Февраль накрыл Северное полушарие морозами. Онищенко велит идти на митинг в валенках и тулупе. В Европе от морозов гибнут сотни людей. Москва поставила рекорд электропотребления. А в Японии зацвела сакура.
Несмотря на рекордные морозы и снегопады, в центре Нагоя в пятницу расцвела сакура, что поставило в тупик местных ботаников. Нежные бутоны персикового цвета диаметром более сантиметра были обнаружены на дереве, растущем перед комплексом административных зданий, сообщает ИТАР-ТАСС.
Утром в Нагое температура впервые за эту зиму опустилась до минус пяти градусов по Цельсию. В городе в последние три дня шел снег.
1 февраля в 19:00 при температуре минус 22 градуса потребление электрической энергии в Московском регионе составило 17 тыс. 333 МВт. Напомним, предыдущий рекорд был зафиксирован более двух лет назад - 16 декабря 2009 года в 18:00 при аналогичной температуре минус 22 градуса, когда нагрузка составила 17 тыс. 251 МВт, сообщает пресс-служба Московской объединенной электросетевой компани.
За январь в 50 регионах России погибли от обморожения 64 человека. За медицинской помощью обратились в медучреждения 1371 человек. 779 человек госпитализированы, утверждает Минздравсоцразвития РФ.
Более 80 человек погибли за последние дни из-за сильного похолодания в ряде стран Западной и Центральной Европы. Только в Польше где местами температура падала до минус 32 градусов по Цельсию, число погибших от холода достигло 29. В Румынии от рекордных морозов погибли 22 человека. Жертвами холодов в Болгарии стали не менее 10 человек. В Сербии погибли семь человек, а в Чехии - пять. Италии зафиксировано три жертвы, а в Австрии, Греции и Словакии погибли по два человека.
Помимо этого, многие европейцы, живущие в небольших деревнях, оказались отрезаны от внешнего мира из-за мороза и обильных снегопадов, которые заблокировали автомобильные и железные дороги, а Газпром сокращает поставки голубого топлива на Запад – нужно накопить для России, из которой зима, по заверениям ежика Пуговки, скоро не уйдет.
Но там, где встает Солнце, сакура уже зацвела: весна будет!
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
ЦБ предложил отложить на год внедрение цифрового рубля

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Силовики пришли с обысками к госсекретарю Дагестана Магомедову

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Слухи, скандалы, сплетни
Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Рогозин пришел в негодование и пригрозил участникам КВН отправкой на СВО за шутку в свой адрес

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
