупик

Незаконному референдуму в регионе испанские власти противопоставили неадекватное насилие

3 октября 2017, 12:30 [«», Вадим Трухачев ]

Каталонский тупик

Самовольно назначая референдум о независимости, власти Каталонии явно играли с огнём. Но выяснилось, что руководство Испании по уровню безумия встало с ними вровень. Поведение ЕС также не впечатляет. Что ждёт регион и всю Европу дальше?

В начале сентября 72 из 135 депутатов парламента Каталонии проголосовали за проведение референдума о независимости. Собственно говоря, не в первый раз подобное случилось. Консультативные опросы подобного рода проводились и в декабре 2009 года, и в ноябре 2014-го. Каждый раз подавляющее большинство их участников высказывалось за отделение. Другое дело, что явка на них не превышала трети от числа тех, кто имеет право голосовать. И официальный статус они не носили.

Но осенью 2015 года в регионе прошли выборы. И впервые в парламенте Каталонии большинство мест заняли сторонники независимости (или же, как минимум, сторонники проведения референдума). Суммарного большинства голосов они не получили, набрав 48%. Однако однозначные сторонники сохранения единства Испании получили на несколько процентов меньше. Так что постановка вопроса «ребром» стала исключительно делом времени.

Шансов провести голосование законным путём почти не было. Власти в Мадриде однозначно дали понять, что считают голосование противоречащим конституции. Но ладно Мадрид… Евросоюз, откуда каталонские депутаты выходить не собираются, чётко заявил, что, покинув Испанию, Каталония выйдет и из его рядов. А это означает выход из Шенгенской зоны, отказ от евро как валюты, потерю (как минимум временную) основных рынков. И, естественно, падения уровня жизни, международную изоляцию.

Собственно говоря, пройти процедуру приёма в ЕС Каталония теоретически бы могла, но у Испании были все основания «вредничать» и отбившуюся от рук область не пускать. Кроме того, основной рынок сбыта каталонских товаров – другие испанские регионы. В общем, область ждало невеселое и туманное будущее. Тем не менее 8 сентября большинство депутатов каталонского парламента назначали на 1 октября референдум о независимости. Безумие? Что-то близкое к этому.

В таком положении вся надежда были на центральную власти Испании. Но что она? Придя к власти в 2011 году, премьер Мариано Рахой начал «закручивать гайки». Страна в то время находилась в тяжелейшем кризисе, она нуждалась в деньгах. А один из главных (если не главный) регион-налогоплательщик в Испании – как раз Каталония. И он лишил автономное сообщество части налогов, перенаправив их в более бедные, этнически другие районы, что вызвало недовольство каталонцев.

Переговорам с каталонцами (равно как и с басками) Рахой, будучи представителем жёстко отстаивающей единство страны Народной партии, большого значения не придавал. Зато твёрдо давал понять, что любые попытки отделиться или существенно расширить полномочия Каталонии получат отпор. Вроде бы ничего такого – но нечто похожее в своё время говорил диктатор Франсиско Франко, который запрещал каталонцам употреблять свой язык в общественных местах и давать детям каталонские имена.

Безусловно, такое сравнение хромает на обе ноги. Никто не покушался на официальный статус каталанского языка. Однако, чем дальше приближалась дата 1 октября, тем больше Рахой и его подчинённые стали грозить каталонцам силовыми мерами. За пару недель присланные из Мадрида силовики начали громить избирательные участки, уничтожать тиражи бюллетеней, задерживать мэров и депутатов каталонских городов. Обстановка начала накаляться.

Три года назад власти Великобритании в похожей ситуации не устраивали никакие «маски-шоу» в Шотландии. Испанские же власти, в отличие от британских, на диалог с «клятыми сепаратистами» не пошли. Они просто сказали: референдума не будет, и всё. И в качестве жеста устрашения не запретили в Мадриде демонстрацию, участники которой жгли каталонские флаги и пели гимн времён Франко. Большего раздражителя для Каталонии придумать было нельзя.

Успех организаторов референдума отнюдь не был предрешён. Опросы показывали, что однозначно за отделение от Испании выступали всего 41% избирателей. Даже если глянуть на языковой состав населения региона, выясняется, что каталанский считают единственным родным 37% населения, а испанский – 46%. В Барселоне проходили многолюдные акции не только сторонников независимости, но и сохранения единства страны. В общем, колеблющихся Мадрид мог бы убедить – благо, аргументы вообще-то имеются...

День 1 октября надолго запомнят далеко за пределами Испании. Чувствуя, что собственно каталонская полиция не собирается пресекать референдум, центральная власть направила в регион силовые подразделения из других регионов. Их целью было занятие избирательных участков, захват урн для голосования. Но возле них «живым щитом» встали сторонники референдума. И тут начались сцены, не свойственные для современной Западной Европы.

Барселона и другие города Каталонии превратились в поле боя – таких столкновений современная история Западной Европы не знала. Стремясь проложить себе путь, приезжие силовики не стеснялись в средствах, применяя шумовые гранаты, слезоточивый газ и даже резиновые пули. Порядка тысячи сторонников независимости пострадали, сотнями исчисляется число раненых и среди «мадридских» силовиков. Любопытно, но из-за этого наплыв народа на участки только увеличился.

Особо следует сказать о футболе. На знаменитом «Камп Ноу» в Барселоне проходила игра местного суперклуба с «Лас-Пальмасом». Игроки гостевой команды вышли с нашивками о единой Испании, местные же – в майках цветов флага Каталонии. Параллельно мадридские чиновники пригрозили каталонским клубам исключением из чемпионата страны. Не подумав, что за такое грубое вмешательство политики в дела спорта всей сборной Испании грозит исключение из ФИФА.

В воскресенье футболисты превратились в политиков. Так, защитник каталонского клуба Жерард Пике проголосовал за независимость, а после «масок-шоу» заявил со слезами на глазах, что готов уйти из сборной Испании. С заявлениями, осуждающими действия испанских силовиков, выступили и два других чемпиона мира и Европы, два экс-капитана сборной Испании – Карлес Пуйоль и Хави Эрнандес. В общем, футбол в очередной раз показал себя своего рода «зеркалом политики».

А тем временем политики соревновались в крутизне. Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон произнёс, что действия силовиков не остановят стремление народа к свободе. «Очевидно, что безответственное применение силы испанским государством не остановит каталонцев. Насилие, дубинки, резиновые пули, агрессия без разбору», - сказал он. Пучдемон добавил, что готов к диалогу с Мадридом при международном посредничестве, но «только если он будет вестись с уважением к каталонскому народу». 

В Мадриде тоже и близко не пахло сдержанностью. Рахой заявил, что никакого референдума в Каталонии… не было. «Весь испанский народ увидел сегодня, что государство готово отстаивать власть закона в стране и выступать против тех, кто подрывает испанскую государственность», - сказал глава правительства. И распорядился оставить в Каталонии порядка 10 тысяч силовиков из других регионов – абы что ни вышло.

Тем временем власти Каталонии объявили, что на участки пришли 42% жителей. Точнее, смогли учесть столько – какое-то количество мадридские силовики забрали. 90% проголосовали за независимость, приближать которую депутаты местного парламента собираются уже в ближайшие дни. Естественно, Мадрид ничего слышать не хочет. Диалог Рахоя и Пучдемона всё больше напоминает разговор слепого с глухим – никто никого в упор не видит и не слышит.

Здесь бы, как в анекдоте, найти лесника, который бы выгнал из леса и немцев, и партизан… Точнее, заставил бы Мадрид и Барселону разговаривать друг с другом. Однако из всех глав европейских стран на высказывание по поводу событий 1 октября сподобился только премьер Бельгии Шарль Мишель, призвавший всех к сдержанности. Оно и понятно – у него в стране тоже с вопросами сепаратизма не всё в порядке, многие политики во Фландрии тоже ставят вопрос ребром.

Остальные же словно воды в рот набрали… От лица Евросоюза не выступил председатель Европейского совета Дональд Туск, не выступил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. За них отдувался официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас. «В соответствии с Конституцией Испании вчерашнее голосование в Каталонии было незаконным… Если бы референдум был проведен в соответствии с испанской конституцией, то покидающая территория покинула бы Евросоюз», - подчеркнул он.

В то же время он высказался против чрезмерного применения силы. «Это внутренний вопрос Испании, который должен быть разрешен в рамках испанского правового порядка. Еврокомиссия считает, что сейчас время для единения и стабильности, не для фрагментации. Мы призываем все (стороны) сейчас очень быстро перейти от конфронтации к диалогу. Насилие никогда не может быть инструментом в политике», - сказал он.

Так и хочется спросить: и это всё, на что сподобился Евросоюз? Кому, как не ему, выступить в роли посредника и посадить за стол переговоров излишне гордых Рахоя и Пучдемона? Делать вид, что проблемы нет, бессмысленно – она насчитывает не одно столетие. Каталанский язык – другой, плохо понятный носителям испанского. В общеиспанский бюджет Каталония отчисляет на 20% больше, чем получает из него. Сборная Каталонии по футболу может играть только товарищеские матчи – в отличие от Шотландии или Уэльса…

Вот и повестка дня. Сколько денег должна отчислять автономия, чтобы её жители не воспринимали себя как «дойных коров» для бедных центральных и южных районов Испании. Посмотреть, что делать с футболом. И уж точно можно дать каталанскому статус официального языка ЕС. На мальтийском, имеющим подобный статус, говорит примерно в 15 раз меньше народу, на словенском – втрое меньше, на литовском – вдвое. Но где эти предложения? Где вообще Евросоюз?

Понятно, чего не хочет Испания. Отпустить богатый регион просто так может только безумец. К тому же вслед за Каталонией вопрос о независимости поставит и Страна Басков… А для Евросоюза подобных точек – не счесть. Фландрия в Бельгии, Корсика во Франции, Южный Тироль в Италии, венгры в Словакии и Румынии. Особняком стоит вопрос о Шотландии, но и это пока Евросоюз… Боятся цепной реакции, но ничего не делают.

Власти Каталонии совершили весьма рискованный шаг, но Мадрид при попустительстве Евросоюза применил силу там, где без неё (по крайней мере, в таких масштабах) можно было обойтись. До сих пор отношения между центральной властью и каталонцами строились на мирной основе, теперь же возникла такая спираль насилия. Ей Богу, англичане с шотландцами повели себя куда умнее. Даже сторонники шотландской независимости не упрекнут их в жестокости.

А теперь и Мадриду, и Брюсселю надо будет убеждать каталонцев, что у них, кроме полицейских спецсредств, есть ещё и пряники. А заодно и представителей других, похожих регионов. Проблема соотношения права наций на самоопределение и территориальной целостности государств никуда не делась, и не решать её, или же решать «через колено», выйдет дороже всем. Иначе получается тупик. В данном случае – тупик каталонский, а шире - общеевропейский. 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ

Минобороны: газоизмерительная станция «Суджа» фактически уничтожена после нового удара ВСУ

Министерство обороны заявило, что Украина продолжила атаковать российскую энергетическую инфраструктуру, несмотря на обязательства об их прекращении. В результате одного из ударов была «фактически уничтожена» газоизмерительная станция «Суджа» в Курской области.

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства 100% долей стратегической нефтесервисной группы компаний «Борец». В числе бенефициаров компании бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин (признан в РФ иностранным агентом и осужден заочно).

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

Под завалами обрушившегося в Бангкоке здания оказались десятки рабочих

После землетрясения в столице Таиланда Бангкоке под завалами обрушившегося здания оказались десятки человек. Сейчас проводятся спасательные работы. В Бангкоке был введен режим чрезвычайной ситуации. Объявлена эвакуация людей из высотных зданий. Все аэропорты приостановили прием и отправку рейсов.

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

Со сделкой по продаже портов Панамского канала американской компании возникли проблемы

Сделка по продаже портов Панамского канала американской компании может не состояться. Дональд Трамп объявил о покупке консорциумом BlackRock у гонконгского инвестфонда CK Hutchison порты по обе стороны Панамского канала в начале марта, однако китайские власти начали расследование по факту сделки.

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

В Минюсте и Минфине прошли выемки по делу топ-менеджеров «Роснано», их имущество арестовали

В Минюсте и Минфине были проведены выемки по делу в отношении трех топ-менеджеров «Роснано». Они обвиняются в злоупотреблении полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и сейчас находятся под стражей, вчера им продлили арест до 27 июня. Суд также арестовал их имущество.

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Рэп-исполнитель Паша Техник уже несколько дней находится в одной из больниц Таиланда. Он в коме и подключен к аппарату ЭКМО, говорят в его окружении. За последнее время его состояние ухудшилось. У него начались проблемы с сердцем и легкими, а также сепсис.

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

Павел Прилучный в суде добился снижения алиментов Агате Муцениеце

Новый поворот произошел в долгой судебной тяжбе Агаты Муцениеце и Павла Прилучного. Бывшие супруги решают в суде вопрос о размере алиментов и месте проживания двоих общих детей. Дочь Мия живет с мамой, а вот сын Тимофей захотел жить с отцом и его новой семьей.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Лариса Долина смогла убедить суд расторгнуть сделку по продаже квартиры, деньги за которую она отдала мошенникам. Артистка обратилась в суд, потребовав восстановить ее право на владения этой недвижимостью. В результате, пишет Mash, добросовестная покупательница осталась и без квартиры, и без денег.

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

В Египте у берегов Хургады затонул экскурсионный батискаф (мини подводная лодка) Sindbad, на борту которого находились российские туристы. Есть погибшие. Об этом сообщило российское генконсульство. По его данным, всего на борту находилось 45 россиян, в том числе дети.

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу основателю холдинга «Русагро», бывшему сенатору Вадиму Мошковичу. Он проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4. ст. 159 УК), о его задержании и обысках в офисах компании стало известно накануне. Суд арестовал его до 25 мая.

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

Недавно широко разошлась информация о том, что АвтоВАЗ обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не пускать компанию Renault обратно на российский рынок. АвтоВАЗ опроверг эту информацию, назвав ее фейковой. Однако дыма без огня, как известно, не бывает. Обращение действительно было.

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

В работе Системы быстрых платежей произошел сбой. Пользователи сообщали о проблемах с отправкой денежных переводов. К настоящему моменту работа всех сервисов СБП восстановлена, сообщил оператор - НСПК. По сообщениям, СБП, а также системы компании «Лукойл» подверглись хакерской атаке.

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Турбизнес прогнозирует сложные времена из-за грядущего сокращения российского авиапарка

Туристические компании отмечают дефицит авиапарка в России. Там указали, что российским авиакомпаниям не хватает самолетов, а из-за санкций проблема будет только усугубляться – Россия будет терять каждый год порядка 50-100. Такими оценками поделился вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Миронов предложил разрешить пенсионерам пользоваться льготами по всей стране, а не только в своем регионе

Лидер партии «Справедливая Россия—За правду» Сергей Миронов выступил с инициативой о введении в России единой социальной карты для пенсионеров, которая будет действовать на всей территории страны. Партия планирует разработать соответствующий законопроект.

Слухи, скандалы, сплетни

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

Лариса Долина смогла убедить суд расторгнуть сделку по продаже квартиры, деньги за которую она отдала мошенникам. Артистка обратилась в суд, потребовав восстановить ее право на владения этой недвижимостью. В результате, пишет Mash, добросовестная покупательница осталась и без квартиры, и без денег.

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Состояние госпитализированного Паши Техника ухудшилсь

Рэп-исполнитель Паша Техник уже несколько дней находится в одной из больниц Таиланда. Он в коме и подключен к аппарату ЭКМО, говорят в его окружении. За последнее время его состояние ухудшилось. У него начались проблемы с сердцем и легкими, а также сепсис.

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

Ушел из жизни ведущий Алексей Веселкин

На 64-м году жизни скончался заслуженный артист России, теле- и радиоведущий Алексей Веселкин. Он вел ряд программ на телевидении, в том числе «До 16 и старше», Детский час» и «Царь горы», а также детского шоу «Хочу все знать» на радио «Маяк». По сообщениям, в последнее время он боролся с онкологическим заболеванием.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

К Луне отправился посадочный аппарат Nova-C под названием Athena («Афина») от компании Intuitive Machines. Ожидается, что его посадка на плато Монс Мутон в районе Южного полюса состоится 6 марта. Аппарат будет проводить научные исследования NASA и тестировать технологии для подготовки к будущим миссиям человека на Луне.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.