Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Весь мир в серых тонах

17 февраля 2015, 16:35 [«», Йожеф Саси ]

Весь мир в серых тонах

Ничто: ни «минские посиделки», ни грядущая ночь Оскаров,  ни странные браки Камерон Диаз и Бенедикта Камбербетча — не смогло отвлечь человечество от главного события зимы . Долгожданной премьеры мелодрамы «Fifty shadows of Grey» или «50 оттенков серого», которой, судя по всем прикидкам, суждено будет стать самым успешным эротическим фильмом в истории человечества.

Судя потому, что за первый уик-энд в США и во всем мире новый шедевр собрал уже 239 «зеленых» миллионов, побив, казалось бы, вечный рекорд другого эротического действа — триллера «Основной Инстинкт» 1992-го года, то в ближайшие месяцы «50 оттенков» вполне могут преодолеть неслыханный для фильмов такого репертуара — барьер в миллиард долларов. И, судя по тому, что все билеты на вечерние сеансы от Нью-Йорка до Москвы были раскуплены вплоть до начала марта, типографии по всему миру спешно допечатывают  экстренные тиражи трилогии об «оттенках», а стилизованные под  фильм  нижнее белье, обои, веревки повсеместно расходятся со скоростью, которой бы позавидовали горячие пирожки, впору уже  признать тот факт, что волна «серого» безумия накрыла едва ли не все человечество.

«Сумерки» и «фанфики»

Теперь самое время вспомнить о том, как же эта заварушка начиналась. И в чью-же это блестящую голову первой пришла  странная история о том, как наивная студентка, сохранившая девственность до пятого курса университета (уже звучит, как научная фантастика), на двадцать третьем году жизни вдруг решила стать секс-рабыней глубоко порочного, но такого красивого миллиардера. И под его чутким руководством приобщилась к столь волнующему и запретному миру садо-мазо! 

 

Есть такое мнение, что самые лучшие романы для взрослых получаются у женщин. «Историю О» написала Полина Реаж, «Эммануэль» - Эммануэль Арсан, «Девять с половиной недель» - Элизабет Макнейл, а Энн Райс прежде чем сотворить свое «Интервью с вампиром» написала трилогию о «Спящей красавице», кстати, куда более откровенную и жесткую, чем «Оттенки». Разница между этими графоманками и автором нынешнего бестселлера — Эрикой Леонард Джеймс только в том, что Реаж и Ко были профессиональными литераторами и писали  по заказу. А примерную лондонскую домохозяйку миссис Джеймс  сесть за клавиатуру  компьютера побудила неутолимая  страсть продолжить историю любви  героев вампирской саги «Сумерек».

К счастью для таких поклонниц в англоязычном Интернете давно уже существует сайт «фанфиков», куда можно выложить любую версию приключений сериальных или киношных героев. Естественно за бесплатно, получив от этого только моральное удовлетворение в виде высоких баллов от читателей со всего мира. Вот на этом сайте летом 2009-го года и появилась небольшая повесть «Первый урок Беллы» за подписью Л.Джеймс. От известных приключений вечного вампира и юной школьницы та версия отличалась  только тем, что Эдвард решил не довольствоваться переходом теплокровной подружки в вампирши, но еще и захотел приобщить ее к «садо-мазо», используя в качестве места для уроков подземелье семейного поместья.

Странное дело, но история с несколькими порками, связыванием в японском стиле и другими неприличными штучками, очень понравилось любителям фанфиков, и они выставили творению Джеймса самый высший балл за историю их сайта-9,89 из 10, чем еще больше разожгли авторское тщеславие. И автор принялся за написание отдельной, уже не имеющей ничего общего с вампирами, истории подобной  провокационной любви, которая увидела свет в конце 2011-го года под странным названием «Пятьдесят оттенков Грея». Тут самое время сказать об ошибке российских издателей, поместивших дословный перевод фамилии главного героя в заглавие книги. Так мистер Грей стал почему-то Серым, в отличии от других его литературных тезок — Артура Грея из «Алых парусов» и Дориана Грея из «Портрета Дориана Грея», а, заметим, не Дориана Серого. 

Председатель родительского комитета

Поначалу, когда появилась первая часть эпопеи за подписью Э. Джеймс почти все были уверены, что роман написал мужчина. Из тех кто любит причинять женщинам боль и упиваться их стонами. Но чем популярнее становилась книга по обе стороны океана, а все разговоры при встречах друзей и коллег на работе начинались с фразы «А вы уже прочитали «Оттенки», тем громче публика требовала познакомить ее с автором. И вот весной 2012 года случилось невероятное — в телеэфире Би-Би-Си появилась толстая, неопределенного возраста тетка, которая заявила, что именно она — Эрика Леонард Джеймс, и именно она является автором мировой сенсации. Но публика требовала продолжение банкета, и тогда лондонские таблоиды начали охоту за скелетами в шкафах Эрики. И очень быстро накопали немало пикантного!

Эрика Леонард Джеймс

 

Первыми шок от саморазоблачения Леонард испытали сотрудники спортивной редакции Би-Би-Си-2, а затем их примеру последовали работники пресс-службы Уимблдонского теннисного турнира. Оказалось, что на заре своей юности тогда еще очень стройная и привлекательная  Эрика работала в двух этих организациях, и запомнилась в основном, как вечно озабоченная… По слухам, однажды ее даже застукали в одном из мужским туалетов Уимблдона с одним начинающим теннисистом, после чего девушку с позором уволили. Но самым захватывающим  любовным приключением в жизни молодой госпожи Джеймс, стал ее роман с одним преуспевающим банкиром из России, имя которого лондонским таблоидам так и не удалось раскопать. От него осталось только прозвище «Ровер» - «Скиталец».

Судя по тому, что на момент знакомства ему около тридцати, а Эрике только 22 года, и что последующие годы она провела в качестве лондонской жены «Ровера», то можно предположить, что российский богач стал прообразом Грэя. И отношения Кристиана и Аны с их договором о неразглашении и полном подчинении «сабмиссива доминанту» (еще одна «клюква» переводчиков. Зачем плодить новые англицизмы, когда уже есть слова «хозяин» и «секс-рабыня»?) вполне имели под собой реальную почву. Но в отличии от своей героини, которая в конце концов сумела завоевать сердце миллиардера, стать его законной супругой, и родить ему наследника, Эрике не столь повезло с «Ровером». Спустя три года тот просто исчез (по слухам его застрелили в Санкт-Петербурге), не оставив своей лондонской подружке средств к существованию.

Пришлось бедной девушке возвращаться на телевидение, где она дослужилась до должности линейного продюсера и встретила своего будущего мужа -оператора. В канун Нового века в их семье появились на свет мальчики — близнецы, и Эрика с головой ушла в семейные заботы. Стала примерной домохозяйкой и председателем родительского комитета школы. Но бурная молодость и страстное желание высказаться о наболевшем, не давали ей покоя. И тогда она засела за компьютер, не подозревая, к чему все это приведет.

А скандал получился грандиозный! Как только дирекция школы узнала, что автор провокационной книги исполняет обязанности председателя родительского комитета, то она заставила Эрику подать в отставку. А потом и вовсе забрать детей из школы. И хотя благодаря гонорарам в семье Эрики разом исчезли все финансовые проблемы, но  подыскать для своих сорванцов новую частную школу писательница смогла только с седьмой попытки. Да и то тамошнее начальство согласилось взять детей только при условии, что автор скандального бестселлера никогда не будет переступать порог их школы.

Доминантшу в режиссеры!

После того, как за первую половину 2012 года было распродано более десяти миллионов экземпляров первых «Оттенков», стало ясно, что ждать ее экранизации осталось недолго!  Вопрос был только в том, кто из кинорежиссеров отважится взяться за столь пикантную тему.  Первой желание экранизировать «Оттенки»  выразила многодетная мать, примерная супруга и просто идеальная женщина - Анджелина Джоли. Она как раз в ту пору подумывала о переквалификации в режиссеры. И экранизация всемирного бестселлера, показалась  ей, идеальным старт-апом. Тем более, что главные роли она собиралась отдать скандально известной Линдсей Лохан и признанному красавцу Райану Гослингу.  Но неожиданная болезнь  вкупе с неприятной перспективой объяснять  огромному выводку родных и приемных детей, почему им нельзя будет посмотреть мамин фильм до восемнадцати лет, заставили мировой секс-символ отказаться от этой идеи, и переключиться на  менее провокационный фильм - «Несломленный».

Тут неожиданно выяснилось, что в огромном Голливуде и примыкающим к нему Лондону и Болливуде нет ни одного именитого режиссера, который бы отважился взяться за «Оттенки». Даже крутой Стивен Содерберг, и тот не захотел связываться со скандальным в нынешние пуританские времена проектом.  Деньги деньгами, а репутация все же дороже! Поиски кандидата затянулись до весны 2013 года, пока главный продюсер проекта Майкл Ла Дука, наконец,  не нашел «кандидата в самоубийцы». Этой экстремальной особой оказалась — англичанка Саманта «Сэм» Тейлор-Вуд. Женщина многих достоинств — порноактриса на заре своей бурной молодости, художница, фотограф, продюсер и артхаусный режиссер, снявшая  аж две картины, так и не вышедшие в широкий прокат. И вообще женщина невероятной стойкости и мужества, самостоятельно излечившаяся от двух раковых опухолей.

Почему для съемок мега-хита выбрали столь неподготовленную особу? Да потому, что Сэм попросила за работу сущую мелочь — всего 200 тысяч долларов. К тому же на главного продюсера, вероятно, сильное впечатление произвели подробности из ее личной жизни. Дело в том, что Тейлор-Вуд по своим интимным привычкам очень похожа на главного героя книги. Как и Грей она обожает садо-мазо, и несколько лет назад обзавелась собственным рабом для порки и прочих радостей доминирования. Как и Грей, она через некоторое время вышла замуж за свою секс-игрушку, и, пользуясь связями, сделала мужу-рабу отличную  карьеру в кино. Так появился на свет, без сомнения, самый странный брак в современном Голливуде. Сэм Тейлор-Вуд 47 лет от роду и Аарон Джонсон-Тейлор, вдвое моложе своей супруги, прославившийся благодаря главным ролям в дилогии о Пипце и Убивашке,  и в последней  версии «Годзиллы». Несмотря на столь очевидный мезальянс и постоянные утехи с наручниками и плетками по ночам, странная парочка уже успела произвести на свет двух дочерей,  опередив в этом книжное семейство Греев.

Став у руля киношного корабля,  Сэм сразу же решила отдать главные роли самым известным «вампирам» современности — Роберту Паттинсону и Кристен Стюарт, чем сразу ввергла в шок продюсеров, не желавших тратить кровные миллионы на гонорары «пучеглазому вампиру» и актрисе, которую не иначе, как «деревянной» никто не называл. Вторая в списке претендентов парочка -  Джастин Бибер и Селена Гомес была забракована уже самой Тейлор-Вуд по причине слишком юного возраста кумира тинейджерок и... глубокой порочности в глазах его  юной  подружки.

Вот так,  двигаясь от одной неудачи к другой, создатели картины сделали выбор, который от  них никто не ожидал. На роль Анастейши выбрали Дакоту Джонсон, дочь когда-то знаменитого Дона Джонсона («Полиция Майами») и похотливой  Мелани Гриффит («Костер тщеславия»), и к тому же падчерицу самого Антонио Бандераса.

История любви ее родителей по своему драматизму могла бы поспорить с «лав стори» Грея и Стил. Впервые они сошлись, когда Дону было 17 лет, а Мелани только 13. Тогда они попытались сбежать в Канаду, но нанятые родителями Гриффит частные детективы быстро разыскали юных влюбленных и вернули «Джульетту» домой, а Ромео пригрозили переломать ноги, если он еще раз подойдет к Мелани. Подождав, пока его любовь станет совершеннолетней, Джонсон повторил свою попытку. Он увез любимую из Лос-Анджелеса, зарегистрировал в дорожной церкви брак с ней, и укрылся в заранее купленном горном шале в штате Дакота, где и была зачата будущая кинозвезда. Отсюда и столь ее столь странное, географическое имя.     

Говорят, что решающим доводом в  пользу Дакоты послужила давняя дружба Сэм с матерью актрисы, которая попросту пролоббировала старшую дочь. Когда стал известен выбор главной героини, фанаты  просто взвыли от неудовольствия. Ведь 25-летняя тусовщица с вечными кругами под глазами (следствие бурной ночной жизни) меньше всего соответствовала образу очаровательной скромницы Анастейши Стил, или как ее в шутку прозвали у нас  - «Насти Сталиной». Но окончательно добил поклонниц выбор на главную мужскую роль - бородатого Чарли Ханнема из сериала «Дни Анархии». Тысячи «серых» завалили руководство студии «Юниверсал» и продюсеров письмами протеста и угрозами устроить вселенский бойкот будущему блокбастеру. Под давлением мировой общественности Ханнем уже через неделю отозвал свою подпись на контракте. И его заменил куда более опрятный, хотя и столь же неизвестный широкой публике Джейми Дорнан.

Проглотив принесенную им жертву, толпа, как это часто бывает с массами, немедленно угомонилась и перестала требовать голову Дакоты. А дочь голливудских звезд сделала нужные выводы из критики в свой адрес: села на диету, прошла полный курс косметического омоложения, и вскоре превратилась в очень симпатичную девушку, хотя, конечно,  и не ослепительную красавицу.  И, наконец, 5 ноября 2013 года в самом дешевом для съемок городе Северной Америке — Торонто стартовали долгожданные съемки.

Когда нет «химии»

А вот партнеру Дакоты — Джейми Дорнану переделывать себя даже не потребовалось. Красавчик оказался вылитым клоном Кристиана Грея, вернее того, как его представляют миллионы поклонниц книги. Знающие голливудские нравы, люди предрекали, что если Дакота унаследовала хоть немного генов от своей любвеобильной матери, то обязательно  закрутит с Джейми производственный роман во время съемок, потому что сценарий с постельными сценами просто взывал к этому. Но увы, даже намека на легкий флирт между Джонсон и Дорнаном окружающие на съемочной площадке поначалу так и не увидели.

И не то,   чтобы Дакота не старалась обольстить партнера, просто Джейми оказался на удивление примерным семьянином. Даже обнажать свои ягодицы в эротическом фильме поначалу наотрез отказывался. И все свободное время проводил с горячо любимой супругой и их обожаемой дочкой. Видимо с отчаяния,  Дакота закрутила роман с очередным в своей жизни  волосатым рокером — Мэтью Хитом. Неудивительно, что после предварительного просмотра черновой копии картины, продюсеры и руководство «Юниверсал» сошлось во мнении: слишком уж все пресно и между исполнителями главных ролей так и не возникло химии!»

Сэм Тейлор-Вуд  не оставалось ничего другого, как прибегнуть к старой голливудской уловке. Запереть актерскую пару в специальную комнату с плазменным телевизором, круглосуточно транслирующим эротическую классику вроде «Истории О» и «Девять с половиной недель», оставив им несколько бутылок шампанского, фрукты, устрицы и прочие афродизиаки. И пригрозить не выпускать их наружу, пока между ними не возникнет пресловутая «химия».

Говорят, что после четырех часов просмотра, распития, поедания стимуляторов, требуемое чувство,  наконец, было  достигнуто. Между Дакотой и Джейми  воцарилось полное взаимопонимание, плавно переросшее в большую дружбу. Необходимое чувство для актеров, которым еще не раз предстоит обнажаться друг перед другом, и демонстрировать на экране бурную страсть в ближайшие три года, а именно столько займут съемки двух продолжений этой истории. Если только Эрика, превратившаяся всего за пару лет в мультимиллионершу, не  отважится продолжить историю семейного счастья (или может несчастья) четы Греев со всеми их оттенками.

P.S. Так уж получилось, что автор этих строк увидел «50 оттенков серого» на пресс-показе в Москва-сити. Скажу сразу, что фильм оказался куда более динамичным и интересным, чем бестселлер. Видимо потому, что Эрике не позволили самой писать сценарий.  Огромный зал кинотеатра был забит до отказа юными студентками журфака, блогершами и начинающими журналистками, многие из которых весьма возбужденно реагировали на происходящее на экране. Когда фильм закончился, реакция прекрасной половины была единодушна: «Какая же Ана — дура, если бросила такого мужчину из-за каких-то шести шлепков по попке!» Как выразилось одно невинное на вид создание со слезами на глазах, покидая переполненный зал: «Теперь буду каждую минуту считать до выхода продолжения!» И, похоже, что  не она одна.

 

 

 

 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время

Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время

Владимир Зеленский раскрыл содержание мирного плана по урегулированию российско-украинского конфликта, который обсуждается в данный момент. Тот самый, что состоит из 20 пунктов. Отмечается, что по пунктам, касающимся территориальных вопросов и Запорожской АЭС компромисс пока не достигнут.

Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей

Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что для российского бизнеса оптимальным был бы курс рубля на уровне 90–95 рублей. По его мнению, это позволило бы не повышать налоги «в том объеме, в котором они повышались».

Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы

Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы

Рособрнадзор приостановил образовательную лицензию Шанинки. Информация об этом появилась на сайте ведомства. Теперь вуз не может осуществлять обучение студентов. В апреле Рособрнадзор запретил прием студентов в Шанинку на год, а в ноябре - лишил аккредитации по четырем образовательным программам.

В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта

В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта

Министерство иностранных дел Киргизии прокомментировало появившиеся сообщения о готовящемся введении запрета на въезд граждан России без загранпаспорта. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности. Введения таких требований даже не планируется.

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

Мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) выступил с заявлением в связи с замедлением его работы в России. Ранее пользователи пожаловались на неработоспособность сервиса в РФ. По сообщениям, скорость работы мессенджера сократилась на 70-80%.

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Несколько дней назад суд вынес решение по делу в отношении бывшего министра торговли Московской области, бизнесмена Михаила Хубутии. Он обвинялся в нападении с топором на бывшую девушку Юлию Ван. Теперь же стало известно, что пара заключила мировое соглашение по алиментам на общего ребенка.


Наши публикации

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

«Роснано» подало новый иск к своим бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса. Компания настаивает на взыскании почти 12 млрд руб убытков по проекту производства оперативной памяти Crocus. В апреле суд "арестовал" имущество Чубайса по другому иску - но тот уже давно распродал все свои активы в РФ.

Слухи, скандалы, сплетни

Жених Лерчек рассказал о ее госпитализации

Жених Лерчек рассказал о ее госпитализации

Сегодня стало известно, что блогер Лерчек (Валерия Чекалина) была экстренно доставлена в больницу. Она ждет ребенка – малышу грозила опасность. Блогер уже около года находится под домашним арестом, в отношении нее возбуждено уголовное дело.

Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша

Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) накануне вечером была срочно доставлена в больницу с угрозой выкидыша. Об этом сообщил отец ребенка - тренер по танцам из Аргентины Луис Сквиччиарини. Блогер уже около года находится под домашним арестом – ее обвиняют в незаконном выводе денег за границу.

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Несколько дней назад суд вынес решение по делу в отношении бывшего министра торговли Московской области, бизнесмена Михаила Хубутии. Он обвинялся в нападении с топором на бывшую девушку Юлию Ван. Теперь же стало известно, что пара заключила мировое соглашение по алиментам на общего ребенка.

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У теннисистки Анны Курниковой и певца Энрике Иглесиаса очередное пополнение в семействе: у них родился четвертый ребенок. Пара уже воспитывает троих детей – двойняшек Николаса и Люси, и дочь Мэри. О рождении четвертого Анна сообщила в соцсетях. Ребенок родился 17 декабря.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.