//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Весь мир в серых тонах

17 февраля 2015, 16:35 [«», Йожеф Саси ]

Весь мир в серых тонах

Ничто: ни «минские посиделки», ни грядущая ночь Оскаров,  ни странные браки Камерон Диаз и Бенедикта Камбербетча — не смогло отвлечь человечество от главного события зимы . Долгожданной премьеры мелодрамы «Fifty shadows of Grey» или «50 оттенков серого», которой, судя по всем прикидкам, суждено будет стать самым успешным эротическим фильмом в истории человечества.

Судя потому, что за первый уик-энд в США и во всем мире новый шедевр собрал уже 239 «зеленых» миллионов, побив, казалось бы, вечный рекорд другого эротического действа — триллера «Основной Инстинкт» 1992-го года, то в ближайшие месяцы «50 оттенков» вполне могут преодолеть неслыханный для фильмов такого репертуара — барьер в миллиард долларов. И, судя по тому, что все билеты на вечерние сеансы от Нью-Йорка до Москвы были раскуплены вплоть до начала марта, типографии по всему миру спешно допечатывают  экстренные тиражи трилогии об «оттенках», а стилизованные под  фильм  нижнее белье, обои, веревки повсеместно расходятся со скоростью, которой бы позавидовали горячие пирожки, впору уже  признать тот факт, что волна «серого» безумия накрыла едва ли не все человечество.

«Сумерки» и «фанфики»

Теперь самое время вспомнить о том, как же эта заварушка начиналась. И в чью-же это блестящую голову первой пришла  странная история о том, как наивная студентка, сохранившая девственность до пятого курса университета (уже звучит, как научная фантастика), на двадцать третьем году жизни вдруг решила стать секс-рабыней глубоко порочного, но такого красивого миллиардера. И под его чутким руководством приобщилась к столь волнующему и запретному миру садо-мазо! 

 

Есть такое мнение, что самые лучшие романы для взрослых получаются у женщин. «Историю О» написала Полина Реаж, «Эммануэль» - Эммануэль Арсан, «Девять с половиной недель» - Элизабет Макнейл, а Энн Райс прежде чем сотворить свое «Интервью с вампиром» написала трилогию о «Спящей красавице», кстати, куда более откровенную и жесткую, чем «Оттенки». Разница между этими графоманками и автором нынешнего бестселлера — Эрикой Леонард Джеймс только в том, что Реаж и Ко были профессиональными литераторами и писали  по заказу. А примерную лондонскую домохозяйку миссис Джеймс  сесть за клавиатуру  компьютера побудила неутолимая  страсть продолжить историю любви  героев вампирской саги «Сумерек».

К счастью для таких поклонниц в англоязычном Интернете давно уже существует сайт «фанфиков», куда можно выложить любую версию приключений сериальных или киношных героев. Естественно за бесплатно, получив от этого только моральное удовлетворение в виде высоких баллов от читателей со всего мира. Вот на этом сайте летом 2009-го года и появилась небольшая повесть «Первый урок Беллы» за подписью Л.Джеймс. От известных приключений вечного вампира и юной школьницы та версия отличалась  только тем, что Эдвард решил не довольствоваться переходом теплокровной подружки в вампирши, но еще и захотел приобщить ее к «садо-мазо», используя в качестве места для уроков подземелье семейного поместья.

Странное дело, но история с несколькими порками, связыванием в японском стиле и другими неприличными штучками, очень понравилось любителям фанфиков, и они выставили творению Джеймса самый высший балл за историю их сайта-9,89 из 10, чем еще больше разожгли авторское тщеславие. И автор принялся за написание отдельной, уже не имеющей ничего общего с вампирами, истории подобной  провокационной любви, которая увидела свет в конце 2011-го года под странным названием «Пятьдесят оттенков Грея». Тут самое время сказать об ошибке российских издателей, поместивших дословный перевод фамилии главного героя в заглавие книги. Так мистер Грей стал почему-то Серым, в отличии от других его литературных тезок — Артура Грея из «Алых парусов» и Дориана Грея из «Портрета Дориана Грея», а, заметим, не Дориана Серого. 

Председатель родительского комитета

Поначалу, когда появилась первая часть эпопеи за подписью Э. Джеймс почти все были уверены, что роман написал мужчина. Из тех кто любит причинять женщинам боль и упиваться их стонами. Но чем популярнее становилась книга по обе стороны океана, а все разговоры при встречах друзей и коллег на работе начинались с фразы «А вы уже прочитали «Оттенки», тем громче публика требовала познакомить ее с автором. И вот весной 2012 года случилось невероятное — в телеэфире Би-Би-Си появилась толстая, неопределенного возраста тетка, которая заявила, что именно она — Эрика Леонард Джеймс, и именно она является автором мировой сенсации. Но публика требовала продолжение банкета, и тогда лондонские таблоиды начали охоту за скелетами в шкафах Эрики. И очень быстро накопали немало пикантного!

Эрика Леонард Джеймс

 

Первыми шок от саморазоблачения Леонард испытали сотрудники спортивной редакции Би-Би-Си-2, а затем их примеру последовали работники пресс-службы Уимблдонского теннисного турнира. Оказалось, что на заре своей юности тогда еще очень стройная и привлекательная  Эрика работала в двух этих организациях, и запомнилась в основном, как вечно озабоченная… По слухам, однажды ее даже застукали в одном из мужским туалетов Уимблдона с одним начинающим теннисистом, после чего девушку с позором уволили. Но самым захватывающим  любовным приключением в жизни молодой госпожи Джеймс, стал ее роман с одним преуспевающим банкиром из России, имя которого лондонским таблоидам так и не удалось раскопать. От него осталось только прозвище «Ровер» - «Скиталец».

Судя по тому, что на момент знакомства ему около тридцати, а Эрике только 22 года, и что последующие годы она провела в качестве лондонской жены «Ровера», то можно предположить, что российский богач стал прообразом Грэя. И отношения Кристиана и Аны с их договором о неразглашении и полном подчинении «сабмиссива доминанту» (еще одна «клюква» переводчиков. Зачем плодить новые англицизмы, когда уже есть слова «хозяин» и «секс-рабыня»?) вполне имели под собой реальную почву. Но в отличии от своей героини, которая в конце концов сумела завоевать сердце миллиардера, стать его законной супругой, и родить ему наследника, Эрике не столь повезло с «Ровером». Спустя три года тот просто исчез (по слухам его застрелили в Санкт-Петербурге), не оставив своей лондонской подружке средств к существованию.

Пришлось бедной девушке возвращаться на телевидение, где она дослужилась до должности линейного продюсера и встретила своего будущего мужа -оператора. В канун Нового века в их семье появились на свет мальчики — близнецы, и Эрика с головой ушла в семейные заботы. Стала примерной домохозяйкой и председателем родительского комитета школы. Но бурная молодость и страстное желание высказаться о наболевшем, не давали ей покоя. И тогда она засела за компьютер, не подозревая, к чему все это приведет.

А скандал получился грандиозный! Как только дирекция школы узнала, что автор провокационной книги исполняет обязанности председателя родительского комитета, то она заставила Эрику подать в отставку. А потом и вовсе забрать детей из школы. И хотя благодаря гонорарам в семье Эрики разом исчезли все финансовые проблемы, но  подыскать для своих сорванцов новую частную школу писательница смогла только с седьмой попытки. Да и то тамошнее начальство согласилось взять детей только при условии, что автор скандального бестселлера никогда не будет переступать порог их школы.

Доминантшу в режиссеры!

После того, как за первую половину 2012 года было распродано более десяти миллионов экземпляров первых «Оттенков», стало ясно, что ждать ее экранизации осталось недолго!  Вопрос был только в том, кто из кинорежиссеров отважится взяться за столь пикантную тему.  Первой желание экранизировать «Оттенки»  выразила многодетная мать, примерная супруга и просто идеальная женщина - Анджелина Джоли. Она как раз в ту пору подумывала о переквалификации в режиссеры. И экранизация всемирного бестселлера, показалась  ей, идеальным старт-апом. Тем более, что главные роли она собиралась отдать скандально известной Линдсей Лохан и признанному красавцу Райану Гослингу.  Но неожиданная болезнь  вкупе с неприятной перспективой объяснять  огромному выводку родных и приемных детей, почему им нельзя будет посмотреть мамин фильм до восемнадцати лет, заставили мировой секс-символ отказаться от этой идеи, и переключиться на  менее провокационный фильм - «Несломленный».

Тут неожиданно выяснилось, что в огромном Голливуде и примыкающим к нему Лондону и Болливуде нет ни одного именитого режиссера, который бы отважился взяться за «Оттенки». Даже крутой Стивен Содерберг, и тот не захотел связываться со скандальным в нынешние пуританские времена проектом.  Деньги деньгами, а репутация все же дороже! Поиски кандидата затянулись до весны 2013 года, пока главный продюсер проекта Майкл Ла Дука, наконец,  не нашел «кандидата в самоубийцы». Этой экстремальной особой оказалась — англичанка Саманта «Сэм» Тейлор-Вуд. Женщина многих достоинств — порноактриса на заре своей бурной молодости, художница, фотограф, продюсер и артхаусный режиссер, снявшая  аж две картины, так и не вышедшие в широкий прокат. И вообще женщина невероятной стойкости и мужества, самостоятельно излечившаяся от двух раковых опухолей.

Почему для съемок мега-хита выбрали столь неподготовленную особу? Да потому, что Сэм попросила за работу сущую мелочь — всего 200 тысяч долларов. К тому же на главного продюсера, вероятно, сильное впечатление произвели подробности из ее личной жизни. Дело в том, что Тейлор-Вуд по своим интимным привычкам очень похожа на главного героя книги. Как и Грей она обожает садо-мазо, и несколько лет назад обзавелась собственным рабом для порки и прочих радостей доминирования. Как и Грей, она через некоторое время вышла замуж за свою секс-игрушку, и, пользуясь связями, сделала мужу-рабу отличную  карьеру в кино. Так появился на свет, без сомнения, самый странный брак в современном Голливуде. Сэм Тейлор-Вуд 47 лет от роду и Аарон Джонсон-Тейлор, вдвое моложе своей супруги, прославившийся благодаря главным ролям в дилогии о Пипце и Убивашке,  и в последней  версии «Годзиллы». Несмотря на столь очевидный мезальянс и постоянные утехи с наручниками и плетками по ночам, странная парочка уже успела произвести на свет двух дочерей,  опередив в этом книжное семейство Греев.

Став у руля киношного корабля,  Сэм сразу же решила отдать главные роли самым известным «вампирам» современности — Роберту Паттинсону и Кристен Стюарт, чем сразу ввергла в шок продюсеров, не желавших тратить кровные миллионы на гонорары «пучеглазому вампиру» и актрисе, которую не иначе, как «деревянной» никто не называл. Вторая в списке претендентов парочка -  Джастин Бибер и Селена Гомес была забракована уже самой Тейлор-Вуд по причине слишком юного возраста кумира тинейджерок и... глубокой порочности в глазах его  юной  подружки.

Вот так,  двигаясь от одной неудачи к другой, создатели картины сделали выбор, который от  них никто не ожидал. На роль Анастейши выбрали Дакоту Джонсон, дочь когда-то знаменитого Дона Джонсона («Полиция Майами») и похотливой  Мелани Гриффит («Костер тщеславия»), и к тому же падчерицу самого Антонио Бандераса.

История любви ее родителей по своему драматизму могла бы поспорить с «лав стори» Грея и Стил. Впервые они сошлись, когда Дону было 17 лет, а Мелани только 13. Тогда они попытались сбежать в Канаду, но нанятые родителями Гриффит частные детективы быстро разыскали юных влюбленных и вернули «Джульетту» домой, а Ромео пригрозили переломать ноги, если он еще раз подойдет к Мелани. Подождав, пока его любовь станет совершеннолетней, Джонсон повторил свою попытку. Он увез любимую из Лос-Анджелеса, зарегистрировал в дорожной церкви брак с ней, и укрылся в заранее купленном горном шале в штате Дакота, где и была зачата будущая кинозвезда. Отсюда и столь ее столь странное, географическое имя.     

Говорят, что решающим доводом в  пользу Дакоты послужила давняя дружба Сэм с матерью актрисы, которая попросту пролоббировала старшую дочь. Когда стал известен выбор главной героини, фанаты  просто взвыли от неудовольствия. Ведь 25-летняя тусовщица с вечными кругами под глазами (следствие бурной ночной жизни) меньше всего соответствовала образу очаровательной скромницы Анастейши Стил, или как ее в шутку прозвали у нас  - «Насти Сталиной». Но окончательно добил поклонниц выбор на главную мужскую роль - бородатого Чарли Ханнема из сериала «Дни Анархии». Тысячи «серых» завалили руководство студии «Юниверсал» и продюсеров письмами протеста и угрозами устроить вселенский бойкот будущему блокбастеру. Под давлением мировой общественности Ханнем уже через неделю отозвал свою подпись на контракте. И его заменил куда более опрятный, хотя и столь же неизвестный широкой публике Джейми Дорнан.

Проглотив принесенную им жертву, толпа, как это часто бывает с массами, немедленно угомонилась и перестала требовать голову Дакоты. А дочь голливудских звезд сделала нужные выводы из критики в свой адрес: села на диету, прошла полный курс косметического омоложения, и вскоре превратилась в очень симпатичную девушку, хотя, конечно,  и не ослепительную красавицу.  И, наконец, 5 ноября 2013 года в самом дешевом для съемок городе Северной Америке — Торонто стартовали долгожданные съемки.

Когда нет «химии»

А вот партнеру Дакоты — Джейми Дорнану переделывать себя даже не потребовалось. Красавчик оказался вылитым клоном Кристиана Грея, вернее того, как его представляют миллионы поклонниц книги. Знающие голливудские нравы, люди предрекали, что если Дакота унаследовала хоть немного генов от своей любвеобильной матери, то обязательно  закрутит с Джейми производственный роман во время съемок, потому что сценарий с постельными сценами просто взывал к этому. Но увы, даже намека на легкий флирт между Джонсон и Дорнаном окружающие на съемочной площадке поначалу так и не увидели.

И не то,   чтобы Дакота не старалась обольстить партнера, просто Джейми оказался на удивление примерным семьянином. Даже обнажать свои ягодицы в эротическом фильме поначалу наотрез отказывался. И все свободное время проводил с горячо любимой супругой и их обожаемой дочкой. Видимо с отчаяния,  Дакота закрутила роман с очередным в своей жизни  волосатым рокером — Мэтью Хитом. Неудивительно, что после предварительного просмотра черновой копии картины, продюсеры и руководство «Юниверсал» сошлось во мнении: слишком уж все пресно и между исполнителями главных ролей так и не возникло химии!»

Сэм Тейлор-Вуд  не оставалось ничего другого, как прибегнуть к старой голливудской уловке. Запереть актерскую пару в специальную комнату с плазменным телевизором, круглосуточно транслирующим эротическую классику вроде «Истории О» и «Девять с половиной недель», оставив им несколько бутылок шампанского, фрукты, устрицы и прочие афродизиаки. И пригрозить не выпускать их наружу, пока между ними не возникнет пресловутая «химия».

Говорят, что после четырех часов просмотра, распития, поедания стимуляторов, требуемое чувство,  наконец, было  достигнуто. Между Дакотой и Джейми  воцарилось полное взаимопонимание, плавно переросшее в большую дружбу. Необходимое чувство для актеров, которым еще не раз предстоит обнажаться друг перед другом, и демонстрировать на экране бурную страсть в ближайшие три года, а именно столько займут съемки двух продолжений этой истории. Если только Эрика, превратившаяся всего за пару лет в мультимиллионершу, не  отважится продолжить историю семейного счастья (или может несчастья) четы Греев со всеми их оттенками.

P.S. Так уж получилось, что автор этих строк увидел «50 оттенков серого» на пресс-показе в Москва-сити. Скажу сразу, что фильм оказался куда более динамичным и интересным, чем бестселлер. Видимо потому, что Эрике не позволили самой писать сценарий.  Огромный зал кинотеатра был забит до отказа юными студентками журфака, блогершами и начинающими журналистками, многие из которых весьма возбужденно реагировали на происходящее на экране. Когда фильм закончился, реакция прекрасной половины была единодушна: «Какая же Ана — дура, если бросила такого мужчину из-за каких-то шести шлепков по попке!» Как выразилось одно невинное на вид создание со слезами на глазах, покидая переполненный зал: «Теперь буду каждую минуту считать до выхода продолжения!» И, похоже, что  не она одна.

 

 

 

 

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно

Российская делегация отправляется в Стамбул и будет готова провести новый раунд переговоров с представителями Украины с утра 2 июня. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. США, как сообщается, не планируют отправлять свою делегацию в Стамбул.

