Фото: pixabay.com
Служба безопасности и информации Чехии (BIS) заявила, что Россия ведёт на территории страны активную и агрессивную разведывательную деятельность, главная цель которой - манипулирование процессом принятия решений.
Об этом говорится в докладе BIS, подготовленном после анализа информации за 2018 год. В документе говорится, что Россия ведёт самую активную и агрессивную разведдеятельность в стране наравне с Китаем.
По данным ведомства, в прошлом году российские спецслужбы пытались построить телекоммуникационную систему на территории Чехии. В дальнейшем её планировалось использовать в рамках более крупной системы для проведения "секретных киберопераций в локальном и глобальном масштабе".
В конце ноября служба заявила о разоблачении группы хакеров, работавших на ФСБ РФ и атаковавших цели как в Чехии, так и в других странах. Все они, по данным чешских спецслужб, являются выходцами из России. На территории Чехии они действовали под прикрытием российского посольства. В дипмиссии эти обвинения отвергли, а президент Чехии Милош Земан порекомендовал спецслужбам переключиться на борьбу с коррупцией.
Между тем сообщения о скандалах с обвинениями в ведении незаконной разведдеятельности спецслужбами России, в особенности ГРУ, поступают все чаще и даже из таких стран, откуда это было трудно ожидать, и Марии Захаровой приходится с возмущением говорить о новых "провокациях" чуть не каждый месяц.
Ранее в ноябре сербскими спецслужбами был однародован в Сети ролик с записью факта передачи денег сотрудником ГРУ (срочно отозван из страны - ред.) отставному сербскому военному, который, по словам президента Вучича, выразившего свое недоумение, работал сразу минимум на две разведки. В Польше арестован человек, которого обвиняют в шпионаже в пользу России. В сентябре в Эстонии вынесен приговор гражданину, которого обвиняли в аналогичном деянии. В августе произошел арест обвиняемого в работе на российскую разведку журналиста в Болгарии. А буквально на днях в совместном расследовании The Insider, Bellingcat и Der Spiegel рассказали и целой боевую группу российских спецслужб и привели подробности того, как в 2015 году сотрудники ГРУ якобы отравили болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева, его сына и директора его фирмы, занимающейся экспортом вооружений в том числе на Украину. Издания назвали имена под которым действавали сотрудники разведки и даже их настоящие имена.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России начались выборы в Госдуму
"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE
ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно