
фото: стоп-кадр Youtube
На днях советская, британская и литовская актриса театра и кино, знаменитая Ингеборга Дапкунайте опубликовала в Инстаграм фотографию с показа мод. Она демонстрировала осеннюю коллекцию Ermanno Scervino... на одном из столов в Российской государственной библиотеке.
Казалось бы, в фотографии нет ничего особенного. Но снимок вызвал шквал возмущения в соцсетях. Дело в том, что показ, организованный группой компаний Bosco, проходил в Российской государственной библиотеке, а актриса предстала перед зрителями в модной одежде на столе в читальном зале.
Пишут, что и банкет после дефиле проходил в недавно отреставрированном читальном зале №3 - самом большом в России, где более пяти лет шел ремонт.
Эта фотосессия разделила комментаторов события на два лагеря – некоторые возмущались, а их идейные противники были «за Ингеборгу» и против морализаторства. "Если бы студент встал на Ее место, уже бы полицию вызвали, Малахова и позор . Это все нормально", - пишет под снимком актрисы один из пользователей Инстаграм.
Известная своим остроумием писательница и телеведущая Татьяна Толстая считает смешным предполагать, что наличие книг на заднем плане может воздействовать на гламурную публику, и она потянется к "культурке и знаньицам". "Вот еще один шаг. Оказывается, бывают библиотеки. На нервной почве и перекусить можно. Обо что руки вытирали?", - уточнила Толстая в своем Фейсбуке.
А одного из пользователей Сети скандал вдохновил на стихи:
"Вы хоть бейте меня, хоть пинайте,
Красота и улыбка - под дых!
Ох, как нравится мне Дапкунайте,
А Толстая не любит худых!".
Мария Миронова, известная актриса, призналась, что не видит ничего аморального в поступке своей коллеги. Как и многие другие деятели искусства.
"Успокойтесь, пожалуйста, умные, взрослые, уважаемые люди! Все, кто участвовал в этом проекте, рассказали о книгах, которые любят читать. Все. Для этого и собрались! Всем мира, любви, принятия и добра!", - написала актриса в блоге.
Тем не менее, директор РГБ Вадим Дуда заявил в СМИ: "Подобного опыта в залах Ленинки больше не будет. Мы учтем наши ошибки, и в читальных залах Российской государственной библиотеки не будет банкетов и вызывающих фотосессий".
Блогер Станислав Садальский тоже, похоже, вступился за актрису, написав в Инстаграм следующее: "Главная библиотека страны и Дапкунайте. Вот то-то мне и духу придает, Что я, совсем без драки, Могу попасть в большие забияки. Пускай же говорят собаки: «Ай, Моська! знать она сильна, Что лает на Слона!»".
(Внимание: орфография и пунктуация ВЕЗДЕ сохранены). Фото: Инстаграм героини публикации, фотограф - @danilgolovkin
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии
Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Правительство не поддержало ограничение полномочий ЦБ

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Суд вернул Ларисе Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево
Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича арестовали по делу о мошенничестве

АвтоВАЗ назвал "фейком" обращение к Путину с просьбой не пускать в Россию Renault, но это оказался не фейк

У российских банков и платежных систем возник массовый сбой

Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Близкие Паши Техника опровергают сообщения о его смерти

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
