Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Россия против ЕС: как натянуть свинью на глобус?

19 января 2018, 21:30 [«», Владимир Прохватилов ]

Россия против ЕС: как натянуть свинью на глобус?

Россия не рассматривает возможность выхода из Всемирной торговой организации, торговые вопросы с ЕС будут решаться в рамках судебных механизмов этой организации, сообщили в Минэкономразвития РФ  в связи со спором с Евросоюзом по поводу введенного Москвой запрета  импорта живых свиней и продуктов свиноводства из Европы.

Тем не менее разговоры о необходимости выйти из этой глобальной международной организации в России возникают периодически, и нынешний прокол с не всегда адекватными и хорошо продуманными «контрсанкциями» только подогрел ажиотаж среди думской оппозиции, закоперщиком и главным сторонником порвать с ВТО у которой выступает КПРФ. 

Нынешний виток начался с того, что Евросоюз потребовал от России через суд 1,39 млрд евро компенсации за введенный в качестве все тех же контрасанкций запрет на ввоз в Россию свинины из Европы. «Штраф соответствует объему экспорта свинины из ЕС в Россию в 2013 году, и его размер должен быть увеличен на 15% за каждый следующий год, если Москва не уступит», как пишет германская газета «Handelsblatt». 

Россельхознадзор ввел запрет на импорт еще в 2014 году, имея на тот момент для этого формальные основания: в Литве и Польше были выявлены случаи африканской чумы свиней (АЧС). Однако позже он был интегрирован «в общий список продукции, которую Москва запретила ввозить в ответ на западные санкции», пишет издание. 

В августе 2016 года арбитражный суд ВТО квалифицировал российские ограничения по ввозу свинины как очевидное нарушение правил ВТО и отклонил протест РФ, поступивший в начале 2017 года. 

Первый заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации РФ Владимир Джабаров возмущенно оценил иск ЕС как «беспредел» Запада. По его словам, становится актуальным вопрос о выходе из ВТО, «поскольку организация не защищает Россию от западных санкций».

Первый зампредседателя комитета Совфеда по экономической политике Сергей Калашников считает, что ЕС первым нарушил правила ВТО, так как «санкции вообще не согласуются с правилами ВТО». «Если иск ЕС будет удовлетворен, нам, наверное, придется ограничить наше участие во Всемирной торговой организации, а, может, и полностью его прекратить», — заявил он.

Взаимные санкции в отношениях России и Запада возникли после событий на Украине в 2014 году. Однако ЕС осторожно ввел запреты на въезд и замораживание счетов отдельных лиц, а также секторальные экономические ограничения в финансовом секторе, экспорте российской нефти и вооружений. Что крючкотворы западные законники вполне могут толковать, как не имеющие прямого отношения к нормам Всемирной ТОРГОВОЙ организации. В ответ Россия запретила въезд ряду европейских чиновников, а также ввела эмбарго на импорт аграрной продукции и продуктов питания из Евросоюза - за что и ухватились оппоненты России.

Впрочем, юридические споры по поводу правомерности тех или иных нарушений международного торгового права могут длиться годами, поэтому РФ и не спешит выполнять требования ЕС и ВТО. Тем не менее, стоит отметить размещение российскими чиновниками в одной аргументационной корзине западных санкций, введенных после украинских событий 2014 года и российского запрета на импорт евросвинины из-за причин санитарного свойства. Это весьма похоже на натягивание свиньи на глобус, и свидетельствует о низкой юридической грамотности отечественных катонов. 

Что есть, то есть, вопрос будет решаться еще долго, но сам факт «свиного скандала» дает повод оценить итоги пятилетнего пребывания Российской Федерации во Всемирной торговой организации, куда наша страна пробивала себе дорогу в течение долгих восемнадцати лет.

Справка:

В ВТО состоит 159 стран. Страны, не являющиеся ни членами, ни наблюдателями при ВТО представляют собой в основном мелкие островные либо недавно образованные государство. Это Ангилья, Аруба, Восточный Тимор, Джерси (остров), Фолклендские острова, Гибралтар, Гернси, Западная Сахара, Каймановы острова, Кирибати, КНДР, Республика Косово, Острова Кука, Кюрасао, Монако, Монтсеррат, Науру, Ниуэ, Палау, Сан-Марино, Острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья, Синт-Мартен, Сомали, Токелау, Тёркс и Кайкос, Тувалу, Туркмения, Федеративные Штаты Микронезии, Эритрея, Южный Судан.

Штаб-квартира организации в  Женеве (Швейцария). Чтобы выйти из ВТО, достаточно написать заявление. Однако на практике еще никто и никогда из ВТО не выходил.

Известный российский эксперт Степан Сулакшин  считает, что Россию долгое время не принимали в ВТО, «потому что западные компании и государства, которые заинтересованы в России как рынке сбыта, а не инвестирования, были вполне удовлетворительны условиями, предоставленными либеральными правительствами страны. Больше того, в свою бытность главой Минэкономики Герман Греф выдвинул (а правительство реализовало) доктрину снижения импортных таможенных пошлин ниже пределов, требуемых протоколом ВТО. Россия распахнула свои рынки еще более либерально, чем того требовал протокол ВТО». 

Кризис 2008–2009 годов «привел к отрезвлению части российской правящей элиты», - пишет Сулакшин, и «импортные таможенные пошлины были подняты. В частности, была установлена заградительная ставка по импорту автомобилей».

После этого Западу стало более выгодно принять Россию в ВТО, потому что теперь она должна была снижать таможенные ставки на импорт.

Несколько упрощая, можно констатировать, что членство в ВТО выгодно тем государствам, которые производят широкий спектр продукции высокого качества по конкурентным на мировом рынке ценам - иными словами, развитым промышленным странам, среди которых Китай, США, а также другие ведущие страны Запада, включая Японию и Южную Корею.

В том, что они преследуют свои цели и блюдут свою выгоду нет ничего ненормального. То, что все это прикрывается рассуждениями о справедливых ценах и свободе торговли, тоже вполне понятно. 

Нельзя сказать, что российские начальники не осознавали всех рисков от вступления в ВТО. В 2012 году, президент РФ  Владимир Путин признал, что вступление в ВТО — серьезный вызов: «Принесет ли ВТО пользу или вред России — это фифти-фифти». 

Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития, главный переговорщик по ВТО от России Максим Медведков обещал, однако, что вступление России в ВТО будет иметь позитивный эффект для отечественных потребителей: «Если говорить конкретно, снизятся цены на лекарства, снизятся цены на большую группу товаров повседневного спроса. На лекарства они снизятся потому, что мы снижаем пошлины в рамках переговорного процесса на те фармацевтические изделия, медицинские товары, которые в России не производятся. То же самое произойдет с электротехникой, которая в России не производится, со многими другими товарами. То есть жизнь в стране станет просто дешевле в силу того, что рынок будет конкурентен».

Однако уже через год после вступления в ВТО некоторые сектора отечественного бизнеса ощутили себя крайне неуютно. Особенно активно возмущались металлурги, ранее бывшие в первых рядах застрельщиков вступления в ВТО.

О плачевных результатах вступления, пролоббированного промышленниками, говорили и в Минэкономразвития: за полгода инвестактивность показала отрицательный результат, а ВВП увеличился только на 1,7% (1,5% по итогам года).

Известный экономист Андрей Кобяков выразился тогда довольно категорично: «Нам это членство, в общем-то, не нужно. Если Россия выйдет из состава ВТО, то только выиграет от этого. Правила ВТО, особенно согласованные для Российской Федерации, выглядят кабальными. Уровень поддержки сельского хозяйства нам определен на уровне Швейцарии - совершенно несопоставимый по объемам с Европейским союзом, с теми же Соединенными Штатами или Китаем. То же самое можно сказать и по другим параметрам».

Спрашивается: куда же смотрели российские начальники, когда подписывали многостраничные соглашения с чиновниками ВТО? 

Надежды на то, что ВТО действительно отстаивает интересы всех своих членов, а не только ведущих держав Запада, оставались у некоторых российских чиновников  до самого последнего времени.

После событий 2014 года Максим Медведков уверенно заявлял, что ВТО «не допустит ограничений для целых секторов промышленности. Арест счетов физлиц ВТО не регулируется, и такие санкции можно вводить и в обход ВТО. Но то, что касается торговли, невозможно ограничить».

Тем не менее введенные США и ЕС санкции ввели ограничения на доступ к западным капиталам для российских банков несмотря на то, что доступ к услугам входит в компетенцию ВТО, на торговлю оружием и поставки в Россию технологий и оборудования для нефте- и газодобычи. То есть ВТО допустила то, что противоречит ее принципам.

Однако представитель США при ВТО Майкл Панки уверен, что санкции, введенные против России, формально не нарушают правил этой организации.

Профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский видит причину такого поворота событий в том, что  «ВТО - это не какой-то штаб. Все решается волей стран-членов. Поэтому, когда говорят, «почему ВТО не реагирует?», лучше спросить, «почему через механизмы ВТО не реагируют на санкции страны, входящие в эту организацию. Почему, например, Россия не подает в ВТО иск по поводу того, что ее от капиталов отрезали?»

И сам же объясняет, почему это бесполезно:

«Это сложная процедура. Надо доказать, что ЕС и США нарушили конкретные пункты соглашения с Россией. А там вот так в «лоб» не написано, что нельзя в кредитах ограничивать. Нужно доказать, что Россия понесла ущерб, а тут вообще сложно, потому что официальная риторика - «нет никакого ущерба».

В исследовании Санкт-Петербургского государственного экономического университета  говорится, что в результате вступления в ВТО усилилась сырьевая специализация России, нам закрыли выход на рынки высокотехнологичных производств. Российских производителей стали легко поглощать более сильные зарубежные конкуренты; из-за выравнивания внутренних и мировых цен на энергоносители подорожали отечественные товары; капитал ускоренно выводится из страны через дочерние компании западных корпораций. 

Однако самый большой вред экономике нанесло не присоединение к ВТО само по себе, а  односторонние уступки, которые поторопились сделать российские начальники. Как можно конкурировать нашему аграрию с турецким производителем клубники, если тот может взять кредит на развитие под 2%, а наш – под 20–25%, или в лучшем случае – под субсидированные 6,5%?  Экспортеров за рубежом зачастую освобождают от налогов потому, что они сохраняют рабочие места и ввозят в страну прибыль. 

В начале 90-х годов мне довелось беседовать о путях развития сельского хозяйства России с экспертом Европейского банка реконструкции и развития, американским профессором Джозефом Макгерном (по совместительству - четырехзвездным генералом, как доверительно сообщила мне переводчица в штатском), который рассказал, что в Америке государство сознательно поддерживает своих фермеров, закупая их продукцию по устойчивым ценам. Другой американский эксперт, Колетт Шульман пояснила мне, что это делается помимо прочего для сохранения цивилизационной идентичности народа Америки. 

Возвращаясь к теме свиного скандала между ЕС и РФ, можно уверенно прогнозировать, что Россия и ВТО не выйдет, так как в таком случае придется не только выплатить огромные штрафы из-за разрыва в одностороннем порядке  бессрочных коммерческих соглашений, но и оказаться вне рамок правового поля вместе с горсткой мелких государств вроде Палау и Кирибати и лишиться даже формальных рычагов в борьбе за свои экономические интересы, что было бы просто неразумно. 

А вот юристов грамотных прикупить было бы нелишне. Как и подумать над механизмом принятия важнейших государственных решений, которые нередко принимаются волюнтаристски, без достаточного изучения последствий и без учета мнения специалистов.

В России в настоящее время идет борьба между лоббистскими группами – аграриями, металлургами, нефтегазовыми корпорациями и ВПК – не только по поводу членства в ВТО, но и по более серьезным темам, включая глобальные геополитические стратегии. Пока исход этой борьбы не определился, российские чиновники и  парламентарии будут делать свои жесткие и просто популистские заявления, но никаких радикальных решений принято не будет.

Скорее всего, и в ВТО мы останемся, и штраф Евросоюзу заплатить придется. Натянуть свинью на глобус не удавалось еще никому. Однако есть и другой тревожный сигнал. Так называемые «ответные санкции» на недружественное давление Запада принимались у нас не только в отношении пресловутой свинины, и про правила и нормы ВТО в этот момент мало кто задумывался. Если прецедент будет создан, следом могут последовать и другие, не менее крупные и болезненные иски, перед которыми мы можем оказаться так же уязвимы. 

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Владимир Путин объявил пасхальное перемирие

Владимир Путин объявил пасхальное перемирие

Президент России Владимир Путин объявил перемирие с Украиной. Оно приурочено к празднованию Пасхи и продлится до конца 12 апреля. Об этом сообщается на сайте Кремля. Министру обороны и начальнику Генштаба были отданы указания остановить боевые действия на всех направлениях с 16:00 11 апреля.

В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки

В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки

В России при переводах через Систему быстрых платежей (СБП) станет обязательным указание идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Правило вступит в силу с 1 июля. Об этом заявил руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах

В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах

Депутаты подготовили законопроект об ограничении распространения информации о нападениях в школах. В ближайшее время его планируется внести на рассмотрение в Госдуму. Об этом сообщил председатель думского комитета по молодежной политике Артем Метелев («Единая Россия»).

ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»

ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского «Банка РМП» из-за нарушений законодательства. Также регулятором была аннулирована лицензию на осуществление кредитной организацией профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. «Банк РМП» занимает 273-е место в рейтинге по объему активов.

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Задержанному вчера журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Решение принял Тверской суд Москвы. Журналист обвиняется в незаконном использовании персональных данных, он был задержан накануне после обысков у него дома.

Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией

Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией

Минюст по традиции уже в пятницу расширил реестр иностранных агентов. В него включили еще пятерых человек, и одну организацию. В частности, иноагентом был признан историк и филолог Иван Толстой – внук писателя Алексея Толстого. Стэнфордский университет вошел в перечень нежелательных организаций

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.


Наши публикации

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану

Иран снова остановил проход судов через Ормузский пролив из-за того, что Израиль, несмотря на прекращение огня, продолжил наносить массированные удары по Ливану. Если атаки продолжатся, Тегеран, как сообщается, может вообще выйти из соглашения. Реакция Трампа пока неизвестна.

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки

6 апреля исполнилось 4 года со дня смерти Владимира Жириновского. Он был известен как политик и человек, чьи оригинальные и дальновидные прогнозы до сих пор нередко продолжают сбываться. В годовщину его смерти «Комсомольская правда» пригасила медиума, который в свою очередь вызвал дух политика.

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают

Президент США Дональд Трамп с помпой заявил, что согласен приостановить удары по Ирану на две недели при условии открытия Ормузского пролива. По его словам, это будет двустороннее перемирие, Иран в свою очередь тоже приостановит удары. Ожидается, что переговоры двух стран пройдут 10 апреля в столице Пакистана.

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется

В ночь с 7 на 8 апреля истекает ультиматум президента США Дональда Трампа Ирану. Американский лидер предупредил, что этой ночью может «погибнуть целая цивилизация». Он отметил, что «не хочет, чтобы это случилось», и дал понять, что ожидает действий «более разумных сил» в Иране после смены режима.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США

Бессмысленная война и плохо подготовленная война, которую с подачи своего друга Биби развязал Трамп в Персидском заливе, привела к таким последствиям, что команде американского президента приходится искать самые экзотические способы хоть как-то сдержать рост цен на бензин в самих же Соединенных Штатах.

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали

В работе банковских сервисов в России произошел сбой. У пользователей возникли проблемы с приложениями и переводами с помощью СБП, не проходит оплата по банковским картам и QR-кодам. В магазинах и на заправках принималась оплата только наличными, из-за чего к банкоматам выстраивались большие очереди.

Слухи, скандалы, сплетни

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся.

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания

Ираклий Пирцхалава вернулся к бывшей жене спустя 12 лет после развода. Певец и Софья Гребенщикова поженились в 2009 году, у них родилось двоих сыновей. Однако в 2014 году пара рассталась, прожив вместе пять лет. Но недавно бывшие супруги воссоединились, решив попробовать начать все с начала.

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"

Звезда ситкома «Универ» Арарат Кещян недавно оказался в центре скандала. У него, как выяснилось, растет внебрачный сын. Его мама подала иск, намереваясь добиться выплаты алиментов. Актер же пригрозил отобрать мальчика. Известно о ситуации стало и коллегам по «Универу».

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.