В одной очень жаркой далекой стране, где никогда-никогда не бывает снега, очень-очень давно, задолго до Кота в сапогах и Буратино жил-был очень злой и капризный царь Ирод. Больше всего на свете ему нравилось смотреть, как люди плачут. Поэтому он всегда всем был недоволен, кричал, топал ногами, махал руками, швырялся всем чем не попадя, со всеми дрался, вечно затевал войну, а еще постоянно приказывал своим солдатам убивать людей, которые ему чем-нибудь не понравились. И слуги вели себя также. По всей стране с утра до вечера и с вечера до утра злые подданные царя дрались и убивали друг друга, и стоял над страной горький плач обиженных.
Но в стане этой были люди, которым совсем не нравилось жить в постоянном страхе, бояться, что сейчас тебя кто-нибудь стукнет, у тебя что-нибудь отберет, а то и вовсе убьет тебя или твою маму, или твоего ребенка.
В этой жаркой далекой стране были огромные поля, на которых паслись стада барашков. За барашками следили пастухи, которые очень редко заходили в города, и поэтому меньше всех видели ужас и зло, которое происходило в стране по желанию злого царя Ирода.
И вот люди, которым совсем не нравилось бояться и драться, пришли к трем самым старым мудрым пастухам и спросили их: "О, мудрецы, пожалуйста, помогите нам. Как прекратить зло, которое творится в нашей стране?"
Пастухи почитали умные книги, посмотрели на прекрасные спокойные звезды, которые они так любили разглядывать, и ответили, что совсем скоро родится маленький мальчик, который научит все людей любить друг друга, помогать друг другу, заботиться друг о друге. Только этот мальчик сможет научить людей жить в мире и прекратить бесконечные драки и слезы, продолжающиеся много-много лет.
Люди очень обрадовались обещанию пастухов, поблагодарили их и пошли домой, рассказывая по дороге всем встречным прекрасную новость о мальчике, который всех научит любви. Довольно скоро новость дошла до царя Ирода, который так испугался, что люди перестанут плакать и его бояться, что велел своим слугам убивать все новорожденных младенцев, чтобы его подданные не смогли научиться любить.
А в это время плотника Иосифа позвали построить дом в городе Вифлееме, куда он и отправился со своей женой Марией. Идти им было так далеко, что заночевать им пришлось в гроте-хижине, устроенной пастухами в полях. В таких хижинах пастухи отдыхали со своими барашками во время непогоды.
Здесь-то ночью у Марии и родился сын. Прекрасный маленький мальчик.
Поскольку ребенок родился не в городе, солдаты царя Ирода не узнали о его рождении, и мальчик остался жить.
А старые мудрые пастухи той ночью увидели на небе прекрасную звезду и поняли, что мальчик, который научит людей любить, родился. Они взяли подарки - хлеб, сыр и молоко и пошли в сторону прекрасной звезды, которая привела их к гроту, в котором отдыхали Иосиф, Мария и их маленький сын Иисус.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров: США уже не готовы к своим же предложениям по Украине и даже усиливают санкции, введенные Байденом
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США
Против бывшего солиста группы «Тараканы» возбудили дело
Рэпера Оксимирона арестовали
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Гладков сообщил о восстановлении подачи тепла в большинстве домов в Белгороде
Глава Минтруда заявил об отсутствии планов по пересмотру пенсионного возраста
ФСБ сообщила, что задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"