Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Новый курс власти: кто там шагает левой?

18 ноября 2017, 13:19 [«», Владимир Прохватилов ]

Новый курс власти: кто там шагает левой?

Фото: globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda

Будущий президент России будет балансировать между правыми либералами-западниками и правыми консерваторами-монархистами. Левые силы будут исключены из легального политического процесса.

С приближением президентских выборов в марте будущего года все явственней вырисовывается новый формат политического пространства РФ, сконструированный достаточно давно, но только сейчас обретающий конкретный персонифицированный контур.

До сих пор реальная двухпартийная система РФ была материализована в виде правящей партии «Единая Россия» и системной парламентской оппозиции, формально воплощенной виде трех партий (КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР), которые де факто представляли собой скорее три фракции одной партии оппозиции «ее величества» Администрации Президента (АП).

Такая структурная размытость давала власти больший простор для социально-политического манипулирования, чем существование одной оппозиционной парламентской партии с какой-либо альтернативной программой.

Экономический кризис, который начался задолго до введения Западом антироссийских санкций, ускорил генерацию социальных протестов, которые и без того были неизбежны на фоне разрушения социального государства и отсутствия социальных лифтов для всех категорий граждан, не входящих в узкий элитный круг.

Невозможность эффективно влиять на социальную и  экономическую политику правительства, отражающего интересы крупного монополистического капитала, сконцентрированного в государственных и частных финансово-промышленных  корпорациях,  способствовала становлению четко осознанного молодежного протеста и успеху «оседлавшего» этот протест Алексея Навального.   

В то же время самым катастрофическим образом утратила свой рейтинг системная парламентская оппозиция. 

«Публика одинаково утомлена «коммунистами» Геннадия Зюганова (КПРФ), «Справедливой Россией» и ЛДПР. Постаревший Владимир Жириновский уже не воспринимается как пугало для нерадивых чиновников. В глазах массового обывателя он стал говорливым артистом из телевизора, к которому никак нельзя относиться серьезно. Впрочем, серьезно относиться более не имеет смысла ко всей «системной оппозиции» - говорится в редакционной статье на сайте  Института глобализации и социальных движений

Эта ситуация была осознана властью достаточно давно. Несколько лет назад  влиятельный прокремлевский политтехнолог поделился в разговоре со мной идеей противопоставить нарастающему натиску либералов правоконсервативное движение с «православным уклоном». В сущности, он изложил проект создания двухпартийной политической системы с «исключенным третьим», то есть левым движением.  

В настоящее время мы наблюдаем пока еще латентную материализацию это «конструктивной» идеи. Вокруг Ксении Собчак структурируется либеральная страта.  Было ли ее выдвижение в качестве кандидата в президенты РФ инициировано Кремлем или  нет, снимет она свою кандидатуру в последний момент или поучаствует в выборах, - все это значения не имеет. Исход выборов не подлежит обсуждению, а Ксения Анатольевна уже смогла стать центром кристаллизации праволиберальных сил, не вызвав при этом противодействия власти. Реальным лидером российских либералов, как я уже писал, является Алексей Кудрин, а  Собчак просто форматирует будущую праволиберальную партию оппозиции. Такая партия формально пока не создана, но процесс уже запущен.     

Нет пока и правоконсервативной партии клерикально-монархического толка. Но есть широко известные и, как говорится, «раскрученные»  выразители  таких взглядов, — Наталья Поклонская и Виталий Милонов. И возможно им еще предстоит такую партию создать и попытаться провести ее в российский парламент.

На прошлых президентских выборах действующий президент РФ артикулировал левую риторику, в глазах избирателей оппонируя радикальному либерализму. Но в действительности назначенное им правительство Дмитрия Медведева стало проводить и проводит до сих пор «программу, против которой голосовали сторонники Путина. Именно это является главным основанием для всеобщего разочарования в выборах».  

Попытки власти превозмочь это разочарование с помощью воинственно-патриотической скрепы вызывают противоположные чувства. Так, депутат Госдумы от Волгоградской области Анна Кувычко представила нашумевший уже в соцсетях клип на песню «Дядя Вова», которую вместе с ней исполнили ученики волгоградской кадетской школы  №44. Известный российский  экономист профессор Яков Миркин прокомментировал это вежливо, но убедительно:

«В Волгограде дети собираются отдать свои жизни в будущей войне, о чем поют хором во главе с депутатом Государственной Думы. Возвратить Аляску. Если, конечно, «главный командир позовет в последний бой». А что такое Волгоградская область? 

Валовой региональный продукт на душу населения в Волгоградской области – 4,7 тыс. долл. на душу населения, примерно в 2 раза меньше, чем по России (9,5 тыс. долл. (2015 год, Росстат). Намного ниже, чем в Колумбии. Чуть выше, чем в Гватемале. На 70% ниже, чем в Китае.

Ожидаемая продолжительность жизни – 72 года (2015 год). Это соответствует 100-102-му месту в мире (Вануату, Гватемала, Бангладеш). 

Для мужчин ожидаемая продолжительность жизни – 66,7лет. Это Камбоджа, 123 место в мире.

Каждый год в 2007-2016 гг. в Волгоградской области «естественная убыль населения» в 5-10 тыс. человек. За это время – минус почти 70 тыс. человек.

Среднемесячная зарплата – 24,4 тыс. рублей, или примерно 400 долларов. Ниже, чем в среднем по стране на 25-30%...

Сочиняем песню: "Готова я сделать все, чтобы Вы, детишки, жили до 83 лет, как в Испании, а лучше - еще больше, плодились и размножались всем на зависть, прирастая мозгами, доходами и имуществом, и тогда Отечество наше будет сильное, а армия у него - как вороненый штык, и ходить Вам в последний бой никогда не придется. И об этом я буду петь в Москве, буду петь в самолетах, буду петь на заседаниях, в рабочих группах и комитетах, в чем торжественную клятву даю». 

Не могу не согласиться с уважаемым экономистом: сжатие социальной сферы, катастрофическое снижение уровня и качества жизни девальвирует любые усилия власти играть на патриотической струне. 

Однако, гроздья социального гнева пока еще не созрели.  Доминирует социальная апатия. Электорат не ведется на политический цирк вокруг предстоящих весной будущего года президентских выборов и не верит вообще никому. Шансы увлечь за собой по меньшей мере молодежь были у Навального, но когда его выступления стали носить откровенно левый характер, он был снят с политической дистанции. 

Что будет делать власть в такой ситуации? На мой взгляд, то же самое, что и на муниципальных выборах в Москве осенью этого года. Как сейчас стало известно, они прошли под лозунгом «тихих выборов». Придворные политехнологи информировали и мобилизовывали лишь свой ядерный электорат, то есть людей, полностью зависящих от действующей столичной власти. Как известно, выборы прошли более чем успешно. «Единая Россия» увеличила свое представительство в московских муниципиях. Успешно выступили также системные либералы из команды Дмитрия Гудкова-Максима Каца. КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» потерпели сокрушительное поражение.

Скорее всего, «тихими» будут и президентские выборы. Системным инструментом такой политической технологии является административный ресурс и популистские лозунги. Вне сомнения, будущий кандидат номер один  продекларирует социальную повестку, которой вряд ли кто поверит. Решающую роль сыграют, как и на всех предыдущих выборах, региональные элиты, взятые центром под жесткий контроль. Они включат свой административный ресурс, что в сочетании  с почти неограниченными возможностями системы ГАС «Выборы» даст нужный результат как по активности избирателей, так и по их волеизъявлению.

Нынешний каскад аттракционов с выдвижениями самых анекдотических персонажей – это, выражаясь языком спецслужб, не более, чем ложная мишень. В дополнение к упомянутому выше властному инструментарию уже запускается старый и неоднократно проверенный проект «12 негритят», то есть участие в выборах нескольких не имеющих никаких шансов на победу спойлеров, задача которых только лишь привлечь на избирательные участки побольше народу.

Немного подробней о том, почему предстоящие президентские выборы будут «тихими». Что это значит и можно ли вообще реализовать такой проект в отношении вроде бы такого судьбоносного мероприятия, как выборы главы государства?

Термин «тихие выборы» в данном случае означает, что, скорее всего, не будет, скажем, ажиотажа в медиа, не будет  истерических  призывов типа «голосуй или проиграешь». Кандидат номер один предстанет как истинный центрист, усмиритель политических, религиозных и прочих страстей.

Солидно, спокойно и  сдержанно он расскажет о своем видении лучшего, чем сейчас, будущего. Он попытается поселить в сердца людей надежду на замену радикально либеральной политики на умеренно либеральную.  

Победит он в любом случае, даже если никто в его риторику не поверит. На выборы придут те, кто не сможет не придти.  Все остальное сделают отработанные политтехнологии.

Как бы то ни было, забвение социальной повестки дня, решение всех экономических проблем за счет широких масс населения означает решительный сдвиг вправо, который предвещает не только окончательное обнищание  большинства граждан РФ, но и реальную гибель среднего класса, главной опоры демократических режимов в странах с рыночной экономикой.

Будущее России, как оно определено во властных структурах, – это тотальное господство монополистического капитала, если употребить марксистскую терминологию. 

Единственными бенефициарами такой политической  системы будет ограниченное число финансово-промышленных корпораций, государственных и частных. Социальная база такой системы по определению не может быть массовой. Экономический кризис и санкции будут снижать ее до исчезающе малого предела, что вынудит власть постоянно закручивать гайки. Пока резьбу не сорвет. И тогда исключенные из нынешнего политического дискурса левые силы получат реальный  шанс взять власть в свои руки. 

Октябрьскую революцию, реализовавшую сто лет назад радикальные левые концепты, сегодня называют октябрьским переворотом. Как ни называй социальную катастрофу  (а любая революция – это социальная катастрофа), легче для свергаемых ею элит не станет.  Этот исторический урок, похоже, нынешние российские начальники напрочь забыли. 

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Торговые сети хотят переложить доставку товаров на поставщиков

Торговые сети хотят переложить доставку товаров на поставщиков

Крупные торговые сети хотят, чтобы поставщики доставляли товары собственными силами. Это должно снизить их риски при нарушении бесперебойной работы их логистических объектов. Как предупреждают эксперты, это может привести к росту издержек и увеличению отпускной цены товаров.

Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона

Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона

Минцифры предложило обязать иностранные сервисы авторизовывать пользователей на территории России только по российскому номеру телефона. Такие положения вошли в проект третьего пакета мер для борьбы с мошенниками. При этом для отечественных сайтов предлагается оставить несколько вариантов авторизации.

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь политика Бориса Немцова, убитого в феврале 2015 года. Ей предъявлено обвинение по статье об организации деятельности иностранной или международной организации, признанной нежелательной на территории России (ч. 3 ст. 284.1 УК РФ). Она была объявлена в розыск.

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

Тело гражданки России, пропавшей несколько дней назад в Сербии, было обнаружено в чемодане на окраине Белграда. Как сообщается, по подозрению в причастности к ее смерти задержали несколько человек, в том числе гражданина Турции. Обстоятельства смерти девушки сейчас устанавливаются.


Наши публикации

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

После того, как основателя Telegram Павла Дурова внесли в список террористов и экстремистов, возник вопрос, как это затронет сам мессенджер и его пользователей. В Росфинмониторинге заявили, что на сервис не распространяются ограничения, которые в связи с этим статусом накладываются на самого бизнесмена.

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

Павлу Дурову в России заочно предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности. ФСБ сообщила, что он будет объявлен в международный розыск. Основанием для этого стало неудаление администрацией Telegram чатов и ботов, которые используются для координации терактов и диверсий в РФ.

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Госдума в течение своего заканчивающегося восьмого созыва приняла почти три тысячи законов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию были выполнены на 100%.

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заморозка российско-украинского конфликта с учетом позиции Киева невозможна. Таким образом он отреагировал на предложение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вернуться к "стамбульским договоренностям".

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Слухи, скандалы, сплетни

Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"

Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"

На днях новая супруга бывшего мужа Ксении Бородиной Курбана Омарова оказалась в центре скандала. Ее обвинили в ведении подпольной косметологической деятельности. Пара даже побывала в полиции - как рассказал Курбан Омаров, они приехали в отделение добровольно и теперь намерены призвать к ответу тех, кто разжег скандал.

Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"

Анна Пересильд - об учебе у Дарьи Мороз: "Она берет на свой курс тех, кто уже снимается"

Дочь Юлии Пересильд Анна недавно стала студенткой Московской школы кино. Она поступила на курс Дарьи Мороз. Однако некоторые считают, что юной актрисе помогла известная фамилия. Та, впрочем, старается не реагировать на пересуды, хотя и затронула тему учебы недавнем интервью.

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ

Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ

Карлос Кордейро, старший советник президента Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино, подал в отставку. Как сообщается, решение было принято в знак протеста против продажи прав на чемпионаты мира. Ранее из-за этих планов все европейские сборные пригрозили бойкотом турнирам FIFA.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.