Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Нужны ли нам уроки Эль-Аламейна?

8 ноября 2017, 11:03 [«», Владимир Прохватилов ]

Нужны ли нам уроки  Эль-Аламейна?

Генерал Роммель в захваченном Тобруке. Фото из немецких архивов

75 лет назад, 5 ноября 1942 года в Египте, у тупиковой железнодорожной станции Эль-Аламейн завершилось одно из самых знаменитых  сражений второй мировой войны - войска Великобритании и ее союзников прорвали оборону Африканского корпуса Роммеля. 

«До Эль-Аламейна мы не одержали ни одной победы. После Эль-Аламейна мы не понесли ни одного поражения», - написал позже в своих мемуарах Уинстон Черчилль.

К началу Второй мировой войны обострилась соперничество ведущих западных держав за контроль над Северной Африкой, так как к этому времени резко выросла роль нефтяных месторождений, открытых  англичанами в Ираке и Иране. 

Если кровью первой мировой войны, образно выражаясь,  был уголь, то кровью второй мировой – нефть.

Сама по себе Северная Африка с ее пустынями была не очень интересна, так как ливийскую нефть тогда еще не нашли, но через нее шли основные маршруты в британские колонии и доминионы, - Индию, Малайю, Австралию и Новую Зеландию.

В 1935 году Италия решилась на авантюру по захвату Эфиопии, воспользовавшись своими базами в Эритрее и Итальянском Сомали,  что сразу же поставило под удар позиции Великобритании на значительном отрезке морского пути. Англия располагала системой военных баз на всем судоходном пути в Индию и нефтеносные районы Ближнего Востока. Однако, вторгшиеся в Эфиопию  итальянцы могли в любой момент перерезать это  транспортный коридор. 

Тем не менее долгое время Великобритания никак не реагировала на аннексию Италией Эфиопии и Эритреи.  

Итальянская оккупация Эфиопии продолжалась, однако, всего несколько лет. Сразу же началось партизанское движение. Продолжали сопротивление также отдельные подразделения эфиопской армии. В ответ итальянцы развязали массовый террор, в результате которого погибли сотни тысяч мирных жителей Эфиопии. 

Боевые действия между англичанами и итальянцами в Северной Африке начались только в июне 1940 года на ТВД  Египта. К этому времени  английские войска оказались рассредоточенными по своим африканским колониям и не могли оказать действенного сопротивления итальянской группировке. Англичане прибегали к тактике беспокоящих противника контрударов и медленно отступали. Итальянский командующий маршал Грациани, между тем, в сентябре остановил наступление, ожидая исхода войны между Италией и Грецией. Когда Италия потерпела в Греции сокрушительное поражение, британцы смогли перебросить в Египет  дополнительный контингент и перешли в наступление.

У итальянцев были все возможности, чтобы помешать этому. Более того, они, если взять реальное соотношение сил на тот период войны, должны были наголову разбить  Великобританию не только на суше, но и на море. В 1940 году они превосходили англичан по всем классам кораблей кроме авианосцев, отсутствие которых компенсировалось большим числом самолетов береговой авиации. 

У Италии было мощный флот линкоров, причем новейшие линкоры типа «Литторио» превосходили броней и вооружением британские и немецкие. Грамотно проведенное генеральное сражение с британской эскадрой могло дать Италии господство на Средиземном море, а затем и победу в Северной Африке.  

Однако,  во всех без исключения столкновениях с британским флотом итальянские адмиралы терпели поражение. Возможно, одной из главных причин было то, что итальянские линкоры стреляли весьма неточно, а адмиралы проявляли крайнюю пассивность.

Поэтому англичанам удалось провести в Северную Африку множество морских конвоев, а итальянская армия задыхалась там без снабжения. 

В декабре 1940 года в Северной Африке началось английское наступление против итальянских войск. В течение двух месяцев итальянцы были отброшены больше чем на 600 миль, потеряв 130 000 человек, в то время как английские потери не превышали  2000. 

12 февраля 1941 года передовые подразделения немецкого Африканского корпуса под командованием Эрвина  Роммеля прибыли в Триполи на помощь терпящим поражение итальянцам. 

«Есть все основания считать, что командующим в Африку ОКХ (Верховное командование сухопутных сил вермахта – В.П.)  послало «генерала, которого не жалко», пишет российский военный историк Сергей Переслегин. – «В начале 1941 года Э. Роммель еще не был Роммелем, «лисом пустыни» и лучшим тактиком Второй мировой войны. Он храбро сражался во время Первой мировой войны, как и почти все офицеры Рейха. Во время Французской кампании Э.Роммель неплохо командовал 7-й танковой дивизией, обратил на себя внимание руководства и журналистов, но, конечно, его достижения были не столь впечатляющи, как у того же Э. Манштейна или Балька, не говоря уже об элите бронетанковых войск Великой Германии – Гудериане, Готе, фон Клейсте». 

Через 5 дней, не дожидаясь прибытия основных сил, Роммель  атаковал англичан, менее чем через две недели отбросив их на тысячу миль. Еще через несколько дней Африканский корпус захватил ряд городов и устремился вглубь Египта, к Нилу. Англичане отступали с такой скоростью, что немцы не успевали их преследовать.

К концу 1941 года, однако, наступательные возможности немецких войск были исчерпаны. В декабре 1941 года британская армия, используя перевес в живой силе и технике, перешла наступление, вынудив  Роммеля  отойти на исходные позиции, к границам Триполитании (северо-запад современной Ливии). 

30 января 1942 Роммель был произведён в звание генерал-полковника. С 21 февраля 1942 он стал командующим танковой армией «Африка». 21 июня 1942 года Роммель взял самую укреплённую крепость в Африке, город Тобрук и сразу же начал наступление против превосходящих сил британцев. К июлю 1942 части его части находились всего в 100 километрах от Александрии и дельты Нила, дойдя до тупиковой железнодорожной станции Эль-Аламейн. 22 июня 1942 года Роммелю присвоено звание генерал-фельдмаршала. Однако наступать дальше Роммель не мог из-за нехватки горючего. А к англичанам постоянно прибывали подкрепления и новейшая боевая техника из США. Заболев дизентерией, Роммель вылетел на лечение в Германию. А командование принял генерал Штумме.

В ночь с 23 на 24 октября после двадцатиминутной артподготовки с участием более тысячи орудий, британский командующий Бернард Монтгомери начал операцию «Лайтфут» под Эль-Аламейном. В самом начале  сражения генерал Штумме умер от сердечного приступа, и вечером 25 октября командование итало-германскими войсками вновь принял спешно вернувшийся в Африку Роммель. Несмотря на численное превосходство англичан, они не смогли прорвать оборону Роммеля. Только потеряв практически всю технику, он 2 ноября дал приказ отступать.  В ночь на 13 ноября англичане, имея десятикратное преимущество в живой силе и технике, заняли Тобрук. 20 ноября они заняли Бенгази. 

8 ноября 1942 года в Марокко и Алжире высадились американцы, и итало-немецкие войска попали в ловушку. Роммель попытался все же нанести поражение превосходящим силам американцев, но успеха не достиг. Он улетел в Германию, чтобы убедить Гитлера эвакуировать немецкие войска из Африки, но встретил отказ. Командующим группой армий «Африка» официально стал генерал фон Арним. В мае 1943, через два месяца боев, блокированные в Тунисе с суши и моря немецкие и итальянские войска капитулировали.

На Западе сражение под Эль-Аламейном считают одним из поворотным пунктов второй мировой, сравнивая его со Сталинградской битвой. Хотя масштабы этих сражений несопоставимы. 

Сражение под Эль-Аламейном было операцией армейского масштаба, а под Сталинградом действовала группа фронтов. 

Тем не менее, победа англичан под Эль-Аламейном вскоре привела к полному вытеснению стран «Оси» из Африки. Здесь впервые сложилась коалиция США, Великобритании и Франции (в лице подразделений «Свободной Франции»), что сыграло огромную роль во всей послевоенной истории. 

