Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Трамп развязывает руки Пентагону

США готовят свои вооруженные силы к масштабным военным конфликтам, но предсказать, где грянет гром, пока невозможно

31 октября 2017, 12:00 [«», Владимир Прохватилов ]

Трамп развязывает руки Пентагону

Фото: Globallookpress/Jette Carr/USAF

Вчера в США начались учения стратегических ядерных сил «Глобальный гром» (Global Thunder), о чем Вашингтон официально уведомил РФ. Об этом сообщил официальный представитель Стратегического командования (STRATCOM) США Брайан Магуир. Он отметил, как требует двустороннее соглашение.

«Согласно положениям СНВ-3 США и Россия обязаны уведомлять друг друга о крупных ядерных учениях, поэтому Россия была уведомлена об этом учении заранее», – сказал Магуир.

Он также сказал, что Китай, обладающий ядерным оружием, не был проинформирован об учениях, поскольку с ним у США нет соответствующего соглашения.

Учения Global Thunder проводятся ежегодно. В их ходе отрабатываются взаимодействие спутниковой группировки, систем наблюдения и разведки, систем глобального удара, средств ПРО и киберсистем.

«Учения проводятся для подготовки сил Министерства обороны США и оценки совместной оперативной готовности во всех сферах ответственности STRATCOM с особым акцентом на ядерную готовность. Эти учения дают Стратегическому командованию страны и его подразделениям возможности для подготовки предотвращения и при необходимости отражения военного нападения на США, используя силы по указанию президента», – пояснил Магуир.

Ряд российских СМИ увидели в этих учениях признаки «бряцания  ядерной дубинкой» и даже «репетицию апокалипсиса». Однако, меня гораздо больше насторожило то, что США впервые с 1991 года поставили на боевое дежурство стратегические бомбардировщики – ракетоносцы Б-52, способные нести ядерные боеголовки, как я сказал в своем интервью изданию «Свободная пресса».  

Изначально, флот стратегических бомбардировщиков и создавался для постоянного боевого дежурства, как наиболее неуязвимая часть ядерной триады США и РФ. Когда бомбардировщик в воздухе, определить его местонахождение и уничтожить практически невозможно.  Сам факт, что российские и американские стратегические бомбардировщики были сняты с боевого дежурства говорил об определенном ослаблении международной напряженности. А возрождение этой практики говорит о том, что в воздухе еще более явственно запахло порохом. 

В 1992 году Россия в одностороннем порядке прекратила полеты стратегической авиации в отдаленные районы, а в 2007 возобновила.

С лета 2007 года интенсивность полетов стратегических бомбардировщиков резко возросла. Только в первый период интенсивность подготовки экипажей увеличилась почти в три раза. До 2007 года налет пилотов стратегической авиации составлял менее 30 часов, в 2007 году он превысил 80 часов, а в 2013 году налет экипажей дальней авиации составил уже 123 часа. В 2015 году налет экипажей превысил 130 часов, а командиров экипажей — 145 часов.

Помимо возвращения на постоянное боевое дежурство Б-52 Пентагон получил право вернуть на военную службу 1000 пилотов истребителей, находящихся сейчас в запасе. 20 октября на официальном сайте Белого дома было опубликовано исполнительное распоряжение (Executive Order) Дональда Трампа, дающее право министру обороны США в соответствие с законодательством о чрезвычайных ситуациях, разработанном в связи с терактами 11 сентября 2001 года, призвать необходимое число резервистов в армию, флот и ВВС.

Пресс-секретарь ВМС США Гэри Росс заявил, что министр обороны Джеймс Мэттис, который ранее сетовал на нехватку пилотов, теперь имеет возможность решить эту проблему.   

Однако почти сразу же после публикации президентского указа представители американских ВВС заявили, что «не планируют использовать новые возможности в соответствии с исполнительным распоряжением, подписанным президентом Дональдом Трампом для решения проблемы нехватки пилотов путем отзыва из запаса резервистов».

Энн Стефанек, начальник службы ВВС по связям со СМИ, заявила, что дополнительные возможности, предоставленные Трампом, изучаются, но ВВС «в настоящее время не намерены призывать отставных пилотов».

Нельзя не отметить, что право президента США принимать военные решения без уведомления об этом Конгресса вызывает опасения у американских законодателей. Так, председатель комитета по иностранным делам Боб Коркер в начале октября заявил, что поведение Дональда Трампа по отношению к другим странам «безрассудно» и может поставить США «на путь к третьей мировой войне». В интервью «Нью-Йорк Таймс»  Коркер отметил, что рад тому, что рядом с Трампом находятся такие люди, как министр обороны Джеймс Мэттис, госсекретарь Рекс Тиллерсон и руководитель аппарата сотрудников Белого дома Джон Келли, способные  «утихомирить его, как только он становится взвинченным».

Резкая оценка сенатором заявлений и действий Трампа последовала после  появления в Twitter Трампа записи о КНДР. «Президенты и их администрации говорили с Северной Кореей 25 лет, заключали соглашения и выплачивали огромные суммы денег, но все это не работало. Соглашения нарушались до того, как на них высыхали чернила, выставляя представителей США дураками. Простите, но сработает только одна вещь», - написал президент Трамп. Понятно, что он имел в виду переход от дипломатических усилий к прямому военному давлению на КНДР.

Американских военных вполне устраивает, что Трамп развязал им руки в выборе средств проведения «дипломатии канонерок». Но они не спешат использовать предоставленные им «дополнительные возможности», потому что реально оценивают мировую обстановку и прекрасно понимают, что  применение военной силы против Северной Кореи будет означать ядерный конфликт с сотнями тысяч жертв, что неприемлемо для мирового общественного мнения.  

Скорее всего, развертывание стратегических сил США направлено на усиление их возможностей в Афганистане. Кроме того, если пилотов-отставников все-таки призовут из запаса, то не на новейшие F-22 и F-35. Их в составе ВВС относительно немного, и с пилотами для них проблем нет.

Как уже было сказано, ВВС пока еще размышляют о том, призывать ли на службу летчиков-резервистов, но если это произойдет, то скорее всего ими усилят кадровый состав воздушных армий, в которые входят истребители F-15 (192 единицы), F-15E (257 единиц), F-16 (957 единиц). 

Американские военные всегда крайне тщательно, по нескольку месяцев  готовятся к масштабным военным операциям. На сегодняшний день Дональд Трамп предоставил Пентагону практически неограниченные возможности для планирования военных действий, как говорится, по всем азимутам, и предвидеть, где и когда будет нанесен удар, практически невозможно.

В беседе с корреспондентом «Национальной службы новостей»  я назвал в качестве адресата военных угроз США Северную Корею и «косвенно Китай»: «на третьем плане по степени вовлеченности в ситуацию находится Иран». К этому списку, как уже сказано, похоже, следует присоединить и Афганистан.

В тот момент, когда состоится отзыв из запаса большого количества пилотов-резервистов, напряженность достигнет своего предела. Большинство истребителей США построены до 92 года, то есть их возраст превышает возраст их пилотов. И, соответственно, оставшийся ресурс довольно ограничен. Следовательно, тратить ресурс старого истребительного парка на тренировки ВВС США не будут. Значит, будет война?

Ограничу все же возможный ТВД двумя странами – КНДР и Афганистан. Северная Корея граничит с РФ. Афганистан – со странами ОДКБ. Следовательно, если США начнут какие-либо военные операции на указанных ТВД, это в любом случае затронет интересы нашей страны. 

Есть, однако, и еще одна «горячая точка», где могут столкнуться интересы США и России.

Сейчас США и РФ соревнуются  в предложении военно-технической помощи правительству Филиппин, ведущему настоящую войну с джихадистами. Будем надеяться, что гипотетическое участие России в этом конфликте если и произойдет, то с учетом сирийского опыта.

Ведь надо же когда- нибудь начать учиться хотя бы на собственных ошибках.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


//Новости giraff.io

Картина дня

Мишустин объявил о поэтапном снижении порога уплаты НДС для бизнеса

Мишустин объявил о поэтапном снижении порога уплаты НДС для бизнеса

Правительство планирует поэтапно снижать порог уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) для малого и среднего бизнеса. Так, в 2026 году компании будут платить НДС при доходах 20 млн руб, вместо 10 млн рублей, анонсированных ранее. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Politico: ЕС может прекратить выдачу шенгенских мультивиз россиянам

Politico: ЕС может прекратить выдачу шенгенских мультивиз россиянам

Евросоюз намерен ужесточить визовые правила для граждан России. Планируется прекратить выдачу россиянам шенгенских мультивиз и выдавать только однократные визы. Между тем власти Германии предупредили, что с 1 января 2026 года перестанет принимать российские небиометрические загранпаспорта.

Депутаты от "Справедливой России" предложили ограничить наценку в магазинах 15%

Депутаты от "Справедливой России" предложили ограничить наценку в магазинах 15%

Депутаты фракции "Справедливая Россия" подготовили поправки в закон о торговле. В числе прочего они предлагают запретить торговым сетям устанавливать наценку на товары выше 15%. Кроме того, предлагается запретить продажу готовой еды в магазинах, а также реализацию продуктов с истекающим сроком годности.

На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов

На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов

Часть объектов на космодроме "Восточный" в Амурской области была обесточена. Поставка электроэнергии была прекращена из-за долгов генподрядчика. Дирекция космодрома заявила, что "Восточный" работает в обычном режиме, отключение электричества не коснулось стратегически значимых площадок.

Татьяна Ким и Владислав Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества

Татьяна Ким и Владислав Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества

Сооснователь интернет-магазина Wildberries Татьяна Ким сообщила, что в процессе раздела имущества после развода можно поставить точку. По ее словам, они с бывшим мужем Владиславом Бакальчуком достигли мирового соглашения. В феврале 2025 года суд официально развел Бакальчука и Ким.

Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке

Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке

Екатерина Мизулина и певец Ярослав Дронов (Shaman) поженились. Пара официально зарегистрировала отношения в одном из загсов в Донецке. Молодожены сообщили об этом в социальных сетях и опубликовали кадры с церемонии. Среди гостей был глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Екатерина Мизулина и певец Ярослав Дронов (Shaman) объявили о своей свадьбе. Пара зарегистрировала отношения во время поездки в Донецк. Это событие не обошла вниманием вездесущая Ксения Собчак, которая задалась вопросом, возьмет ли теперь глава "Лиги безопасного интернета" фамилию мужа.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 18

Шпионское счастье. Глава 18

На встречу с Булатовым, назначенную на десять вечера, Разин отправился в семь. Он был уверен, что слежки за ним нет, однако меры предосторожности никогда не бывают лишними. Он долго колесил по городу, спустился в метро, выходил из вагонов за мгновение закрытия дверей, и спешил по переходу на другую станцию.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Слухи, скандалы, сплетни

Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения

Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения

Очередное заседание по делу в отношении актрисы Аглаи Тарасовой должно было пройти сегодня, 5 ноября. Она обвиняется в контрабанде запрещенных веществ. Актриса признала вину, однако рассмотрение дела отложили из-за неявки в суд свидетелей обвинения.

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски

Екатерина Мизулина и певец Ярослав Дронов (Shaman) объявили о своей свадьбе. Пара зарегистрировала отношения во время поездки в Донецк. Это событие не обошла вниманием вездесущая Ксения Собчак, которая задалась вопросом, возьмет ли теперь глава "Лиги безопасного интернета" фамилию мужа.

"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем

"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем

Вечером 4 ноября пришла печальная новость - не стало телеведущего Юрия Николаева. Он скончался в возрасте 76 лет после долгой борьбы с тяжелым заболеванием. Накануне он был доставлен в больницу - сообщалось, что его поместили в реанимацию. Но спасти его врачам не удалось.

Телеведущий Юрий Николаев скончался

Телеведущий Юрий Николаев скончался

Сегодня стало известно о госпитализации Юрия Николаева. Телеведущий был доставлен в больницу с высокой температурой. Известно, что он уже давно борется с тяжелым заболеванием - несколько лет назад у него выявили онкологию. Сообщения о госпитализации телеведущего обеспокоили поклонников.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.