Фото: pixabay.com
Как и предполагалось ранее, власти Германии начали принимать меры в связи с резонансным убийством в Берлине, исполнитель которого был пойман, и в причастности к которому немецкая прокуратура подозревает российские спецслужбы. Двое сотрудников посольства России сегодня были объявлены персонами нон-грата и должны покинуть страну в кратчайшие сроки.
В августе в Берлине был убит гражданин Грузии, бывший полевой командир времён чеченской войны Зелимхан Хангошвили. Вскоре после этого был задержан и его убийца - им называют 49-летнего россиянина, который может быть причастен к еще одному убийству, совершённому в 2015 году и два года находился в международном розыске. В совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel утверждают, что настоящее имя киллера - Вадим Николаевич Красиков. Сообщалось, что он был объявлен в международный розыск еще в 2015 году, но затем российская сторона розыск внезапно прекратила, а информация о нем была удалена из интернета, в котором, как известно, ничего не исчезает бесследно.
Прокуратура Германии полагает, что задержанный, въехавший в Германию по паспорту на имя "Вадим Соколов" может быть связан с российскими спецслужбами. По-иному объяснить выдачу загранпаспорта разыскиваему за совершение убийства россиянину в Германии не могут. Издание The Wall Street Journal сообщало, что из-за этого дела со стороны Германии могут быть приняты санкции, в том числе дипломатического характера.
Что, в итоге, уже и началось. МИД Германии сообщил, что двое российских дипломатов объявлены персонами нон-грата. Им предписано покинуть Германию в кратчайшие сроки. В немецком МИД такое решение объяснили тем, что российские власти не откликнулись и не приняли достаточного участия в расследовании убийства, несмотря на неоднократные запросы немецкой стороны.
Кроме того, издание Der Spiegel сообщило, что российский посол был вызван в немецкий МИД в связи с этой ситуацией.
Что дальше?
Вполне ожидаемо, что очень скоро последует заявление Марии Захаровой, которая выразит возмущение в связи с беспочвенными и голословными обвинениями. А затем, скорее всего, из Москвы будут высланы двое немецких дипломатов. И спираль напряженности и без того непростых отношений между двумя странами начнет раскручиваться дальше. Остается надеяться, что эта скандальная и странная история не скажется на главном российско-германском и европейском в целом энергетическом проекте - Северный поток 2, срыв строительства которого является голубой мечтой США. Уже начавших поставки собственного сжиженного газа в страны ЕС.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту