globallookpress.com/Zamir Usmanov
Большинство россиян крайне недовольны как им оплачивают их труд. Они полагают, что зарплата как минимум в 1,5-2 раза ниже, чем они зарабатывают в реальности. И она заметно отличается от «средних» показателей, а жить все труднее.
Об этом сообщает КоммерсантЪ в своей статье со ссылкой на исследования Фонда общественного мнения (ФОМ). По данным социологов, 39% заявили, что зарплата у них низкая и не соответствует вложенному труду. Исследователи приводят ее средний размер по медиаданным – 21 тысяча рублей.
Такая сумма никак не соответствует радостным рапортам чиновников, которые утверждают, что россияне по стране в среднем получают аж больше 40 тысяч рублей. Большинство за пределами МКАД таких денег отродясь не видели. Но хотели бы иметь и именно эту сумму называют как близкую к справедливой.
Впрочем, есть и такие, кто считает справедливой зарплату в 25 тысяч рублей. Можно только представить сколько они получают сейчас, если мечтают о такой сумме, которой тоже явно не хватит, чтобы нормально прокормить и одеть семью.
При этом утверждение, что «сколько ни плати, все равно будут недовольны» неверное. По данным исследования, чем выше оплата, тем ниже недовольство. Так если среди тех, кто получает 14 тыс в месяц недовольных 89%, то среди работников с зарплатой более 30 тыс руб уже только 59%.
Специалисты считают, что недовольство связано не только с невозможностью как-то содержать себя. Но также и с тем, что работники уверены, что выполняют работу на гораздо большую сумму. Поэтому недовольных достаточно много и среди тех, кто, по мнению большинства, получает вполне приличные деньги.
У большинства есть ощущение, что на них просто зарабатывают работодатели, в число которых входит и государство. Более того, часто именно оно дает пример, устанавливая планку, на которую ориентируются остальные предприниматели.
Такая ситуация начала развиваться во время кризиса 2008 года, когда не только заморозили зарплаты, но и резко их сократили. Тот кризис прошел довольно быстро, но также быстро те, кто начисляет деньги, поняли, что на оплате можно «экономить» гигантские суммы. Понравилось.
И это не только бизнесмены. Речь, скорее всего, даже идет о предприятиях, связанных с государством и муниципалитетами – в стране огромное количество унитарных структур. Схема оплаты там такая: каждое предприятия имеет некий фонд оплаты труда, куда деньги перечисляются из бюджета и поступают доходы от коммерческой деятельности.
Внутри предприятия руководство само устанавливает уровень зарплат своих работников, а «сэкономленные» деньги имеет право пустить на премии. Как правило, эти деньги получают только руководители, а зарплата не меняется уже не только годами, а десятилетиями. Но при этом средняя зарплата по предприятию (больнице, школе, автопарку) может выглядеть вполне приличной.
Обнаружив такой клондайк, ни один чиновник или должностное лицо не станут повышать зарплату работникам, хотя такая возможность чаще всего имеется, если поумерить аппетиты. Именно это обстоятельство, наряду с инфляцией, и является основным фактором обеднения населения – мол и на макарошках проживете.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Новости giraff.io
Картина дня
Роскомнадзор признал, что блокирует, и обещает вскоре окончательно заблокировать WhatsApp
После сегодняшнего обыска Андрей Ермак написал заявление об отставке, которая очевидно уже принята
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
В Бурятии объяснили подорожание поездок в транспорте ростом цен на топливо, а также маркетплейсами и Госуслугами
Экс-министру Открытого правительства Абызову разрешили занимать руководящие посты - но когда отсидит
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Кэти Перри выиграла суд против бывшего владельца дома, доказывавшего, что в момент продажи был не в себе
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 40
Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу
США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится
Умеров опроверг согласование мирного плана во время командировки в США, а Трамп пока продолжает хранить молчание
Глава "Автоваза" не опасается роста цен на такси, но ему-то и опасаться нечего
Появились новые детали о мирном плане США по Украине, но пока все на уровне утечек и сплетен
Axios: Уиткофф отменил встречу с Зеленским в Турции, а США и Россия разрабатывают новый мирный план
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпер Macan ушел в армию
Мошенников, которые развели Ларису Долину, приговорили к реальным срокам
Певица Слава разнесла неприличными словами свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою
Кассационный суд оставил проданную в "неустойчивом состоянии" квартиру Ларисе Долиной, но впереди еще суд Верховный
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госорганам предписано перейти на Max до 1 января 2026 года
Владелицу рехаба в Дедовске задержали по делу об истязании детей
Певица Слава разнесла свою знаменитую коллегу из-за истории с квартирой - теперь она не может продать свою
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 39