Валентина Талызина известна как популярная актриса театра и кино. А также - как смелая и независимая женщина. Недавно народной артистке России исполнилось 83 года. Она может позволить себе "выносить сор из избы" и критиковать своих коллег, пусть даже высокопоставленных.
Валентина Илларионовна уже много лет играет на сцене театра им. Моссовета. Но, как она рассказывает прессе, сейчас ей приходится перебиваться чтецкими поэтическими программами. Конечно, актрисе хочется пробовать себя в новых ролях. Но, по ее словам, директор театра Валентина Тихоновна Панфилова уже пять лет кормит Талызину "завтраками" и просит подождать.
Актриса возмущена тем, что ничего не меняется: "Как-то пришла к ней расстроенная и говорю: "У тебя в театре 60 лет служит актриса Талызина, и у нее давно не было новых ролей. Вот пьеса "Васса Железнова". Я хочу играть эту роль". Директор театра отказала, аргументируя тем, что сборов спектакль не принесет, к тому же Юрский и Кончаловский будут против. Талызина ответила резко:
- Эти люди для меня не авторитет!
Валентина Илларионовна рассказывает, что в театре правит триумвират - Кончаловский, Юрский и Еремин. Они отвечают за творческую часть. Но Кончаловский снимает фильм про Микеланджело в Италии, а Юрский сам пишет пьесы, сам их ставит и сам в них играет.
Это очень возмущает Валентину Талызину: "Недавно на одной радиостанции Юрский сказал, что у нас в театре слишком большая труппа, растренированная, и надо ее сократить. Ты же вызвался быть в режиссерском триумвирате – вот и тренируй артистов, ставь с ними спектакли, чтобы они были в форме. Вместо этого ты пишешь пьесу на четырех актеров и одну роль берешь себе".
Актриса признается также, что половина труппы смертельно боится администрацию. Это молодые актеры, которым нужно кормить семьи. "Уходить некуда, вот и терпят, - говорит она. А актеры со стажем становятся сами себе продюсерами. Павел Деревянко идет к директору со своим предложением, Сухоруков – со своим, как Талызина с "Вассой"». Департаменту культуры, как считает актриса, до театра дела нет.
К слову, Талызина все-таки добилась своего: "КП" сообщает, что 30 января в театре им. Моссовета состоится премьера "Вассы Железновой" с Валентиной Талызиной в главной роли.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным