11 сентября 2001 года четыре сошедших с ума мирных самолета покончили собой, целенаправленно уничтожив без малого 3000 мирных жителей планеты Земля.
Третье тысячелетие христианства началось 11 сентября 2011 года. Хотите сказать, спорное утверждение? А кто, простите, так ждал, надеялся и верил в проблему 2000? Нет? Не помните? Компьютеры сойдут с ума, вся память сотрется, мир погрузится во мрак…
Компьютеры с ума не сошли, мир во мрак не погрузился, первое января 2001 года мало чем отличалось от первого января 2000-го и 1999-го.
11 сентября 2001 года христианский мир обрел персонифицированного антихриста. Усаму бен Ладена. Я вовсе не собираюсь утверждать, что именно он был вдохновителем и организатором событий того дня. Пусть этим занимаются историки и юристы. Я утверждаю, что двухтысячелетний ужас обрел лицо.
И, как водится, люди перед лицом неземной, но наконец, материально обозначенной опасности сплотились, забыли обиды и…
Подъему патриотизма, объединившему Америку, да и весь мир после 11 сентября, трудно найти сравнение.
Самые демократические демократы согласились снимать ботинки в аэропортах и путешествовать по миру без маникюрных ножниц.
Но и терроризм обрел лидера – был ли этот самый бен Ладен реальным лицом, или этот образ придумали – но с тех пор – взрывались ли московское метро, израильское кафе или землетрясение разрушало японскую АЭС – человечество – и обыватель и бандит – твердо знало: это дело рук бен Ладена.
Террориста номер один искали все и везде. Десять лет он был неуловим. И. наконец, когда самые доверчивые начали сомневаться в реальности персонажа, когда антихрист опять стал превращаться из человека в образ, его убили. Тело, правда, на всякий случай сбросили в океан. Все. Нет больше Мирового Зла.
Стало ли легче?
На смену полководцу бен Ладену, который имел разветвленную сеть школ для обучения шахидов, несчитанные миллиарды для закупки и создания суперсовременного оружия пришел одинокий норвежский тихушник Андрес Брейвик, не только уничтоживший почти сотню своих соплеменников, но и повергший в ужас и недоумение основную часть здравомыслящего человечества.
Антихрист не уничтожен. Он раскололся, как зеркало дьявола из «Снежной королевы» еще одного скандинава – Андерсена на крошечные осколки, собрать которые будет намного сложнее, чем уничтожить одного бен Ладена.
Работа предстоит кропотливая.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов
МИД Британии: переговоры в Лондоне на уровне министров сегодня не состоятся

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Южная Корея заявила о попытках Китая выдать свои товары за корейские для обхода тарифов Трампа

В отношении Чубайса открыли исполнительное производство

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
