Подведены "космические" итоги года. Среди них – обнаружение учеными "алмазной" планеты и метеоритов, которые предположительно занесли на Землю жизнь, а также запуск космических кораблей на Марс и Юпитер.
Главным космическим событием года журналисты Time признали запуск на Марс космического ровера Curiosity ("Любопытство"). Новейший марсоход является крупнейшим аппаратом подобного рода. С помощью атомного двигателя он будет передвигаться по поверхности Красной планеты и искать на ней признаки органической жизни. Кстати, для этого у "Любопытства" есть все шансы. Напомним, в этом году ученые доказали, что на Марсе есть подледный океан.
Вслед за запуском Curiosity на Марс в списке важнейших космических событий по версии Time идет открытие "метеоритного кладбища" в Антарктиде. В этой находке не было бы ничего необычного - на Земле довольно часто находят подобных инопланетных гостей – если бы на антарктических метеоритах не были обнаружены так называемые "частички жизни". Ученые предполагают, что именно они легли в основу "первичного бульона", из которого впоследствии появилось все живое на нашей планете. "Частички" представляют собой ДНК нуклеотидов под названием аденин и гуанин.
Открытие фантастической планеты, которая мало того, что вращается вокруг двух солнц, так еще и полностью состоит изо льда. Космическое чудо находится в 200 световых лет от Земли и получило название "Кеплер 16-Б". Из планет Солнечной системы это небесное тело больше всего напоминает Сатурн.
НАСА запустило на Юпитер зонд "Юнона", задача которого – поиск воды и кислорода на планете, а также изучение ее гравитационного поля. По планам американских астрономов, аппарат окажется на орбите Юпитера к 2016 году и облетит небесное тело 32 раза.
Еще один уникальный космический объект, открытый в этом году, – это самый твердый объект во Вселенной из известных сегодняшней науке. Ученые предполагают, что он состоит из углерода в кристаллической форме, иными словами – из алмазов. Астрономы шутят, что драгоценная планета станет главной целью космических пиратов будущего, передают "Вести".
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа
Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Три новых кластера «Профессионалитета» откроются в Подмосковье в начале осени

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»
В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Сеть магазинов «Красное и Белое» уходит из области, в которой проводится антиалкогольный эксперимент в духе Горбачева

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Слухи, скандалы, сплетни
Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

Стали известны подробности о гибели комментатора Александра Гришина

Погиб спортивный комментатор Александр Гришин

Екатерина Гордон: "Лена Товстик теперь под моей защитой"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
