Фото: сайт Кремля
Ливийская национальная армия выполнила инициативу президента Российской Федерации Владимира Путина о прекращении огня по позициям бандформирований в 23:00 по местному времени. Впервые за много месяцев, в течение которых в Ливии продолжалась антитеррористическая операция «Аль-Карама», в столице страны наступило перемирие.
ЛНА в субботу готовилась приостановить антитеррористическую операцию «Аль-Карама», цель которой — освобождение Ливии от боевиков. Операция проводится в государстве с 2014 года. Весь день военнослужащим ЛНА не ставились боевые задачи, при этом сохранялась опасность ударов со стороны захваченной боевиками столицы Ливии Триполи.
Командование Ливийской национальной армии с уважением отнеслось к предложению российского президента Владимира Путина о переходе от боевых действий к мирному диалогу. Тем временем боевики так называемого Правительства национального согласия в течение дня обстреливали позиции военных ЛНА. Ситуация оставалась неизменной до глубокого вечера, обстрелы практически не прекращались.
Постепенно стрельба сошла на нет, ливийские военнослужащие смогли почувствовать себя в относительной безопасности. Еще через некоторое время обстрелы практически прекратились, по другую сторону линии соприкосновения сторон стало тихо, Триполи погрузился в тишину.
С полуночи 12 января в Ливии установился режим прекращения огня. Противники перестали обмениваться выстрелами, обеспечив возможность для мирного урегулирования ливийского кризиса.
Прекращению боевых действий предшествовала встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и российского лидера Владимира Путина в Стамбуле, состоявшаяся 8 января. Президент РФ в ходе беседы предложил турецкому коллеге разрешить ливийский кризис введением режима прекращения огня. Эрдоган предложение Путина поддержал.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Сроки сдвигаются: Трамп считает, что конфликт РФ и Украины может быть урегулирован до завершения его президентского срока
Захарова: Любые миротворческие силы на Украине станут интервентами и законными военными целями России
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: В Кремле фиксируют и анализируют заявления Трампа о новых санкциях против России
Минцифры определило правила компенсации ущерба жертвам мошенников
Дипломаты выясняют ситуацию с задержанием россиян в Айя Софии за чтение Библии
Новак: Россия обеспечена дизельным топливом благодаря запрету на экспорт