У бедного нашего богатого государства все время все всё воруют. Берут чиновники взятки от населения себе, а взяточникам отдают государственное. И никак с этим не справишься: назначишь контролеров, а они тоже норовят нажиться на Родине…
Внутренние органы реформируешь – и они туда же. Армия, медицина, образование – куда ни загляни – все одно и тоже.
Так пробуют власти, иначе, а результат – один.
«Воруют…», - только и скажешь, повторяя ответ великого историка Николая Карамзина русским эмигрантам, интересовавшимся жизнью покинутой родины.
Остается руками разводить. Какие только умы ни брались за решение этой проблемы, все впустую.
И вот, наконец, властный тандем нашел выход. Ура! Завесу тайны над радикальным методом победы над коррупцией приоткрыл пока еще президент России Дмитрий Медведев, отдав пока еще премьер-министру Владимиру Путину целый перечень поручений по противодействию коррупции.
Первыми пунктами этого задания одна глава верховной власти велит второй выяснить, что же еще есть у государства российского в собственности. Велит всю эту собственность запротоколировать, чтобы … определить, что можно продать, почём и кому.
Что общего, спросите вы, между приватизацией и борьбой с коррупцией? Да очень просто! Если ничего нет, так и украсть нечего. Если все продать, чиновникам за взятки нечего будет отдавать. А значит, и взятки давать будет не за что. Вот вам и полная победа над коррупцией!
Не будет у государства ничего – ни денег – потому что банки, среди которых и старейший Сбербанк будут приватизированы, ни полезных ископаемых и природных ресурсов - Роснефть, РусГидро, покинутая Чубайсом ФСК ЕЭС - тоже готовятся к продаже… И это далеко не полный список.
Сегодня «Российская газета» напомнила, что Фонд содействия реформированию ЖКХ с 2013 года перестанет финансировать капремонт многоквартирного жилья – это государство тоже отдает на милость собственников, как и все остальные жилищно-коммунальные услуги, которые в скором будущем полностью лягут на плечи жильцов.
У государства даже мест в вузах становится все меньше: хочешь учиться – плати собственнику.
И телевидение будет общественным. От государства независящим.
А государство, оно что? Нанятый чиновник, последний в мире пролетарий, которому нечего терять, кроме своих цепей. Никакой материальной ответственности. И коррупции никакой.
У государства останутся только нематериальные ценности. А как их продашь? Не сдашь же в аренду пару метров государственной границы… Вот как, например, можно продать справедливое решение суда? Или как заработать на покое ночных улиц? Или кому в голову придет купить честные выборы?
Что там еще в обязанности государства входит?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Зампред ЦБ: Российская экономика перешла к высоким зарплатам и средняя по стране составила почти 110 тысяч
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
РФ объявила о высылке венгерских дипломатов из Москвы, Казани и Петербурга
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобрнауки сократило на треть список олимпиад, дающих право на приоритетное зачисление в вузы
В России предложили отменить лимиты на отстрел бурых медведей и исключить их из Красных книг регионов
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру