Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Рост рейтинга Грудинина заставил Кремль поменять победную стратегию

Президентские выборы могут из «тихих» превратиться в добровольно-принудительные

1 марта 2018, 09:39 [«», Владимир Прохватилов ]

Рост рейтинга Грудинина заставил Кремль поменять победную стратегию

Фото: globallookpress.com/Anton Belitsky

Липецкий областной избирательный штаб Владимира Жириновского сообщил о  «шквале обращений от работников педагогической сферы города Липецка о том, что во многих школах города прошли совещания, на которых учителям было объявлено, что они являются волонтёрами кандидата в Президенты Путина В.В.»

В местный штаб ЛДПР звонили также воспитатели детских садов «с той же информацией, что они должны контролировать процесс голосования родителей и родственников за кандидата в Президенты Путина В.В., проводить агитацию по квартирам».

На телеграм-каналах сообщают, что студентов Государственного университета управления «приглашают приехать на митинг в поддержку Путина в Лужниках под видом посещения «концерта». 

Студентам ГУУ через соцсеть «Вконтакте» рассылаются сообщения, в которых говорится о концерте 3 марта в Лужниках, «на который, возможно, приедет Путин». И поэтому желающих послушать концерт просят прислать их паспортные данные, так как на входе будет работать ФСО. От каждого института ГУУ требуется прислать не менее 10 человек.

Газета «Тульские новости» сообщила, что на сайте избирательной комиссии Тульской области по ошибке были опубликованы данные о явке на еще не состоявшихся выборах президента РФ. В частности, в разделе «Ход голосования» была заполнена графа о явке по Советскому округу Тулы – на 10:00 18 марта она якобы составит 40,05%. 

Это лишь малая часть сообщений об интенсивной подготовке, которую проводят властные структуры по всей России к судьбоносным для них выборам 18 марта. Эта подготовка началась более года назад, но вектор ее менялся так часто и столь радикально, что невольно вспоминалась фраза из «Горе от ума»: «Шел в комнату, попал в другую». 

Сам факт заранее анонсированного митинга с участием главы государства означает крутой разворот от концепта «тихих выборов», скроенных по лекалам прошедших в сентябре муниципальных выборов в той же столице.

Причиной разворота «все вдруг», скорее всего стал беспрецедентный рост рейтинга кандидата от КПРФ Павла Грудинина. Оказалось, что его привлечение к выборам для придания своего рода «интриги» унылой и безрадостной атмосфере предопределенности стало крупнейшей ошибкой управления внутренней политики АП. Это поставило под угрозу и явку, и процент голосующих за лидера.

Феномен Грудинина в том, что он оказался приемлемым для всех, кто не входит во властные элиты, и для либералов (как никак бизнесмен и миллионер), и для левых (фирма-то у него называется «Совхоз им. В.И.Ленина»). 

Таким образом, Грудинин соответствует имиджу успешного селфмейдмена, который импонирует молодежи, мечтающей о навороченных айфонах и виллах в Швейцарии. Он привлекает и людей свыше 40 лет, которые помнят о временах, когда социальная справедливость была не пустым звуком, так как высокие зарплаты его наемных работников вполне реальны в отличие от мифических заоблачных заплат «в среднем» по Москве.

Грудининская программа из 20 пунктов затронула и сердца силовиков, и мечтателей о возрождении «Русского Мира», хотя бы потому что  он говорит о необходимости признания ЛДНР.  

Еще один незаурядный кандидат, вернее кандидатка, Ксения Собчак, была призвана под знамена ЦИКа для того, чтобы  вытеснить на политическую периферию Анатолия Навального, который не захотел играть по правилам Кремля. Ее задачей было предстать в глазах либерального электората неким эквивалентом Навального и публично продемонстрировать, как говорится, «урби эт орби» — ничтожество его электоральной базы. Эту задачу она выполняет вполне успешно, делая заявления, которые де-юре соответствуют действительности, а де-факто гладят большинство граждан РФ против шерсти. Таким образом, узнаваемость Собчак приближается к ста процентам, так же как и ее антирейтинг. Поэтому на выборах она вряд ли получит более одного процента голосов, несмотря на то, что Ксении удалось поучаствовать в молитвенном завтраке у Дональда Трампа. А может быть, именно благодаря этому. 

Еще один условно-либеральный кандидат, Борис Титов, вообще ничем не отличился, кроме привоза в РФ бывшего опального бизнесмена, которого тут же посадили в автозак, но вскоре, надо признать, выпустили.

Интересно, что Собчак и Титова консультируют весьма известные политтехнологи. Ксению опекает Виталий Шкляров, который не так давно руководил избирательной кампанией оппонента Хиллари Клинтон в стане демократов Берни Сандерса. А Титову дает советы профессор МГИМО, теоретик и практик русского национализма, автор ряда монографий по информационных технологиям Валерий Соловей. Но что-то не видно даже тени этих политтехнологических гуру рядом с их низкорейтинговыми заведомыми лузерами-подопечными.  

Между тем, во время муниципальной выборной кампании в Москве больших успехов добилась команда Гудкова-Каца, которую консультировал тот же Шкляров. Поскольку Кац открыто писал в соцсетях о работе своей команды, то практически все шкляровские «инновации» были взяты на вооружение провластными политтехнологами уже тогда. Вот и сейчас провинциальные власти по сути копируют работу Максима Каца, который «помогает», как он выразился в ЖЖ, кампании еще одного кандидата в президенты РФ, - Григория Явлинского, с тем лишь отличием, что Кац готов платить добровольным помощникам (сейчас он ищет водителей, готовых развозить листовки в поддержку Явлинского, оплата – 3 тысячи рублей в день), а провинциальные власти принуждают своих подчиненных участвовать в избирательной кампании главного кандидата бесплатно. Если в ельцинские времена был лозунг «голосуй, или проиграешь», то теперь в регионах его проапгрейдили до уровня «голосуй, или место потеряешь».

Скажу сразу, что в Москве и Питере такой добровольно-принудительной практики не наблюдается, и не предвидится, так как здесь это может вызвать крупные международные скандалы. Поэтому можно прогнозировать довольно высокий процент голосов, которые будут отданы за Явлинского (которому помогает «гений организации» Кац), и за Грудинина, несмотря на развернутую кампанию по его дискредитации.

К слову сказать, пиаровские наскоки на Грудинина не идут ни в какое сравнение с креативом отмороженных черных пиарщиков былых времен, и даже с недавними кунштюками «фабрики троллей» на территории США. 

На протяжении нескольких последних месяцев я пытался понять, насколько далек горизонт стратегирования команды «главного кандидата», и есть ли он вообще. Скажу откровенно, я не пришел ни к какому выводу. Причина одна – обилие фейков, которое не позволяет отделить правду от  вымысла. Даже популярный в экспертном сообществе дискурс по поводу выбора одного из двух электоральных сюжетов («преемник» или «транзит») был настолько похож на «ложную мишень», что вспоминался «политический маскарад» (по выражению В.О.Ключевского) Ивана Грозного, который ««…посадил царем на Москве Симеона Бекбулатовича и царским венцом его венчал, а сам назвался Иваном Московским и вышел из города, жил на Петровке; весь свой чин царский отдал Симеону, а сам ездил просто, как боярин, в оглоблях…»

На очевидный всем слабый уровень концептуальной проработки стратегии президентских выборов не могло не повлиять в худшую сторону и несомненное отсутствие единоначалия. Бесконечное перетягивание политического каната командами Вячеслава Володина, Антона Вайно и Сергея Кириенко оборачивается отсутствием ответственности за принятые решения и безусловным провалом любых проектов, большинство которых априори становится однодневками, которые забываются, едва успев появиться на свет. Как говорил Наполеон, один плохой главнокомандующий лучше двух хороших. А тут целых три, да плюс враждующие между собой кланы силовиков, банкстеров и иных групп влияния, каждая из которых, что ни день, кладет на начальственный стол свои, как говорят в армии, «жалобы и заявления». В итоге, никакой позитивной повестки дня даже и возникнуть не может. Только лишь имитация такой повестки, как, например, пишущиеся сейчас очередные майские указы еще не выбранного президента. 

В сущности, то, что сейчас происходит на одной восьмой части земной суши, иначе как политическим маскарадом не назовешь. Но если Иван Грозный затевал политические мистификации с целью реализации проекта опричнины, и радикального изменения как внешней, так и внутренней политики, то нынешние российские начальники, похоже, устраивают политтехнологический карнавал для прикрытия своей перманентной задачи: ничего не меняя, продлевать, насколько хватит «мочи», полномочия несменяемого президента для «ручного» управления огромной страной, которая все больше выходит из их повиновения. 

Мировой опыт учит, что такой сценарий мог бы быть долгосрочным в отсутствии внешнего воздействия. К сожалению, такое воздействие очевидно есть, и оно становится все сильнее. Предсказать сроки жизнеспособности и без того неустойчивой системы в таких условиях становится просто невозможно.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Куба - любовь моя! Остров зари багровой…

Дональд Трамп не требует от Кубы изменений в системе политического управления. Его внимание сосредоточено лишь на том, чтобы на "Острове свободы" создавались благоприятные условия для американских инвестиций. Именно поэтому он направил туда неразлучную ныне парочку: Уиткоффа и своего зятя Кушнера.

В приграничных с Украиной регионах продлят особый формат аттестации школьников: сдавать ли ОГЭ - на ваш выбор

В приграничных с Украиной регионах продлят особый формат аттестации школьников: сдавать ли ОГЭ - на ваш выбор

Особый порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) продлят в 2026 году для школьников из приграничных Белгородской, Брянской и Курской областей. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Решение было принято для обеспечения безопасности учащихся и учителей.

Глава МЧС сообщил об инициативе привлекать призывников для службы пожарными в своем ведомстве

Глава МЧС сообщил об инициативе привлекать призывников для службы пожарными в своем ведомстве

Военнослужащих по призыву могут направить пожарными в МЧС. Об этом сообщил глава ведомства Александр Куренков в ходе заседания комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. По его словам, этот вопрос сейчас прорабатывается, инициатива уже согласована с Минобороны.

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности

Президент РФ исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности России. Соответствующий указ был опубликован на портале правовой информации. 4 февраля Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности своего спецпредставителя по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта

Давно эмигрировавшего бизнесмена Чичваркина заочно осудили в России на девять лет

Давно эмигрировавшего бизнесмена Чичваркина заочно осудили в России на девять лет

Суд в Москве вынес приговор бизнесмену Евгению Чичваркину (признан в России иностранным агентом, внесен в список экстремистов и террористов). Он признан виновным в распространение фейков о российской армии и неисполнении обязанностей иноагента. Его приговорили к 9 годам колонии.

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

Комитет национальной безопасности Казахстана начал проверку в отношении стендапера Нурлана Сабурова. Ранее появилась информация, что его могут проверить по статье о наемничестве из-за передачи восьми мотоциклов российским бойцам СВО. По этой статье в Казахстане предусмотрено уголовное наказание.

Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"

Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"

Ситуация с Telegram обеспокоила не только обычных пользователей. Медийные персоны тоже высказывают по этому поводу свое недоумение и возмущение. Многие из них развивали в мессенджере свой канал, потратив на это значительное количество средств и сил. Высказалась на эту тему и Светлана Бондарчук.


Наши публикации

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал совместное заявление ряда европейских стран, основанном на выводах пяти лабораторий, о том, что Алексей Навальный якобы был отравлен. Он назвал заявление "предвзятым" и "необоснованным" и заявил, что в Кремле решительно отвергают подобные обвинения.

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки

В некоторых российских магазинах на фоне резкого роста цен на огурцы ввели ограничения на продажу в одни руки. По данным Росстата, стоимость огурцов с декабря увеличилась на 43%. Федеральная антимонопольная служба пообещала проверить обоснованность резкого повышения цен.

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?

Посмотрел выступление Госсекретаря США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности. Это была интересная и неожиданная речь. Это не было выступление простого, хотя и высокопоставленного представителя администрации Трампа. Это очевидно была речь претендента на кресло в Овальном кабинете.

Не хлебом единым...

Не хлебом единым...

Внезапно кончились духи! Утром обнаружила. Но идти надо на службу людям, которые по причине старости нуждались, по мнению социальных служб Израиля, в помощи. А вновь прибывшие в Землю обетованную нуждались в заработке, который не требовал знания местного языка.

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе

Глава Сбербанка Герман Греф предложил провести в России реформу оплаты труда государственных служащих. По его мнению, они должны получать столько, чтобы могли вести «элементарный ненищенский образ жизни». А вот депутат Делягин считает, что мечтать о высокой зарплате не только несбыточно, но и вредно.

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только

Решение об ограничении работы Telegram вызвало много ропота и даже открытого недовольства не только у обычных пользователей, но и среди военкоров, z-блогеров и самих военных. Они указывают, что мессенджер активно используется для оперативного управления в армии, и часто это единственный вариант.

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена

Генпрокуратура решила обратить в доход государства активы собственников «Сирена-трэвел» - оператора крупнейшей в России системы бронирования авиабилетов Leonardo. В числе ответчиков – более полутора десятков лиц, в том числе – экс-чиновник, а сейчас депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов.

Слухи, скандалы, сплетни

Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"

Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"

Маргарита Симоньян в сентябре прошлого года сообщила, что у нее выявили онкологическое заболевание. Она перенесла операцию, а теперь проходит лечение. По ее словам, недуг развился стремительно. Журналистка прокомментировала течение болезни.

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве

Комитет национальной безопасности Казахстана начал проверку в отношении стендапера Нурлана Сабурова. Ранее появилась информация, что его могут проверить по статье о наемничестве из-за передачи восьми мотоциклов российским бойцам СВО. По этой статье в Казахстане предусмотрено уголовное наказание.

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом

В истории с разводом Романы и Елены Товстиков рано ставить точку. В прошлом году суд расторг их брак, Роман не скрывает отношений с Полиной Дибровой. Однако его бывшая супруга не намерена заканчивать судебные разбирательства. Она обжаловала решение суда о разводе - экспертиза назначена на май.

Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"

Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"

Ситуация с Telegram обеспокоила не только обычных пользователей. Медийные персоны тоже высказывают по этому поводу свое недоумение и возмущение. Многие из них развивали в мессенджере свой канал, потратив на это значительное количество средств и сил. Высказалась на эту тему и Светлана Бондарчук.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Спорт

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.