Я все никак не могу оторваться от этого лица. Моему мозгу необходимо найти в этих чертах злодея. Исчадье ада. Бессердечного убийцу. Он ни за что расстрелял 80 человек. Я вижу красивого викинга.
Скандинавия, более полувека являющая пример здорового благополучия, в одно мгновение вскрыла глубоко спрятанную болезнь, которую просвещенное человечество упорно не хочет видеть, потому что не знает, как лечить.
Так уж повелось, человек живет по стандартной схеме: плохо становится, когда есть враг, который хочет отнять, забрать, убить. Надо первым уничтожить врага. Уничтожил врага – укрепи границы и живи спокойно. Но следи за границей.
Схема эта работала до начала ХХ века. Химическое оружие и самолеты границы разрушили. Очевидно. Для последнего обывателя.
И пришел страх. Неизбывный. Древний. Парализующий и одновременно превращающий человека в дьявола.
Первой версией вчерашних терактов в Осло и на острове Утойя была, естественно, месть исламских террористов. Тень бен Ладена в секунду взлетела над океаном и нависла над каждым землянином: 11 сентября Норвегии – и пояснений не требуется.
И не важно, месть ли это за Ливию, Афганистан или карикатуры на пророка. Это месть. И уже есть готовые принять на себя ответственность за совершенное.
А потом полиция задержала этого викинга Андерса Беринга Брейвика. Расстрелявшего своих братьев.
И первое недоумение быстро сменилось объяснением: иммигранты из стран третьего мира достали. «И переход от "кухонного" ворчания к делу, к "наказанию виноватых", пусть и шокирует, но в принципе был ожидаемым. Не исключаю, что если версия с "правым белым экстремистом" подтвердится, он станет для кого-то в Норвегии национальным героем. Скажем, Квачковым местного разлива», - пишет русский пользователь Живого Журнала, не понаслышке знакомый с жизнью Норвегии.
Объяснение, с которым легко согласиться.
Но это объяснение никак не дает ответа на самый важный для меня вопрос. Хорошо. Виноватого нашли. Осудим и казним. Но это не избавит меня от страха. И не только меня. Казнь не избавит от страха никого. Потому что она уничтожает следствие, а не причину.
Андерс Беринг Брейвик пошел убивать, потому что боялся. Боялся, что враги лишат его благополучия и быть может жизни. 17 июля он написал в своем твиттере слова английского либерального философа XIX века Джона Стюарта Миллза: «One person with a belief is equal to the force of 100 000 who have only interests» — «Один человек с верой равен силе 100 000, у которых есть только интересы».
22 июля он расстрелял 80 комсомольцев правящей партии Норвегии, многие годы старательно облегчавшей жизнь беженцев из неблагополучных стран.
Норвегия, услышав страх Брейвика, закрывает границы.
На какое-то время страх утихнет. Но ведь не уйдет. Границы-то иллюзорны: к самолетам и химическому оружию добавились ракеты и атом.
А синонимом силы так и останется только убийство. Теперь уже совсем не важно – кого.
И сын человеческий опять стал антихристом.
И что с этим делать – мы так и не знаем.
И люди – прекрасные викинги и безликие обыватели - будут продолжать убивать и насиловать невинных, детей, самих себя. Потому что другого способа заглушить страх, доказать себе собственную силу, они не ведают.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Уиткофф и Кушнер передали Дмитриеву в Париже проект мирного плана
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась