Накануне, 29 января, Министерство финансов Соединённых Штатов Америки опубликовало "кремлёвский доклад". Список российских чиновников и состоятельных предпринимателей был составлен в рамках закона о санкциях против России, подписанного Дональдом Трампом летом прошлого года.
В список минфина вошли члены российского правительства, сотрудники администрации президента, главы госкорпораций и ещё 96 бизнесменов - все они входят в список российских миллиардеров по версии Forbes.
Сегодня в ходе выступления в конгрессе министр финансов США заявил, что за публикацией "кремлёвского доклада" последуют новые антироссийские санкции. Однако решить, в отношении кого необходимо ввести ограничительные меры, предстоит членам Конгресса.
Как сообщает издание Forbes, большая часть попавших в доклад бизнесменов отказалась комментировать его публикацию. При этом один из них на условиях анонимности заявил: "Включение всех участников спиcка Forbes казалось шуткой. У нас нет логичного объяснения этому событию. Это грамотный удар в стиле черного PR по России и всему бизнесу".
Примечательно, что в список вошли как глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, бизнес-омбудсмен Борис Титов, так и бывший владелец Моего банка Глеб Фетисов, в отношении которого в России заведено уголовное дело. "Ничто так не объединяет людей, как дружба против общего оппонента", - прокомментировал это представитель миллиардера Фетисова.
Не согласились с включением в доклад Евгения Касперского и в его компании. В организации заявляют, что "Лаборатория Касперского" не имеет политических связей и не оказывает политическое влияние ни в одной из стран мира, в том числе и в России.
Владимир Евтушенков, владеющий АФК "Система", не видит "ничего хорошего" во включении его в доклад, однако бизнесмен добавляет, что ситуация и не является смертельной. Однако он воздержался от рассуждений о возможных санкциях, пояснив, что "теоретизировать, не имея данных, опасно", пишет RNS.
Миллиардер Василий Анисимов возмутился, почему он "должен как-то беспокоиться" в связи с тем, что "кто-то написал какой-то список". Владелец компании Coalco признал, что любые ограничения не могут его радовать. "Но трагедии из этого делать не надо — время все поставит на свои места", - добавил он, сообщив, что само попадание в доклад он рассматривает как признание влиятельности.
"У нас сильное, богатое государство, в котором есть и полезные ископаемые, и мозги, и женщины, поэтому к нам такое внимание. А есть страны, против которых никто вводить санкции и не подумает. Значит, не зря мы тут живем, нам повезло", - приводит его слова РБК.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась