Фото: pixabay.com
Служба безопасности и информации Чехии (BIS) заявила, что Россия ведёт на территории страны активную и агрессивную разведывательную деятельность, главная цель которой - манипулирование процессом принятия решений.
Об этом говорится в докладе BIS, подготовленном после анализа информации за 2018 год. В документе говорится, что Россия ведёт самую активную и агрессивную разведдеятельность в стране наравне с Китаем.
По данным ведомства, в прошлом году российские спецслужбы пытались построить телекоммуникационную систему на территории Чехии. В дальнейшем её планировалось использовать в рамках более крупной системы для проведения "секретных киберопераций в локальном и глобальном масштабе".
В конце ноября служба заявила о разоблачении группы хакеров, работавших на ФСБ РФ и атаковавших цели как в Чехии, так и в других странах. Все они, по данным чешских спецслужб, являются выходцами из России. На территории Чехии они действовали под прикрытием российского посольства. В дипмиссии эти обвинения отвергли, а президент Чехии Милош Земан порекомендовал спецслужбам переключиться на борьбу с коррупцией.
Между тем сообщения о скандалах с обвинениями в ведении незаконной разведдеятельности спецслужбами России, в особенности ГРУ, поступают все чаще и даже из таких стран, откуда это было трудно ожидать, и Марии Захаровой приходится с возмущением говорить о новых "провокациях" чуть не каждый месяц.
Ранее в ноябре сербскими спецслужбами был однародован в Сети ролик с записью факта передачи денег сотрудником ГРУ (срочно отозван из страны - ред.) отставному сербскому военному, который, по словам президента Вучича, выразившего свое недоумение, работал сразу минимум на две разведки. В Польше арестован человек, которого обвиняют в шпионаже в пользу России. В сентябре в Эстонии вынесен приговор гражданину, которого обвиняли в аналогичном деянии. В августе произошел арест обвиняемого в работе на российскую разведку журналиста в Болгарии. А буквально на днях в совместном расследовании The Insider, Bellingcat и Der Spiegel рассказали и целой боевую группу российских спецслужб и привели подробности того, как в 2015 году сотрудники ГРУ якобы отравили болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева, его сына и директора его фирмы, занимающейся экспортом вооружений в том числе на Украину. Издания назвали имена под которым действавали сотрудники разведки и даже их настоящие имена.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
Под новые санкции Японии попали "Военторг" и замглавы "Ростеха"
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру