Фото: pixabay.com
Служба безопасности и информации Чехии (BIS) заявила, что Россия ведёт на территории страны активную и агрессивную разведывательную деятельность, главная цель которой - манипулирование процессом принятия решений.
Об этом говорится в докладе BIS, подготовленном после анализа информации за 2018 год. В документе говорится, что Россия ведёт самую активную и агрессивную разведдеятельность в стране наравне с Китаем.
По данным ведомства, в прошлом году российские спецслужбы пытались построить телекоммуникационную систему на территории Чехии. В дальнейшем её планировалось использовать в рамках более крупной системы для проведения "секретных киберопераций в локальном и глобальном масштабе".
В конце ноября служба заявила о разоблачении группы хакеров, работавших на ФСБ РФ и атаковавших цели как в Чехии, так и в других странах. Все они, по данным чешских спецслужб, являются выходцами из России. На территории Чехии они действовали под прикрытием российского посольства. В дипмиссии эти обвинения отвергли, а президент Чехии Милош Земан порекомендовал спецслужбам переключиться на борьбу с коррупцией.
Между тем сообщения о скандалах с обвинениями в ведении незаконной разведдеятельности спецслужбами России, в особенности ГРУ, поступают все чаще и даже из таких стран, откуда это было трудно ожидать, и Марии Захаровой приходится с возмущением говорить о новых "провокациях" чуть не каждый месяц.
Ранее в ноябре сербскими спецслужбами был однародован в Сети ролик с записью факта передачи денег сотрудником ГРУ (срочно отозван из страны - ред.) отставному сербскому военному, который, по словам президента Вучича, выразившего свое недоумение, работал сразу минимум на две разведки. В Польше арестован человек, которого обвиняют в шпионаже в пользу России. В сентябре в Эстонии вынесен приговор гражданину, которого обвиняли в аналогичном деянии. В августе произошел арест обвиняемого в работе на российскую разведку журналиста в Болгарии. А буквально на днях в совместном расследовании The Insider, Bellingcat и Der Spiegel рассказали и целой боевую группу российских спецслужб и привели подробности того, как в 2015 году сотрудники ГРУ якобы отравили болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева, его сына и директора его фирмы, занимающейся экспортом вооружений в том числе на Украину. Издания назвали имена под которым действавали сотрудники разведки и даже их настоящие имена.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в оригинальной версии с 15 до 20 лет
Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Слухи, скандалы, сплетни
В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин подписал указ о безвизе для граждан Вьетнама
Операторы связи уведомили банки о блокировке с 15 октября вызовов без маркировки
В городскую администрацию Новороссийска пришли с обысками
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет