Бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев, получивший убежище в Великобритании и давно друживший с Борисом Березовским не верит ни в версию о самоубийстве, ни в депрессию, ни в раскаяние своего друга.
Об этом он сообщил в интервью Русской службе ВВС.
Закаев не верит в существование письма, которое беглый олигарх написал российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о прощении и желании вернуться в Россию: «Если бы такое письмо было, оно было бы опубликовано во всех СМИ, сразу же после того, как он его направил. Поэтому, я в это не верю. Борис оставался до последнего верен самому себе и не предавал в первую очередь те ценности, за которые он боролся. Знаете, если сейчас говорить правду о его финансовом положении, если вы читали заявление прокуратуры, это говорит о том, что у Бориса было много чего, если исходить из каких-то материальных ценностей. И те 30 млн или 25 млн фунтов, которые он проиграл в суде, они не могли для него являться каким-то определяющим в его борьбе или в его материальной базе. Я не верю в эту версию, что у него настолько были плохи дела, что он решил покончить жизнь самоубийством».
Как утверждает близкое окружение Березовского, в последние месяцы жизни предприниматель страдал от тяжелой депрессии. Осенью прошлого года у него была диагностирована "клиническая депрессия" и прописаны антидепрессанты. Четыре месяца назад предприниматель прошел краткий курс лечения в Лондоне.
В сентябре британские СМИ писали, что из-за острой нехватки денег после проигранного иска против Абрамовича, Березовский вынужден был занимать у алюминиевого магната Михаила Чернова, проживающего сейчас в Израиле, "миллионы фунтов". Разорившийся бизнесмен активно распродавал имущество и недвижимость, сокращал обслугу и охрану, пытаясь рассчитаться с юристами и кредиторами. На момент смерти единственным активом олигарха являлось роскошное поместье на Лазурном берегу во Франции.
В свою очередь, Михаил Черной сообщил, что разговаривал с Березовским 22 марта, накануне его гибели, и тот просил забронировать ему отель на побережье под Тель-Авивом. Олигарх намеревался прилететь в Израиль 25 марта.
"Выходит, он не собирался умирать, но, может, он принял какие-то таблетки - у него были нелегкие времена - и что-нибудь случилось... Наверное, нужно дождаться официальных разъяснений", - цитирует миллиардера NEWSru.com со ссылкой на зарубежные источники. При этом Черной не понимает, как Березовский мог умереть от повешения, если его нашли лежащим на полу.
Между тем, владелец роскошного лондонского ресторана, завсегдатаем которого был Борис Абрамович, сообщил, что опальный олигарх хотел в скором будущем отправиться в Африку на сафари.
"В последние дни Березовский планировал путешествие в Африку, чтобы отвлечься от своих мыслей. Он был настроен позитивно и ожидал поездку, но об этом, естественно, знали немногие близкие люди. Мне сообщили о том, что Борис давно хотел сменить обстановку и путешествие было бы очень кстати", - цитирует ресторатора Life News.
Также ресторатор заявил, что за последние несколько месяцев Березовский пережил два сердечных приступа, однако эта информация тщательно скрывалась от СМИ.
Близкая подруга бывшей жены скончавшегося олигарха Александра Нерозина тоже не верит в версию о суициде. Она подтвердила депрессивное состояние Березовского в последнее время, но отметила, что это "естественная реакция для человека, который переживает неудачи одну за другой".
"Сложившаяся ситуация не подкосила его настолько, чтобы он стал задумываться о суициде. Ничего подобного я не замечала. Во всяком случае, на людях, он не показывал уныние. О его состоянии знали лишь самые близкие. Он никогда не затрагивал тему смерти. Я ни разу не слышала, чтобы он говорил о том, где хотел бы быть похоронен", - цитирует "Московский комсомолец" Нерозину.
Все эти показания близких знакомых бизнесмена как-то не вяжутся с версией самоубийства. Придется ждать официальных объяснений.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным