Фото: pixabay.com
Как и предполагалось ранее, власти Германии начали принимать меры в связи с резонансным убийством в Берлине, исполнитель которого был пойман, и в причастности к которому немецкая прокуратура подозревает российские спецслужбы. Двое сотрудников посольства России сегодня были объявлены персонами нон-грата и должны покинуть страну в кратчайшие сроки.
В августе в Берлине был убит гражданин Грузии, бывший полевой командир времён чеченской войны Зелимхан Хангошвили. Вскоре после этого был задержан и его убийца - им называют 49-летнего россиянина, который может быть причастен к еще одному убийству, совершённому в 2015 году и два года находился в международном розыске. В совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel утверждают, что настоящее имя киллера - Вадим Николаевич Красиков. Сообщалось, что он был объявлен в международный розыск еще в 2015 году, но затем российская сторона розыск внезапно прекратила, а информация о нем была удалена из интернета, в котором, как известно, ничего не исчезает бесследно.
Прокуратура Германии полагает, что задержанный, въехавший в Германию по паспорту на имя "Вадим Соколов" может быть связан с российскими спецслужбами. По-иному объяснить выдачу загранпаспорта разыскиваему за совершение убийства россиянину в Германии не могут. Издание The Wall Street Journal сообщало, что из-за этого дела со стороны Германии могут быть приняты санкции, в том числе дипломатического характера.
Что, в итоге, уже и началось. МИД Германии сообщил, что двое российских дипломатов объявлены персонами нон-грата. Им предписано покинуть Германию в кратчайшие сроки. В немецком МИД такое решение объяснили тем, что российские власти не откликнулись и не приняли достаточного участия в расследовании убийства, несмотря на неоднократные запросы немецкой стороны.
Кроме того, издание Der Spiegel сообщило, что российский посол был вызван в немецкий МИД в связи с этой ситуацией.
Что дальше?
Вполне ожидаемо, что очень скоро последует заявление Марии Захаровой, которая выразит возмущение в связи с беспочвенными и голословными обвинениями. А затем, скорее всего, из Москвы будут высланы двое немецких дипломатов. И спираль напряженности и без того непростых отношений между двумя странами начнет раскручиваться дальше. Остается надеяться, что эта скандальная и странная история не скажется на главном российско-германском и европейском в целом энергетическом проекте - Северный поток 2, срыв строительства которого является голубой мечтой США. Уже начавших поставки собственного сжиженного газа в страны ЕС.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Госдума приняла в I чтении законопроект о праве ФСБ отключать любую связь
"Ъ": Минфин предложил легализовать онлайн-казино, чтобы увеличить доходы бюджета
Депутат Делягин считает, что Telegram в России будет полностью заблокирован к сентябрю
Reuters: Россия выводит войска со своей базы на северо-востоке Сирии
Задержана экс-замгубернатора Кубани Анна Минькова
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Наши публикации
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
Слухи, скандалы, сплетни
Лерчек и ее жених узнали пол будущего ребенка
Софья Эрнст поддержала назначение Константина Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Гриорий Лепс и Аврора Киба расстались: "Мы официально больше не пара"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Киргизия подала на Россию в суд ЕАЭС из-за ущемления прав трудовых мигрантов
При пожаре в Балашихе погибли четыре человека
Выпускники Школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова и. о. ректора
Явка в Рыбинск обязательна!