//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Новый курс власти: кто там шагает левой?

18 ноября 2017, 13:19 [«», Владимир Прохватилов ]

Новый курс власти: кто там шагает левой?

Фото: globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda

Будущий президент России будет балансировать между правыми либералами-западниками и правыми консерваторами-монархистами. Левые силы будут исключены из легального политического процесса.

С приближением президентских выборов в марте будущего года все явственней вырисовывается новый формат политического пространства РФ, сконструированный достаточно давно, но только сейчас обретающий конкретный персонифицированный контур.

До сих пор реальная двухпартийная система РФ была материализована в виде правящей партии «Единая Россия» и системной парламентской оппозиции, формально воплощенной виде трех партий (КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР), которые де факто представляли собой скорее три фракции одной партии оппозиции «ее величества» Администрации Президента (АП).

Такая структурная размытость давала власти больший простор для социально-политического манипулирования, чем существование одной оппозиционной парламентской партии с какой-либо альтернативной программой.

Экономический кризис, который начался задолго до введения Западом антироссийских санкций, ускорил генерацию социальных протестов, которые и без того были неизбежны на фоне разрушения социального государства и отсутствия социальных лифтов для всех категорий граждан, не входящих в узкий элитный круг.

Невозможность эффективно влиять на социальную и  экономическую политику правительства, отражающего интересы крупного монополистического капитала, сконцентрированного в государственных и частных финансово-промышленных  корпорациях,  способствовала становлению четко осознанного молодежного протеста и успеху «оседлавшего» этот протест Алексея Навального.   

В то же время самым катастрофическим образом утратила свой рейтинг системная парламентская оппозиция. 

«Публика одинаково утомлена «коммунистами» Геннадия Зюганова (КПРФ), «Справедливой Россией» и ЛДПР. Постаревший Владимир Жириновский уже не воспринимается как пугало для нерадивых чиновников. В глазах массового обывателя он стал говорливым артистом из телевизора, к которому никак нельзя относиться серьезно. Впрочем, серьезно относиться более не имеет смысла ко всей «системной оппозиции» - говорится в редакционной статье на сайте  Института глобализации и социальных движений

Эта ситуация была осознана властью достаточно давно. Несколько лет назад  влиятельный прокремлевский политтехнолог поделился в разговоре со мной идеей противопоставить нарастающему натиску либералов правоконсервативное движение с «православным уклоном». В сущности, он изложил проект создания двухпартийной политической системы с «исключенным третьим», то есть левым движением.  

В настоящее время мы наблюдаем пока еще латентную материализацию это «конструктивной» идеи. Вокруг Ксении Собчак структурируется либеральная страта.  Было ли ее выдвижение в качестве кандидата в президенты РФ инициировано Кремлем или  нет, снимет она свою кандидатуру в последний момент или поучаствует в выборах, - все это значения не имеет. Исход выборов не подлежит обсуждению, а Ксения Анатольевна уже смогла стать центром кристаллизации праволиберальных сил, не вызвав при этом противодействия власти. Реальным лидером российских либералов, как я уже писал, является Алексей Кудрин, а  Собчак просто форматирует будущую праволиберальную партию оппозиции. Такая партия формально пока не создана, но процесс уже запущен.     

Нет пока и правоконсервативной партии клерикально-монархического толка. Но есть широко известные и, как говорится, «раскрученные»  выразители  таких взглядов, — Наталья Поклонская и Виталий Милонов. И возможно им еще предстоит такую партию создать и попытаться провести ее в российский парламент.

На прошлых президентских выборах действующий президент РФ артикулировал левую риторику, в глазах избирателей оппонируя радикальному либерализму. Но в действительности назначенное им правительство Дмитрия Медведева стало проводить и проводит до сих пор «программу, против которой голосовали сторонники Путина. Именно это является главным основанием для всеобщего разочарования в выборах».  

Попытки власти превозмочь это разочарование с помощью воинственно-патриотической скрепы вызывают противоположные чувства. Так, депутат Госдумы от Волгоградской области Анна Кувычко представила нашумевший уже в соцсетях клип на песню «Дядя Вова», которую вместе с ней исполнили ученики волгоградской кадетской школы  №44. Известный российский  экономист профессор Яков Миркин прокомментировал это вежливо, но убедительно:

«В Волгограде дети собираются отдать свои жизни в будущей войне, о чем поют хором во главе с депутатом Государственной Думы. Возвратить Аляску. Если, конечно, «главный командир позовет в последний бой». А что такое Волгоградская область? 

Валовой региональный продукт на душу населения в Волгоградской области – 4,7 тыс. долл. на душу населения, примерно в 2 раза меньше, чем по России (9,5 тыс. долл. (2015 год, Росстат). Намного ниже, чем в Колумбии. Чуть выше, чем в Гватемале. На 70% ниже, чем в Китае.

Ожидаемая продолжительность жизни – 72 года (2015 год). Это соответствует 100-102-му месту в мире (Вануату, Гватемала, Бангладеш). 

