Четвертую неделю вдова композитора Владимира Шаинского не может предать его тело земле. Этому виной бюрократические проволочки, возникшие после его смерти 26 декабря в США. Теперь скандал вокруг захоронения замечательного музыканта принимает уже международный масштаб.
О целом ряде проблем рассказала Светлана Шаинская в интервью "Радио Свобода". Вначале родственников композитора убедили в том, что тело надо везти в Москву. Вдова Светлана хотела похоронить его на Новодевичьем кладбище, но помешал мэр столицы.
"Собянин, кто бы его ни просил, уперся - только Троекуровское. Несмотря на все регалии Шаинского, он считает, что тот недостоин быть похороненным на Новодевичьем. Кто бы к нему ни обращался, Собянин говорил: Троекуровское, и точка", - рассказала Светлана Шаинская.
Безутешная вдова, которая долгие годы ухаживала за тяжело больным супругом, рассказала, что ситуация с похоронами застопорилась из-за того, что Владимир Яковлевич умер на Рождество.
"После новогодних каникул дело сдвинулось с места, стали опять появляться звонки, вопрос стал как-то решаться", - рассказала Светлана, последняя жена композитора.
Семья столкнулась и с проблемой транспортировки тела, перевозчики называют высокую стоимость. А семья композитора испытывает сильные финансовые проблемы из-за долгого лечения Владимира Яковлевича от онкологического заболевания.
Однако крупные российские информагентства уже сообщили, что прощание с Владимиром Шаинским пройдет 22 января в Московском доме композиторов, вопрос о месте захоронения остается открытым, но должен решиться до 19 января.
Ранее мы сообщали, что родные Владимира Шаинского отказались от кремации и приняли решение перевезти его тело на родину, похоронить в Москве. Как рассказывает сын артиста Вячеслав Шаинский, его доставят на родину из США 19 января. А прощание с великим детским композитором состоится в Московском доме композиторов 22 января в 11 часов утра.
Добавим, что тело усопшего все это время пребывает в морозильной камере. Оно обработано специальным раствором, препятствующим процессам тления.
P.S. Большой резонанс в Сети вызвала публикация блогера - "Почему не могут похоронить Шаинского", почему в России не ценят такие таланты - читайте подробнее в этой публикации.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 6
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным