Фото: pixabay.com
Служба безопасности и информации Чехии (BIS) заявила, что Россия ведёт на территории страны активную и агрессивную разведывательную деятельность, главная цель которой - манипулирование процессом принятия решений.
Об этом говорится в докладе BIS, подготовленном после анализа информации за 2018 год. В документе говорится, что Россия ведёт самую активную и агрессивную разведдеятельность в стране наравне с Китаем.
По данным ведомства, в прошлом году российские спецслужбы пытались построить телекоммуникационную систему на территории Чехии. В дальнейшем её планировалось использовать в рамках более крупной системы для проведения "секретных киберопераций в локальном и глобальном масштабе".
В конце ноября служба заявила о разоблачении группы хакеров, работавших на ФСБ РФ и атаковавших цели как в Чехии, так и в других странах. Все они, по данным чешских спецслужб, являются выходцами из России. На территории Чехии они действовали под прикрытием российского посольства. В дипмиссии эти обвинения отвергли, а президент Чехии Милош Земан порекомендовал спецслужбам переключиться на борьбу с коррупцией.
Между тем сообщения о скандалах с обвинениями в ведении незаконной разведдеятельности спецслужбами России, в особенности ГРУ, поступают все чаще и даже из таких стран, откуда это было трудно ожидать, и Марии Захаровой приходится с возмущением говорить о новых "провокациях" чуть не каждый месяц.
Ранее в ноябре сербскими спецслужбами был однародован в Сети ролик с записью факта передачи денег сотрудником ГРУ (срочно отозван из страны - ред.) отставному сербскому военному, который, по словам президента Вучича, выразившего свое недоумение, работал сразу минимум на две разведки. В Польше арестован человек, которого обвиняют в шпионаже в пользу России. В сентябре в Эстонии вынесен приговор гражданину, которого обвиняли в аналогичном деянии. В августе произошел арест обвиняемого в работе на российскую разведку журналиста в Болгарии. А буквально на днях в совместном расследовании The Insider, Bellingcat и Der Spiegel рассказали и целой боевую группу российских спецслужб и привели подробности того, как в 2015 году сотрудники ГРУ якобы отравили болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева, его сына и директора его фирмы, занимающейся экспортом вооружений в том числе на Украину. Издания назвали имена под которым действавали сотрудники разведки и даже их настоящие имена.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой