Валентина Талызина известна как популярная актриса театра и кино. А также - как смелая и независимая женщина. Недавно народной артистке России исполнилось 83 года. Она может позволить себе "выносить сор из избы" и критиковать своих коллег, пусть даже высокопоставленных.
Валентина Илларионовна уже много лет играет на сцене театра им. Моссовета. Но, как она рассказывает прессе, сейчас ей приходится перебиваться чтецкими поэтическими программами. Конечно, актрисе хочется пробовать себя в новых ролях. Но, по ее словам, директор театра Валентина Тихоновна Панфилова уже пять лет кормит Талызину "завтраками" и просит подождать.
Актриса возмущена тем, что ничего не меняется: "Как-то пришла к ней расстроенная и говорю: "У тебя в театре 60 лет служит актриса Талызина, и у нее давно не было новых ролей. Вот пьеса "Васса Железнова". Я хочу играть эту роль". Директор театра отказала, аргументируя тем, что сборов спектакль не принесет, к тому же Юрский и Кончаловский будут против. Талызина ответила резко:
- Эти люди для меня не авторитет!
Валентина Илларионовна рассказывает, что в театре правит триумвират - Кончаловский, Юрский и Еремин. Они отвечают за творческую часть. Но Кончаловский снимает фильм про Микеланджело в Италии, а Юрский сам пишет пьесы, сам их ставит и сам в них играет.
Это очень возмущает Валентину Талызину: "Недавно на одной радиостанции Юрский сказал, что у нас в театре слишком большая труппа, растренированная, и надо ее сократить. Ты же вызвался быть в режиссерском триумвирате – вот и тренируй артистов, ставь с ними спектакли, чтобы они были в форме. Вместо этого ты пишешь пьесу на четырех актеров и одну роль берешь себе".
Актриса признается также, что половина труппы смертельно боится администрацию. Это молодые актеры, которым нужно кормить семьи. "Уходить некуда, вот и терпят, - говорит она. А актеры со стажем становятся сами себе продюсерами. Павел Деревянко идет к директору со своим предложением, Сухоруков – со своим, как Талызина с "Вассой"». Департаменту культуры, как считает актриса, до театра дела нет.
К слову, Талызина все-таки добилась своего: "КП" сообщает, что 30 января в театре им. Моссовета состоится премьера "Вассы Железновой" с Валентиной Талызиной в главной роли.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным