Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Трамп развязывает руки Пентагону

США готовят свои вооруженные силы к масштабным военным конфликтам, но предсказать, где грянет гром, пока невозможно

31 октября 2017, 12:00 [«», Владимир Прохватилов ]

Трамп развязывает руки Пентагону

Фото: Globallookpress/Jette Carr/USAF

Вчера в США начались учения стратегических ядерных сил «Глобальный гром» (Global Thunder), о чем Вашингтон официально уведомил РФ. Об этом сообщил официальный представитель Стратегического командования (STRATCOM) США Брайан Магуир. Он отметил, как требует двустороннее соглашение.

«Согласно положениям СНВ-3 США и Россия обязаны уведомлять друг друга о крупных ядерных учениях, поэтому Россия была уведомлена об этом учении заранее», – сказал Магуир.

Он также сказал, что Китай, обладающий ядерным оружием, не был проинформирован об учениях, поскольку с ним у США нет соответствующего соглашения.

Учения Global Thunder проводятся ежегодно. В их ходе отрабатываются взаимодействие спутниковой группировки, систем наблюдения и разведки, систем глобального удара, средств ПРО и киберсистем.

«Учения проводятся для подготовки сил Министерства обороны США и оценки совместной оперативной готовности во всех сферах ответственности STRATCOM с особым акцентом на ядерную готовность. Эти учения дают Стратегическому командованию страны и его подразделениям возможности для подготовки предотвращения и при необходимости отражения военного нападения на США, используя силы по указанию президента», – пояснил Магуир.

Ряд российских СМИ увидели в этих учениях признаки «бряцания  ядерной дубинкой» и даже «репетицию апокалипсиса». Однако, меня гораздо больше насторожило то, что США впервые с 1991 года поставили на боевое дежурство стратегические бомбардировщики – ракетоносцы Б-52, способные нести ядерные боеголовки, как я сказал в своем интервью изданию «Свободная пресса».  

Изначально, флот стратегических бомбардировщиков и создавался для постоянного боевого дежурства, как наиболее неуязвимая часть ядерной триады США и РФ. Когда бомбардировщик в воздухе, определить его местонахождение и уничтожить практически невозможно.  Сам факт, что российские и американские стратегические бомбардировщики были сняты с боевого дежурства говорил об определенном ослаблении международной напряженности. А возрождение этой практики говорит о том, что в воздухе еще более явственно запахло порохом. 

В 1992 году Россия в одностороннем порядке прекратила полеты стратегической авиации в отдаленные районы, а в 2007 возобновила.

С лета 2007 года интенсивность полетов стратегических бомбардировщиков резко возросла. Только в первый период интенсивность подготовки экипажей увеличилась почти в три раза. До 2007 года налет пилотов стратегической авиации составлял менее 30 часов, в 2007 году он превысил 80 часов, а в 2013 году налет экипажей дальней авиации составил уже 123 часа. В 2015 году налет экипажей превысил 130 часов, а командиров экипажей — 145 часов.

Помимо возвращения на постоянное боевое дежурство Б-52 Пентагон получил право вернуть на военную службу 1000 пилотов истребителей, находящихся сейчас в запасе. 20 октября на официальном сайте Белого дома было опубликовано исполнительное распоряжение (Executive Order) Дональда Трампа, дающее право министру обороны США в соответствие с законодательством о чрезвычайных ситуациях, разработанном в связи с терактами 11 сентября 2001 года, призвать необходимое число резервистов в армию, флот и ВВС.

Пресс-секретарь ВМС США Гэри Росс заявил, что министр обороны Джеймс Мэттис, который ранее сетовал на нехватку пилотов, теперь имеет возможность решить эту проблему.   

Однако почти сразу же после публикации президентского указа представители американских ВВС заявили, что «не планируют использовать новые возможности в соответствии с исполнительным распоряжением, подписанным президентом Дональдом Трампом для решения проблемы нехватки пилотов путем отзыва из запаса резервистов».

Энн Стефанек, начальник службы ВВС по связям со СМИ, заявила, что дополнительные возможности, предоставленные Трампом, изучаются, но ВВС «в настоящее время не намерены призывать отставных пилотов».

Нельзя не отметить, что право президента США принимать военные решения без уведомления об этом Конгресса вызывает опасения у американских законодателей. Так, председатель комитета по иностранным делам Боб Коркер в начале октября заявил, что поведение Дональда Трампа по отношению к другим странам «безрассудно» и может поставить США «на путь к третьей мировой войне». В интервью «Нью-Йорк Таймс»  Коркер отметил, что рад тому, что рядом с Трампом находятся такие люди, как министр обороны Джеймс Мэттис, госсекретарь Рекс Тиллерсон и руководитель аппарата сотрудников Белого дома Джон Келли, способные  «утихомирить его, как только он становится взвинченным».

Резкая оценка сенатором заявлений и действий Трампа последовала после  появления в Twitter Трампа записи о КНДР. «Президенты и их администрации говорили с Северной Кореей 25 лет, заключали соглашения и выплачивали огромные суммы денег, но все это не работало. Соглашения нарушались до того, как на них высыхали чернила, выставляя представителей США дураками. Простите, но сработает только одна вещь», - написал президент Трамп. Понятно, что он имел в виду переход от дипломатических усилий к прямому военному давлению на КНДР.

Американских военных вполне устраивает, что Трамп развязал им руки в выборе средств проведения «дипломатии канонерок». Но они не спешат использовать предоставленные им «дополнительные возможности», потому что реально оценивают мировую обстановку и прекрасно понимают, что  применение военной силы против Северной Кореи будет означать ядерный конфликт с сотнями тысяч жертв, что неприемлемо для мирового общественного мнения.  

Скорее всего, развертывание стратегических сил США направлено на усиление их возможностей в Афганистане. Кроме того, если пилотов-отставников все-таки призовут из запаса, то не на новейшие F-22 и F-35. Их в составе ВВС относительно немного, и с пилотами для них проблем нет.

Как уже было сказано, ВВС пока еще размышляют о том, призывать ли на службу летчиков-резервистов, но если это произойдет, то скорее всего ими усилят кадровый состав воздушных армий, в которые входят истребители F-15 (192 единицы), F-15E (257 единиц), F-16 (957 единиц). 

Американские военные всегда крайне тщательно, по нескольку месяцев  готовятся к масштабным военным операциям. На сегодняшний день Дональд Трамп предоставил Пентагону практически неограниченные возможности для планирования военных действий, как говорится, по всем азимутам, и предвидеть, где и когда будет нанесен удар, практически невозможно.

В беседе с корреспондентом «Национальной службы новостей»  я назвал в качестве адресата военных угроз США Северную Корею и «косвенно Китай»: «на третьем плане по степени вовлеченности в ситуацию находится Иран». К этому списку, как уже сказано, похоже, следует присоединить и Афганистан.

В тот момент, когда состоится отзыв из запаса большого количества пилотов-резервистов, напряженность достигнет своего предела. Большинство истребителей США построены до 92 года, то есть их возраст превышает возраст их пилотов. И, соответственно, оставшийся ресурс довольно ограничен. Следовательно, тратить ресурс старого истребительного парка на тренировки ВВС США не будут. Значит, будет война?

Ограничу все же возможный ТВД двумя странами – КНДР и Афганистан. Северная Корея граничит с РФ. Афганистан – со странами ОДКБ. Следовательно, если США начнут какие-либо военные операции на указанных ТВД, это в любом случае затронет интересы нашей страны. 

Есть, однако, и еще одна «горячая точка», где могут столкнуться интересы США и России.

Сейчас США и РФ соревнуются  в предложении военно-технической помощи правительству Филиппин, ведущему настоящую войну с джихадистами. Будем надеяться, что гипотетическое участие России в этом конфликте если и произойдет, то с учетом сирийского опыта.

Ведь надо же когда- нибудь начать учиться хотя бы на собственных ошибках.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Трамп обсудит с Советом по нацбезопасности возобновление ударов по Ирану

Трамп обсудит с Советом по нацбезопасности возобновление ударов по Ирану

Дональд Трамп все больше разочаровывается в ходе переговоров с Ираном и начинает склоняться к возможности возобновления ударов. Ранее Тегеран в очередной раз отверг мирный план Вашингтона и выдвинул свои предложения, которые Трамп, по его словам, даже не стал дочитывать до конца.

Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии

Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек в РФ и Белоруссии

Президент США Дональд Трамп заявил, что договорился об освобождении пяти человек, которые находились в тюрьмах в России и Белоруссии. По его словам, речь идет о трех гражданах Польши и двух молдаванах. Среди освобожденных - журналист и лауреат премии Андрея Сахарова Анджей Почобут.

Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева

Кипрский суд удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева

Суд на Кипре удовлетворил запрос об экстрадиции в США гражданина России Серажудина Актулаева. Американские власти обвиняют его в совершении киберпреступлений и мошенничестве с использованием электронных средств связи. Россиянин заявляет, что не в курсе предъявленных ему обвинений и не считает себя виновным.

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Рэперу Гуфу отменили приговор по делу о потасовке в бане

Мособлсуд прекратил уголовное дело в отношении рэпера Гуфа (Алексей Долматов). В феврале его приговорили к 1 году лишения свободы условно по делу о потасовке в подмосковной бане в октябре 2024 года. Артист был признан виновным по статье о самоуправстве (ст.330 УК).

Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией

Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией

Валерии Чекалиной (Лерчек) недавно поставили страшный диагноз – рак четвертой степени с метастазами. Сейчас она проходит лечение, ей назначили химиотерапию. Однако есть те, кто не верит в ее болезнь. Жених Валерии Луис Сквиччиарини ответил скептикам. По его словам, врачи разрешили Валерии тренировки.


Наши публикации

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года

С 2027 года в России вводится НДС на зарубежные товары, заказанные через интернет. Сейчас меры прорабатываются с Минцифры и там сначала хотели установить НДС на уровне 7% и увеличивать поэтапно: в 2028 году - до 14%, в 2029-м - до 22%. Однако государству остро нужны деньги, и Минпромторг не согласен: он хочет всё и сразу.

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион

Виктория Боня в эфир к Владимиру Соловьеву, который недавно нелестно высказывался в ее адрес. Телеведущий принес ей извинения, а звезда шоу «Дом-2» сообщила, что получила 1 миллион рублей за участие. По ее словам, она намерена потратить эти деньги на благотворительность.

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»

Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что россияне, которые используют VPN, ищут не другую точку зрения, а то, «что враг говорит». Есть освещение проблем российскими госСМИ и «не надо никуда лезть в заграничные СМИ или в те СМИ, которые теперь признаны нежелательными». Одного не учел Фадеев - сколько таких людей в России.

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков

Режиссер Александр Сокуров так и не получил награду за выдающийся вклад в кинематограф на Московском кинофестивале. По его словам, причин этого он не знает. Ранее стало известно что режиссер получил приглашение посетить официальную церемонию закрытия ММКФ для получения награды лично от Никиты Михалкова.

Слухи, скандалы, сплетни

Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"

Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"

Певицу Линду (Светлану Гейман) накануне на протяжении нескольких часов допрашивали в МВД. Она проходит свидетелем по делу о мошенничестве с авторскими правами на композиции, которые ранее принадлежали продюсеру Максиму Фадееву. Тот высказался о ситуации.

Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов

Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов

Ушел из жизни журналист Владимир Молчанов. Он известен как ведущий программ «Время», «90 минут» и «До и после полуночи». Его не стало в возрасте 75 лет. Известно, что у Владимира Молчанова было онкологическое заболевание. Близкие рассказали, что он скончался в больнице.

Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым

Канал 112: Певицу Линду задержали из-за спора об авторских правах на треки с Максимом Фадеевым

Появилась информация о том, что певицу Линду (настоящее имя Светлана Гейман) сейчас допрашивают правоохранительные органы. По имеющейся информации, это связано с конфликтом исполнительницы с музыкальным продюсером Максимом Фадеевым, с которым она сотрудничала в 90-е годы. Также сообщается об обысках в офисе музыкального издателя.

Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией

Жених Валерии Чекалиной высказался о ее тренировках на фоне борьбы с онкологией

Валерии Чекалиной (Лерчек) недавно поставили страшный диагноз – рак четвертой степени с метастазами. Сейчас она проходит лечение, ей назначили химиотерапию. Однако есть те, кто не верит в ее болезнь. Жених Валерии Луис Сквиччиарини ответил скептикам. По его словам, врачи разрешили Валерии тренировки.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией

Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией

Вступило в силу соглашение о безвизе между Россией и Саудовской Аравией. Теперь россияне смогут посещать эту страну, не оформляя визу, и оставаться на ее территории в течение трех месяцев. Однако для осуществления трудовой деятельности и получения образования, а также для совершения хаджа или умры потребуется виза.

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП

В Турции российские туристы смогут оплатить покупки с помощью Системы быстрых платежей (СБП) через приложение своего банка. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Таким образом можно оплатить покупки в аптеках, магазинах, кафе, сувенирных лавках, а также за экскурсии, трансферы, SPA и другие услуги.

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику

Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику. Там считают, что наплыв туристов вредит хрупкой арктической экосистеме. Об этом сообщил исполнительный директор международной неправительственной организации «Северный форум» Владимир Васильев.

Спорт

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.