Следствие считает, что Ан-2, потерпевший катастрофу в Свердловской области около года назад, загорелся уже на земле, - сообщил замначальника Нижнетагильского следственного отдела СКР Михаил Халявин.
Следственный комитет исключил из списка предполагаемых причин крушения плохие погодные условия. Основными версиями авиакатастрофы по-прежнему остаются: ошибка пилота или техническая неисправность.
Усложняет расследование то, что на таких самолетах как Ан-2 черные ящики не устанавливаются - их заменяют барографы, так называемые "высотописцы" с бумажной лентой. Во время катастроф они чаще всего сгорают. Вероятно, именно так произошло и на этот раз.
Тем не менее, эксперты надеются отыскать на месте катастрофы альтернативные устройства. Летчик мог взять с собой в полет устройство GPS. Хотя оно и запрещено правилами, летчики малой авиации им все равно пользуются.
По неофициальной версии "Комсомольской правды", кукурузник мог упасть из-за начавшейся на его борту драки, возможно, даже со стрельбой. Уже доподлинно установлено, что Ан-2 возвращался из нелегального "коммерческого" полета. По некоторым данным, пилот Хатип Кашапов практиковал такие поездки, взимая с пассажиров по 1000 рублей. И вот большая и не совсем трезвая компания "туристов" - 12 человек и пилот - вечером 11 июня отправились смотреть красоты северного Урала.
Перед вылетом пилот Кашапов и сторож аэродрома Юрий Соболев, который тоже решил слетать за компанию, отмечали День России. На аэродроме после исчезновения самолета нашли рюмки и бутылки с остатками настойки, а это подразумевает, что летчик сел за штурвал пьяным.
В разрушенной кабине Ан-2, помимо пилота, нашли еще два тела, что противоречит нормам безопасности. Скорее всего, один из этих двоих - сторож Соболев. Не исключено, что третьим был начальник местной ГИБДД Дмитрий Ушаков, который на правах силовика-руководителя решил дать Кашапову "дельные" советы по пилотированию. А если еще учесть, что один из них был точно пьян, то выводы напрашиваются сами собой.
Родственники погибших не верят, что легкий и надежный кукурузник мог спикировать в болото из-за подвыпившего пилота. Некоторые считают, что на борту что-то произошло. И вот тут все может объяснить пьяная драка. Подвыпившие мужчины могли сцепиться из-за чего угодно, даже из-за простого разногласия в маршруте «экскурсии». Не исключено, что в самолете могли раздаваться выстрелы. Как минимум у двоих "туристов" могло быть с собой табельное оружие: у начальника ГИБДД Дмитрия Ушакова и у его подчиненного - инспектора Максима Маевского.
Надо сказать, что следователи не относятся к этой версии серьезно. В материалах дела табельное оружие не значится и коллеги погибших отрицают, что гаишники взяли на борт служебные пистолеты. Однако по данным журналистов "КП", как минимум, один ствол на борту все же был: Дмитрий Ушаков никогда не расставался со своим травматическим пистолетом, наверняка, взял его и в тот раз.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп о передаче Киеву лицензии на Patriot, встрече Путина и Зеленского, об ударах Украины вглубь России
Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы
Госдума ужесточила требования к мигрантам для работы в России
В Нижегородской и Липецкой областях вводят продажу бензина по четным и нечетным датам в зависимости от номера авто
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным