Итак, в России объявлена очередная попытка создания независимого СМИ, предназначенного нести добро. Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник подписал указ о создании Общественного телевидения, которое должно начать вещание с 1 января 2013 года.
По оригинальному плану главы государства, бесплатный и общедоступный канал без цензуры и рекламы должен способствовать развитию в стране гражданского общества.
Важнейшим принципом программной политики должно быть "создание позитивной повестки дня", а контент должен быть ориентирован на "аудиторные группы продвинутых, социально активных зрителей, испытывающих потребность к саморазвитию".
Аудитории обещают предложить "универсальное программирование нового типа", которое предусматривает публицистическое и информационное вещание, свободное от политической и коммерческой цензуры; развивающие программы, игровые, документальные и анимационные фильмы, привлекательные просветительские программы, оригинальное ночное вещание. Приоритетными будут программы, в которых разные национальные, социальные, религиозные и субкультурные группы общества вступают в диалог, в любые формы коммуникации друг с другом.
Всю эту красоту учредит и реализует созданная на государственные деньги автономная некоммерческая организация. На первом этапе общественное ТВ будет финансироваться государством через кредитную схему, но впоследствии "кредит должен быть замещен на эндаумент, то есть, на фонд целевого капитала, который позволит этому телевидению существовать, не обращаясь к государству за деньгами", решил Медведев.
Управлять телеканалом станет совет, состав которого будет утверждать президент по совету Общественной палаты РФ. Президент же будет назначать гендиректора ТВ, который одновременно станет главным редактором канала.
Медведев рассчитывает, что в процессе формирования общественного телевидения у россиян будет возможность наблюдать за работой открытых структур, в том числе за тем, как проходят обсуждения кандидатур на высокие должности.
На эту светлую картину жизни общественного, открытого, независимого СМИ первым бросил тень мэтр отечественного телевидения Владимир Познер: "Генеральный директор общественного телевидения должен иметь определенную репутацию - что его не отождествляют с властью и что его не отождествляют с оппозицией, то есть этот человек в этом смысле независимый. Он должен иметь репутацию профессионала в этой области. Это должен быть человек, к которому... имеется определенное доверие как телевизионного общества, так и общества в целом".
Казалось бы, какие проблемы с профессионалами в стране, где ежегодно тысяча свежеобразованных журналистов оперившимися птенцами вылетают из университетов создавать позитивную повестку дня для продвинутых, социально активных зрителей, испытывающих потребность к саморазвитию… (Простите, это уже было выше)
Познер, правда, уточняет, что гендиректор должен быть "не слишком молодой, но и не пожилой", в районе 40-50 лет. "Потому что этому человеку потребуется много сил для того, чтобы поначалу в особенности добиваться развития этого телевидения, которое, если оно действительно подлинно независимое, будет встречаться с сопротивлением - и со стороны существующего телевидения, и со стороны существующей власти, несмотря на решение Медведева", - поясняет он.
Опять, какие проблемы? Наши университеты и двадцать лет назад выпускали профессионалов, которые готовы (не будем еще раз повторять?). Да зайдите на любую биржу труда, на любую кухню, в конце концов. Сколько там нереализованных гендиректоров телеканалов, которые готовы… (опять повтор).
Вот только если выбирать из этих абсолютно независимых кандидатов, 1 января 2013 года в эфир Общественного телевидения выйти будет некому, если только первой, а скорее нулевой программой Общественного телевидения России не станет реалити-шоу «Общественное телевидение России».
Начинать его можно прямо сейчас. Пока каналу не выделили средства, первые программы можно показывать прямо в интернете. От желающих предоставить площадку под съемки, уверена, отбоя не будет (представьте, какая реклама).
А вести первые выпуски может практически профессионал и в области журналистики и в области реалити-шоу, и в области политики Ксения Собчак.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лавров: США уже не готовы к своим же предложениям по Украине и даже усиливают санкции, введенные Байденом
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске
Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Рэпера Оксимирона арестовали заочно
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Гладков сообщил о восстановлении подачи тепла в большинстве домов в Белгороде
В Уфе 15‑летний подросток устроил нападение в общежитии вуза
ФСБ сообщила, что задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"