Фото: pixabay.com
Как и предполагалось ранее, власти Германии начали принимать меры в связи с резонансным убийством в Берлине, исполнитель которого был пойман, и в причастности к которому немецкая прокуратура подозревает российские спецслужбы. Двое сотрудников посольства России сегодня были объявлены персонами нон-грата и должны покинуть страну в кратчайшие сроки.
В августе в Берлине был убит гражданин Грузии, бывший полевой командир времён чеченской войны Зелимхан Хангошвили. Вскоре после этого был задержан и его убийца - им называют 49-летнего россиянина, который может быть причастен к еще одному убийству, совершённому в 2015 году и два года находился в международном розыске. В совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel утверждают, что настоящее имя киллера - Вадим Николаевич Красиков. Сообщалось, что он был объявлен в международный розыск еще в 2015 году, но затем российская сторона розыск внезапно прекратила, а информация о нем была удалена из интернета, в котором, как известно, ничего не исчезает бесследно.
Прокуратура Германии полагает, что задержанный, въехавший в Германию по паспорту на имя "Вадим Соколов" может быть связан с российскими спецслужбами. По-иному объяснить выдачу загранпаспорта разыскиваему за совершение убийства россиянину в Германии не могут. Издание The Wall Street Journal сообщало, что из-за этого дела со стороны Германии могут быть приняты санкции, в том числе дипломатического характера.
Что, в итоге, уже и началось. МИД Германии сообщил, что двое российских дипломатов объявлены персонами нон-грата. Им предписано покинуть Германию в кратчайшие сроки. В немецком МИД такое решение объяснили тем, что российские власти не откликнулись и не приняли достаточного участия в расследовании убийства, несмотря на неоднократные запросы немецкой стороны.
Кроме того, издание Der Spiegel сообщило, что российский посол был вызван в немецкий МИД в связи с этой ситуацией.
Что дальше?
Вполне ожидаемо, что очень скоро последует заявление Марии Захаровой, которая выразит возмущение в связи с беспочвенными и голословными обвинениями. А затем, скорее всего, из Москвы будут высланы двое немецких дипломатов. И спираль напряженности и без того непростых отношений между двумя странами начнет раскручиваться дальше. Остается надеяться, что эта скандальная и странная история не скажется на главном российско-германском и европейском в целом энергетическом проекте - Северный поток 2, срыв строительства которого является голубой мечтой США. Уже начавших поставки собственного сжиженного газа в страны ЕС.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям