Фото: State Duma Russia/via Globallookpress.com
"Битва титанов" на выборах в Мосгордуму в нашумевшем в медийном пространстве 43-м избирательном округе, где политтехнологам удалось столкнуть юриста фонда борьбы с коррупцией и резкую оппозиционерку действующей власти Любовь Соболь, главу фонда "Вера" и члена ОНФ Анну (Нюту) Федермессер и подтянуть туда даже бывшего члена руководства "Яблока" Сергея Митрохина, переходит в новую фазу. Сославшись на невозможность выдерживать потоки грязи и лжи, Федермессер снялась с выборов, сопроводив свое решение подробным и хорошо продуманным обращением, которое она опубликовала в "Новой газете".
Несмотря на то, что Федермессер ни разу не упрекнула ни в чем саму Соболь, и даже как бы пожелала ей удачи, лейтмотивом обращения стала ссылка на агрессивную, грубую и грязную исподнюю политики, меру которой она до этого даже не понимала. При этом имен никаких других потенциальных соперников и их сторонников , включая даже Митрохина, озвучено даже не было.
Не станем судить, что лучше, или хуже от того, что Мосгордума потеряла шанс обрести хорошего депутата, зато паллиативная медицина и тысячи нуждающихся в реальной помощи безнадежных больных сохранили шанс на получение помощи. Хотя, с самого начала лично мне, например, казалось, что превращаться в чиновника городского масштаба знаменитой Нюте не было никакого смысла. Как, судя по всему, нет особой нужды рваться в депутаты и юристу из ФБК. Пусть каждым занимается своим любимым делом и так будет лучше всем.
Но кто же станет депутатом от этого 43 округа, рубка в котором началась так быстро и феерично? Об этом сейчас знают, пожалуй, только те кукловоды, которые планируют подобные эффективные многоходовые компании. В которых проигрывают все, кроме тех, кто до нужного момента будет таиться в тени.
Нам искренне жаль, уважаемая Анна Константиновна, что ваш первый же опыт "пойти в политику" обернулся таким образом. Дай вам бог здоровья и сил в вашей благородной деятельности, от которой вы решили не отвлекаться на политическую суету, не стоящую вашего времени.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту