Итак, в России объявлена очередная попытка создания независимого СМИ, предназначенного нести добро. Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник подписал указ о создании Общественного телевидения, которое должно начать вещание с 1 января 2013 года.
По оригинальному плану главы государства, бесплатный и общедоступный канал без цензуры и рекламы должен способствовать развитию в стране гражданского общества.
Важнейшим принципом программной политики должно быть "создание позитивной повестки дня", а контент должен быть ориентирован на "аудиторные группы продвинутых, социально активных зрителей, испытывающих потребность к саморазвитию".
Аудитории обещают предложить "универсальное программирование нового типа", которое предусматривает публицистическое и информационное вещание, свободное от политической и коммерческой цензуры; развивающие программы, игровые, документальные и анимационные фильмы, привлекательные просветительские программы, оригинальное ночное вещание. Приоритетными будут программы, в которых разные национальные, социальные, религиозные и субкультурные группы общества вступают в диалог, в любые формы коммуникации друг с другом.
Всю эту красоту учредит и реализует созданная на государственные деньги автономная некоммерческая организация. На первом этапе общественное ТВ будет финансироваться государством через кредитную схему, но впоследствии "кредит должен быть замещен на эндаумент, то есть, на фонд целевого капитала, который позволит этому телевидению существовать, не обращаясь к государству за деньгами", решил Медведев.
Управлять телеканалом станет совет, состав которого будет утверждать президент по совету Общественной палаты РФ. Президент же будет назначать гендиректора ТВ, который одновременно станет главным редактором канала.
Медведев рассчитывает, что в процессе формирования общественного телевидения у россиян будет возможность наблюдать за работой открытых структур, в том числе за тем, как проходят обсуждения кандидатур на высокие должности.
На эту светлую картину жизни общественного, открытого, независимого СМИ первым бросил тень мэтр отечественного телевидения Владимир Познер: "Генеральный директор общественного телевидения должен иметь определенную репутацию - что его не отождествляют с властью и что его не отождествляют с оппозицией, то есть этот человек в этом смысле независимый. Он должен иметь репутацию профессионала в этой области. Это должен быть человек, к которому... имеется определенное доверие как телевизионного общества, так и общества в целом".
Казалось бы, какие проблемы с профессионалами в стране, где ежегодно тысяча свежеобразованных журналистов оперившимися птенцами вылетают из университетов создавать позитивную повестку дня для продвинутых, социально активных зрителей, испытывающих потребность к саморазвитию… (Простите, это уже было выше)
Познер, правда, уточняет, что гендиректор должен быть "не слишком молодой, но и не пожилой", в районе 40-50 лет. "Потому что этому человеку потребуется много сил для того, чтобы поначалу в особенности добиваться развития этого телевидения, которое, если оно действительно подлинно независимое, будет встречаться с сопротивлением - и со стороны существующего телевидения, и со стороны существующей власти, несмотря на решение Медведева", - поясняет он.
Опять, какие проблемы? Наши университеты и двадцать лет назад выпускали профессионалов, которые готовы (не будем еще раз повторять?). Да зайдите на любую биржу труда, на любую кухню, в конце концов. Сколько там нереализованных гендиректоров телеканалов, которые готовы… (опять повтор).
Вот только если выбирать из этих абсолютно независимых кандидатов, 1 января 2013 года в эфир Общественного телевидения выйти будет некому, если только первой, а скорее нулевой программой Общественного телевидения России не станет реалити-шоу «Общественное телевидение России».
Начинать его можно прямо сейчас. Пока каналу не выделили средства, первые программы можно показывать прямо в интернете. От желающих предоставить площадку под съемки, уверена, отбоя не будет (представьте, какая реклама).
А вести первые выпуски может практически профессионал и в области журналистики и в области реалити-шоу, и в области политики Ксения Собчак.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Небензя: России не нужна массовая мобилизация, она не планируется и не ожидается
ЦБ намерен ввести оплату цифровыми рублями без интернета
Сказка после сказки