//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Экспансия русского капитала: конкурентное противодействие

27 октября 2010, 17:49 [«», Михаил ЛОСЕНКО ]

Экономисты знают: естественный путь развития любого национального бизнеса – выход капитала на внешние рынки. Развивается ли экономика эволюционным путем, или переходит от низшей точки к росту революционным скачком, рано или поздно объем и интересы капитала начинают переполнять нишу внутреннего рынка.

Российская финансовая система в данном случае не исключение. Причем, примеры выхода русских денег на Запад можно перечислить, оставив за рамками нефтяную отрасль и вообще сферу экспорта полезных ископаемых. Отечественный капитал в течение многих лет, раз за разом стремится поучить доступ к западным высокотехнологичным автомобильным, машиностроительным, инженерным активам, увеличить свое присутствие в финансовой, инвестиционной сфере. Естественно, эта работа встречает противодействие, как со стороны западных корпораций, которым совсем не нужны перспективные соперники, так и со стороны внутренних российских конкурентов, которые осознают преимущество интенсивного развития  финансовых групп на внешних рынках и всеми силами стараются его затормозить. О нескольких ярких примерах такой борьбы рассказала недавно «Российская газета», а вслед за ней и ряд сетевых изданий. Мы публикуем фрагменты этих материалов и дополняем их комментариями и некоторыми новыми документами, оказавшимися в нашем распоряжении.

«Российской аудитории Антонов известен как совладелец компании Spyker cars, спасшей от банкротства и выкупившей популярную автомобильную марку Saab. Как помнят читатели, этот процесс проходил достаточно болезненно: около года назад компания Spyker, 30% которой владел Антонов, заявила о желании приобрести шведский бренд. Сплошные плюсы: шведские рабочие не оказываются на улице, престижная марка остается на плаву и, наконец, российский бизнес получает доступ к современным технологиям, попадает в клуб владельцев крупнейших автоконцернов. Однако в дело вмешалась информационная политика. Сначала шведская газета второго порядка заявила о неких претензиях, которые американское ФБР якобы имеет к Антонову. Информация была моментально подхвачена прессой. Кто только не писал о том, что структуры Антонова занимаются "отмыванием денег" и другими неприглядными финансовыми операциями. На волне критики Антонов продал свою долю в Spyker и теперь формально не имеет к шведскому автопроизводителю отношения.

Публикации или оглашения обвинений ФБР СМИ, однако, так и не дождались. Антонов свободно въезжает в США и не подвергается никаким преследованиям, бюро не проявляет к нему никакого интереса относительно якобы имеющихся обвинений. Более того, Антонов сам обращался к представителям этой организации с целью подтвердить или опровергнуть чистоту своего бизнеса. Результатом этой работы стал официальный отчет, который четко и недвусмысленно свидетельствует об отсутствии незаконных операций в деятельности "Конверс Груп". Этот шаг позволил группе вернуться к переговорам о возвращении Антонова в сделку по Саабу».

Можно даже не прибегая к поиску в интернете с ходу перечислить ряд несостоявшихся сделок, когда крупным российским компаниям, соответствующим высшему международному уровню, по невнятным и не раскрытым до конца причинам было отказано в покупке западных активов. В автомобильной индустрии это «Opel», так и не доставшийся «Сбербанку». В сфере высоких технологий – «Oerlikon», знаменитый еще со второй мировой войны «Эрликон», который не смогла купить «Ренова» Виктора Вексельберга. В нефтяной сфере – испанский «REPSOL», который должен был быть продан нашему «ЛукОйлу». Когда этот список пополнил «Saab» Владимира Антонова, закономерность стала предельно очевидной.

«Оказывается, такое давление не новость для "Конверс Групп". Например, совсем недавно группа вела переговоры о покупке футбольного клуба "Глазго Рейнджерс". Г-на Антонова попытались представить не только как успешного финансиста, но и как представителя теневого бизнеса и едва ли не члена преступного синдиката. На этот раз даже без ссылки на мифические "претензии ФБР".

На самом деле Атнонов – бизнесмен со вполне прозрачной репутацией. «РГ» приводит справку о нем: «Владимир Александрович Антонов, владелец и совладелец "Конверс Групп", ОАО "Инвестбанк" (Россия), банка Snoras (Литва) и нескольких других финансовых организаций. Выпускник Российской экономической академии им. Плеханова. Стоимость активов Владимира Антонова в разных странах, по некоторым оценкам, превышает 7 миллиардов долларов».

Безусловно, "если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно". Сам Владимир Антонов никак это не комментирует и возможных недоброжелателей не называет. Давление на "Конверс Групп" имеет очень давнюю историю, связанную, как это ни удивительно, также с ее зарубежной деятельностью. Еще в 2005 году, когда о появлении русского капитала на Западе только начинали говорить, в Австралии произошло не совсем рядовое преступление. Некие лица, которые впоследствии были установлены полицией, тогда похитили чеки местного пенсионного фонда на полмиллиона долларов. Череда махинаций и переводов привела эти средства в Прибалтику. На беду, деньги (уже "легализованные", "отмытые" и принадлежавшие вполне респектабельной компании) в какой-то момент оказались на счету литовского банка Snoras, входящего в группу "Конверс", а затем были переведены дальше.

Банк сообщил о подозрительной транзакции, куда следует, и связал литовских полицейских с их австралийскими коллегами. Австралийский Остап Бендер по фамилии Финг был задержан. Имеется и документальное свидетельство этой истории - грамота, выданная заместителю председателя и шефу службы безопасности банка Snoras Ромасису Вайтекунасу австралийской полицией в знак признания заслуг его подразделения в пресечении преступной деятельности и поимке махинатора.

Однако через некоторое время появилась и была растиражирована информация: структуры, подконтрольные Владимиру Антонову, участвуют в отмывании миллионов, украденных у австралийских пенсионеров. Получается, деньги австралийские, банк литовский, транзакция транзитная, преступник благодаря грамотной работе службы безопасности пойман, но виноват все равно российский бизнесмен!»

А вот и вещественное свидетельство событий четырехлетней давности: официальный документ, присланный австралийской полицией (штат «Новый Южный Уэльс») в Литву. Здесь написано: «Благодарственная грамота заместителю председателя банка «Snoras» Ромасису Вайтекунасу в знак признания вклада в расследовании изощренного мошенничества, совершенного Тревором Фингом».   В документе также говорится: «Ваше содействие и компетентность оказались решающими для успеха операции». Как же получилось, что банк, вскрывший аферу, в материалах СМИ был представлен едва ли не ее организатор?

Продолжим цитировать материал:

Другая не менее интересная тема связана с событиями, произошедшими опять же не в России, а в Молдавии несколько лет назад, когда совершил самоубийство Игорь Вайнберг, компании которого "Конверс Групп" оказывала финансовую поддержку. Стоит ли упоминать, что в целом ряде СМИ сразу появились материалы, в которых эта история преподносилась как "вероятное заказное убийство"? И даже якобы со ссылкой на молдавские правоохранительные органы назывался предполагаемый заказчик - владелец "Конверс Груп". Между тем, по словам одного из руководителей "Инвестбанка" Виктора Ямпольского, компания Вайнберга к моменту его смерти давно свернула сотрудничество с "Конверсом". Есть и официальные документы из МВД Молдавии, в которых утверждается: "было установлено, что 03.07.2008 Игорь Вайнберг покончил жизнь самоубийством".

Действительно, есть такой документ, вот он:

Совершенно очевидно, что развитие группы, как внутрироссийское, так и внешнее, вызывает странную реакцию: привлечение внимания СМИ и аудитории к выдуманным проблемам. А большое количество «совпадений» делает абсолютно справедливым подозрение, что оно инспирировано конкурентной (внутренней или внешней) средой, в надежде развитие затормозить.

«Было бы наивно полагать», - заключает «Российская газета», - «что странное искажение информации преследует "Конверс Групп" совершенно случайно, как только речь заходит о значительном расширении ее финансовой деятельности... И остается только догадываться, почему Владимир Антонов не отвечает напрямую недоброжелателям. Можно предположить, что такие заявления пока еще находятся за рамками его информационной стратегии. Как бы то ни было, люди или компании, стоящие за такого рода действиями, наносят ущерб репутации российского бизнеса в целом». С этим утверждением, к сожалению, можно только согласиться.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

В МВД Чечни заявили, что блогер Арег Щепихин был не похищен неизвестными, а задержан в связи с подозрениями в нарушении закона. Заявление было сделано после того, как в соцсетях и Telegram-каналах появилось видео, на котором несколько мужчин увозят его с Ярославского вокзала в Москве.

Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Международный авиационно-космический салон МАКС в этом году снова не состоится. В последний раз мероприятие проводилось уже в 2021 году. Причинами нынешней отмены называют меры безопасности и то, что "флагманские проекты российского авиапрома пока не реализованы". Иными словами - похвастаться нечем.

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Украинская делегация прибыла в Стамбул для проведения переговоров с Россией. Встреча запланирована на вторую половину дня — предполагается, что она начнётся в 13:00. Российская делегация находится в Стамбуле с вечера предыдущего дня. Первый раунд переговоров состоялся 16 мая.

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Автодилеры предложили запретить производителям и дистрибьюторам продавать автомобили напрямую потребителям. С таким предложением выступила ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД). Соответствующее обращение было направлено в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Челябинский облсуд вынес приговор по делу об убийстве таксистки Елены Сарафановой, совершённом в октябре 2024 года. Виновным признан 17-летний местный житель. Его приговорили к девяти годам и десяти месяцам лишения свободы по совокупности обвинений в убийстве и угоне автомобиля.

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Филиппа Киркорова рассказал о его состоянии. У артиста возникли осложнения после того, как он получил травму на одном из своих концертов. Как оказалось, под присмотром врачей ему придётся провести больше времени, чем предполагалось изначально.

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Государственный электросетевой холдинг «Россети» признал, что намерен использовать иностранное нелицензионное программное обеспечение до полного «износа». Причиной такого подхода в компании назвали нехватку средств для перехода на отечественные аналоги.

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Цены на такси в России могут вырасти на 30%. Это связано с принятием нового закона о локализации автомобилей, используемых для перевозки пассажиров. Документ обязывает таксомоторные компании осуществлять перевозки исключительно на автомобилях, произведённых в России.

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

По делу об атаке беспилотников на российские аэродромы разыскивается 37-летний Артём Тимофеев. Об этом сообщила администрация города Усть-Кут Иркутской области. Предполагается, что он может быть причастен к атаке — именно ему, по предварительным данным, принадлежат фуры, из которых запускались дроны.

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге планируют ввести запрет для мигрантов на работу в такси и службах доставки. "Ограничение" будет действовать как минимум до конца года. Об этом говорится в проекте постановления губернатора Александра Беглова, опубликованном на сайте администрации города.

Президент велел душить, будем душить!

Президент велел душить, будем душить!

Глава Минцифры Максут Шадаев допустил возможность "поэтапного ограничения" зарубежных сервисов, у которых есть российские аналоги. Накануне сам президент призвал "душить" зарубежные сервисы, которые заявили об уходе, но и сейчас востребованы на российском рынке. Шадаев пообещал указание исполнить.

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Следственный Комитет возбудил дело по статье о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ) после гибели подростков в Иркутской области. Следователи выясняют, каким образом они смогли приобрести спиртные напитки.

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему с обеспечением россиян картофелем. Он отметил, что обсуждал этот вопрос даже со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, но тот помочь не смог, заявив, что всю белорусскую картошку уже продали России.

Слухи, скандалы, сплетни

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Яна Кошкина сообщила об изменениях в личной жизни — она снова в статусе незамужней женщины. Актриса рассталась с супругом, и недавно их брак был официально расторгнут. Пара провела вместе около полутора лет – они поженились осень 2023 году.

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Ушел из жизни композитор Евгений Дога. Композитор скончался в возрасте 88 лет. Он написал несколько десятков произведений в разных жанрах и стилях, а также создавал музыку для кино. Среди его наиболее известных произведений — вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Филипп Киркоров в последнее время проходит лечение — у него возникли осложнения из-за травмы на одном из выступлений. Однако в сети распространились слухи, что его состояние связано с последствиями пластических операций. Тимур Хайдаров называет эти сообщения фейками. Он рассказал, что происходит с артистом.

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.