Фото: State Duma Russia/via Globallookpress.com
"Битва титанов" на выборах в Мосгордуму в нашумевшем в медийном пространстве 43-м избирательном округе, где политтехнологам удалось столкнуть юриста фонда борьбы с коррупцией и резкую оппозиционерку действующей власти Любовь Соболь, главу фонда "Вера" и члена ОНФ Анну (Нюту) Федермессер и подтянуть туда даже бывшего члена руководства "Яблока" Сергея Митрохина, переходит в новую фазу. Сославшись на невозможность выдерживать потоки грязи и лжи, Федермессер снялась с выборов, сопроводив свое решение подробным и хорошо продуманным обращением, которое она опубликовала в "Новой газете".
Несмотря на то, что Федермессер ни разу не упрекнула ни в чем саму Соболь, и даже как бы пожелала ей удачи, лейтмотивом обращения стала ссылка на агрессивную, грубую и грязную исподнюю политики, меру которой она до этого даже не понимала. При этом имен никаких других потенциальных соперников и их сторонников , включая даже Митрохина, озвучено даже не было.
Не станем судить, что лучше, или хуже от того, что Мосгордума потеряла шанс обрести хорошего депутата, зато паллиативная медицина и тысячи нуждающихся в реальной помощи безнадежных больных сохранили шанс на получение помощи. Хотя, с самого начала лично мне, например, казалось, что превращаться в чиновника городского масштаба знаменитой Нюте не было никакого смысла. Как, судя по всему, нет особой нужды рваться в депутаты и юристу из ФБК. Пусть каждым занимается своим любимым делом и так будет лучше всем.
Но кто же станет депутатом от этого 43 округа, рубка в котором началась так быстро и феерично? Об этом сейчас знают, пожалуй, только те кукловоды, которые планируют подобные эффективные многоходовые компании. В которых проигрывают все, кроме тех, кто до нужного момента будет таиться в тени.
Нам искренне жаль, уважаемая Анна Константиновна, что ваш первый же опыт "пойти в политику" обернулся таким образом. Дай вам бог здоровья и сил в вашей благородной деятельности, от которой вы решили не отвлекаться на политическую суету, не стоящую вашего времени.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
WP утверждает, что Россия передает Ирану разведданные о расположении американских военных объектов
США временно разрешили Индии покупать находящуюся на танкерах в море российскую нефть
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
«Билайн», T2 и Т-Мобайл объяснили сбои в работе связи в Москве и не только - "внешними ограничениями"
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Лерчек попала в реанимацию
Наши публикации
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Слухи, скандалы, сплетни
Екатеринбургская общественница попросила проверить певца Shaman из-за псевдонима, он требует проверить ее саму
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский
Жена солиста группы «Отпетые мошенники» Сергея Аморалова скончалась в 44 года
Лерчек попала в реанимацию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции, но видимо рановато
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
ФАС сочла рекламу в Telegram незаконной
Безруков назначен худруком МХАТ, а Школу-студию возглавит Хабенский