Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

ЮНИСЕФ: В России каждый пятый подросток болен депрессией

16 февраля 2012, 10:38 [«», Мильда Соколова ]

В докладе,  составленном ЮНИСЕФ по данным проведенной экспертной оценки, в России около 20% подростков подвержены серьезным депрессиям. Для сравнения в исследовании приведены средние цифры по другим странам.

В России фиксируется рост заболеваний детей и подростков психическими расстройствами и расстройствами поведения, отмечено увеличение смертности. «Уровень депрессии среди подростков России находится на отметке 20%, тогда как в западных странах он не превышает 5%», - бьет тревогу ЮНИСЕФ. Смертность среди подростков превышает аналогичные показатели большинства стран европейского региона в три-четыре раза, основной причиной смертности являются несчастные случаи – травмы и отравления.

В среднем в России показатель самоубийств среди молодых людей находится на уровне 30-31 случай на 100 тысяч населения в год – ежегодно около полутора тысяч подростков кончают с собой.

Российским семьям стоит задуматься, в какой обстановке живет их ребенок. Порой матери и отцы не отдают себе отчета, выплескивая на несчастного подростка с неустойчивой психикой все свои плохо контролируемые эмоции, обиды на загубленную неизвестно по чьей вине жизнь, неумение взять на себя ответственность за свою и детскую судьбу. Одинокие несчастные женщины, зачем-то жертвующие собой ради детей – от такой жертвы хочется выть и бежать куда глаза глядят, заливающие свою беспомощность и инфантильность алкоголем отцы, агрессивные, воспитанные жестокой советской системой дедушки и бабушки, призывающие чуть что «всех расстрелять» - как выжить в этом аду неокрепшей душе? Тоскливое нытье,  попытки «слушать сердце», а не мозги, вечная нищета и пьянство, захламленные квартиры, в которых никто не убирается, поскольку главным лозунгом давно стало «А чё они?», надежды на доброго барина, который придет и всех рассудит в дополнение к суровому климату добивают детское сознание, которому кажется, что просвета нет и не будет никогда. Так может быть, пожалеем худеньких, с тонкими ручками и ножками, или пухленьких, но одинаково доверчиво взирающих на нас детей, и перестанем врать, ныть и страдать, и возьмем свою судьбу в свои руки? Докажем им, что мы еще можем их защитить и понять?

Многие пеняют на слабую заботу государства, отсутствие веры и чрезмерное увлечение детей телевизором и компьютером. Они правы, но оставшаяся с советских времен привычка сводить все многообразие мира к простому и примитивному, якобы понятному народу объяснению играет с нами злую шутку. Государство виновато - но виновато тем, что старательно приучает своих подданных и их детей к вранью, воровству, тотальному страху и отвратительному унижению перед начальством, веры нет, это правильно, но нет веры в свои силы и в то, что в случае опасности ты будешь защищен - чиновники, полиция и суды внушают гражданам порой больший ужас, чем бандиты, а исконная вера в доброго барина не дает увидеть реальность, отбросить страх и взять на себя ответственность за себя и детей. Телевизор виноват в мерзкой пошлости, льющейся с экрана - но производят ее те же взрослые, чьи-то отцы и матери. Что скажут нынешние звезды, когда их подросшие дети увидят, на что готова была их мама ради денег? О чем говорят в современных семьях - как кому-то повезло, он вовремя прогнулся и урвал место у кормушки - именно таким кошмарным языком и говорят, и что сделать ничего нельзя, все равно "они" победят, "париться" не надо, а надо попытаться "устроиться"... И от такого тотального отсутствия надежды, дети, которым всегда было свойственно мечтать не о даче в Подмосковье и мерседесе, а о великих путешествиях и открытиях, тайнах мироздания и космосе, и, конечно, великой любви, в ужасе осознают, что ничего этого не будет, а надо будет "устраиваться", торговать телом или душой, и мечтать о пухлом кошельке... И прыгают из окна, надеясь, что По Ту Сторону будет что-то иное, менее беспросветное, чем жизнь, которая их ожидает.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин: Критических последствий от атак ВСУ нет, не было и быть не может

Путин: Критических последствий от атак ВСУ нет, не было и быть не может

Президент России Владимир Путин заявил, что критических последствий от атак ВСУ "нет, не было и быть не может". Однако он отметил, что "вред они наносят". Он поручил правительству подготовить специальную программу восстановления складских мощностей, пострадавших в результате атак.

ЦБ ограничит пополнение счета в цифровых рублях тремястами тысячами рублей в месяц: это много или мало?

ЦБ ограничит пополнение счета в цифровых рублях тремястами тысячами рублей в месяц: это много или мало?

На переводы с безналичного счета на кошелек с цифровыми рублями будет действовать лимит. Центробанк ограничит такие переводы суммой в 300 тысяч рублей в месяц. Об этом рассказала глава департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина. В ЦБ считают, что "для человека в среднем этой суммы вполне достаточно".

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Для кинематографистов в России были разработаны рекомендации по созданию кино о семье. Документ направлен "на сохранение и укрепление крепкой семьи как традиционной российской духовно-нравственной ценности". Семью предлагается показывать как "оплот стабильности в условиях внешней турбулентности".

МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО

МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО

Министерство иностранных дел Ганы обратилось к МИД РФ с запросом относительно своих граждан, которые нелегально участвуют в СВО. По данным ведомства, 62 гражданина уже погибли, еще 15 числятся пропавшими без вести. Об этом заявил министр иностранных дел республики на пресс-конференции по итогам переговоров с Сергеем Лавровым.

Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый

Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый

Лефортовский районный суд Москвы приговорил бывших владельцев "Промсвязьбанка" (ПСБ) братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых к восьми годам лишения свободы каждого. Они были признаны виновными в хищении у банка около 40 млрд рублей. Приговор был вынесен заочно - бизнесмены проживают за пределами России.

Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой

Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой

Продолжается судебная тяжба семьи Яниса Тиммы и Анны Седоковой. Родственники баскетболиста требуют признать недействительным его брачный договор с певицей. Однако та настаивает, что документ был заключен по всем правилам, а вопрос его применения на территории России должен решать суд.

Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"

Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"

Этим утром появились тревожные новости о состоянии здоровья актера Владимира Торсуева. Как сообщалось, звезду фильма "Приключения Электроника" экстренно доставили в больницу этой ночью. Сам артист прокомментировал свою госпитализацию - по его словам, особых причин для беспокойства нет.


Наши публикации

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Глава ЦИК Элла Памфилова высказала мнение, что граждан России, которые уехали из страны, следует лишить права голоса. Таким образом она ответила на вопрос о том, нужно ли позволять голосовать на выборах тем, кто признан иноагентом и проживает за границей. Она предлагает рассмотреть это предложение Думе нового созыва.

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск трех граждан России. Их обвиняют в публичных призывах к терроризму и нарушении территориальной целостности страны. Речь, как сообщается, идет о советнике главы Минтранса России Алексее Чадаеве, политическом комментаторе Семене Уралове и журналисте Иване Князеве.

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

Стало известно, что Андрей Клепач покинул должность главного экономиста ВЭБ.РФ. Как сообщается, на его место уже подобран новый кандидат, но его имя пока не раскрывается. Увольнение Клепача связывают с его недавними заявлениями об экономической ситуации в стране. Клепач проработал главным экономистом ВЭБа 12 лет.

Игры памяти

Игры памяти

На юбилейную курсовую вечеринку Пётр Петрович прибыл одним из первых и имел возможность в спокойной обстановке оценить насыщенность праздничного стола. Однако уведенное не вызывало не вызвало энтузиазма настолько, что он с сожалением признал, что зря не послушал внука и потратился аж на полторы тысячи.

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Картина "Последний богатырь. Колобок" в день премьеры в России установил рекорд по кассовым сборам. Фильм к 19.00 мск первого дня проката заработал 44,8 миллиона рублей. Это больше, чем другие летние релизы 2026 года. При этом общие сборы картины, включая предпродажи, превысили 53,7 миллиона рублей.

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Председатель "Родины" Алексей Журавлев подал в Верховный суд иск об отмене регистрации списка кандидатов в парламент от партии "Яблоко". Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал признать "Яблоко" нежелательной организацией. А главный справедливорос вообще заявил, что "Яблоко" продает Родину и обратился в прокуратуру.

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Слухи, скандалы, сплетни

Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"

Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"

Певица Валентина Легкоступова ушла из жизни шесть лет назад. Она скончалась 14 августа 2020 года в возрасте 54 лет. Дочь артистки Анетта Бриль до сих пор конфликтует с ее избранником Юрием Фирсовым, которого винит в смерти мамы. Теперь она собирается подать на него в суд.

Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"

Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"

Этим утром появились тревожные новости о состоянии здоровья актера Владимира Торсуева. Как сообщалось, звезду фильма "Приключения Электроника" экстренно доставили в больницу этой ночью. Сам артист прокомментировал свою госпитализацию - по его словам, особых причин для беспокойства нет.

Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой

Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой

Продолжается судебная тяжба семьи Яниса Тиммы и Анны Седоковой. Родственники баскетболиста требуют признать недействительным его брачный договор с певицей. Однако та настаивает, что документ был заключен по всем правилам, а вопрос его применения на территории России должен решать суд.

Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России

Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России

Филиппу Киркорову запретили открывать бизнес в России на ближайшие три года. Причиной стало неверное внесение информации в ЕГРЮЛ. Действие запрета продлится до 18 сентября 2028 года. Адвокат певца Александр Добровинский прокомментировал ситуацию. Он напомнил, что за такие вопросы отвечает не сам артист.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.