Если отъехать чуть в сторону от Великого Новгорода и спуститься на берег Волхова, там, где он вытекает из Ильмень-озера, сесть спиной к Перынскому скиту, можно попасть вечность.
Древние сосны, юные ивы, безграничные покойные воды, леса на далеком горизонте и седой песок. В такие места с начала времен приходил человек за силой и мудростью. Слушал ангела.
С тех пор как человечество стало вести оседлый образ жизни, люди внимательные искали такие места. И строили на них себе дома.
Домов становилось все больше, а мест – все меньше. И уже несколько столетий назад дальновидные хозяева, начав строительство нового дома на новом месте, обеспечивали себе бескрайний российский пейзаж искусственно. Конечно же, дом ставили недалеко от воды, окружали его парком, и заботливо обустраивали миловид: место, откуда можно увидеть вечность.
Примеров – тьма: любая сохранившаяся загородная усадьба или монастырь. И с Перынского скита я начала только потому, что это самый древний миловид, который я хорошо знаю.
…
В новой России бескрайние пейзажи исчезают стремительно. Вот последний пример: 15 августа состоялся первый аукцион, из тех, на которых земли подмосковной усадьбы Архангельское должны быть распроданы маленькими кусочками. Еще немного, и вместо вечности с высокого берега Москвы-реки взгляд будет упираться в поселки особняков, плотно примыкающих друг к другу, а вместо шума леса, плеска воды и шуршания песка воздух будут наполнять визги кокетничающих дам, вопли заздравных тостов на плохом русском языке и немилосердные всхлипы «Владимирского централа».
И если б дело было в одном Архангельском: поля вокруг псковской вотчины Пушкина – Михайловского – заполняют замки, шато и фазенды желающих приобщиться к традиционным культурным ценностям.
На Оке, напротив Поленова набиты в землю колышки. И директор музея-усадьбы мудреца и художника Василия Поленова ничего не может с этим поделать: местная администрация делает круглые глаза и со всей искренностью голубого воришки уверяет: «Да что вы! Да ни в жизнь! Мы ж понимаем: Культура!».
Но пройдет год-другой, и из дома, стоящего на высоком берегу Оки, сквозь любовно прорубленную к воде просеку, будет открываться вид не на бескрайний горизонт, а на все те же разномастные, но очень дорогие крыши из самых модных стройматериалов.
Новым хозяевам очень хочется вписаться в культурную традицию – именно поэтому их так тянет к этим особым местам. Местной администрации очень хочется домик в Болгарии – сбежать, когда за руку поймают. Музейщикам и почти нищим знатокам культуры со страждущими жить культурно не справиться: силы неравны.
А Россия ударными темпами лишается миловидов, без которых задавленному беспощадной гонкой человеку 21 века негде будет узнать, что такое покой, в котором и рождается настоящая жизнь, которой так хочет достичь и новый хозяин, покупающий обкусок культурного пейзажа, и администратор, которого в Болгарии еще быстрее поймают за финансовые махинации.
Ангелы, распуганные шумом экскаваторов, сюда уже больше не вернуться.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
