//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Переговоры в Австрии: о Ротшильдах, о золоте, о газе…

6 июня 2018, 16:40 [«», Владимир Прохватилов ]

Переговоры в Австрии: о Ротшильдах, о золоте, о газе…

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

После встречи в дворце Хофбург с президентом России президент Австрии Александер Ван дер Беллен на итоговой пресс-конференции рассказал о поддержке австрийскими компаниями проекта «Северный поток-2». «Российские планы по увеличению поставок газа европейским потребителям, в том числе и в рамках проекта «Северный поток-2», других энергетических инфраструктурных проектов пользуются поддержкой австрийских партнеров», — подчеркнул он.​

Известный российский военный аналитик Александр Собянин считает, что целью визита президента РФ в Австрию было не только обсуждение общих тем, но и конкретный разговор о расширении возможностей расположенного в австрийском Баумгартене Центрально-европейского газового хаба, через который прокачивается около трети всех поставок российского газа в Западную Европу, и в целом расширения газового транзита через Австрию.  Возможно, речь шла об объединении газовых потоков, идущих в Европу с севера и юга. Это дало бы «Газпрому» возможность уговорить Турцию дать согласие на прокладку дополнительных линий «Турецкого потока».  

В этом, по мнению Александра Собянина, заинтересован помимо прочего крупный бизнес Германии, которая по политическим причинам не может открыто участвовать в подобных переговорах, и европейский финансовый капитал, в частности банковские структуры Ротшильдов, которые могли бы профинансировать обсуждавшиеся проекты.

Интересно, что накануне визита российского президента в Австрию РИА «Новости» официально признало присутствие российских военных в ряде стран Африки. В частности, в Судане, где российские компании (в том числе структуры «Газпрома») ведут разработку золотых рудников, и Центрально-Африканской республике, где имеются мощные алмазные копи и урановые рудники. 

Как известно, рынки золота, алмазов и урана не являются стихийными, они управляются мировыми финансовыми конгломератами, среди которых не последнее место занимают структуры Ротшильдов. Впрочем, по запасам золота сегодня лидирует Китай, да и американский финансовый спекулянт Джордж Сорос в последние годы активно вкладывается именно в золото. 

Возможно, публикация о контроле российских военных над африканскими центрами добычи золота, алмазов и урана была призвана укрепить позиции России на прошедших переговорах. 

Два года назад компания RIT Capital Partners, которой управляет лорд Джейкоб Ротшильд, направила своим акционерам письмо, в котором информировала о решении резко увеличить инвестиции в золото. В числе тревожных факторов, которые побудили его принять такое решение, Джейкоб Ротшильд назвал конфликт на Ближнем Востоке, Брекзит, денежно-кредитную политику американской ФРС, замедление роста ВВП Великобритании и непрозрачность экономики Китая.

«Мы находимся в неизведанных водах («uncharted waters») и невозможно предсказать непредвиденные последствия» геополитических рисков, написал в этом послании глава английских Ротшильдов. 

Заметим, что в этом документе артикулировано недовольство в числе прочего выходом Соединенного Королевства из ЕС и нет ни слова о России. 

То, что российский военный контроль над африканскими месторождениями золота, алмазов и урана увеличивает точки «соприкосновения» с интересами глобальных транснациональных корпораций, в том числе и Ротшильдов, очевидно. 

На волне, пусть и небольшой, европейского недовольства жестким натиском США, взявших курс, с одной стороны, на протекционизм, а с другой – на захват европейского газового рынка, либеральная риторика Владимира Путина на состоявшихся в дворце Хофбург переговорах, и без того подкрепленная вбросом информации о российском «прорыве» на африканские золотые копи и урановые рудники, вполне могла иметь успех.

Однако, рапортовать об успехах пока рановато. У противников российского присутствия на европейском газовом рынке в запасе всегда имеется, как сказал поэт, тот или иной «ход конем по голове». 

В декабре прошлого года бурный поток российского газа в Европу был остановлен, пусть и не надолго, взрывом на газовом хабе в Баумгартене.

Инцидент произошел 12 декабря в 8.45 по утра по местному времени (6.45 по московскому). После взрыва произошел пожар. Один человек погиб, 20 пострадало.

Местная полиция сообщила, что по предварительным данным, причиной взрыва  стали «технические неполадки». Окончательные результаты следствия в прессе не сообщались, да и проводилось ли такое следствие вообще, неизвестно.

Как бы то ни было, любое продвижение России на газовый рынок Европы не может не сопровождаться теми или иными политическими уступками. Судя по высказываниям после переговоров как президента Австрии, так и австрийского канцлера, от России уступок ждут не только по части газового транзита через Украину (об этом уже «позаботилась» Ангела Меркель), но и в том, что касается судьбы непризнанных республик Донбасса. И стопроцентная заточенность российских начальников на «газовый интерес» не сулит этим республикам радужных перспектив. 

Владимир Прохватилов, Президент Академии реальной политики, эксперт Академии военных наук

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Путин объявил о прекращении огня на время празднования Дня победы

Путин объявил о прекращении огня на время празднования Дня победы

Президент России объявил о новом перемирии - на время празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Российская армия остановит боевые действия на три дня – с 8 по 10 мая включительно. Как заявил глава государства, российская сторона рассчитывает, что Украина последует этому примеру.

КНДР впервые подтвердила отправку войск для помощи ВС России в Курской области

КНДР впервые подтвердила отправку войск для помощи ВС России в Курской области

КНДР впервые подтвердила отправку своих военных для поддержки России в конфликте с Украиной. Они принимали участие в боях в Курской области. Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал героями, а их участие в операции по освобождению российской территории — «священной миссией».

Песков призвал журналистов ориентироваться по ситуации в Курской области на данные президента Путина

Песков призвал журналистов ориентироваться по ситуации в Курской области на данные президента Путина

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал ориентироваться на данные российского лидера Владимира Путина в вопросе о Курской области. Таким образом он прокомментировал слова украинского лидера Владимира Зеленского о том, что бои еще продолжаются.

Задержанную в Киргизии по обвинению в вербовке наемников сотрудницу Русского дома перевели под домашний арест

Задержанную в Киргизии по обвинению в вербовке наемников сотрудницу Русского дома перевели под домашний арест

В Киргизии изменили меру пресечения сотруднице Русского дома Наталье Секериной, задержанной на прошлой неделе по подозрению в вербовке наемников, изменили меру пресечения. Суд в Бишкеке перевел ее из-под стражи под домашний арест. Также под домашний арест переведен еще один фигурант дела

Экс-замглавы Минцифры Максима Паршина приговорили к девять годам колонии

Экс-замглавы Минцифры Максима Паршина приговорили к девять годам колонии

Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего заместителя главы Минцифры Максима Паршина к девяти годам колонии строгого режима. Он был признан виновным в получении взятки в размере 3,7 млн руб. Второго фигуранта признали виновным в даче взятки и приговорили к восьми с половиной годам колонии.

Анна Седокова: "Где вы были, когда Яниса не взяли в сборную, когда предали самые близкие?"

Анна Седокова: "Где вы были, когда Яниса не взяли в сборную, когда предали самые близкие?"

Анне Седоковой надоело терпеть обвинения из-за смерти Яниса Тиммы. После его трагического ухода из жизни на певицу обрушилось много негатива. Однако певица напоминает, у ситуации была и другая, не видимая широкой публикой сторона. Она возмущена тем, что многие вспомнили о Янисе только когда его не стало.

Волочкова о свадьбе дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Волочкова о свадьбе  дочери: "Не надо венчания, oна с ним через полгода расстанется"

Свадьба дочери Анастасии Волочковой, Ариадны, запланирована на 26 апреля. Балерина взяла на себя заботы о подготовке торжества, которое должно пройти в Санкт-Петербурге. Однако накануне мероприятия она не смогла сдержать эмоций. Судя по всему, у нее накопилось много претензий к дочери и будущему зятю.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде

Baza: исполнитель убийства генерала Москалика жил с ним в одном подъезде

Появилась предварительная информация о возможном исполнителе убийства заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Ярослава Москалика. По данным телеграм-канала Baza, предполагаемый подрывник жил с генералом в одном подъезде.

Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта

Россия готова к сделке по урегулированию конфликта на Украине. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. Однако он отметил, что «есть определенные элементы, которые нужно доработать». Тем не менее он согласился с Дональдом Трампом, что переговорный процесс по урегулированию идет в верном направлении.

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Операторы связи в Ростовской области начали замедлять мобильный интернет в ночное время. Мобильные власти объяснили это мерами безопасности из-за атак беспилотников. Интернет замедляют в Ростове-на-Дону и еще девяти районах области. Аналогичные меры приняты еще в одном регионе России – Астраханской области.

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Президент США заявил, что недоволен ударами российских военных по Киеву, которые были нанесены в ночь на 24 апреля. Он призвал остановиться и заключить мирное соглашение. Минобороны России однако заявляло лишь об ударе по предприятиям авиационной, ракетно-космической и бронетанковой промышленности.

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Генерала Ивана Попова приговорили к пяти годам колонии общего режима. Он обвинялся по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Также его лишили звания и обязали заплатить штраф в 800 тыс. рублей. Прокурор запрашивал для него шесть лет колонии.

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

В Киргизии арестовали сотрудницу "Русского дома" Наталью Секерину по подозрению в вербовке наемников. Она заключена под стражу до 17 июня. Вместе с ней задержаны еще четыре человека. В их числе - сотрудник пресс-службы мэрии города Ош Сергей Лапушкин.

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

В Киржачском районе Владимирской области ввели режим чрезвычайной ситуации. Ранее там была объявлена эвакуация нескольких населенных пунктов. Минобороны сообщило, что из-за возгорания на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов.

Слухи, скандалы, сплетни

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

На прошлой неделе завершился судебный процесс о разделе имущества Алсу и Яна Абрамова. Пара развелась после 18 лет совместной жизни, и, судя по всему, певица готова перевернуть эту страницу своей жизни. В социальных сетях она подвела итог, отметив, что они с бывшим супругом расстались без разногласий и недоговоренностей.

Анна Седокова: "Где вы были, когда Яниса не взяли в сборную, когда предали самые близкие?"

Анна Седокова: "Где вы были, когда Яниса не взяли в сборную, когда предали самые близкие?"

Анне Седоковой надоело терпеть обвинения из-за смерти Яниса Тиммы. После его трагического ухода из жизни на певицу обрушилось много негатива. Однако певица напоминает, у ситуации была и другая, не видимая широкой публикой сторона. Она возмущена тем, что многие вспомнили о Янисе только когда его не стало.

Виктория Дайнеко вышла замуж во второй раз

Виктория Дайнеко вышла замуж во второй раз

Виктория Дайнеко и Беркели Овезов поженились в минувшие выходные. Для певицы этот брак стал вторым. О её избраннике известно, что он геолог и занимается научной деятельностью в нефтегазовой сфере. В прошлом он тоже уже был женат. Пара вместе уже несколько лет.

Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Добровинский: "Алсу отказалась от всех претензий"

Сегодня завершился суд по вопросу раздела имущества Алсу и Яна Абрамова. Александр Добровинский подвел итог процессу. Адвокат, представляющий интересы бизнесмена, назвал завершение триумфальным и заявил, что певица отказалась от всех претензий к бывшему мужу.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.