В ходе экономического форума в Давосе на сессии о стратегических перспективах России собравшиеся обсудили экономику, санкции, а также технологии.
По итогам двухлетней рецессии России удалось стабилизировать свои макроэкономические показатели, а теперь стране необходимо заниматься реформами на микроуровне, а также развивать потенциал людей и быть мировым лидером в области технологий.
Судя по обсуждению на сессии "Стратегические перспективы России", руководство страны особо не волнуют внутренние проблемы с гражданским обществом, а также трудности, связанные с санкциями, и напряжённые отношения с Западом.
В начале сессии российского вице-премьера Аркадия Дворковича спросили: "Как вы убедите инвесторов в Давосе, что четвёртый срок Путина будет отличаться от предыдущих?" В ответ чиновник отметил исторически низкую инфляцию в 2,5 процентов, и ожидающемуся в связи с этим росту реальных доходов и снижения процентных ставок.
При этом Дворкович подчеркнул, что рост экономики "обеспечен не сырьевым сектором", так как производство нефти из-за участия в сделке ОПЕК+ было сокращено. Вице-премьер также отметил рост иностранных инвестиций.
"То есть не стоит ожидать изменений в экономической стратегии во время четвертого срока, если Путин победит?" - уточнил ведущий.
На это Дворкович заявил, что необходимо "продолжать то, что уже делаем". "Мы завершили макроэкономическую реструктуризацию. Макроэкономические риски очень низкие, теперь мы должны больше сосредоточиться на деловой среде и структурных реформах на микроуровне. То есть фокус, приоритеты будут другими, но в целом стратегия будет та же", - заключил он.
Напомним, что накануне стало известно о том, что думает Дворкович и относительно санкций со стороны Америки, которые, по словам вице-премьера, его не волнуют.
В то же время президент Атлантического совета Фредерик Кемп высказался о результатах санкций так: "Хорошая вещь – макроэкономическая стабильность (в России - Прим.ред.). Плохая – долгосрочная стагнация, которая длится уже с 2014 г."
"В США считают, что экономикой в России управляют с целью сохранения власти, а не для обеспечения роста ВВП, развития инноваций. Главный вопрос после выборов: будет ли какое-то изменение", - добавил он.
Говоря о свободе слова и возможностях для молодых людей по раскрытию своих талантов и потенциалов, Дворкович сообщил: "Не думаю, что у нас больше проблем со свободой слова, чем в любой другой стране. Проблемы есть, но они есть в любой крупной стране, крупном обществе… Иногда у нас есть проблемы в некоторых областях, но не больше, чем в других странах", - приводит его слова газета "Ведомости".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Госдума приняла в первом чтении законопроекты о блокировке имущества уехавших и осужденных заочно россиян
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
В Подмосковье наградили героев СВО губернаторской премией
Наши публикации
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Слухи, скандалы, сплетни
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон об электронных студенческих билетах и зачетках в MAX
ВС включит спор о праве собственности на квартиру Долиной в обзор практики
Обвиняемого в нападении на школу в Одинцово девятиклассника арестовали
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги