Древняя Болотная площадь, с которой так удобно рассматривать золотые маковки Кремля, долгие годы пребывавшая в глубоком забвении, за день сконцентрировала на себе внимание практически всего мира.
Представляете, как иностранным журналистам приходится сейчас выводить: Bolotnaya?
Найдется ли кто-нибудь из зарубежных корреспондентов порыться в истории этого места? Выяснить, что здесь, на низком, болотистом берегу Москвы-реки в стародавние времена шумели царские-боярские сады, а простой люд устраивал кулачные бои? Узнает ли кто-нибудь из современных мастеров пера, что здесь, на в общем-то мирной, торговой площади, тогда называвшейся Лобазной, многие века казнили преступников? Последним, между прочим, здесь на эшафоте был четвертован народный царь-самозванец Емельян Пугачев...
Много страшного видела площадь и в 20 веке: из стоящего напротив Дома на набережной, историю которого бережно сохранил для потомков Юрий Трифонов, в тридцатых годах на казнь отправился не один десяток пламенных революционеров…
В шестидесятых здесь разбили сквер, площади присвоили имя художника-передвижника Ильи Репина, но потом про нее как бы и забыли – хорошо, не застроили за годы буйного роста лужковских неодворцов-небоскребов.
Первым диссидентом, обосновавшимся тут стал Михаил Шемякин: его монументальная композиция Дети — жертвы пороков взрослых украшает (хотя, это слово вряд ли подходит к жутким монстрам, олицетворяющим грехи человеческие) площадь с 2001 года. Примерно тогда же площади вернули предпоследнее имя – Болотная.
Последние годы московские власти упорно предлагают это место всяким протестантам, которые рвутся поделиться с Кремлем своей альтернативной точкой зрения. А те все жаждут собраться на Триумфальной. А зря, доказали заканчивающиеся выходные.
Оно, конечно, Маяковский – непререкаемый символ бунтарства, но для жаждущих показать власти ее истинное лицо образы людских пороков – не менее важная поддержка.
А потом, не только с Болотной хорошо любоваться кремлевскими маковками, но и из сердца российской власти не менее прекрасно видно, что происходит на другом берегу Москвы-реки.
Хотите доказательств? Прошли почти сутки после мирного многотысячного митинга «За честные выборы», а власть – вместо народа – безмолвствует. Только политологи всех сортов пытаются предсказать, как же Кремль и Белый дом отреагируют на произошедшее в субботу.
Мало этого. Пришедшие сегодня сюда с имперскими флагами националисты, видимо, не менее властей потрясены новым веянием интеллигентного российского протеста: Митинг националистов на Болотной площади в центре Москвы завершился без происшествий, утверждают в один голос информационные агентства, утверждающие, что вместо вчерашних 25-150 тысяч протестовать на площадь пришло 300-600 человек.
Во время митинга перед участниками выступили лидеры русских националистов, организаторы раздавали листовки националистического содержания. На митинге собрались люди разных возрастов - от молодежи до пожилых людей. А один из лидеров националистов Владимир Тор призвал создать в России "русскую национальную партию".
"Что это за русский парламент, где нет ни одной по-настоящему русской партии. Мы требуем, чтобы нам была предоставлена возможность зарегистрировать русскую национальную партию, чтобы мы могли войти с ней в парламент", - объяснил он.
Мало этого, отставив в сторону свою главную тему – заботу о судьбе русского человека, и политических репрессий в отношении националистов, митингующие, присоединяясь к собиравшимся здесь накануне, выдвинули требование аннулировать результаты парламентских выборов.
Уложившись менее чем в два часа, организаторы мероприятия попросили собравшихся свернуть флаги, разойтись и последовать в метро. Никаких эксцессов не было. На площади по-прежнему усилены наряды полиции.
В целях пресечения несанкционированных акций на площади Революции, Триумфальной и Театральной площадях продолжают дежурить усиленные наряды полицейских.
Но первые кирпичики в мост, процесс строительства которого может структурировать оппозиционное российское болото и привести его к Спасским воротам, вчера были положены.
Осталось возвести сам мост.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Болотная, Сахарова. Оглавление
Картина дня
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Forbes: Минцифры предложило ввести плату за использование VPN, а на цифровые платформы с VPN не пускать вообще
Элла Памфилова единогласно переизбрана председателем ЦИК РФ в третий раз
Россия высылает британского дипломата, а ФСБ предостерегает россиян от встреч с английскими дипломатами
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Слухи, скандалы, сплетни
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге при атаке БПЛА погиб человек, в Краснодаре - трое пострадали
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня