pixabay
Вашингтон считает, что Башар Асад разрешил своим войскам применять хлор во время операции по освобождению Идлиба от боевиков, поэтому США не исключают нанесения ударов по силам САР, Ирана или РФ. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
Сообщается, что Асад "одобрил применение хлора в наступательной операции на последний крупный оплот мятежников". Согласно статье, США получили новые разведданные, свидетельствующие о том, что Асад позволил своим военным применять хлор при любых наступательных операциях, однако уточняется, что пока неясно, разрешил ли Асад также применять газ зарин.
В публикации отмечается, что Пентагон готовит возможные ответные меры, однако Трамп еще не решил, что именно повлечет за собой ответ и будут ли российские или иранские силы в Сирии целью для США.
Если США все-таки решат нанести удар по Сирии, то он, скорее всего, будет масштабнее, чем прежние, говорится в статье. В этом случае Трамп должен будет решить, наносить ли удары по таким целям, как российские средства ПВО, чтобы причинить больше вреда войскам Асада.
Пресс-секретарь Пентагона Дан Уайт отказался давать какие-либо комментарии относительно планов США, добавив, что применение Асадом химического оружия, однако, и "его безразличие к жизням гражданских лиц широко известно и нарушает стабильность в регионе".
Тем не менее, есть сведения, что Вашингтон также может ограничиться введением экономических санкций против официальных лиц Сирии. Как отметил один из чиновников, слова которого приводит издание, никто не утверждал, что в ответ на наступательную операцию США прибегнут к военным средствам. "В нашем распоряжении есть инструменты политического и экономического характера. Имеется целый ряд возможностей среагировать, если Асад пойдет на этот безрассудный и опасный шаг", — сказал он.
Сообщается, что в последние недели США всеми силами пытались не допустить проведения операции в Идлибе. Согласно источникам, помощник президента по нацбезопасности Джон Болтон и госсекретарь Майкл Помпео якобы "просили своих российских коллег гарантий того, что химоружие применяться в Идлибе не будет".
Также утверждается, что "Россия проигнорировала предупреждения Вашингтона и заявила, что силы сирийской оппозиции готовятся применить химоружие против мирных жителей, чтобы спровоцировать военный ответ со стороны Штатов". Однако согласно американским чиновникам, нет никаких свидетельств того, что у сирийских мятежников есть возможности для проведения подобных атак.
В свою очередь российское министерство обороны ранее также выступило с заявлением, что в Сирии готовится провокация с приминением химоружия, которая должна послужить основанием для ударов по сирийским правительственным войскам.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
Звезда КВН Елена Рыбалко погибла в ДТП
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"
Потап и Настя Каменских объявили о расставании
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Марина Хлебникова поразила поклонников изменениями во внешности
Олег Меньшиков рассказал, почему так и не стал отцом в браке с молодой женой
Дочь Волочковой стала стесняться матери и переехала жить к отцу и его возлюбленной
Мама Пелагеи поведала свою версию о разводе дочери с Иваном Телегиным