globallookpress.com/Chrissa Giannakoudi
Накануне ООН отметило Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации. Из всех многочисленных, бесполезных и пустых памятных дат ООН эта одна из немногих достойных внимания. До сих пор.
Еще из школьных учебников по истории мы знаем, что рабство – это одна из ранних форм развития человеческой цивилизации и даже было прогрессивным на определенном ее этапе. Потом оно трансформировалось в феодальные отношения с крепостным правом, потом в раннекапиталистические, а там и до нынешних норм доползло.
Классическое рабство в античные времена и даже еще раньше – в Египте и Междуречье – нам представляется как некое общество, которое делилось на немногочисленных свободных и рабов. Но там все было сложнее, и в той же Римской империи особо успешные рабы могли иметь и своих собственных рабов.
Исторически рабство появилось в результате межплеменных войн. Победители в стычках захватывали пленных и, первое время, не очень-то знали, что с ними делать. Кормить накладно, самим бы пропитаться, иначе бы и не воевали. Поэтому они чаще всего приносились в жертву богам.
А вот с развитием сельского хозяйства стало выгоднее использовать пленных на полях. Постепенно появились потомственные рабы. Затем пошло крупнопанельное строительство, где без рабского труда трудно было обойтись. Но все же не одни рабы там были задействованы, было много свободных по найму и, кстати, с довольно приличной оплатой. Так что египетские пирамиды строились самими египтянами.
Одним словом, рабство, в какой бы форме оно ни было, существовало на протяжении всего развития человечества и не считалось чем-то предосудительным. Вплоть до наступления эпохи Просвещения. Вот тогда его и заклеймили, как нечто недостойное человека.
А поскольку Вольтер, Монтескье и прочие философы XVIII века были не просто бумагомарателями, а властителями дум, то их рассуждение привели не только к Великой французской революции, но и к изменению сознания правящего класса. Модно было.
Собственно французская революция и стала тем камушком, который спровоцировал лавину революций и национально-освободительных войн. Американские штаты и Мексика добились независимости от метрополий, а Наполеоновские войны привели к тому, что почти во всей Европе установилось новое право, которое не смогли отменить даже реваншисты после свержения императора.
Но было одно существенное обстоятельство. Права человека не распространялись на представителей других рас. А британцам так и вовсе было все равно какая раса – они просто по суду лишали всех человеческих прав и отправляли в рабство тростник косить.
Так рабство прижилось в Америке и во всех британских колониях. Поскольку белый человек не очень привычен был к тропической жаре, то раб из него получился так себе. Плохой раб – помирал быстро. А вот чернокожие африканцы вполне подошли. Их стали завозить десятками тысяч и многие, в том числе современные, капиталы ведут свой отсчет с тех времен.
Так продолжалось до тех пор, пока чернокожие на одном из Карибских островов не подняли восстания и не освободились. Случилось это 23 августа 1791 года на острове Сан-Доминго и Гаити. Именно эта дата и берется как начало освобождения от современного рабства и выбрана была на 150 сессии ООН как памятный день.
Любопытно, что бывшие рабы быстро передрались в борьбе за власть, так что некогда единый остров разделился на два государства – Гаити и Доминиканскую республику. В разных частях избрали различные формы общественного устройства, что привело к полному упадку выбравшей авторитарное правление Гаити и процветанию принявшей демократию Доминикане.
После того, как рабство на государственном уровне отменили Америка и Россия (а крепостные даже в официальных документах именовались рабами), считается что политически оно исчезло.
Но это далеко не так. Рабство все еще сохраняется в архаичных государствах Востока. И хотя оно не афишируется, но не очень-то и осуждается местными властями. А часто они ничего и поделать не могут или не хотят.
Даже в современной России время от времени приходят сообщения об освобождении какого-либо раба. А иногда и освобождения никакого нет – просто становится известным. Происходит это в основном на Северном Кавказе, а вот сообщений о системной борьбе с этим явлением почти нет. Так что для России 23 августа остается весьма актуальной датой.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Минцифры заявили, что введение платы за зарубежный трафик не рассматривается
С 1 сентября в России отменят домашнее задание для первоклассников
Правительство поддержало отправку срочников на службу в пожарные части МЧС
Певицу Монеточку заочно приговорили к году колонии за злостное неисполнение иноагентского долга