Накануне, 29 января, Министерство финансов Соединённых Штатов Америки опубликовало "кремлёвский доклад". Список российских чиновников и состоятельных предпринимателей был составлен в рамках закона о санкциях против России, подписанного Дональдом Трампом летом прошлого года.
В список минфина вошли члены российского правительства, сотрудники администрации президента, главы госкорпораций и ещё 96 бизнесменов - все они входят в список российских миллиардеров по версии Forbes.
Сегодня в ходе выступления в конгрессе министр финансов США заявил, что за публикацией "кремлёвского доклада" последуют новые антироссийские санкции. Однако решить, в отношении кого необходимо ввести ограничительные меры, предстоит членам Конгресса.
Как сообщает издание Forbes, большая часть попавших в доклад бизнесменов отказалась комментировать его публикацию. При этом один из них на условиях анонимности заявил: "Включение всех участников спиcка Forbes казалось шуткой. У нас нет логичного объяснения этому событию. Это грамотный удар в стиле черного PR по России и всему бизнесу".
Примечательно, что в список вошли как глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, бизнес-омбудсмен Борис Титов, так и бывший владелец Моего банка Глеб Фетисов, в отношении которого в России заведено уголовное дело. "Ничто так не объединяет людей, как дружба против общего оппонента", - прокомментировал это представитель миллиардера Фетисова.
Не согласились с включением в доклад Евгения Касперского и в его компании. В организации заявляют, что "Лаборатория Касперского" не имеет политических связей и не оказывает политическое влияние ни в одной из стран мира, в том числе и в России.
Владимир Евтушенков, владеющий АФК "Система", не видит "ничего хорошего" во включении его в доклад, однако бизнесмен добавляет, что ситуация и не является смертельной. Однако он воздержался от рассуждений о возможных санкциях, пояснив, что "теоретизировать, не имея данных, опасно", пишет RNS.
Миллиардер Василий Анисимов возмутился, почему он "должен как-то беспокоиться" в связи с тем, что "кто-то написал какой-то список". Владелец компании Coalco признал, что любые ограничения не могут его радовать. "Но трагедии из этого делать не надо — время все поставит на свои места", - добавил он, сообщив, что само попадание в доклад он рассматривает как признание влиятельности.
"У нас сильное, богатое государство, в котором есть и полезные ископаемые, и мозги, и женщины, поэтому к нам такое внимание. А есть страны, против которых никто вводить санкции и не подумает. Значит, не зря мы тут живем, нам повезло", - приводит его слова РБК.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Зампред ЦБ: Заморозка банковских вкладов россиян невозможна ни при каких условиях
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
«Газета.ру» удалила публикацию о предложении депутатов КПРФ разблокировать Telegram
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Бывшего главу Росавиации Нерадько арестовали по делу о мошенничестве
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Слухи, скандалы, сплетни
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде возникли перебои в водой и электричеством после ракетного обстрела
В Новороссийске прекратили свободную продажу топлива - бензин закончился на всех АЗС
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Критика Галину Юзефович внесли в реестр иноагентов