Сам факт того, что окончательное поражение итало-германских войск в Северной Африке было достигнуто только после высадки американцев, стал началом конца безоговорочного господства Британской Короны не только в Африке, но и в целом в странах арабского мира. Ведущую роль в неоколониальной политике послевоенных лет стали играть США. 

Показательно, что арабское население Северной Африки, в отличие от той же Эфиопии, не играло никакой существенной роли в ходе боевых действий в течение всей второй мировой войны. После ее окончания с помощью бывших германских офицеров вермахта и спецслужб арабы стали укреплять свои вооруженные силы и разведку и явственно артикулировать свои притязания на национальную независимость. Однако, США и Великобритания и другие страны НАТО уже к 70-м годам прошлого века полностью взяли под свой контроль геополитическую ситуацию в регионе, стратегическое значение которого еще больше выросло. 

Общий успех во второй мировой  войне (не только под Эль-Аламейном) были достигнут англичанами и американцами за счет технического и численного превосходства над противником, оптимально сбалансированного состава всех видов вооруженных сил и мощной экономической базы.

Сегодня практически на том же театре военных действий идут военные конфликты, в которых участвует и наша страна. Периодически российские военные и политические руководители заявляют о достижении больших успехов, о том, что противник в лице террористов разбит, и война близится к концу. Однако, если уроки войны 75-летней давности в Северной Африке  чему-нибудь учат, то прежде всего тому, что нельзя ввязываться в конфликт на отдаленной территории, не имея полного контроля над коммуникациями и не располагая достаточными для быстрого разгрома врага силами. А того, кто рискнет нарушить эти военные максимы, будь он хоть трижды военный гений и «лис пустыни», ожидает либо быстрое поражение, либо изнурительная  война на истощение, победы в которой не может быть по определению. 

В этой связи хочется верить, что российское руководство знакомо, хотя бы в общих чертах, с историей второй мировой войны.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского

США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского

США направили Ирану план об окончании боевых действий. Документ включает в себя 15 пунктов, которые касаются в том числе ядерной и ракетной программ, морского судоходства и санкций. Иран в свою очередь выдвинул свои условия для начала переговорного процесса, причем в лучших традициях самого же Трампа.

"Ъ": Минцифры планирует фильтровать весь трафик уже в этом году, а пока мощностей не хватает

"Ъ": Минцифры планирует фильтровать весь трафик уже в этом году, а пока мощностей не хватает

Минцифры планирует фильтровать весь трафик российского сегмента интернета уже в этом году. По мнению экспертов, увеличение мощности ТСПУ позволит анализировать весь трафик Рунета с запасом под его рост, расширение блокировок и борьбы с новыми методами их обхода. Но на это нужны средства и время.

Штрафы за рекламу в Telegram и YouTube отложили до конца 2026 года

Штрафы за рекламу в Telegram и YouTube отложили до конца 2026 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уточнила, когда начнут привлекать за размещение рекламы на заблокированных ресурсах, в частности, в Telegram и Youtube. Как сообщили в ведомстве, штрафовать за это не будут до конца 2026 года, поскольку необходимо время для перехода на другие ресурсы.

В Севастополе после вчерашнего загадочного взрыва оказались повреждены не менее семи домов

В Севастополе после вчерашнего загадочного взрыва оказались повреждены не менее семи домов

В Севастополе введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера после вчерашнего взрыва. По последним данным, повреждения получили не менее семи домов. Следственный Комитет возбудил уголовное дело по статье о незаконном хранении взрывного устройства.

Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам

Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам

Бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов обвинил своего предшественника на этом посту, экс-министра транспорта Романа Старовойта в получении откатов на десятки миллионов рублей. Сам Смирнов обвиняется во взятках при строительстве приграничных укреплений и он признал свою вину.

Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах

Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах

Валерии Чекалиной (Лерчек) недавно диагностировали онкологию. Выяснилось, что у нее четвертая стадия рака желудка. Луис Сквиччиарини рассказал, как проходит ее лечение. По его словам, она прошла первую химиотерапию и готовится к следующей. Несмотря на болезнь, она решила запустить новый бренд.

Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах

Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах

Турецкие власти выдали ордер на арест звезда сериала «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел в рамках расследования о запрещенных веществах. По делу проходят и другие турецкие знаменитости, в том числе бывший бойфренд актрисы Хакан Сабанджи. 14 подозреваемых уже задержаны.


Наши публикации

«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто

«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто

Мобильный оператор «Билайн» опроверг сообщения о блокировке доступа в интернет абонентам, которые используют на своих устройствах Telegram. Сообщалось, что для восстановления доступа в сеть необходимо отключить мессенджер. В компании заявили, что эта информация не соответствует действительности.

Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше

Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше

Казахстан ввел временный запрет на ввоз из России зерна и кормов для животных. Об этом сообщил глава комитета аналитики Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов. По его словам, мера направлена на «обеспечение ветеринарной безопасности, в связи с недавним ухудшением эпизоотической ситуации».

В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"

В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"

В центральных районах Москвы сегодня неожиданно снова начал отлично работать мобильный интернет. Его "по соображениям безопасности" не было в столице около двух недель. Стоит ли это понимать, что вопросы с безопасностью уже каким-то образом решены? Так или иначе, но ко всеобщей радости интернет заработал.

Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо

Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо

Отныне книги будут маркировать по закону о запрете пропаганды запрещенных веществ. Список будет пополняться еженедельно, в него уже включены как произведения современников, так книги писателей 20 века. Перечень создан «с целью минимизации рисков применения штрафных санкций».

Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами

Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами

Трамп заявил, что приказал Пентагону отсрочить удары по иранской энергетической инфраструктуре на пять дней в связи с "очень хорошими" переговорами, которые Иран вообще отрицает. Двумя днями ранее он обещал "ужасный удар" по электросанциям, если Иран не разблокирует Ормузский пролив в течение 48 часов.

Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы

Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы

Неожиданная проблема выявилась в Санкт-Петербурге на фоне отключения мобильного интернета. Жители обнаружили, что перестали работать терминалы оплаты в муниципальном транспорте. В результате проезд стал по факту бесплатным. Проблемы возникли и в Москве, но тут иного рода...

Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?

Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?

Пожилым людям в России могут заблокировать звонки из-за рубежа на стационарные телефоны. Кроме того, несовершеннолетним могут запретить принимать на свои телефоны смс-коды для входа в сервис. Такие нововведения предусмотрены в пакете антимошеннических мер, который готовят ко второму чтению.

Слухи, скандалы, сплетни

Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах

Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах

Турецкие власти выдали ордер на арест звезда сериала «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел в рамках расследования о запрещенных веществах. По делу проходят и другие турецкие знаменитости, в том числе бывший бойфренд актрисы Хакан Сабанджи. 14 подозреваемых уже задержаны.

Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах

Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах

Валерии Чекалиной (Лерчек) недавно диагностировали онкологию. Выяснилось, что у нее четвертая стадия рака желудка. Луис Сквиччиарини рассказал, как проходит ее лечение. По его словам, она прошла первую химиотерапию и готовится к следующей. Несмотря на болезнь, она решила запустить новый бренд.

Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"

Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"

Тигран Кеосаян в конце 2024 года перенес клиническую смерть и впал в кому. А спустя всего 40 дней после этого для Маргариты Симоньян последовал еще один удар – она узнала о тяжелой болезни одного из детей. Рассказать об этом она решила только сейчас. Сама же она проходит лечение от онкологии.

Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии

Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии

Дмитрию Дюрану, который стал известен после романа с Анастасией Волочковой вынесли второй приговор. В прошлом году его приговорили к семи годам колонии по делу о мошенничестве. Теперь же к этом сроку суд добавил еще два года. По совокупности Дюран получил девять лет лишения свободы.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"

У российского космического корабля «Прогресс МС-33», запущенного сегодня, возникли проблемы. В NASA сообщили, что после старта одна из двух антенн системы автоматической стыковки не работает. В «Роскосмосе» это подтвердили, добавив, что «Прогресс» будет состыкован со станцией в ручном режиме.

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.