Накануне, 29 января, Министерство финансов Соединённых Штатов Америки опубликовало "кремлёвский доклад". Список российских чиновников и состоятельных предпринимателей был составлен в рамках закона о санкциях против России, подписанного Дональдом Трампом летом прошлого года.
В список минфина вошли члены российского правительства, сотрудники администрации президента, главы госкорпораций и ещё 96 бизнесменов - все они входят в список российских миллиардеров по версии Forbes.
Сегодня в ходе выступления в конгрессе министр финансов США заявил, что за публикацией "кремлёвского доклада" последуют новые антироссийские санкции. Однако решить, в отношении кого необходимо ввести ограничительные меры, предстоит членам Конгресса.
Как сообщает издание Forbes, большая часть попавших в доклад бизнесменов отказалась комментировать его публикацию. При этом один из них на условиях анонимности заявил: "Включение всех участников спиcка Forbes казалось шуткой. У нас нет логичного объяснения этому событию. Это грамотный удар в стиле черного PR по России и всему бизнесу".
Примечательно, что в список вошли как глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, бизнес-омбудсмен Борис Титов, так и бывший владелец Моего банка Глеб Фетисов, в отношении которого в России заведено уголовное дело. "Ничто так не объединяет людей, как дружба против общего оппонента", - прокомментировал это представитель миллиардера Фетисова.
Не согласились с включением в доклад Евгения Касперского и в его компании. В организации заявляют, что "Лаборатория Касперского" не имеет политических связей и не оказывает политическое влияние ни в одной из стран мира, в том числе и в России.
Владимир Евтушенков, владеющий АФК "Система", не видит "ничего хорошего" во включении его в доклад, однако бизнесмен добавляет, что ситуация и не является смертельной. Однако он воздержался от рассуждений о возможных санкциях, пояснив, что "теоретизировать, не имея данных, опасно", пишет RNS.
Миллиардер Василий Анисимов возмутился, почему он "должен как-то беспокоиться" в связи с тем, что "кто-то написал какой-то список". Владелец компании Coalco признал, что любые ограничения не могут его радовать. "Но трагедии из этого делать не надо — время все поставит на свои места", - добавил он, сообщив, что само попадание в доклад он рассматривает как признание влиятельности.
"У нас сильное, богатое государство, в котором есть и полезные ископаемые, и мозги, и женщины, поэтому к нам такое внимание. А есть страны, против которых никто вводить санкции и не подумает. Значит, не зря мы тут живем, нам повезло", - приводит его слова РБК.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков заявил, что телефонный разговор Путина и Трампа состоится скоро
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Экс-совладельца "Юлмарта" Костыгина отправили под домашний арест по делу о мошенничестве
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
Минюстр признал иноагентами кинокритика Тимура Алиева, еще трех физлиц и один информресурс
Основатель канала "Рыбарь" Михаил Звинчук задержан в Черногории
Игорь Макурин: Поминальный список