Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Как изменится жизнь россиян с Нового года

31 декабря 2019, 13:24 [«», Олег Павлов ]

Как изменится жизнь россиян с Нового года

globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda

С 1 января россиян ожидают многочисленные изменения в законодательстве – такова уж традиция, что мы начинаем новую жизнь либо с Нового года, либо с понедельника. Изменится налоговый кодекс, пособия на детей, немножко прирастут пенсия и МРОТ.

Продать квартиру без налога

Теперь продать квартиру и не платить НДФЛ можно на два года раньше. До принятия поправок в закон 210-ФЗ такая льгота начинала действовать только через пять лет после покупки жилья. Теперь этот срок сокращается на два года.

Это не порадует тех, кто приобретал жилье с инвестиционными целями. Можно продать раньше и с выгодой для себя, только если жилье было единственным.

globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda

Закон

Автомобили вырастут в цене

Это произойдет обязательно, поскольку правительство увеличило утилизационные сборы, а их, как всегда, оплачивает покупатель. Таким образом, помимо увеличения цен, о которых уже объявили автопроизводители, прибавится и этот сбор.

Причем сбор увеличится довольно заметно: на самые популярные модели с объемом двигателя 1-2 литра он составит 112,4%, до 1 литра – 46,1% и 145% для двигателей свыше 3,5 литров.

Кроме того, вступает в силу запрет на езду без номеров, а зарегистрировать новый автомобиль можно прямо в автосалоне. Правда, дилеры говорили, что они пока не готовы к такой услуге.

Электронные трудовые книжки

В течение наступающего 2020 года россияне должны определиться в каком виде у них будет трудовая книжка – в электронном или останется привычная бумажная книжица. А вот тем, кто поступает на работу впервые без вариантов – только в электронном виде. Предполагается, что храниться данные будут в Пенсионном фонде.

Откровенно говоря, для чего нужен такой анахронизм как трудовая книжка, даже цифровая, – непонятно. Достаточно посмотреть отчислял ли человек налоги, чтобы понять работал он или нет и как долго длилась его трудовая деятельность.

Маткапитал и пособия

А вот семьям, где в новом году родятся малыши, дадут немного больше денежек. Материнский капитал будет проиндексирован и составит 466 617 рублей. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, на образование только что родившегося младенца или на накопительную часть пенсии мамы. Если ее опять не заморозит государство. Поэтому маткапитал обычно вкладывают во что-то реальное, пока эти деньги еще есть.

Ну и попутно отменена выплата 50 рублей за рождение ребенка, которая действовала с 90-х годов. Сумма, конечно, смешная, не во всяком городе ее хватит на оплату одной поездки в транспорте.

А вот другие, более существенные пособия, будут выплачиваться до трех лет ребенка. Правда при одном условии – что доход семьи не превышает двух МРОТ. В остальных случаях денег не будет.

Отмена советских нормативов

В прошедшем году премьер-министр Дмитрий Медведев одномоментно прекратил действие всех норм, принятых еще в Советском Союзе. В основном это касается так называемых санпинов. А также контроля за производством и постановление еще Совнаркома о восьмичасовом рабочем дне.

Чиновники минюста жаловались, что им пришлось вручную перебрать огромное количество бумажных документов, которые скопились за 70 лет советской власти. И пока не понятно, что придет на смену этим, как выясняется, обязательным документам.

МРОТ

С 1 января на 850 рублей увеличивается минимальный размер оплаты труда. Теперь он составит 12 130 рублей вместо 11 280. Предполагается, что это коснется примерно 3,5 млн россиян. Правительство думает, что прибавка будет способствовать сокращению бедного населения.

Кроме того, от НДФЛ будут освобождены студенты и стажеры на выплачиваю им матпомощь. Но только в тех организациях, которые связаны с получением образования.

globallookpress.com/Nikolay Gyngazov

Закон

Пенсии

Ожидают прибавки и пенсионеры. Им пенсия должна быть проиндексирована примерно на 6,6% и ее размер составит 16,4 тысячи рублей. Но касается это только неработающих пенсионеров.

Существеннее всего вырастут пенсии у ветеранов Великой Отечественной войны – их ежемесячный доход будет равен 46,5 тысячам рублей вместо недавних 36,9 тысяч.

Пошлины на интернет-покупки

С 1 января уменьшается порог, при котором не начисляется пошлина. Если раньше это было 500 евро, то теперь только 200 евро в месяц. С остальной суммы покупки будут взимать налог в 15%. До этого брали 30%.

globallookpress.com/Boris Babanov

Закон

Это, по задумке чиновников, должно помочь магазинам выжить. Правда покупатели бегут на импортные интернет-магазины из-за непомерных цен. А тут еще недавно выяснилось, что даже в крупных сетях торгуют контрафактным товаром. На этом фоне онлайн-покупки пока остаются выгодными. Но правительство намерено уже снизить порог до 20 евро, что означает фактический запрет на такую торговлю.

Кроме того, с Нового года вводится запрет на парковку микроавтобусов и грузовиков во дворах, начинает действовать защита добросовестных покупателей жилья, продавцы органической продукции должны обязательно обзавестись российским сертификатом, а на железнодорожных вокзалах туалеты, наконец-то, станут бесплатными.

С новым годом!

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов

Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов

В России за неисполнение решений главы региона либо оперативного штаба предлагается ввести административную ответственность. Речь идет в том числе о проведении мобилизационных мероприятий и обеспечении ВС РФ. Соответствующий законопроект внесло правительство. Штрафы составят до 1 миллиона рублей.

Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов

Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов

Министерство юстиции внесло в реестр иностранных агентов интернет-издание "Медиазона" и проект "Первым рейсом". Кроме того, в список были внесены журналисты Милослав Чемоданов, Игорь Садреев и Наталья Киселева, а также политолог Всеволод Бедерсон и специалист по кибербезопасности Александр Литреев.

Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск

Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск

Минюст Турции потребовал объявить в международный розыск премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху за совершение преступлений против человечности. Об этом заявил глава министерства Акын Гюрлек. Дело касается инцидента с "Глобальной флотилией "Сумуд" и задержания активистов.

«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева

«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева

В Москве скончался генерал-майор ФСБ Игорь Лаптев. Его тело было обнаружено в квартире на Верхней Красносельской улице накануне. Генералу было 83 году. В конце 90-х годов он занимал пост заместителя министра по налогам и сборам. Рассматривается версия, что Лаптев принял решение об уходе из жизни добровольно.

В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято

В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято

В Саратове задержали депутата облдумы, кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Николая Бондаренко. Как сообщается, ему инкриминируется пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (ст. 20.3 КоАП РФ). А точнее - фотография человека, признанного экстремистом.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Суд в Москве приговорил комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) к обязательным работам. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента. Приговор был вынесен заочно - комик несколько лет назад уехал из России и, по данным СМИ, сейчас проживает в Израиле.


Наши публикации

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Для кинематографистов в России были разработаны рекомендации по созданию кино о семье. Документ направлен "на сохранение и укрепление крепкой семьи как традиционной российской духовно-нравственной ценности". Семью предлагается показывать как "оплот стабильности в условиях внешней турбулентности".

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Глава ЦИК Элла Памфилова высказала мнение, что граждан России, которые уехали из страны, следует лишить права голоса. Таким образом она ответила на вопрос о том, нужно ли позволять голосовать на выборах тем, кто признан иноагентом и проживает за границей. Она предлагает рассмотреть это предложение Думе нового созыва.

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск трех граждан России. Их обвиняют в публичных призывах к терроризму и нарушении территориальной целостности страны. Речь, как сообщается, идет о советнике главы Минтранса России Алексее Чадаеве, политическом комментаторе Семене Уралове и журналисте Иване Князеве.

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

Стало известно, что Андрей Клепач покинул должность главного экономиста ВЭБ.РФ. Как сообщается, на его место уже подобран новый кандидат, но его имя пока не раскрывается. Увольнение Клепача связывают с его недавними заявлениями об экономической ситуации в стране. Клепач проработал главным экономистом ВЭБа 12 лет.

Слухи, скандалы, сплетни

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Сегодня поклонников группы "Кукрыниксы" потрясла новость - не стало басиста Дмитрия Оганяна. Его тело без руки было обнаружено в воде у морского порта в Санкт- Петербурге, а на берегу нашли топор. Брат музыканта подтвердил его гибель. Высказался о трагедии и лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев.

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

В Санкт-Петербурге недалеко от морского порта на Васильевском острове 20 августа было обнаружено тело мужчины. Как стало известно, погибший - бас-гитарист рок-группы "Кукрыниксы" Дмитрий Оганян. Брат музыканта подтвердил информацию о его смерти. По его словам, подробности пока неизвестны.

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Этим летом Тимур Родгигез женился на своей возлюбленной. С предыдущей женой Анной Девочкиной он прожил в браке больше десяти лет, у них двое сыновей. При разводе они договорились, что шоумен будет выплачивать алименты на содержание экс-супруги и детей. Однако он обратился в суд, чтобы добиться снижения выплат.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.