В ходе Гайдаровского форума экономисты отметили, что Россия могла бы составить национальный доклад, посвящённый тому, как выживать в период кризиса, и таким образом поделиться своим опытом с миром.
Татьяна Малева, директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, отметила, что страна пережила четыре экономических кризиса: переходный в 1990-х годах, финансово-валютный в 1998 году, мировой финансовый - в 2008-2010 годах, а также свой "родной", связанный с санкциями и падением цен на нефть, - в 2014-2015 годах.
Несмотря на то, что прошедший год многие называют годом экономического восстановления, социального восстановления при этом не последовало. Малева уверена, что россияне заняты в первую очередь технологиями собственного выживания, а не своего развития.
Не сказались на доходах граждан ни рекордно низкая инфляция, ни повышение зарплат и пенсий, а также оживление потребления.
За 2017 год доходы сократились в 75% российских регионов, люди активно обращались за потребительскими и другими кредитами. В четверти регионов, где по статистики доходы населения выросли, большинство граждан занято в бюджетном секторе, добавила главный научный сотрудник РАНХиГС Наталья Зубаревич.
Если в 2000-х бедность сократилась до минимума - 11%, то сейчас она снова возросла до 14%. Малева уверена, что бедность в России продолжит расти и станет одной из главных социальных проблем в стране на ближайшие годы, приводит её слова газета "Ведомости".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы
Американские СМИ дружно объявили бойкот Трампу и выставили его на последнем мероприятии в глупом свете
МЧС хочет получить право разрешать или запрещать введение режима ЧС в регионах
Макрон заявил о готовности работать с Трампом над согласованием моратория на удары по украинской инфраструктуре
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Новые стандарты российской медицины
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Слухи, скандалы, сплетни
Представитель "БиС" рассказал о состоянии Бикбаева после падения с высоты
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Стерлитамаке
Трамп запустил клуглосуточную трансляцию самого себя после отказа СМИ освещать его мероприятия
Сейм Литвы одобрил поправку к Конституции, разрешающую размещение ядерного оружия
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?