Как выглядит этот инспектор – я не знаю. Но мысленно представляю его весьма рельефно. Простой русский парень, в аккуратной форменной рубашке с новенькими погонами, в форменных же, тщательно отглаженных брюках со стрелочками. Сидит себе в окружении современных гаджетов и делает свое дело.
Это я вот к чему. Вчера пришло письмо, известившее меня, что такого-то и такого-то на таком-то километре такого-то шоссе, я превысил разрешенную скорость на 38,7 километра в час. Правила предписывали не более 60, а мой «кэдди» пронесся на 98, 7. Что бесстрастно зафискировано специально на то предназначенной аппаратурой (название длинное, но изложено полностью в указанном письме). Вот она, фотография моего авто с совершенно четко различимым – лето все же – номерным знаком.
В связи с этим, оказывается, было вынесено постановление, согласно которому мне предписано оплатить штраф в 300 (триста) рублей. И подпись – инспектор Груздев.
Информационный фон, на коем данное послание появилось забавен. Жара слегка плавит мозги, находящиеся в пост- или предотпускном состоянии ( в отпускном, ясный перец, этот фон не замечается). Видимо поэтому хит информационных продаж – милиционер или там полицейский, мочащийся под дверь собственного кабинета. А уж суперхит – гаишник, угрожающий беременной женщине пистолетом за то, что она не пропустила кортеж какого-то там главаря какого-то там федерального округа.
Увлеченно облизывая перечисленные поводы, публика источает естественный гнев и прочие отрицательные эмоции. Что, впрочем, не удивительно. Милиция, сменившая вывеску давным – давно ничего, кроме коктейля из брезгливости, презрения и ненависти, не вызывает. Сдается мне, она и сама это прекрасно понимает. Сочный мазок в виде той же Сагры делает картину состояния дел еще более выпуклой и яркой.
Органическая часть полиции – гайцы – являют из себя все тоже самое. Про ездоков с мигалками – даже говорить не хочется, настолько эти козлы достали, однако и им скорое, вероятно, придется пересмотреть свои принципы: небеременных представителей противоположного пола на дорогах все-таки побольше будет.
Лейтмотив всех подобных потоков – доколе и что делать.
А уже многое сделано.
Инспектор Груздев, которого я в глаза не видел – это то, что нам надо. И он уже работает. Он не орет, не угрожает оружием. Он предъявляет мне доказательства, не размахивая табельным пистолетом или жезлом. Он ПРЕДЛАГАЕТ. Я ведь могу и не согласиться. И в письме за подписью Груздева, на обороте внизу четко изложено, что мне делать, если я не согласен. Пошаговая инструкция.
Да, может быть он, отсидев смену среди современных гаджетов, берет палку и напарника и отправляется на положенный ему километр энского шоссе посидеть в кустах и посшибать не безналичных, а ощутимых рублей. Не знаю. Но мне кажется – не отправляется.
Мораль: таких груздевых должно становиться все больше и больше, пока они совершенно не вытеснят писающих и нервных, страдающих аллергией на беременность и гипертрофированной преданностью мигалкам. И чем быстрее – тем лучше.
И беременная сохранила бы в целости нервы, если бы бесстрастная камера запротоколировала инцидент с пропуском-непропуском с последующим отсылом корректного письмеца за подписью безликого, заочного инспектора. Согласилась бы – заплатила. Нет – оспорила бы. И все довольны.
Обезличивание полиции – начинаемое с обезличивания гаишников – одно из самых необходимых дел, одна из самых эффективных воспитательных мер. Именно обезличивание способно убрать из сознания вышеупомянутый горький коктейль. Даже, если инспектор Груздев напьется до поросячьего визга и вздумает справить нужду на рабочий стол – мне это по фигу. Он – просто придаток камеры. Вот пусть им и остается. Это тоже работа. И не менее сложная, не менее престижная, чем многие другие.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков предположил участие Путина в съезде «Единой России», но это не точно
Рябков: Диалог РФ и США находится в застое и любые продвижения даются ценой больших усилий
В Нижегородской области два человека погибли в результате атаки БПЛА, поврежден "промышленный объект"
Буцкая заверила, что штрафы за сожительство вводиться не будут
"Фонтанка": показания на Трабера дал неоднократно судимый, освобожденный из украинского плена
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар на нефтебазе, в Крыму проблемы со светом
Лавров: США хотят получить зарубежные активы "Роснефти" и "Лукойла", а урегулирование на паузе
В Венесуэле произошли два сильных землетрясения подряд
Замглавы Минюста: Сожительство без брака можно рассматривать как угрозу нацбезопасности