На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

На портале «Госуслуги» планируется внедрить возможность назначения доверенного лица для подтверждения смены пароля. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Ожидается, что нововведение будет реализовано в третьем квартале текущего года.

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

«Информация об ограничении на снятие наличных денег в банкоматах с 1 июня не соответствует действительности», — говорится в сообщении регулятора. Такие меры возможны только в том случае, если у банка возникнут подозрения, что клиент действует под влиянием мошенников.

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Российское юридическое лицо Microsoft — ООО «Майкрософт рус» - намерено подать заявление о банкротстве. Microsoft начал сокращать бизнес в России в 2022 году. С начала 2025 года к «Майкрософт Рус» было подано четыре иска на общую сумму 110 млн руб. Иски связаны с невыполнением обязательств по договорам.

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Суд вынес приговор Илье Горбунову - бывшему топ-менеджеру медиагруппы «Патриот», которая ранее принадлежала Евгению Пригожину. Он обвинялся в вымогательстве в особо крупном размере (п.б ч.3 ст.163 УК) и незаконном хранении запрещенных веществ (ч.1 ст.228 УК).

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Филиппа Киркорова рассказал о его состоянии. У артиста возникли осложнения после того, как он получил травму на одном из своих концертов. Как оказалось, под присмотром врачей ему придётся провести больше времени, чем предполагалось изначально.

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.


//Новости giraff.io

Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге планируют ввести запрет для мигрантов на работу в такси и службах доставки. "Ограничение" будет действовать как минимум до конца года. Об этом говорится в проекте постановления губернатора Александра Беглова, опубликованном на сайте администрации города.

Президент велел душить, будем душить!

Президент велел душить, будем душить!

Глава Минцифры Максут Шадаев допустил возможность "поэтапного ограничения" зарубежных сервисов, у которых есть российские аналоги. Накануне сам президент призвал "душить" зарубежные сервисы, которые заявили об уходе, но и сейчас востребованы на российском рынке. Шадаев пообещал указание исполнить.

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Следственный Комитет возбудил дело по статье о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ) после гибели подростков в Иркутской области. Следователи выясняют, каким образом они смогли приобрести спиртные напитки.

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему с обеспечением россиян картофелем. Он отметил, что обсуждал этот вопрос даже со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, но тот помочь не смог, заявив, что всю белорусскую картошку уже продали России.

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Власти Забайкальского края временно ограничили продажу алкоголя под предлогом введенного в регионе режима чрезвычайной ситуации - из-за лесных пожаров Ограничения будут действовать на территории шести районов и округов по меньшей мере до середины июня.

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Германия сняла ограничения на дальнобойность оружия, поставляемого Украине. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц. По его словам, ограничений нет и со стороны Великобритании, Франции и США. Дмитрий Песков аккуратно назвал это "опасным решением".

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что на производство самолёта «Байкал» будет выделено столько, сколько надо. И хоть полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев и скзазаш, что ситуация с проектом зашла в тупик и производства не ожидается, Мантуров и Минпромторг это отрицают.

Слухи, скандалы, сплетни

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

В одном из недавних интервью Лариса Гузеева раскритиковала бывшую коллегу по шоу «Давай поженимся» — Василису Володину. Она считает, что та поступила некрасиво, решив покинуть проект в сложный момент. У Володиной нашёлся ответ — она намекнула, что может рассказать немало интересного о самой Гузеевой.

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

На днях стало известно, что Настя Ивлеева и Филипп Бегак сыграли свадьбу. Пара официально зарегистрировала брак ещё в конце прошлого года, а теперь решила устроить праздник и отметить событие в узком кругу друзей. Как оказалось, на торжество не была приглашена даже мама жениха.

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Два года назад Тимур Родригез объявил о расставании с супругой Анной. Пара прожила в браке 16 лет, у них двое общих детей. Однако официальный процесс развода затянулся — заявление было подано только в марте этого года. Теперь суд официально расторг брак.

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

К свадьбе дочери Анастасии Волочковой Ариадны было приковано много внимания. Организацией торжества занималась сама балерина, которая обещала устроить роскошный праздник. Однако, как выяснилось, само бракосочетание ещё впереди — месяц назад пара лишь обвенчалась.

Шоубиз

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.