
Фото: pixabay.com
Как и предполагалось ранее, власти Германии начали принимать меры в связи с резонансным убийством в Берлине, исполнитель которого был пойман, и в причастности к которому немецкая прокуратура подозревает российские спецслужбы. Двое сотрудников посольства России сегодня были объявлены персонами нон-грата и должны покинуть страну в кратчайшие сроки.
В августе в Берлине был убит гражданин Грузии, бывший полевой командир времён чеченской войны Зелимхан Хангошвили. Вскоре после этого был задержан и его убийца - им называют 49-летнего россиянина, который может быть причастен к еще одному убийству, совершённому в 2015 году и два года находился в международном розыске. В совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel утверждают, что настоящее имя киллера - Вадим Николаевич Красиков. Сообщалось, что он был объявлен в международный розыск еще в 2015 году, но затем российская сторона розыск внезапно прекратила, а информация о нем была удалена из интернета, в котором, как известно, ничего не исчезает бесследно.
Прокуратура Германии полагает, что задержанный, въехавший в Германию по паспорту на имя "Вадим Соколов" может быть связан с российскими спецслужбами. По-иному объяснить выдачу загранпаспорта разыскиваему за совершение убийства россиянину в Германии не могут. Издание The Wall Street Journal сообщало, что из-за этого дела со стороны Германии могут быть приняты санкции, в том числе дипломатического характера.
Что, в итоге, уже и началось. МИД Германии сообщил, что двое российских дипломатов объявлены персонами нон-грата. Им предписано покинуть Германию в кратчайшие сроки. В немецком МИД такое решение объяснили тем, что российские власти не откликнулись и не приняли достаточного участия в расследовании убийства, несмотря на неоднократные запросы немецкой стороны.
Кроме того, издание Der Spiegel сообщило, что российский посол был вызван в немецкий МИД в связи с этой ситуацией.
Что дальше?
Вполне ожидаемо, что очень скоро последует заявление Марии Захаровой, которая выразит возмущение в связи с беспочвенными и голословными обвинениями. А затем, скорее всего, из Москвы будут высланы двое немецких дипломатов. И спираль напряженности и без того непростых отношений между двумя странами начнет раскручиваться дальше. Остается надеяться, что эта скандальная и странная история не скажется на главном российско-германском и европейском в целом энергетическом проекте - Северный поток 2, срыв строительства которого является голубой мечтой США. Уже начавших поставки собственного сжиженного газа в страны ЕС.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
