
Стоп-кадр видео
Стали известны детали плана по экономической интеграции России и Белоруссии. Он подразумевает создание единых Налогового и Гражданского кодекса, а также ещё ряд шагов.
Переговоры, посвящённые этой теме, ведутся не первый месяц. В начале сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев и его белорусский коллега Сергей Румас утвердили проект программы действий двух стран по реализации положений договора о создании Союзного государства. По данным издания "Коммерсантъ", одним из важнейших пунктов этой программы является объединение налоговых систем двух стран. Единый налоговый кодекс планируется принять к первому апреля 2021 года, однако пока неизвестно, когда он вступит в силу.
Ещё один важный пункт - совместный внешнеторговый режим. С 2021 года планируется объединение таможенной политики двух государств вплоть до единой информсистемы и общих таможенных рейдов. Как отмечает издание, не исключено объединение и таможенных служб двух государств.
Кроме того, планируется создать единый регулятор нефтегазовой отрасли и электроэнергии. Планируется также объединение платёжных систем и защиты инвестиций, однако речь о единой валюте при этом не идёт. Россия и Белоруссия намерены также согласовать свою политику в сфере соцзащиты.
При этом программа не содержит пункты, касающиеся обороны и госбезопасности, а также науки, образования и здравоохранения. По данным издания, обсуждение этих вопросов может быть отложено на будущее.
Разговоры об окончательном объединении России и Белоруси идут давно, однако их все время опровергает Алексаедр Лукашенко. По его словам о полном слиянии двух государств речь не идет, а только об экономической интеграции. В России политологи называют объединение как наиболее вероятный вариант.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
Reuters: президент Сирии на переговорах в Москве запросит выдачи Асада

В правительстве поддержали идею Минобороны разрешить использовать резервистов за рубежом

В Польше предъявили обвинения в шпионаже супругам-россиянам

Суд взыскал с экс-главы конфискованного "Южуралзолото" еще и почти 4 млрд рублей

Суд сократил срок многодетной Елене Блиновской, но отказался отсрочить наказание

Гузеева упрекнула Кудрявцеву в непорядочности после выпуска о мошенниках

Наши публикации

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Власти четырех регионов России планируют повысить местные налоги и урезать льготы для населения

Мантуров поручил проработать отсрочку введения новых правил утильсбора

Назван лауреат Нобелевской премии мира: так не доставайся же ты никому!

В России освобожден экс-директор Театра сатиры Агаев, а в Баку директор "Sputnik Азербайджан" Картавых

Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

Слухи, скандалы, сплетни
Суд сократил срок многодетной Елене Блиновской, но отказался отсрочить наказание

Собчак о разводе Джигана и Самойловой: "Всегда есть вероятность, что вся история может быть прогревом"

Налоговая подала иск о банкротстве Александры Митрошиной из-за долга в 211 млн рублей

Оксана Самойлова подала на развод с Джиганом

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
