фото: inforeactor.ru
США направили к берегам Сирии ракетные эсминцы «Дональд Кук» и «Портер», к ним присоединились также французские военные корабли. Приведена в боевую готовность авиабаза ВМФ Великобритании на Кипре.
США также направили в Средиземное море авианосную группу во главе с авианосцем «Гарри Трумен». В ее составе крейсер «Нормандия», эсминцы «Аркли Берк», «Форест Шерман» и «Фарагут». К ним должны присоединиться эсминцы «Джейсон Данэм», «Салливанс» и германский фрегат «Гессен». Дональд Трамп, как известно, заявил, что в ближайшие двое суток примет решение о нанесении удара по Сирии. Называются 22 основные цели, по которым нанесут удары корабли НАТО. Среди них — военные базы в районе Хомса, Дамаска, Тартуса, Хамы, Эль-Хасаки, Дейр-эз-Зора и Ракки, то есть и российские военные объекты.
Я не буду предвосхищать события, но ряд зарубежных СМИ считают, что Россия не станет слишком резко реагировать на возможный ракетный удар США и их союзников по Сирии.
Так, бывший посол США в Сирии Роберт Форд в интервью израильскому телеканалу i24NEWS сказал, что «Россия, похоже, не готова вести войну против США в Сирии, хотя вы никогда не знаете, какие непреднамеренные последствия могут привести к военным действиям».
На мой взгляд, эта оценка ситуации весьма адекватна, и считать, что прямой военный конфликт между Россией и США невозможен априори, как бы ни складывались события, было бы непростительной опрометчивостью. Глубинное государство есть не только в США, но и в России, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Причина внезапно возникшей эскалации напряженности в отношениях США и их союзников и России лежит между тем на поверхности. Это успешное освобождение Думы шиитскими иранскими формированиями, выход оттуда боевиков, и заявленное намерение правительственной армии Сирии, то есть тех же иранцев, Хизбаллы и, возможно, российских «ихтамнетов» начать наступление на южные районы Сирии, где расположена американская военная база ат-Танаф.
Кроме того, юг Сирии это зона непосредственных интересов Израиля, который наладил неплохие отношения с джихадистами, которые контролируют эти районы и не желает, чтобы здесь появились крайне враждебные Израилю шииты. Также как турки на севере Сирии контролируют ряд оппозиционных Асаду группировок, под аналогичным патронажем Израиля находятся боевики на юге.
В принципе желание обезопасить свои приграничные районы – это нормальная стратегия любого суверенного государства, а тот, кто этому противодействует, автоматически воспринимается как враг, или в лучшем случае, как не слишком адекватный партнер.
Российское военное агентство «Free News» пишет:
«Израиль серьезно обеспокоен предполагаемым началом военной операции ВС САР на юге Сирии против мятежных формирований и даже подконтрольной ИГИЛ группировки «Джейш аль-Ислам», так как считает ее меньшим злом, чем сирийская армия, в связи с тем, что террористы не претендуют на оккупированные Тель-Авивом Голанские высоты и приграничную территорию соседней страны. Израильские военные и спецслужбы тайно поддерживают джихадистов, снабжая их оружием, снаряжением и позволяя лечиться в своих клиниках».
Удар израильских самолетов по сирийской авиабазе Т-4 имеет очевидную подоплеку: авиабаза расположена вблизи от нефтяных месторождений Дейр-эз-Зора, на которые все еще претендует сирийское руководство: «это сигнал, означающий приблизительно следующее: «Коли уж вы позарились на наш Юг, мы сорвем ваши планы на Нефть».
США также намерены установить контроль над южными районами Сирии, для этого они и устроили здесь свою военную базу.
Таким образом, гипотетическое наступление армии сирийского правительства, а на деле шиитов и российских «ихтамнетов» в зону интересов США и Израиля не может не получить «ответку» с их стороны. Была или не была химическая атака, это уже неважно. Запад считает, что была. Ни Россия, ни Иран не могут военным путем помешать США и Израилю взять под свой контроль юг Сирии, но все же пытаются это сделать.
Поэтому американская коалиция скорее всего нанесет мощный удар с тем, чтобы лишить прежде всего Иран и дружественные ему формирования возможности в обозримом будущем даже мечтать о продвижении на юг. Почему российские военные не отговорили иранцев от таких мечтаний, сказать трудно. Возможно, надеялись на русский авось, хотя история с разгромом ЧВК Вагнера должна была бы научить соразмерять желания с реальными возможностями. 
И это самый главный вывод, который следует сделать из происходящего. Ну а к чему может привести авантюризм, не подкрепленный военным превосходством, объяснять не надо. Достаточно вспомнить Цусиму и Крымскую войну.
Владимир Прохватилов, Президент Академии реальной политики, эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
				
	Путин учредил в России два новых праздника
МИД Италии вызвал посла России из-за слов Марии Захаровой про обрушение башни Конти в Риме
						
				
				
			На нефтехимическом заводе в Стерлитамаке призошел взрыв, частично обрушился цех
						
				
				
			Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
						
				
				
			Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
						
				
				
			Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
						
				
				
			Рита Дакота после неудачной операции на глазах: "Очень похожая история была с разводом"
						
				
				
			Наши публикации
				
	«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
						
				
				
			Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
						
				
				
			Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
						
				
				
			Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
						
				
				
			С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
						
				
				
			Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина
						
				
				
			Слухи, скандалы, сплетни
Певица Слава пожаловалась на Данилицкого: "Успевает ездить на Мальдивы с любовницами, пока я его лечу"
						
				
				
			Суд признал блогера Лизу Миллер банкротом
						
				
				
			Рита Дакота после неудачной операции на глазах: "Очень похожая история была с разводом"
						
				
				
			Эвелина Бледанс осудила Запашного за публичные признания о романе на стороне
						
				
				
			Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
						
				
				
			Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
						
				
				
			Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
						
				
				
			SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
						
				
				
			Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
						
				
				
			«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
						
				
				
			Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
						
				
				
			Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
						
				
				
			В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
						
				
				
			Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
						
				
				
			Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
						
				
				
			АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
						
				
				
			В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
						
				
				
			Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
						
				
				
			Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
						
				
				
			Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
						
				
				
			Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
						
				
				
			Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
						
				
				
			«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
						
				
				
			МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
						
				
				
			Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
						
				
				
			Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
						
				
				
			Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
						
				
				
			Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
						
				
				
			

												Вучич: Сербия готова продавать боеприпасы Европе, даже если их передадут Украине
												Президент Финляндии предложил провести встречу Путина и Трампа на саммите G20 в ЮАР
												В Петербурге арестовали "сатаниста": у мужчины на Хэллоуин обнаружили бокал с пентаграммой 
												Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 15