Небольшой болт стал причиной решения о переносе отстыковки космического корабля "Союз ТМА-18" от международной космической станции на сутки. По словам главы РКК "Энергия" Виталия Лопоты, болт попал в зазор между шестеренкой и зубчатым механизмом привода стыковочного узла корабля.
Аргументы.ру сообщали, что накануне операция по отстыковке "Союза ТМА-18" была впервые в истории пилотируемой космонавтики перенесена на сутки из-за поступления ложного сигнала об отсутствии обеспечения герметичности стыка после закрытия люков корабля "Союз" и МКС. Позже все операции по проверке герметичности подтвердили ее наличие на МКС.
Сегодня в казахстанской степи в районе, близком к расчетному, спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-18" совершил штатную посадку. Он доставил на Землю трех космонавтов: россиян Александра Скворцова и Михаила Корниенко и астронавтку НАСА Трейси Колдвелл-Дайсон.
Лопота заверил, что нештатная ситуация не повлияет на стыковку к причальному порту российского модуля "Поиск" новых кораблей "Союз". По его словам, к поломке косвенным образом привела небрежность одного из космонавтов на борту МКС. "Шестеренка - это следствие механического воздействия космонавтов на аппаратуру. Никакого ажиотажа и нервозности на борту не было, и в результате космический корабль приземлился штатно", - подчеркнул глава РКК "Энергия". Глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что специалисты за минувшие сутки убедились, что сигнал, поступивший на бортовой компьютер о понижении давления между МКС и космическим кораблем, был ложным.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально
Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ректор МФТИ сообщил об отмене встречи с Дмитрием Муратовым, поскольку возник риск провокаций
Телескоп Hubble запечатлел момент рождения новой звезды
Земля-снежок: ученые рассказали, стоит ли готовиться к новому ледниковому периоду
Ученые выяснили, как возникает сознание в мозге