75-летний мужчина на Volvo XC90 выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с Nissan X-Trail, за рулем которого находился 25-летний житель Одинцовского района. В ДТП погибла пассажирка Nissan – 24-летняя местная жительница.
Такая типичная картинка из милицейской сводки. Лет пять уже как на новостной ленте такую заметку и читать никто не станет.
Теперь давайте попробуем чуть-чуть расширить картину.
Начинаем с конца:
75-летний мужчина на Volvo XC90 выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с Nissan X-Trail, за рулем которого находился 25-летний житель Одинцовского района. В ДТП погибла пассажирка Nissan – 24-летняя звезда сериала «Звезды смотрят в прорубь» Алевтина Тютюшкина.
«Ах, старый пень!, - воскликнем мы. – Куда полез!»
Теперь предпоследняя фраза:
75-летний мужчина на Volvo XC90 выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с Nissan X-Trail, за рулем которого находился 25-летний лидер рок-панк-соул группы «Смерть под ясенем» Магеддон. В ДТП погибла пассажирка Nissan – 24-летняя звезда сериала «Звезды смотрят в прорубь» Алевтина Тютюшкина.
«Ага, - скажем мы. - Этот Магеддон всегда водку коксом занюхивает. А тут еще такая красотка! Понятное дело, ничего не видел!».
И, наконец, новость, собравшая за последнюю неделю миллионы посетителей:
Эдвард Радзинский на Volvo XC90 выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с Nissan X-Trail, за рулем которого находился 25-летний житель Одинцовского района. В ДТП погибла пассажирка Nissan – 24-летняя местная жительница.
А теперь отнюдь не гипотезы.
Казнить! Пусть уже эта звезда экрана получит по заслугам! А то им все позволено! Нет уж, пусть знают, что и им достанется! Пусть под суд идет! Чтоб все эти звезды знали – есть и на них управа, пишут посетители всевозможных новостных лент.
О, да, да! Наш праведный гнев и жажда справедливости. Ведь и правда – звезда теле-шоу попалась на наркотиках, жена супер-спортсмена разбилась на Бугатти, сын депутата сбил бездомного на пешеходном переходе. И ничего, откупились. И снова нашли косячок, купили Феррари и пришли в эфир к Малахову искать виноватого в гибели «Булгарии». И да, мы найдем виноватого, и его, наконец, накажут. Потому что велели сразу оба два. И президент и премьер.
И наше чувство справедливости заснет, успокоенное.
И рассказ случайно выжившего радиста затонувшего на Волге теплохода вызовет наше искреннее сочувствие: ну, ведь правда, если б не гроза…
Радист "Булгарии" Ринат Габитдинов уверен, что "по паспортным данным, при хороших погодных условиях (судно) могло двигаться с одним дизелем и двумя электродвигателями по течению", что до крена, так корабль всегда чуть на бок завален. Потом, рассказывая о самом крушении, поясняет: "Команду, которую он (капитан) дал мне - "Все на левый борт" - я, к сожалению, не смог выполнить. К тому времени судно уже было обесточено и связь с пассажирами не работала. По той же причине мы не смогли сообщить о крушении на берег". И добавляет: "Где же он был перегружен. Что такое 100 пассажиров по 100 килограммов. Это 10 тонн. Водоизмещение судна - 1000 тонн. Он (перегруз - ред.) не влияет, так что пусть не говорят, что из-за этого. Это глупости", - считает он.
Перегруз не влияет. Без мотора можно ходить. Отсутствие связи и электричества – пустяки. Во всем виновата гроза: "Черт знает что, я на морях работал, но такого никогда не наблюдал. Это какой-то злой рок", - сказал он.
Конечно, злой рок. Сделанный нашими руками.
Потому что корабельный радист, похоже, никогда не видел судна, идущего прямо с работающими двигателями, легко задраивающимися иллюминаторами и хорошо работающей рацией.
Но ведь всем очень хочется, пусть не на яхте Эсклип, но по морям – по волнам – ну, на корыте, ну, боком, ну, без сортира. Зато по Волге. И – с особой гордостью и так по-русски – дешево и сердито!
О, да, радисту мы просочувствуем: маленький человек.
А Радзинскому – нет: телезвезда.
Даже «обожающий Радзинского» Дмитрий Губин, напомнив, что телеведущий не сбежал с места преступления, сознался в содеянном и обещал оплатить похороны девушки, пишет: «Я надеюсь, что он на суде, если дело дойдет до суда, не будет врать, если даже адвокат ему посоветует».
Он только надеется. И вспоминает историю прекрасного русского поэта Александра Межирова, который тоже задавил человека. А потом, по мнению Губина, «желчный и умный поэт, к тому же прошедший войну, на бытовухе споткнулся и бежал, сдрейфив».
А я все думаю, надо не просто изъять из школьной программы Достоевского, а вовсе его запретить. Может, тогда и у нас его читать начнут, как в Англии и Японии? Может тогда услышат мятежную душу великого русского грешника, рассказавшего про страстное стремление человека к греху и страшное наказание, которое его собственная душа на него накладывает.
Может, тогда мы будем не надеяться, а знать, что историк Радзинский платит неподъемную цену за случившееся – и именно поэтому лежит в больнице. И не знает, как он будет дальше жить. Со своей бедой. С нашей бедой.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники
Минфин поддержал выдачу семейной ипотеки только по месту регистрации

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Осужденный за мошенничество блогер Хиза вышел на свободу

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом
На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете

В Госдуме предложили отменить оценки по некоторым школьным предметам

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