Для мужчин ожидаемая продолжительность жизни – 66,7лет. Это Камбоджа, 123 место в мире.

Каждый год в 2007-2016 гг. в Волгоградской области «естественная убыль населения» в 5-10 тыс. человек. За это время – минус почти 70 тыс. человек.

Среднемесячная зарплата – 24,4 тыс. рублей, или примерно 400 долларов. Ниже, чем в среднем по стране на 25-30%...

Сочиняем песню: "Готова я сделать все, чтобы Вы, детишки, жили до 83 лет, как в Испании, а лучше - еще больше, плодились и размножались всем на зависть, прирастая мозгами, доходами и имуществом, и тогда Отечество наше будет сильное, а армия у него - как вороненый штык, и ходить Вам в последний бой никогда не придется. И об этом я буду петь в Москве, буду петь в самолетах, буду петь на заседаниях, в рабочих группах и комитетах, в чем торжественную клятву даю». 

Не могу не согласиться с уважаемым экономистом: сжатие социальной сферы, катастрофическое снижение уровня и качества жизни девальвирует любые усилия власти играть на патриотической струне. 

Однако, гроздья социального гнева пока еще не созрели.  Доминирует социальная апатия. Электорат не ведется на политический цирк вокруг предстоящих весной будущего года президентских выборов и не верит вообще никому. Шансы увлечь за собой по меньшей мере молодежь были у Навального, но когда его выступления стали носить откровенно левый характер, он был снят с политической дистанции. 

Что будет делать власть в такой ситуации? На мой взгляд, то же самое, что и на муниципальных выборах в Москве осенью этого года. Как сейчас стало известно, они прошли под лозунгом «тихих выборов». Придворные политехнологи информировали и мобилизовывали лишь свой ядерный электорат, то есть людей, полностью зависящих от действующей столичной власти. Как известно, выборы прошли более чем успешно. «Единая Россия» увеличила свое представительство в московских муниципиях. Успешно выступили также системные либералы из команды Дмитрия Гудкова-Максима Каца. КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» потерпели сокрушительное поражение.

Скорее всего, «тихими» будут и президентские выборы. Системным инструментом такой политической технологии является административный ресурс и популистские лозунги. Вне сомнения, будущий кандидат номер один  продекларирует социальную повестку, которой вряд ли кто поверит. Решающую роль сыграют, как и на всех предыдущих выборах, региональные элиты, взятые центром под жесткий контроль. Они включат свой административный ресурс, что в сочетании  с почти неограниченными возможностями системы ГАС «Выборы» даст нужный результат как по активности избирателей, так и по их волеизъявлению.

Нынешний каскад аттракционов с выдвижениями самых анекдотических персонажей – это, выражаясь языком спецслужб, не более, чем ложная мишень. В дополнение к упомянутому выше властному инструментарию уже запускается старый и неоднократно проверенный проект «12 негритят», то есть участие в выборах нескольких не имеющих никаких шансов на победу спойлеров, задача которых только лишь привлечь на избирательные участки побольше народу.

Немного подробней о том, почему предстоящие президентские выборы будут «тихими». Что это значит и можно ли вообще реализовать такой проект в отношении вроде бы такого судьбоносного мероприятия, как выборы главы государства?

Термин «тихие выборы» в данном случае означает, что, скорее всего, не будет, скажем, ажиотажа в медиа, не будет  истерических  призывов типа «голосуй или проиграешь». Кандидат номер один предстанет как истинный центрист, усмиритель политических, религиозных и прочих страстей.

Солидно, спокойно и  сдержанно он расскажет о своем видении лучшего, чем сейчас, будущего. Он попытается поселить в сердца людей надежду на замену радикально либеральной политики на умеренно либеральную.  

Победит он в любом случае, даже если никто в его риторику не поверит. На выборы придут те, кто не сможет не придти.  Все остальное сделают отработанные политтехнологии.

Как бы то ни было, забвение социальной повестки дня, решение всех экономических проблем за счет широких масс населения означает решительный сдвиг вправо, который предвещает не только окончательное обнищание  большинства граждан РФ, но и реальную гибель среднего класса, главной опоры демократических режимов в странах с рыночной экономикой.

Будущее России, как оно определено во властных структурах, – это тотальное господство монополистического капитала, если употребить марксистскую терминологию. 

Единственными бенефициарами такой политической  системы будет ограниченное число финансово-промышленных корпораций, государственных и частных. Социальная база такой системы по определению не может быть массовой. Экономический кризис и санкции будут снижать ее до исчезающе малого предела, что вынудит власть постоянно закручивать гайки. Пока резьбу не сорвет. И тогда исключенные из нынешнего политического дискурса левые силы получат реальный  шанс взять власть в свои руки. 

Октябрьскую революцию, реализовавшую сто лет назад радикальные левые концепты, сегодня называют октябрьским переворотом. Как ни называй социальную катастрофу  (а любая революция – это социальная катастрофа), легче для свергаемых ею элит не станет.  Этот исторический урок, похоже, нынешние российские начальники напрочь забыли. 

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

В даркнете растет число объявлений об аренде аккаунтов в MAX. На форумах публикуется до тысячи таких объявлений ежедневно. В МВД предупреждают, что такие учетные записи используются мошенниками для совершения звонков гражданам. Впрочем, кто установил "самый безопасный мессенджер", это уже знают.

Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Минпросвещения установило временные нормативы для выполнения школьных домашних заданий. По мнению ведомства, учащиеся должны тратить на это не более трех с половиной часов в день. Инициатива направлена на предотвращение перегрузки и сохранение здоровья детей.

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Президент США Дональд Трамп снова выразил разочарование темпами урегулирования конфликта на Украине. Он заявил, что его терпение «иссякает довольно быстро» и пригрозил ввести санкции, которые нанесут «серьезный удар» по банкам, торговле и нефтяному сектору.

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

На Эльбрусе произошла авария на канатной дороге. В результате погибли два человека. Об этом сообщил глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. По его словам, предварительная причина аварии – сход троса с ролика одной из опор.

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

В отношении футболиста Федора Смолова возбудили уголовное дело. Ему вменяют умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ) из-за потасовки в заведении «Кофемания» в мае этого года. Футболист ранее принес извинения пострадавшим, а также заявлял о шантаже.

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Самарский губернатор после конфликта с Кридом  и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев удалил свой Телеграм-канал после конфликта с Егором Кридом. Перед этим он призвал подписчиков перейти в мессенджер Max. Ранее он встал на сторону Екатерины Мизулиной в ее конфликте с Кридом и предложил певцу приехать в регион, чтобы «поговорить».

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Иосиф Пригожин и Валерия попали в крайне неприятную историю в Турции и едва не лишились крупной суммы денег. Им даже пришлось обратиться в полицию. Продюсер рассказал подробности этой истории и добавил: "Посещая Стамбул, будьте внимательнее с таксистами, когда отдаете кредитную карточку!".


Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Стали известны подробности о подозреваемом в убийстве Чарли Кирка. О его задержании ранее сообщал президент США Дональд Трамп. Задержанным оказался 22-летний житель штата Юта Тайлер Робинсон, которого выдал его же собственный отец.

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Алла Пугачева дала большое интервью, в котором ответила в том числе на вопросы о своем отъезде из России. В почти четырехчасовом разговоре она объяснила, почему покинула страну. Артистка заявила, что не считает себя предателем – наоборот, она считает, что это Родина ее предала.

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы. Об этом заявили в Рособрнадзоре. Только три тысячи из почти 24, кто официально подал документы на обучение, успешно справились с заданиями при тестировании на знание русского языка. А если нет языка - как в школе учиться?

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Президент США Дональд Трамп заявил, что решение об ударах израильской армии по Дохе 9 сентября принимал не он, а премьер-министр Израиля. Он также заверил, что "заверил их, что подобное не повторится" на земле Катара. Между тем премьер-министр Катара пообещал, что в скором времени объявит об ответе.

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Российский бюджет уже получил порядка 30 миллиардов рублей от продажи изъятых через суд компаний. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, до конца года планируется провести ряд сделок по приватизации, которые принесут еще до 100 миллиардов рублей.

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Минфин рассчитывает продать международный аэропорт Домодедово, который в июне был изъят у собственника и обращен в доход государства, до конца текущего года. Об этом рассказал глава ведомства Антон Силуанов. По его словам, власти заинтересованы как можно быстрее реализовать объект.

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Банки стали затягивать сроки закрытия счетов и возврат средств. В некоторых случаях этот процесс может занимать месяцы, а иногда и до года. В последнее время жалобы на такие случаи заметно участились под предлогом усиления проверок по подозрению в отмывании средств и финансировании терроризма.

Слухи, скандалы, сплетни

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Футболиста Федора Смолова допросили по уголовному делу об умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести, которое было возбуждено в связи с дракой с его участием, произошедшей в "Кофемании" в мае этого года. Как сообщается, спортсмен частично признал вину.

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Иосиф Пригожин и Валерия попали в крайне неприятную историю в Турции и едва не лишились крупной суммы денег. Им даже пришлось обратиться в полицию. Продюсер рассказал подробности этой истории и добавил: "Посещая Стамбул, будьте внимательнее с таксистами, когда отдаете кредитную карточку!".

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Алла Пугачева в недавнем интервью рассказала подробности о своем браке с Филиппом Киркоровым. Свадьба состоялась в 1994 году, пара была вместе 11 лет. Однако артистка заявила, что вышла замуж за Киркорова только ради его мамы, которая перед смертью попросила помочь ее сыну.

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

В минувшие выходные Анастасия Волчкова примерила непривычную для себя роль – она появилась на футбольном поле в составе мужской команды в Медиалиге. Внезапная смена амплуа пришлась по душе не всем – так, например, с критикой выступил Александр Серов. Балерина тоже не стала молчать.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.