Как выглядит этот инспектор – я не знаю. Но мысленно представляю его весьма рельефно. Простой русский парень, в аккуратной форменной рубашке с новенькими погонами, в форменных же, тщательно отглаженных брюках со стрелочками. Сидит себе в окружении современных гаджетов и делает свое дело.
Это я вот к чему. Вчера пришло письмо, известившее меня, что такого-то и такого-то на таком-то километре такого-то шоссе, я превысил разрешенную скорость на 38,7 километра в час. Правила предписывали не более 60, а мой «кэдди» пронесся на 98, 7. Что бесстрастно зафискировано специально на то предназначенной аппаратурой (название длинное, но изложено полностью в указанном письме). Вот она, фотография моего авто с совершенно четко различимым – лето все же – номерным знаком.
В связи с этим, оказывается, было вынесено постановление, согласно которому мне предписано оплатить штраф в 300 (триста) рублей. И подпись – инспектор Груздев.
Информационный фон, на коем данное послание появилось забавен. Жара слегка плавит мозги, находящиеся в пост- или предотпускном состоянии ( в отпускном, ясный перец, этот фон не замечается). Видимо поэтому хит информационных продаж – милиционер или там полицейский, мочащийся под дверь собственного кабинета. А уж суперхит – гаишник, угрожающий беременной женщине пистолетом за то, что она не пропустила кортеж какого-то там главаря какого-то там федерального округа.
Увлеченно облизывая перечисленные поводы, публика источает естественный гнев и прочие отрицательные эмоции. Что, впрочем, не удивительно. Милиция, сменившая вывеску давным – давно ничего, кроме коктейля из брезгливости, презрения и ненависти, не вызывает. Сдается мне, она и сама это прекрасно понимает. Сочный мазок в виде той же Сагры делает картину состояния дел еще более выпуклой и яркой.
Органическая часть полиции – гайцы – являют из себя все тоже самое. Про ездоков с мигалками – даже говорить не хочется, настолько эти козлы достали, однако и им скорое, вероятно, придется пересмотреть свои принципы: небеременных представителей противоположного пола на дорогах все-таки побольше будет.
Лейтмотив всех подобных потоков – доколе и что делать.
А уже многое сделано.
Инспектор Груздев, которого я в глаза не видел – это то, что нам надо. И он уже работает. Он не орет, не угрожает оружием. Он предъявляет мне доказательства, не размахивая табельным пистолетом или жезлом. Он ПРЕДЛАГАЕТ. Я ведь могу и не согласиться. И в письме за подписью Груздева, на обороте внизу четко изложено, что мне делать, если я не согласен. Пошаговая инструкция.
Да, может быть он, отсидев смену среди современных гаджетов, берет палку и напарника и отправляется на положенный ему километр энского шоссе посидеть в кустах и посшибать не безналичных, а ощутимых рублей. Не знаю. Но мне кажется – не отправляется.
Мораль: таких груздевых должно становиться все больше и больше, пока они совершенно не вытеснят писающих и нервных, страдающих аллергией на беременность и гипертрофированной преданностью мигалкам. И чем быстрее – тем лучше.
И беременная сохранила бы в целости нервы, если бы бесстрастная камера запротоколировала инцидент с пропуском-непропуском с последующим отсылом корректного письмеца за подписью безликого, заочного инспектора. Согласилась бы – заплатила. Нет – оспорила бы. И все довольны.
Обезличивание полиции – начинаемое с обезличивания гаишников – одно из самых необходимых дел, одна из самых эффективных воспитательных мер. Именно обезличивание способно убрать из сознания вышеупомянутый горький коктейль. Даже, если инспектор Груздев напьется до поросячьего визга и вздумает справить нужду на рабочий стол – мне это по фигу. Он – просто придаток камеры. Вот пусть им и остается. Это тоже работа. И не менее сложная, не менее престижная, чем многие другие.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство РФ разрешило ввоз и продажу бензина стандартов вплоть до «Евро-2»
Ректор МГИМО предложил ввести квоты для олимпиадников при приеме в вузы
В Ярославле обломки БПЛА попали в НПЗ, в Нижегородской области пострадали четыре человека
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны заявило о поражении объектов ТЭК и логистических центров на Украине
Склады "Почты России" могут быть переданы в Wildberries вместо сгоревших хабов
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни